Calendario laboral fiestas locales 2010 - Boletín Oficial de La Rioja, de 18-12-2009

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: La Rioja
  • Boletín: Boletín Oficial de La Rioja Número 157
  • Fecha de Publicación: 18/12/2009
  • PDF de la disposición
  • Este documento NO tiene versiones

En virtud de lo dispuesto por el artículo 46 del Real Decreto 2001/1983 de 28 de julio (BOE del 29), por el que se atribuye a la Autoridad Laboral la determinación para cada año natural de los días inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables que tengan por tradición del carácter de fiestas locales propias de cada municipio, las cuales de conformidad con el artículo 37.2 del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores y según lo dispuesto por la norma reglamentaria ya citada no pueden exceder de dos en cada localidad.

Esta Dirección General de Trabajo, Industria y Comercio, a la vista de las propuestas formuladas por los Ayuntamientos respectivos y en ejercicio de la competencia que tiene conferida al efecto, determina para el año 2010 como fiestas locales retribuidas y no recuperables las que a continuación se consignan para cada localidad.

 

Ábalos

 3 de agosto

8 de septiembre (Fiestas Locales)

Agoncillo

 16 de agosto

21 de septiembre (Fiestas Locales)

Aguilar del río Alhama

 30 de abril (La Cruz)

16 de agosto (San Roque)

Ajamil de Cameros

 9 de julio (San Cristóbal)

13 de agosto (Ntra. Sra. y Procesión de las Vacas)

Albelda de Iregua

 28 de abril

27 de agosto (Fiestas Locales)

Alberite

 8 de septiembre

11 de noviembre (Fiestas Locales)

Alcanadre

 5 de febrero (Santa Águeda)

16 de agosto (San Roque)

Aldeanueva de Ebro

 24 de agosto (San Bartolomé)

8 de septiembre (Virgen de los Remedios)

Alesanco

 26 de julio (Santiago)

13 de septiembre (Ntra. Sra. la Virgen del Prado)

Alesón

 26 de julio (Fiesta Local)

Alfaro

 16 de agosto (San Roque)

8 de septiembre (La Virgen del Burgo)

Anguciana

 29 de abril

23 de agosto (Fiestas Locales)

Anguiano

 22 de julio

23 de julio (Fiestas de la Magdalena)

Arenzana de Abajo

 16 de julio

8 de septiembre (Fiestas Locales)

Arenzana de Arriba

 12 de marzo (San Ramiro)

3 de septiembre (Fiesta de Gracias)

Arnedillo

 5 de agosto

22 de octubre (Fiestas Locales)

Arnedo

 8 de septiembre

27 de septiembre (Fiestas Locales)

Arrúbal

 6 de agosto (San Justo)

21 de septiembre (San Mateo)

Ausejo

 3 de mayo

29 de septiembre (Fiestas Locales)

Autol

 3 de febrero (San Blas)

8 de septiembre (San Adrián y Santa Natalia)

Azofra

 22 de julio (Santa María Magdalena)

16 de agosto (San Roque)

Badarán

 16 de agosto (San Roque)

10 de septiembre (Fiesta de Gracias)

Bañares

 16 de agosto (Fiesta Mayor en honor a San Formerio)

24 de septiembre (San Formerio)

Baños de río Tobía

 21 de septiembre (San Mateo)

22 de septiembre (Virgen de los Parrales)

Baños de Rioja

 26 de abril

22 de julio (Fiestas Locales)

Berceo

 16 de septiembre (Acción de Gracias)

10 de diciembre (Santa Eulalia de Mérida)

Bergasillas Bajera

 10 de junio

13 de julio (Fiestas Locales)

Bezares

 16 de agosto

22 de octubre (Fiestas Locales)

Bobadilla

 24 de junio (San Juan Bautista)

25 de junio (San Juanito)

Brieva de Cameros

 15 de mayo (San Isidro)

2 de agosto (San Felices)

Briñas

 14 de mayo

16 de septiembre (Fiestas Locales)

Briones

 20 de septiembre

21 de septiembre (Fiestas Locales)

Cabezón de Cameros

 16 de julio

19 de julio (Fiestas Locales)

Calahorra

 3 de marzo

31 de agosto (Fiestas Locales)

Camprovín

 23 de junio (Romería a la Virgen del Tajo)

15 de octubre (Santa Teresa)

Canillas De Río Tuerto

 3 de septiembre

8 de septiembre (Fiestas Locales)

Cañas

 10 de septiembre (Fiesta de Gracias)

20 de diciembre (Santo Domingo de Silos)

Cárdenas

 15 de mayo (San Isidro)

2 de agosto (Festividad de Gracias)

Casalarreina

 24 de junio

27 de septiembre (Fiestas Locales)

Castañares de Rioja

 7 de septiembre

8 de septiembre (Ntra. Sra. de La Natividad)

Castroviejo

 7 de agosto (Fiesta Local)

Cellorigo

 26 de julio (Santa Ana)

12 de noviembre (San Millán)

Cenicero

 6 de septiembre

8 de septiembre (Fiestas Locales)

Cervera del Río Alhama

 26 de julio

1 de septiembre;

Cabretón

 14 de mayo

10 de septiembre;

Rincón de Olivedo

 29 de abril

21 de septiembre;

Valverde

 6 de agosto

1 de septiembre;

Ventas de Cervera

 29 de junio

1 de septiembre;

Valdegutur

 20 de agosto

1 de septiembre (Fiestas Locales)

Cidamón

 15 de mayo (San Isidro)

8 de septiembre (Ntra. Sra. del Buen Suceso)

Cihuri

 15 de mayo (San Isidro Labrador)

7 de agosto (San Clemente)

Cirueña

 3 de septiembre

6 de septiembre (Fiestas Patronales de la Virgen de los Remedios)

Clavijo

 24 de junio (San Juan)

29 de septiembre (San Miguel)

Cordovín

 9 de julio (Víspera de San Cristóbal)

20 de septiembre (Día de Convivencia Vecinal)

Corera

 20 de enero (San Sebastián)

13 de mayo (Procesión General)

Cornago

 5 de febrero (San Blas)

10 de septiembre (Virgen de la Soledad)

Corporales

 13 de agosto (San Pol)

12 de noviembre (San Martín)

Cuzcurrita de Río Tirón

 24 de mayo (Fiesta Local)

29 de septiembre (San Miguel)

Daroca de Rioja

 10 de agosto

6 de noviembre (Fiestas Locales)

Enciso

 29 de junio

16 de agosto (Fiestas Locales)

Entrena

 3 de febrero (San Blas)

10 de julio (San Cristóbal)

Estollo

 8 de septiembre (Natividad de la Virgen)

Ezcaray

 10 de agosto (San Lorenzo)

24 de septiembre (Ntra. Sra. de Allende)

Foncea

 8 de mayo (Cristo de la Antigua)

29 de septiembre (San Miguel)

Fonzaleche

 17 de septiembre

11 de noviembre (Fiestas Locales)

Fuenmayor

 24 de junio (San Juan)

14 de septiembre (Fiestas de La Cruz)

Galbárruli

 9 de enero (San Julián)

22 de enero (San Esteban)

Galilea

 22 de enero

27 de septiembre (Fiestas Locales)

Gallinero de Cameros

 12 de julio

30 de agosto (Fiestas Locales)

Gallinero de Rioja

 5 de junio (Santos Mártires)

28 de agosto (Acción de Gracias)

Gimileo

 13 de agosto (Acción de Gracias)

12 de noviembre (San Martín)

Grañón

 25 de marzo (Virgen de Carrasquedo)

24 de junio (San Juan)

Grávalos

 22 de abril (Ntra. Sra. Virgen del Humilladero)

8 de septiembre (Ntra. Sra. Virgen de la Antigua)

Haro

 25 de junio (San Felices)

8 de septiembre (Ntra. Sra. La Virgen de la Vega)

Herce

 26 de julio

13 de septiembre (Fiestas Locales)

Herramélluri

 3 de agosto (San Esteban)

27 de diciembre (San Esteban)

Hervías

 14 de mayo (San Isidro)

24 de agosto (San Bartolomé)

Hormilleja

 26 de agosto

27 de agosto (Festividad de Gracias)

Hornillos de Cameros

 18 de mayo (martes de Pentecostés)

2 de agosto (Santo Patrón)

Hornos de Moncalvillo

 26 de abril (San Marcos)

4 de septiembre (Fiesta Local)

Huércanos

 24 de febrero (San Matías)

27 de julio (San Pantaleón)

Igea

 11 de octubre

7 de diciembre (Fiestas Locales)

Islallana

 11 de marzo

3 de diciembre (Fiestas Locales)

Jalón de Cameros

 16 de julio

19 de julio (Fiestas Locales)

Laguna de Cameros

 12 de mayo (Fiesta Local)

Lagunilla del Jubera

 14 de septiembre

4 de octubre (Fiestas Locales)

Lardero

 29 de junio (San Pedro)

30 de junio (San Marcial)

Leiva

 30 de junio (San Pablo)

30 de noviembre (San Andrés)

Leza de río Leza

 5 de agosto (Ntra. Sra. la Virgen Blanca)

11 de noviembre (San Martín)

Logroño

 11 de junio (San Bernabé)

21 de septiembre (San Mateo)

Lumbreras

 8 de octubre

11 de octubre (Fiestas Locales)

Manjarrés

 26 de agosto

27 de agosto (Fiestas Locales)

Mansilla de la Sierra

 3 de mayo

14 de septiembre (Fiestas Locales)

Manzanares de Rioja

 28 de junio (Romería de Ntra. Sra. de Valvanera)

23 de agosto (Santa Teodosia)

Medrano

 20 de enero

8 de septiembre (Fiestas Locales)

Morales

 19 de junio (San Gervasio)

18 de noviembre (San Román)

Munilla

 18 de enero

2 de septiembre (Fiestas Locales)

Murillo de río Leza

 3 de agosto

8 de septiembre (Fiestas Locales)

Muro de Aguas

 14 de mayo (San Baudilio)

13 de agosto (Acción de Gracias)

Muro en Cameros

 20 de julio

10 de septiembre (Fiestas Locales)

Nájera

 28 de abril (San Prudencio)

16 de septiembre (San Juan Mártir)

Nalda

 16 de agosto

8 de septiembre (Fiestas Locales)

Navarrete

 16 de agosto (San Roque)

29 de septiembre (San Miguel)

Nestares

 14 de mayo (San Isidro)

8 de septiembre (Ntra. Sra. del Manojar)

Nieva de Cameros

 9 de julio (Santa Isabel)

26 de julio (Santa Ana)

Ochánduri

 14 de mayo (San Isidro)

20 de agosto (Festividad de la Virgen)

Ocón

 15 de mayo (San Isidro)

27 de septiembre (Santos San Cosme y San Damián)

Ojacastro

 7 de enero (San Julián y Santa Basilisa)

9 de enero (Las Reliquias)

Ollauri

 9 de diciembre

10 de diciembre (Santa Eulalia)

Ortigosa de Cameros

 29 de junio (San Pedro)

16 de julio (Festividad del Carmen)

Pinillos

 13 de agosto (La Asunción)

16 de agosto (San Roque)

Pradejón

 7 de septiembre (San Antonio)

19 de noviembre (San Ponciano)

Pradillo de Cameros

 14 de junio

30 de agosto (Fiestas Locales)

Préjano

 23 de abril

14 de septiembre (Fiestas Locales)

Quel

 3 de mayo

14 de septiembre (Fiestas Locales)

Rabanera de Cameros

 18 de agosto (Acción de Gracias)

El Rasillo

 15 de mayo (San Isidro Labrador)

7 de agosto (San Mamés)

El Redal

 13 de mayo (Procesión General)

6 de agosto (San Justo)

Ribafrecha

 23 de agosto

24 de agosto (San Bartolomé)

Rincón de Soto

 5 de abril (Lunes de Pascua)

29 de septiembre (San Miguel)

Rodezno

 20 de enero (San Sebastián)

9 de julio (San Cristóbal)

Sajazarra

 26 de abril (San Marcos)

20 de agosto (Virgen de Cillas)

San Asensio

 6 de septiembre

7 de septiembre (Fiestas Locales)

San Millán de la Cogolla

 12 de noviembre (San Millán)

19 de noviembre (Santa Gertrudis)

San Millán de Yécora

 15 de mayo

12 de noviembre (Fiestas Locales)

San Román de Cameros

 20 de enero

13 de agosto (Fiestas Locales)

San Torcuato

 25 de enero (San Pablo)

20 de agosto (Acción de Gracias)

San Vicente de la Sonsierra

 22 de enero (San Vicente)

8 de septiembre (Virgen de Los Remedios)

Santa Coloma

 28 de mayo

31 de diciembre (Fiestas Locales)

Santa Engracia de Jubera

 16 de abril

24 de junio (Fiestas Locales)

Santo Domingo de la Calzada

 11 de mayo

12 de mayo (Santo Domingo de la Calzada)

Sojuela

 10 de mayo (Virgen de la Hermedaña)

30 de agosto (San Judas Tadeo)

Sorzano

 15 de mayo

11 de noviembre (Fiestas Locales)

Soto En Cameros

 3 de agosto

8 de septiembre (Fiestas Locales)

Terroba

 2 de julio

5 de julio (Fiestas Locales)

Tirgo

 6 de agosto

16 de agosto (Fiestas Locales)

Tormantos

 16 de agosto (San Roque)

1 de octubre (Nuestra Señora del Rosario)

Torre en Cameros

 9 de julio (Fiesta Local)

Torrecilla en Cameros

 26 de abril (San Marcos)

8 de septiembre (Ntra. Sra. de Tómalos)

Torrecilla sobre Alesanco

 25 de marzo (Virgen de Valvanera)

16 de agosto (San Roque)

Torremontalbo

 22 de septiembre

20 de diciembre (Fiestas Locales)

Tricio

 24 de agosto (San Bartolomé)

29 de septiembre (San Miguel)

Tudelilla

 16 de agosto (San Roque)

4 de diciembre (Santa Bárbara)

Uruñuela

 1 de febrero

2 de febrero (Fiestas Locales)

Valgañón

 14 de junio (San Antonio)

23 de agosto (Acción de Gracias)

Ventosa

 2 de julio

5 de julio (Fiestas Locales)

Ventrosa

 16 de agosto (San Roque)

Viguera

 26 de julio (Santa Ana)

6 de agosto (Ecce Homo)

Villalobar de Rioja

 16 de abril (Santo Toribio)

27 de agosto (San Peregrino)

Villamediana de Iregua

 17 de mayo (San Isidro)

16 de septiembre (Santa Eufemia)

Villanueva de Cameros

 16 de agosto

27 de septiembre (Fiestas Locales)

El Villar de Arnedo

 25 de marzo

14 de septiembre (Fiestas Locales)

Villar de Torre

 24 de junio (San Juan)

25 de junio (San Juanito)

Villarejo

 26 de julio (Santa Ana)

4 de septiembre (Festividad de Gracias)

Villarroya

 24 de junio (Nacimiento de San Juan Bautista)

26 de agosto (Degollación del Santo y Acción de Gracias)

Villarta-Quintana

 15 de mayo (San Isidro).

Villavelayo

 11 de marzo (Santa Áurea)

7 de agosto (Santa Áurea)

Villoslada de Cameros

 16 de agosto

17 de agosto (Fiestas Locales)

Viniegra de Abajo

 23 de enero (San Ildefonso)

Viniegra de Arriba

 22 de julio (Santa María Magdalena)

16 de agosto (San Roque)

Zarratón

 3 de febrero (San Blas)

16 de agosto (San Roque)

Zarzosa

 5 de junio

28 de agosto (Fiestas Locales)

Zorraquín

 26 de agosto (San Vitores)

13 de diciembre (Santa Lucía)

Restantes municipios de La Rioja: Las dos fiestas tradicionales de cada uno de ellos.

En Logroño a 15 de diciembre de 2009.- La Directora General de Trabajo, Industria y Comercio, Mª Concepción Arruga Segura.


No hay versiones para esta norma