DECISION DEL CONSEJO de 25 de mayo de 2009 por la que se nombra a cuatro miembros y dos suplentes finlandeses del Comite de las Regiones (2009/440/CE) - Diario Oficial de la Unión Europea, de 11-06-2009

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Doue
  • Boletín: Diario Oficial de la Unión Europea Número 148
  • Fecha de Publicación: 11/06/2009

EL CONSEJO DE LA UNIÓN EUROPEA,

Visto el Tratado constitutivo de la Comunidad Europea, y en particular su artículo 263, Vista la propuesta del Gobierno finlandés, Considerando lo siguiente:

(1) El 24 de enero de 2006, el Consejo adoptó la Decisión

2006/116/CE por la que se nombran miembros y suplentes del Comité de las Regiones para el período comprendido entre el 26 de enero de 2006 y el 25 de enero de 2010 (1).

(2) Han quedado vacantes en el Comité de las Regiones cuatro puestos de miembro tras la dimisión de D. a AuliHYVÄRINEN y D. a ElinaLEKTOHÄGGROTH y el término del mandato de D. RistoERVELÄ y D. RistoKOIVISTO. Han quedado vacantes en el Comité de las Regiones dos puestos de suplente tras la dimisión de D. a Martina MALMBERG y D. a Heini UTUNEN. DECIDE:

Artículo 1 Se nombra para el Comité de las Regiones por el resto del período de mandato, es decir, hasta el 25 de enero de 2010

a) como miembros, a:

D. a SatuTIETARI, Säkylän kunnanvaltuustonjäsen,

D. a AnneKARJALAINEN, Keravan kaupunginvaltuustonjäsen,

D. RistoERVELÄ, Sauvonkunnanvaltuustonjäsen(cambio de mandato),

D. RistoKOIVISTO, Pirkkalan kunnanjohtaja(cambio de mandato), b) como suplentes, a:

D. PetriKALMI, Nurmijärven kunnanvaltuustonpuheenjohtaja,

D. MårtenJOHANSSON, Raaseporin kaupunginjohtaja.

Artículo 2 La presente Decisión surtirá efecto el día de su adopción. Hecho en Bruselas, el 25 de mayo de 2009. Por el Consejo El Presidente J. ŠEBESTA (1) DO L 56 de 25.2.2006, p. 75.


No hay versiones para esta norma