Fiestas locales para el año 2011, - Boletín Oficial de Soria, de 17-12-2010

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Soria
  • Boletín: Boletín Oficial de Soria Número 141
  • Fecha de Publicación: 17/12/2010
  • PDF de la disposición
  • Este documento NO tiene versiones

VISTAS las propuestas de fechas de celebración de fiestas locales, remitidas por los Ayuntamientos de la Provincia para el año 2011 y de acuerdo con los siguientes

HECHOS

PRIMERO: De conformidad con lo dispuesto en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de Marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, en relación con los artículos 45 y 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, sobre regulación de la jornada de trabajo, jornadas especiales y descansos, el primero de ellos modificado por el Real Decreto 1346/1989, de 3 de noviembre, por el que se modifica el artículo 45 del Real Decreto 2001/1983 ya citado, se interesó de los correspondientes Ayuntamientos de la Provincia de Soria, Propuesta de fecha de celebración de Fiestas Locales acordadas en sus Plenos Municipales, para el año 2011, con carácter retribuidos y no recuperables.

SEGUNDO: Los citados Ayuntamientos fueron informados previamente del Decreto 36/2010, de 16 de septiembre, por el que se establece el calendario de fiestas laborales en el ámbito de la Comunidad de Castilla y León para el año 2011, y publicado en el B.O.C.yL. núm. 184 de 22 de septiembre de 2010, dictado en aplicación del antes mencionado Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo.

TERCERO: El plazo concedido a los Ayuntamientos para que remitieran sus correspondientes propuestas de Fiestas Locales expiró el pasado día 20 de noviembre. Cabe significar que determinados Ayuntamientos han tenido que efectuar las rectificaciones pertinentes al coincidir algunas de las fechas inicialmente propuestas para fiesta local con otras de ámbito nacional o con domingos. Por otra parte, algunas Corporaciones Locales no han remitido dentro del plazo establecido su correspondiente propuesta. Por lo expuesto, Esta Oficina Territorial de Trabajo, en uso de la facultad conferida por el art.46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de Julio, Real Decreto 831/1995, de 30 de Mayo, sobre traspaso de funciones y servicios a la Comunidad de Castilla y León y Decreto 46/1996, de 29 de Febrero, por el que se atribuyen competencias en materia de trabajo a distintos órganos de la Consejería de Industria, Comercio y Turismo (B.O.E. nº 46 de 5 de marzo).

ACUERDA

PRIMERO: Reconocer y determinar como fiestas locales, retribuidas y no recuperables, para los Ayuntamientos y Localidades de la provincia, las fechas que se relacionan en el Anexo adjunto.

SEGUNDO: Ordenar la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de la Provincia a los efectos que legalmente proceden.

ANEXO

FESTIVO

FESTIVIDAD

ABEJAR

2 de febrero y 16 de agosto.

ADRADAS

14 de mayo y 16 de agosto.

Ontalvillade Almazán

11 y 13 de junio.

Sauquillo del Campo

18 de junio y 6 de agosto.

ÁGREDA

23 de junio y 29 de septiembre.

ALCONABA

19 y 22 de agosto.

Ontalvillade Valcorba

8 y 14 de septiembre.

Martialay

7 de junio y 3 de octubre.

Cubo de Hogueras

3 de febrero y 20 de mayo.

ALCUBILLA DE AVELLANEDA

2 de febrero y 14 de septiembre.

Alcoba de la Torre

24 de enero y 9 de agosto.

Zayasde Bascones

24 y 25 de junio.

ALCUBILLA DE LAS PEÑAS

2 de junio y 16 de agosto.

Mezquetillas

14 de septiembre.

Radona

4 de octubre.

ALDEALAFUENTE

16 de mayo y 16 de agosto.

Ribarroya

16 de mayo.

Tapiela

16 de mayo.

ALDEHUELAS (LAS)

9 y 10 de septiembre.

VillasecaSomera

17 y 18 de agosto.

Los Campos

19 y 20 de agosto.

Valloria

24 y 25 de agosto.

Ledrado

12 de agosto.

ALENTISQUE

26 de agosto.

ALIUD

16 de mayo y 31 de agosto.

ALMALUEZ

27 de junio y 16 de agosto.

Chércoles

20 de enero y 21 de mayo.

Puebla de Eca

19 y 20 de agosto.

Aguavivade la Vega

6 de agosto y 11 de octubre.

ALMARZA

4 de julio y 13 de diciembre.

Cubo de la Sierra

4 de junio.

Espejo de Tera

16 de agosto.

Gallinero

25 de junio y 17 de septiembre.

Matute de la Sierra

6 de agosto.

Portelárbol

19 de agosto.

San Andrés de Soria

20 de agosto y 1 de octubre.

Segoviela

8 de octubre.

Sepúlveda de la Sierra

3 de septiembre.

Tera

16 de julio y 3 de septiembre.

ALMAZÁN

17 de mayo y 5 de septiembre.

Almántiga

7 de mayo.

Ballúncar

20 de agosto.

Cobertelada

21 de mayo.

Covarrubias

2 de julio.

Fuentelcarro

6 de agosto.

Lodaresdel Monte

8 de octubre.

Tejerizas

20 de agosto.

ALMAZUL

27 de mayo y 17 de agosto.

ALPANSEQUE

16 de mayo y 16 de agosto.

Marazovel

16 de mayo y 16 de agosto.

ARCOS DE JALÓN

3 de febrero y 14 de septiembre.

ARENILLAS

3 de mayo y 26 de septiembre.

AUSEJO DE LA SIERRA

20 de enero y 16 de agosto.

Cuéllarde la Sierra

23 y 24 de septiembre.

Fuentelfresno

23 y 24 de septiembre.

BARAONA

16 de mayo y 21 de septiembre.

Jodrade Cardos

21 de septiembre.

Romanillos de Medinaceli

29 de septiembre.

Pinilla del Olmo

10 de septiembre.

BARCA

10 de junio y 19 de septiembre.

Ciadueña

28 y 29 de octubre.

BAYUBAS DE ABAJO

5 de febrero y 12 de agosto.

BAYUBAS DE ARRIBA

15 de julio y 10 de septiembre.

BERATÓN

16 y 17 de agosto.

BERLANGA DE DUERO

29 de agosto y 24 de septiembre.

BLACOS

22 de junio y 8 de septiembre.

BLIECOS

4 de mayo y 24 de agosto.

BORJABAD

24 de junio y 9 de julio.

Valdespina

7 de mayo y 29 de septiembre.

BOROBIA

16 de mayo y 5 de septiembre.

BUBEROS

17 de junio y 18 de agosto.

BUITRAGO

20 de enero y 3 de octubre.

EL BURGO DE OSMA

16 y 17 de agosto.

Alcubilla del Marqués

10 y 11 de agosto.

Barcebal

26 y 27 de agosto.

Barcebalejo

23 y 24 de septiembre.

Berzosa

22 y 23 de agosto.

Lodaresde Osma

12 y 13 de agosto.

La Olmeda

5 y 6 de agosto.

Osma

22 de julio y 16 de septiembre.

La Rasa

13 y 14 de junio.

Santiuste

5 y 6 de agosto.

Torralba del Burgo

5 y 6 de agosto.

Valdelubiel

5 y 6 de agosto.

Valdenarros

19 y 20 de agosto.

Vildé

20 y 22 de agosto.

CABREJAS DEL CAMPO

16 de mayo y 16 de agosto.

Ojuel

16 de mayo.

CABREJAS DEL PINAR

15 de julio y 11 de noviembre.

CALATAÑAZOR

2 de julio y 14 de septiembre.

Abioncillode Calatañazor

7 de mayo y 17 de septiembre.

Aldehuela de Calatañazor

6 de agosto y 26 de septiembre.

CALTOJAR

3 de mayo y 14 de septiembre.

Bordecorex

29 de septiembre.

Casillas de Berlanga

13 de agosto.

CANDILICHERA

16 de mayo y 16 de agosto.

Carazuelo

16 de mayo.

Fuentetecha

16 de mayo.

Mazalvete

16 de mayo.

Duañez

16 de mayo.

CARABANTES

26 y 27 de agosto.

CARACENA

8 y 9 de agosto.

CARRASCOSA DE ABAJO

25 y 26 de agosto.

CARRASCOSA DE LA SIERRA

24 de junio y 3 de octubre.

CASAREJOS

24 de enero y 16 de agosto.

CASTILFRÍO DE LA SIERRA

9 y 10 de septiembre.

CASTILRUIZ

13 de junio y 29 de agosto.

Añavieja

16 de abril y 5 de septiembre.

CASTILLEJO DE ROBLEDO

28 de abril y 8 de agosto.

CENTENERA DE ANDALUZ

10 de agosto y 8 de septiembre.

CERBÓN

30 de mayo y 22 de agosto.

CIDONES

3 de mayo y 20 de agosto.

Herreros

16 y 17 de agosto.

Ocenilla

11 de junio y 31 de diciembre.

Villaverdedel Monte

23 de mayo y 29 de junio.

CIGUDOSA

20 de agosto y 1 de octubre.

CIHUELA

6 de mayo y 16 de agosto.

CIRIA

30 de mayo y 22 de agosto.

COSCURITA

2 de febrero y 20 de junio.

Bordejé

24 de junio.

Neguillas

24 de junio.

Centenera del Campo

16 de septiembre.

Villalba

23 de mayo.

COVALEDA

16 de junio y 10 de agosto.

CUBILLA

14 de enero y 12 de agosto.

CUBO DE LA SOLANA

17 de agosto y 11 de noviembre.

Almarail

24 de junio y 6 de agosto.

Lubia

2 de junio y 16 de agosto.

Ituero

13 de junio y 20 de agosto.

Rabanera del Campo

3 de febrero y 24 de septiembre.

CUEVA DE AGREDA

3 de mayo y 27 de agosto.

DÉVANOS

20 de enero y 29 de abril.

DEZA

9 y 14 de septiembre.

La Alameda

30 de mayo y 16 de agosto.

Miñana

20 y 22 de agosto.

DURUELO DE LA SIERRA

18 de julio y 14 de septiembre.

ESCOBOSA DE ALMAZÁN

14 de mayo y 20 de agosto.

ESPEJA DE SAN MARCELINO

2 y 3 de junio.

Guijosa

8 y 9 de septiembre.

La Hinojosa

24 y 25 de junio.

Orillares

29 de julio y 21 de octubre.

Quintanilla de Nuño Pedro

19 y 20 de agosto.

ESPEJÓN

10 y 13 de junio.

ESTEPA DE SAN JUAN

16 y 17 de agosto.

FRECHILLA DE ALMAZÁN

3 de febrero y 13 de junio.

Torremediana

3 de mayo y 7 de octubre.

La Miñosa

22 de septiembre.

FRESNO DE CARACENA

22 y 23 de agosto.

FUENTEARMEGIL

2 de julio y 30 de noviembre.

Fuencalientedel Burgo

7 y 8 de octubre.

Santervásdel Burgo

19 y 20 de agosto.

Zayuelas

10 y 11 de junio.

FUENTECAMBRÓN

2 de julio

Cenegro

20 de agosto

FUENTEPINILLA

16 de mayo y 24 de junio.

Osona

16 de mayo y 29 de agosto.

Valderrueda

16 de mayo y 20 de junio.

FUENTES DE MAGAÑA

1 de julio y 14 de septiembre.

FUENTESTRÚN

16 de mayo y 22 de julio.

GARRAY

12 de mayo y 24 de junio.

Tardesillas

25 de agosto y 8 de septiembre.

Chavaler

11 de mayo y 22 de diciembre.

Dombellas

4 de junio y 26 de julio.

Canredondo

9 de mayo y 29 de septiembre.

Santervásde la Sierra

26 de julio y 30 de noviembre.

GOLMAYO

30 de junio y 3 de octubre.

GOMARA

2 de julio y 20 de agosto.

Abión

23 de agosto y 15 de octubre.

Paredesroyas

7 de mayo y 29 de septiembre.

Torralba de Arciel

2 de julio y 6 de septiembre.

Ledesma de Soria

17 de mayo y 9 de agosto.

GORMAZ

12 y 13 de agosto.

HERRERA DE SORIA

19 y 20 de agosto.

HINOJOSA DEL CAMPO

31 de mayo y 16 de agosto.

LANGA DE DUERO

23 y 24 de junio.

Alcozar

11 y 12 de agosto.

Bocigasde Perales

1 y 2 de julio.

Valdanzo

3 y 16 de mayo.

Valdanzuelo

24 de agosto.

Zayasde Torre

27 y 28 de mayo.

LICERAS

16 y 17 de agosto.

LA LOSILLA

27 de junio y 12 de agosto.

MAGAÑA

29 de agosto y 11 de noviembre.

Pobar

14 septiembre.

MAJÁN

29 de junio y 20 de agosto.

MATALEBRERAS

2 de julio y 16 de agosto.

Montenegro de Ágreda

13 de junio y 29 de agosto.

MATAMALA DE ALMAZÁN

9 y 12 de septiembre.

Matute de Almazán

23 y 26 de septiembre.

Santa María del Prado

16 y 19 de septiembre.

MEDINACELI

24 de junio y 29 de agosto.

Arbujuelo

6 de agosto.

Azcamellas

10 de septiembre.

Beltejar

11 de junio.

Benamira

24 de septiembre.

Blocona

17 de agosto.

Esteras

17 de agosto.

Fuencaliente

9 de julio.

Lodares

17 de diciembre.

Salinas

7 de mayo.

Torralba

20 de agosto.

MIÑO DE MEDINACELI

16 de mayo y 29 de septiembre.

MIÑO DE SAN ESTEBAN

8 y 11 de julio.

MOLINOS DE DUERO

26 de julio y 11 de noviembre.

MOMBLONA

4 de junio y 16 de agosto.

MONTEAGUDO DE LAS VICARÍAS

25 de agosto y 15 de octubre.

Valtueña

14 de mayo y 13 de agosto.

MONTEJO DE TIERMES

11 y 12 de agosto.

MONTENEGRO DE CAMEROS

1 y 4 de julio.

MORÓN DE ALMAZÁN

8 y 9 de julio.

MURIEL DE LA FUENTE

3 de mayo y 26 de agosto.

MURIEL VIEJO

24 de junio y 23 de septiembre.

NAFRIA DE UCERO

24 de junio y 20 de agosto.

Rejas de Ucero

22 y 23 de agosto.

Valdealbin

16 y 17 de agosto.

NAVALENO

17 y 18 de enero.

NEPAS

2 de mayo y 29 de agosto.

NOLAY

27 de mayo y 23 de noviembre.

NOVIERCAS

16 de mayo y 30 de agosto.

ÓLVEGA

7 de junio y 14 de septiembre.

Muro

30 de abril y 20 de agosto.

ONCALA

2 y 3 de septiembre.

El Collado

12 y 13 de agosto.

San Andrés de San Pedro

16 y 17 de agosto.

Navabellida

24 de agosto.

PINILLA DEL CAMPO

3 de mayo y 16 de agosto.

PÓVEDA (LA)

5 y 8 de agosto.

Arguijo

16 y 17 de agosto.

Barriomartín

3 de agosto y 30 de septiembre.

POZALMURO

31 de mayo y 16 de agosto.

QUINTANA REDONDA

24 de de junio y 16 de agosto.

Las Cuevas de Soria

7 de octubre y 7 de diciembre.

QUINTANAS DE GORMAZ

5 y 8 de agosto.

QUIÑONERÍA (LA)

18 de junio y 12 de septiembre.

RÁBANOS (LOS)

14 de mayo y 8 de octubre.

Navalcaballo

7 de mayo y 29 de septiembre.

Miranda de Duero

3 de septiembre.

Tardajosde Duero

24 de agosto y 11 octubre.

REBOLLAR

12 de septiembre y 30 de noviembre.

RECUERDA

8 y 9 de agosto.

Mosarejos

25 y 26 de agosto.

Galapagares

23 y 24 de junio.

La Perera

18 y 19 de agosto.

RELLO

13 de junio y 24 de agosto.

RENIEBLAS

10 de agosto y 13 de diciembre.

Ventosilla de San Juan

16 de mayo y 29 de agosto.

RETORTILLO DE SORIA

29 de junio y 5 de agosto.

REZNOS

13 de junio y 19 de agosto.

RIOSECO DE SORIA

7 de mayo y 24 de junio.

ROLLAMIENTA

20 de enero y 8 de septiembre.

ROYO (EL)

25 de abril y 16 de agosto.

Derroñadas

24 de junio y 27 de diciembre.

Hinojosa de la Sierra

18 de junio y 16 de agosto.

Langosto

6 de agosto y 1 de septiembre.

Vilviestrede los Nabos

11 y 22 de noviembre.

SALDUERO

24 de junio y 5 de agosto.

SAN ESTEBAN DE GORMAZ

8 y 9 de septiembre.

SAN FELICES

27 de abril y 14 de septiembre.

SAN LEONARDO DE YAGÜE

2 y 3 de febrero.

SAN PEDRO MANRIQUE

3 de mayo y 24 de junio.

SANTA CRUZ DE YANGUAS

2 y 3 de septiembre.

Villartoso

11 de julio.

SANTA MARÍA DE HUERTA

8 y 9 de septiembre.

SANTA MARÍA DE LA HOYAS

3 de mayo y 14 de septiembre.

Muñecas

22 de julio y 6 de agosto.

SERÓN DE NÁGIMA

3 de mayo y 12 de septiembre.

SOLIEDRA

2 de junio y 7 de diciembre.

Borchicayada

13 de junio y 16 de agosto.

SORIA

30 de junio y 3 de octubre.

SOTILLO DEL RINCÓN

18 de febrero y 8 de septiembre.

Aldehuela del Rincón

8 de agosto y 27 de diciembre.

Molinos de Razón

22 de enero y 11 de junio.

SUELLACABRAS

3 y 16 de mayo.

El Espino

16 de mayo y 24 de agosto.

TAJAHUERCE

25 de abril y 23 de agosto.

TAJUECO

13 de junio y 29 de octubre.

TALVEILA

29 y 30 de septiembre.

Cantalucia

29 y 30 de septiembre

Fuentecantales

19 y 20 de agosto.

TARDELCUENDE

8 de agosto y 3 de octubre.

Cascajosa

7 de mayo y 24 de septiembre.

TARODA

19 y 20 de agosto.

TEJADO

5 de febrero y 12 de mayo.

Alparrache

9 de mayo y 28 de noviembre.

Boñices

21 de marzo.

Castilde Tierra

11 de junio.

Nomparedes

15 de junio y 8 de septiembre.

Sauquillo de Boñices

6 de mayo y 16 de agosto.

Villanueva de Zamajón

22 de enero.

Zamajón

15 y 16 de septiembre.

TORLENGUA

17 de agosto y 11 de octubre.

TORREBLACOS

25 de enero y 22 de junio.

TRÉVAGO

3 de febrero y 16 de mayo.

VADILLO

2 de febrero y 8 de septiembre.

VALDEAVELLANO DE TERA

3 de febrero y 2 de junio.

VALDELAGUA DEL CERRO

17 de enero y 22 de julio.

VALDEMALUQUE

26 y 27 de agosto.

Aylagas

19 y 20 de agosto.

Sotos del Burgo

9 y 10 de septiembre.

Valdeavellanode Ucero

19 y 20 de agosto.

Valdelinares

29 y 30 de agosto.

VALDENEBRO

16 y 17 de agosto.

Boós

13 y 16 de agosto.

VALDEPRADO

20 y 22 de agosto.

VALDERRODILLA

16 de mayo y 14 de septiembre.

Torreandaluz

2 de febrero y 24 de septiembre.

VALTAJEROS

12 de agosto y 14 de septiembre.

VELAMAZÁN

14 de mayo y 16 de agosto.

Rebollo de Duero

22 de enero y 19 de agosto.

Fuentetovar

14 de mayo y 6 de agosto.

VELILLA DE LA SIERRA

5 de agosto.

VELILLA DE LOS AJOS

13 de junio y 13 de agosto.

VIANA DE DUERO

18 de junio y 22 de agosto.

La Milana

1 y 3 de octubre.

Moñux

11 y 13 de octubre.

Perdices

1 y 3 de octubre.

VILLACIERVOS

24 de junio y 9 de julio.

Villaciervitos

3 de febrero y 30 de julio.

VILLANUEVA DE GORMAZ

8 y 9 de agosto.

VILLAR DEL ALA

6 y 19 de agosto.

VILLAR DEL CAMPO

3 de mayo y 19 de agosto.

VILLAR DEL RÍO

29 y 30 de agosto.

Bretún

23 de julio.

VILLARES DE SORIA (LOS)

20 y 22 de agosto.

VILLASAYAS

29 de agosto y 3 de octubre.

Fuentegelmes

1 y 2 de diciembre.

VILLASECA DE ARCIEL

20 de mayo y 8 de septiembre.

VINUESA

3 de febrero y 29 de junio.

VIZMANOS

12 y 13 de agosto.

Verguizas

15 de septiembre.

VOZMEDIANO

21 de enero y 13 de agosto.

YANGUAS

15 y 16 de julio.

YELO

22 de julio.

Soria, 3 de diciembre de 2010. La Jefa de la Oficina Territorial de Trabajo, P.A. La Secretaria Técnica, Mª Isabel LafuenteGómez.


No hay versiones para esta norma