Fiestas locales para el año 2011, - Boletín Oficial de Burgos, de 21-12-2010

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Burgos
  • Boletín: Boletín Oficial de Burgos Número 241
  • Fecha de Publicación: 21/12/2010
  • PDF de la disposición
  • Este documento NO tiene versiones

Visto lo dispuesto en los artículos 37 del Real Decreto Legislativo 1/95, de 24 de marzo, por el que se aprueba el Estatuto de los Trabajadores, y 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de junio, que se mantiene en vigor por el Real Decreto 1561/95, de 21 de septiembre (B.O.E. 26-9-95), en el que se determina que serán inhábiles para el trabajo retribuido hasta dos días de cada año natural, con carácter de fiestas locales que por tradición sean propias de cada municipio, esta Oficina Territorial de Trabajo, teniendo en cuenta las propuestas recibidas de los Ayuntamientos de la provincia, y siendo competente al efecto en virtud de lo establecido en el Real Decreto 831/95, de 30 de mayo (B.O.C. y L. 6-7-95) sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado a la Comunidad de Castilla y León en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral) y el Decreto 46/96, de 29 de febrero (B.O.C. y L. 5-3-96), sobre atribución de funciones en materia de trabajo.

Acuerda: Determinar como fiestas locales para el año 2011 las que se detallan en la relación adjunta, disponiéndose su publicación en el «Boletín Oficial» de la provincia.

Burgos, a 2 de diciembre de 2010. - El Jefe de la Oficina Territorial de Trabajo, Antonio CorbíEchevarrieta.

201009801/9717. - 382,50

Población

Festivo

Festivo

ADRADA DE HAZA

29 de abril

16 de mayo

ANGUIX

24 de junio

15 de julio

ARANDA DE DUERO

12 de septiembre

13 de septiembre

ARANDILLA

11 de junio

16 de agosto

BAÑOS DE VALDEARADOS

16 de agosto

12 de septiembre

BERLANGAS DE ROA

25 de abril

30 de noviembre

BRAZACORTA

20 de enero

24 de junio

CALERUEGA

8 de agosto

18 de agosto

CAMPILLO DE ARANDA

12 de agosto

16 de agosto

CASTRILLO DE LA VEGA

26 de julio

16 de agosto

CIRUELOS DE CERVERA

20 de enero

16 de julio

CORUÑA DEL CONDE

24 de junio

11 de noviembre

FRESNILLO DE LAS DUEÑAS

13 de mayo

26 de agosto

FUENTECEN

29 de abril

26 de agosto

FUENTELCESPED

10

24 de junio

FUENTEMOLINOS

24 de junio

19 de agosto

FUENTENEBRO

10

11 de agosto

GUMIEL DE MERCADO

24 de junio

8 de septiembre

HAZA

3 de agosto

4 de agosto

HONTANGAS

29 de abril

9 de septiembre

HORRA (LA)

11 de febrero

19 de agosto

HOYALES DE ROA

24 de agosto

25 de agosto

MILAGROS

16 de mayo

2 de septiembre

MORADILLO DE ROA

16 de mayo

8 de septiembre

OLMEDILLO DE ROA

8 de septiembre

9 de septiembre

OQUILLAS

26 de agosto

16 de septiembre

PEDROSA DE DUERO

16 de mayo

16 de agosto

PEÑARANDA DE DUERO

26 de julio

8 de septiembre

PINILLA TRASMONTE

1 de julio

4 de julio

QUEMADA

30 de junio

1 de julio

QUINTANA DEL PIDIO

8 de septiembre

9 de septiembre

ROA

16 de agosto

8 de septiembre

SAN JUAN DEL MONTE

24 de junio

8 de septiembre

SANTA M.ª DEL MERCADILLO

25 de mayo

10 de agosto

SEQUERA DE HAZA (LA)

13 de mayo

7 de octubre

SOTILLO DE LA RIBERA

5 de septiembre

6 de septiembre

TERRADILLOS DE ESGUEVA

9 de mayo

30 de noviembre

TORREGALINDO

16 de mayo

24 de junio

TORRESANDINO

18 de julio

11 de noviembre

TORTOLES DE ESGUEVA

16 de mayo

3 de octubre

TUBILLA DEL LAGO

16 de agosto

29 de septiembre

VALDEANDE

29 de junio

16 de agosto

VALDEZATE

13 de junio

16 de agosto

LA VID Y BARRIOS

13 de junio

29 de agosto

VILLALBA DE DUERO

9 de mayo

10 de mayo

VILLALBILLA DE GUMIEL

3 de enero

25 de julio

VILLANUEVA DE GUMIEL

29 de abril

17 de agosto

VILLATUELDA

6 de agosto

7 de diciembre

ZAZUAR

2 de julio

30 de noviembre

PARTIDO JUDICIAL DE BRIVIESCA

BARRIOS DE BUREBA (LOS)

29 de junio

29 de agosto

BELORADO

25 de enero

26 de agosto

BRIVIESCA

9 de mayo

16 de agosto

CARCEDO DE BUREBA

16 de mayo

11 de octubre

CEREZO DE RIO TIRON

25 de agosto

26 de agosto

CUBO DE BUREBA

16 de agosto

12 de noviembre

FUENTEBUREBA

29 de septiembre

11 de noviembre

GRISALEÑA

26 de agosto

30 de septiembre

OÑA

26 de agosto

21 de octubre

POZA DE LA SAL

25 de abril

27 de septiembre

PRADOLUENGO

16 de agosto

9 de septiembre

QUINTANAVIDES

20 de enero

16 de agosto

QUINTANILLA SAN GARCIA

20 de agosto

25 de noviembre

REDECILLA DEL CAMINO

16 de agosto

22 de agosto

RUBLACEDO DE ABAJO

10 de agosto

12 de agosto

SALAS DE BUREBA

17 de enero

9 de julio

VALLARTA DE BUREBA

19 de marzo

16 de agosto

VILLAFRANCA MONTES DE OCA

17 de enero

11 de junio

PARTIDO JUDICIAL DE BURGOS:

ALFOZ DE QUINTANADUEÑAS

3 de octubre

11 de noviembre

ARCOS

10 de junio

29 de junio

ARENILLAS DE RIOPISUERGA

15 de septiembre

16 de septiembre

ARLANZON

29 de junio

29 de septiembre

ATAPUERCA

11 de noviembre

30 de noviembre

BARRIO DE MUÑO

1 de agosto

2 de agosto

BARRIOS DE COLINA

16 de mayo

2 de junio

BASCONCILLOS DEL TOZO

16 de mayo

29 de junio

BUNIEL

16 de mayo

30 de septiembre

BURGOS

10 de junio

29 de junio

CARDEÑADIJO

16 de julio

11 de noviembre

CARDEÑUELA RIOPICO

7 de octubre

9 de diciembre

CASTRILLO DEL VAL

14 de enero

24 de junio

CASTRILLO MATAJUDIOS

16 de agosto

21 de octubre

CASTROJERIZ

24 de junio

9 de septiembre

CELADA DEL CAMINO

16 de mayo

29 de septiembre

COGOLLOS

29 de junio

18 de noviembre

ESTEPAR

29 de junio

8 de septiembre

FRANDOVINEZ

16 de mayo

29 de septiembre

FRESNO DE RODILLA

16 de mayo

18 de noviembre

HONTORIA DE LA CANTERA

29 de junio

29 de septiembre

HORMAZAS (LAS)

29 de junio

8 de septiembre

HORNILLOS DEL CAMINO

16 de mayo

18 de noviembre

HUERMECES

24 de junio

10 de agosto

HURONES

26 de julio

3 de octubre

IBEAS DE JUARROS

29 de septiembre

30 de septiembre

ISAR

3 de mayo

11 de noviembre

MANCILES

29 de junio

30 de noviembre

MELGAR DE FERNAMENTAL

18 de mayo

8 de septiembre

MODUBAR DE LA EMPAREDADA

8 de julio

23 de septiembre

ORBANEJA RIOPICO

30 de mayo

13 de diciembre

PADILLA DE ABAJO

24 de junio

29 de agosto

PALACIOS DE RIOPISUERGA

25 de enero

3 de junio

PALAZUELOS DE LA SIERRA

25 de julio

24 de agosto

PALAZUELOS DE MUÑO

3 de febrero

16 de mayo

PAMPLIEGA

22 de febrero

21 de septiembre

PEDROSA DEL PRINCIPE

10 de junio

26 de diciembre

QUINTANAORTUÑO

2 de junio

11 de noviembre

QUINTANAPALLA

2 de agosto

3 de agosto

QUINTANILLA VIVAR

8 de marzo

10 de diciembre

QUINTANILLAS (LAS)

27

30 de septiembre

RABE DE LAS CALZADAS

18 de julio

19 de septiembre

REVILLARRUZ

24 de junio

29 de junio

RUBENA

17 de junio

20 de junio

SALDAÑA DE BURGOS

29 de junio

14 de septiembre

SAN MAMES DE BURGOS

16 de mayo

8 de agosto

SARGENTES DE LA LORA

5 de agosto

7 de octubre

SARRACIN

16 de mayo

20 de junio

SASAMON:

CASTRILLO DE MURCIA

23 de junio

16 de agosto

CITORES DEL PARAMO

24 de junio

11 de noviembre

OLMILLOS DE SASAMON

3 de mayo

16 de agosto

SASAMON

8 de septiembre

9 de septiembre

VILLANDIEGO

18 de julio

14 de septiembre

VILLASIDRO

27 de mayo

30 de mayo

YUDEGO

16 de agosto

17 de octubre

SORDILLOS

14 de mayo

27 de julio

SOTRAGERO

3 de mayo

16 de agosto

SOTRESGUDO

29 de septiembre

30 de septiembre

GUADILLA DE VILLAMAR

2 de mayo

3 de mayo

TARDAJOS

6 de junio

16 de agosto

TOBAR

3 de febrero

8 de septiembre

TUBILLA DEL AGUA

17 de mayo

16 de agosto

VALDORROS

6 de agosto

1 de octubre

VALLE DE LAS NAVAS:

RIOSERAS

16 de julio

29 de noviembre

ROBREDO TEMIÑO

14 de mayo

24 de junio

TOBES Y RAHEDO

9 de mayo

29 de septiembre

TEMIÑO

29 de junio

27 de agosto

MELGOSA DE BURGOS

1 de octubre

CELADA DE LA TORRE

22 de julio

23 de julio

RIOCEREZO

24 de junio

20 de agosto

VALLE DE SEDANO

8 de agosto

8 de septiembre

VILLADIEGO

29 de junio

16 de agosto

VILLAGONZALO PEDERNALES

29 de junio

12 de septiembre

VILLALBILLA DE BURGOS

29 de junio

16 de agosto

VILLAMAYOR DE TREVIÑO

14 de mayo

9 de julio

VILLAMIEL DE LA SIERRA

16 de mayo

17 de agosto

VILLANUEVA DE ARGAÑO

16 de mayo

16 de agosto

VILLAQUIRAN DE LOS INFANTES

8 de septiembre

9 de septiembre

VILLARIEZO

22 de febrero

16 de mayo

VILLASUR DE HERREROS

16 de agosto

26 de septiembre

VILLAYERNO MORQUILLAS

29 de septiembre

26 de diciembre

VILLAZOPEQUE

16 de mayo

24 de junio

VILLEGAS

14 de mayo

29 de diciembre

PARTIDO JUDICIAL DE LERMA

BELBIMBRE

16 de mayo

8 de septiembre

CILLERUELO DE ABAJO

24 de junio

1 de octubre

COVARRUBIAS

26

27 de septiembre

CUEVAS DE SAN CLEMENTE

16 de mayo

29 de septiembre

LERMA

8 de septiembre

9 de septiembre

MADRIGAL DEL MONTE

8 de septiembre

29 de septiembre

MADRIGALEJO DEL MONTE

4 de julio

21 de diciembre

MAHAMUD

6 de mayo

29 de septiembre

MAZUELA

16 de mayo

3 de agosto

MECERREYES

16 de mayo

11 de noviembre

OLMILLOS DE MUÑO

21 de junio

16 de agosto

PERAL DE ARLANZA

24 de junio

27 de junio

PUENTEDURA

10

12 de septiembre

QUINTANILLA DEL AGUA

20 de junio

16 de agosto

RETUERTA

3 de agosto

4 de agosto

SANTA MARIA DEL CAMPO

25 de abril

16 de mayo

TORDOMAR

3 de mayo

14 de septiembre

TORRECILLA DEL MONTE

22 de julio

26 de julio

TORREPADRE

16 de mayo

3 de agosto

VILLAHOZ

31 de mayo

24 de agosto

VILLAMAYOR DE LOS MONTES

16 de mayo

28 de octubre

VILLANGOMEZ

13 de junio

26 de septiembre

ZAEL

16 de mayo

9 de diciembre

PARTIDO JUDICIAL DE MIRANDA DE EBRO:

AMEYUGO

16 de mayo

29 de junio

CONDADO DE TREVIÑO

25 de abril

24 de junio

MIRANDA DE EBRO

13 de junio

12 de septiembre

MIRAVECHE

29 de agosto

10 de diciembre

PANCORBO

11 de julio

22 de agosto

PUEBLA DE ARGANZON (LA)

16 de mayo

3 de octubre

SANTA GADEA DEL CID

5 de febrero

29 de junio

VILLANUEVA DE TEBA

29 de junio

16 de agosto

PARTIDO JUDICIAL DE SALAS DE LOS INFANTES:

ARAUZO DE MIEL

13 de mayo

9 de diciembre

ARAUZO DE SALCE

22 de abril

14 de julio

ARAUZO DE TORRE

4 de julio

24 de octubre

BARBADILLO DE HERREROS

3 de febrero

9 de septiembre

BARBADILLO DEL MERCADO

5 de septiembre

10 de octubre

CANICOSA DE LA SIERRA

17 de enero

27 de diciembre

CARAZO

16 de agosto

29 de diciembre

CASCAJARES DE LA SIERRA

13 de junio

8 de septiembre

GALLEGA (LA)

19 de agosto

22 de agosto

HACINAS

29 de junio

19 de septiembre

HONTORIA DEL PINAR

16 de agosto

17 de agosto

HORTIGÜELA

15 de julio

16 de agosto

HUERTA DE REY

7 de octubre

10 de octubre

JURISDICCION DE LARA

9 de mayo

8 de septiembre

MAMOLAR

11 de agosto

12 de agosto

MONASTERIO DE LA SIERRA

29 de junio

14 de septiembre

NEILA

16 de agosto

29 de septiembre

PALACIOS DE LA SIERRA

7 de marzo

26 de julio

PINILLA DE LOS BARRUECOS

26 de agosto

29 de agosto

PINILLA DE LOS MOROS

31 de julio

18 de noviembre

RABANERA DEL PINAR

1 de junio

29 de agosto

REGUMIEL DE LA SIERRA

25 de agosto

26 de agosto

REVILLA Y AHEDO (LA)

16 de mayo

9 de septiembre

RIOCAVADO DE LA SIERRA

25 de abril

26 de julio

SALAS DE LOS INFANTES

16 de agosto

19 de septiembre

SANTO DOMINGO DE SILOS

1 de julio

20 de diciembre

TINIEBLAS DE LA SIERRA

6 de agosto

10 de agosto

VILLANUEVA DE CARAZO

3 de febrero

3 de mayo

VILVIESTRE DEL PINAR

13 de junio

11 de noviembre

PARTIDO JUDICIAL DE VILLARCAYO:

ALFOZ DE BRICIA

16 de mayo

11 de agosto

ALFOZ DE SANTA GADEA

11 de agosto

12 de agosto

ARIJA

17 de enero

10 de agosto

CILLAPERLATA

12 de septiembre

23 de septiembre

FRIAS

27 de junio

19 de septiembre

JUNTA DE TRASLALOMA

28 de junio

9 de diciembre

MEDINA DE POMAR

16 de mayo

3 de octubre

MERINDAD DE CUESTA URRIA

16 de mayo

29 de junio

MERINDAD DE MONTIJA

25 de abril

29 de junio

MERINDAD DE SOTOSCUEVA

16 de mayo

11 de junio

MERINDAD DE VALDEPORRES

4 de agosto

como segundo día se respeta el establecido por las distintas Entidades Locales Menores que forman la Merindad:

PEDROSA DE VALDEPORRES

4 de agosto

3 de agosto

SANTELICES DE VALDEPORRES

4 de agosto

8 de agosto

AHEDO DE LAS PUEBLAS

4 de agosto

6 de agosto

ROBREDO DE LAS PUEBLAS

4 de agosto

17 de agosto

BUSNELA

4 de agosto

13 de agosto

CIDAD DE VALDEPORRES

4 de agosto

18 de agosto

DOSANTE DE VALDEPORRES

4 de agosto

5 de agosto

SAN MARTIN DE LAS OLLAS

4 de agosto

23 de julio

SAN MARTIN DE PORRES

4 de agosto

8 de septiembre

QUINTANABALDO

4 de agosto

17 de agosto

VILLAVES

4 de agosto

8 de septiembre

LEVA

4 de agosto

2 de julio

PUENTEDEY

4 de agosto

25 de junio

BRIZUELA

4 de agosto

23 de julio

ROZAS

4 de agosto

24 de junio

MERINDAD DE VALDIVIELSO

16 de mayo

24 de junio

PARTIDO DE LA SIERRA EN TOBALINA

13 de mayo

26 de agosto

TRESPADERNE

21 de enero

24 de agosto

VALLE DE LOSA

16 de mayo

13 de junio

VALLE DE MENA

9 de mayo

13 de junio

VALLE DE TOBALINA

16 de agosto

8 de septiembre

VILLARCAYO-MDAD. DE CASTILLA LA VIEJA

18 de julio

16 de agosto


No hay versiones para esta norma