Orden de 04-01-2006, de la Consejeria de Industria y Tecnologia, por la que se convocan elecciones para la renovacion de los miembros de los Plenos de las Camaras Oficiales de Comercio e Industria de Castilla-La Mancha. - Diario Oficial de Castilla La-Mancha, de 17-01-2006

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Castilla-la Mancha
  • Boletín: Diario Oficial de Castilla La-Mancha Número 12
  • Fecha de Publicación: 17/01/2006
  • Este documento NO tiene versiones

Por Orden ITC/2579/2005, de 29 de julio, publicada en el BOE n° 188 de 8 agosto de 2005, se dispuso la apertura del proceso electoral para la renovación de los Plenos de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación de España y de su Consejo Superior.

Transcurridos los plazos y realizados los trámites indicados en la citada Orden se procedió a la exposición pública de los distintos censos electorales de cada una de las Cámaras Oficiales de Comercio e Industria de la Región.

Conforme establecen los artículos 17 y 17 bis del Reglamento General de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación de España, así como el art. 9 de la Ley 3/1993, de 22 de marzo, Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación; en base a los dispuesta en el art. 32.5 del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha, como en el art.6.o) del Decreto 89/2004, de 11 de mayo, por el que se establece la estructura orgánica y competencias de la Consejería de Industria y Tecnología, corresponde al órgano que ejerce la tutela administrativa, el determinar y hacer pública la convocatoria de las elecciones, lo que se realiza por la presente Orden, en virtud de Resolución de avocación del titular de la Consejería de Industria y Tecnología, de fecha 12 de diciembre de 2005 (DOCM n° 257 de 22 de diciembre de 2005).

En su virtud, resuelvo:

Primero.- Convocatoria. De conformidad con lo establecido en la normativa expresada en el encabezamiento y habiendo sido consultado el Consejo de Cámaras Oficiales de Comercio e Industria de Castilla-La Mancha, en virtud de lo determinado en el art. 3.b) del Decreto 4/1997, de 28 de enero, de creación del meritado Consejo, se convocan elecciones para la renovación de los miembros de sus Plenos.

Las elecciones se celebraran el día 7 de marzo de 2006, para todos los grupos y categorías que figuran en los censos de las respectivas Cámaras.

Segundo.- Juntas Electorales.

A las 12,00 horas del primer día hábil siguiente a la publicación de la presente convocatoria, se realizará el sorteo en acto público, para elegir los representantes de los electores en la Junta Electoral de cada Cámara, siendo presidido el mismo por el Delegado Provincial de la Consejería de Industria y Tecnología de la provincia respectiva y eligiéndose dos suplentes por cada miembro.

Los representantes de los electores, que serán elegidos entre una relación de los mismos propuesta por el Pleno de cada una de las Cámaras en número de uno por grupo, deberán renunciar a su cargo en la Junta Electoral si presentasen candidaturas para ser miembros del Pleno.

Las sedes de las Juntas Electorales quedarán fijadas en las de las respectivas Cámaras, estando integradas por tres representantes de los electores de las Cámaras y dos personas designadas por la Secretaría General Técnica de la Consejería de Industria y Tecnología.

La constitución de las respectivas Juntas Electorales se llevará a cabo en el plazo de los ocho días posteriores a la publicación de esta Orden.

Mediante Resolución de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Industria y Tecnología se hará pública la composición de las Juntas Electorales, junto con el nombramiento de los vocales designados por la Administración, actuando como Presidentes de las mismas, los Delegados Provinciales de la Consejería de Industria y Tecnología de cada una de las provincias respectivas y como Secretarios de éstas, los que lo sean de las Cámaras en cuya demarcación territorial se lleve a cabo el proceso electoral.

El mandato de las Juntas Electorales se prolongará hasta el día en que queden constituidos los nuevos Plenos de cada una de las Cámaras.

Contra los acuerdos adoptados por las Juntas Electorales se podrá interponer recurso de alzada ante la titular de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Industria y Tecnología.

Tercero.- Presentación de Candidaturas

El plazo de presentación de candidaturas que se refieran a los vocales del apartado 1°) de la letra a) del punto 1 del artículo 7 de la ley 3/1993, de 22 de marzo, en las Secretarias de cada una de las Cámaras Oficiales de Comercio e Industria, finalizará a las 24,00 horas del decimoquinto día a partir del siguiente al de la publicación de la presente Orden.

Las candidaturas serán avaladas por la firma, como mínimo, del 5% de los electores del grupo o, en su caso, de la categoría correspondiente. Si el número de electores del grupo o categoría fuese superior a doscientos, será suficiente la firma de diez electores.

Un mismo elector podrá avalar a varios candidatos y el propio candidato avalarse a sí mismo.

Los avales deberán realizarse de forma indubitada, haciendo constar, fehacientemente, la personalidad del elector, así como la del candidato avalado.

El escrito de presentación de cada candidatura deberá expresar claramente el nombre y apellidos o razón social del candidato, el domicilio y su expresa aceptación de la candidatura, acompañándose los documentos acreditativos de los requisitos para ser elegible como miembro del Pleno.

La Secretaría de cada Cámara deberá extender diligencia haciendo constar la fecha y hora de presentación de la candidatura y expedir recibo de la misma.

Cuarto. Autenticidad de firmas.

La autenticidad de firmas que avalen las candidaturas presentadas se llevará a cabo en las formas que recoge en el artículo 18 bis del Regtamento General de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación de España, y que son las siguientes: fedatario público, reconocimiento bancario o certificación del Secretario de la Cámara.

En el segundo supuesto deberá constar el sello de la entidad bancaria así como la firma del interventor de la sucursal o el director de la misma, siempre que el avalista de la candidatura tenga autorizada o reconocida la firma en aquella.

En el tercer supuesto será necesaria la personación de la persona física o del representante societario debidamente apoderado y en posesión del Documento Nacional de Identidad original, a fin de facilitar la pertinente identificación por parte del Secretario de la Cámara respectiva.

Quinto.- Proclamación de Candidaturas

En el plazo de diez días a partir de la finalización del señalado en el apartado tercero, la Junta Electoral correspondiente, después de comprobar el cumplimiento de los requisitos exigidos para la presentación de candidaturas reflejará en un acta su proclamación y las incidencias producidas en el proceso. De la misma se remitirá copia a la Secretaría General Técnica de la Consejería de Industria y Tecnología antes de transcurridos tres días, dando además publicidad de su contenido mediante anuncio fijado en el domicilio de cada Cámara, que será publicado al menos, en uno de los diarios de mayor circulación de su circunscripción.

Sexto.- Voto por Correo

Los electores que deseen emitir el voto por correo deberán solicitarlo personalmente en el plazo de los veinte días siguientes al de la publicación de la presente Orden. La solicitud, en modelo normalizado, se presentará en la Secretaría de la Cámara respectiva o se remitirá por correo certificado. Recibidas las solicitudes, la Secretaría de la Cámara, previa comprobación de su inscripción en el censo electoral, librará certificación acreditativa de este extremo y, previa anotación en el censo a fin de que no se le admita el voto personal, remitirá al peticionario la documentación reglamentariamente establecida antes de diez días al día de la elección, junto con una hoja de instrucciones para facilitar al votante el ejercicio de su derecho, únicamente serán admitidos los votos enviados por correo certificado, recibidos en la Secretaría de la Junta Electoral antes de las 12,00 horas del día anterior a la fecha de la elección, no admitiéndose, en ningún caso, los votos recibidos tras el referido plazo.

El voto tendrá carácter personal e indelegable.

Séptimo.- Mesas y Colegios Electorales.

Cada Mesa Electoral se compondrá de un Presidente y dos Vocales designados entre los electores domiciliados en la localidad donde se establezca el Colegio Electoral, que no sean candidatos. Los Presidentes y los Vocales serán designados por la Junta Electoral mediante sorteo entre una relación de electores en número de dos por cada grupo propuesto por el Pleno de la Cámara. De igual modo se designarán los Presidentes y Vocales suplentes.

El sorteo para establecer la efectiva composición de las citadas Mesas Electorales se celebrará a las 12,00 horas del día 8 de febrero de 2006 en la sede central de la Cámara respectiva y se constituirán a las 8,00 horas del día 7 de marzo de 2006, en los siguientes colegios electorales:

1.- Provincia de Albacete:

a) Colegio Electoral de Albacete Capital.

En la dirección señalada en el Anexo I ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

b) Colegio Electoral de Alcaraz

En la dirección señalada en el Anexo II ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

c) Colegio Electoral de de Almansa.

En la dirección señalada en el Anexo III ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

d) Colegio Electoral de Casas Ibañez En la dirección señalada en el Anexo IV ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

e) Colegio Electoral de Hellín.

En la dirección señalada en el Anexo V ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

f) Colegio Electoral de La Roda En la dirección señalada en el Anexo VI ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

g) Colegio Electoral de Villarrobledo. En la dirección señalada en el Anexo VII ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

2.- Provincia de Ciudad Real,

a) Colegio Electoral de Ciudad Real Capital

En la dirección señalada en el Anexo VIII ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

b) Colegio Electoral de Puertollano.

En la dirección señalada en el Anexo IX ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

c) Colegio Electoral de Tomelloso.

En la dirección señalada en el Anexo X ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

d) Colegio Electoral de Valdepeñas.

En la dirección señalada en el Anexo XI ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

3.- Provincia de Cuenca.

a) Colegio Electoral de Cuenca Capital.

En la dirección señalada en el Anexo XII ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

b) Colegio Electoral de Tarancón.

En la dirección señalada en el Anexo XIII ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

c) Colegio Electoral de San Clemente. En la dirección señalada en el Anexo XIV ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

4.- Provincia de Guadalajara. Colegio Electoral único.

En la Cámara Oficial de Comercio e Industria de Guadalajara, situada en la C/Mayor, n° 28, ejercerán en el mismo su derecho al voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios de la provincia de Guadalajara.

5.- Provincia de Toledo.

a) Colegio Electoral de Toledo Capital. En la dirección señalada en el Anexo XV ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

b) Colegio Electoral de Talavera de la Reina.

En la dirección señalada en el Anexo XVI ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

c) Colegio Electoral de Villacañas.

En la dirección señalada en el Anexo XVII ejercerán su derecho a voto los electores cuyos domicilios pertenezcan a los municipios que figuran en dicho Anexo.

En el caso de que los miembros designados de la Mesa no se hallaren presentes en el acto de constitución, asumirán sus funciones un representante de la Administración Tutelante que actuará como Presidente, y un empleado de la Cámara, que actuara como Vocal.

Octavo.- Celebración de las Elecciones.

La votación comenzará a las 9,00 horas del día 7 de marzo de 2006 y finalizará ese mismo día a las 20,00 horas. Transcurrido dicho periodo se procederá a realizar el escrutinio que será público, extendiéndose las oportunas Actas suscritas por todos los componentes de las Mesas Electorales, tal y como está establecido en el artículo 20 del Reglamento General de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación.

Las reclamaciones sobre el proceso de votación deberán formularse en el acto y por escrito ante las Mesas Electorales y serán resueltas por las mismas también en el acto, con apelación inmediata ante la Junta Electoral que dictará la Resolución que proceda, la cual podrá ser objeto de recurso de alzada ante la titular de la Secretaría General Técnica de la Consejería de Industria y Tecnología.

Noveno.- Verificación del Escrutinio.

Al tercer día de la celebración de las elecciones, se reunirá la Junta Electoral, en acto publico, con el fin de proceder a la verificación del resultado final de las votaciones, según las Actas correspondientes a los distintos colegios electorales, levantándose nueva Acta en la que se hará constar los datos que determina el artículo 20.16 del Reglamento General de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación.

El expediente electoral se archivará en la Cámara correspondiente y de él se remitirá por la Secretaria General de cada una de ellas, copia a la Secretaría General Técnica de la Consejería de Industria y Tecnología, dentro de los diez días siguientes a la terminación de las elecciones.

Décimo.- Funcionamiento de la Cámaras Oficiales de Comercio e Industria.

Los órganos de gobierno de las Cámaras continuarán en el ejercicio de sus funciones hasta la constitución de los nuevos Plenos, o en su caso, la designación de una Comisión Gestora.

Undécimo.- Retirada de Credenciales. Dentro de los diez días siguientes a la proclamación de los candidatos electos, éstos retirarán en las Secretarías de las Cámaras respectivas las credenciales acreditativas de su nueva condición, expedidas por las Juntas Electorales y suscritas por los Presidentes y los Secretarios de las mismas.

Duodécimo: Presentación de Vocalías por Cooptación.

Dentro del plazo al que se refiere el apartado anterior y a efectos de la elección de los vocales a que se refiere el apartado 2° de la letra a) del punto 1 del artículo 7 de la Ley 3/1993, de 22 de marzo, las organizaciones empresariales a las que se hace referencia en el citado precepto, deberán presentar ante la Secretaría de la Cámara respectiva una lista de candidatos a vocales del Pleno designados entre personas de reconocido prestigio en la vida económica dentro de la circunscripción de cada Cámara, que supere en un tercio el número de vocalías a cubrir de esta manera en cada una de las Cámaras de Comercio e Industria de la Región.

Dichas lista de candidatos deberán ir acompañadas de una relación de los méritos en los que las Organizaciones Empresariales las fundamenten, la debida acreditación de su condición de organización intersectorial y territorialmente más representativa, así como de la documentación acreditativa de que dichas candidaturas han sido expresamente aceptadas por los candidatos, que deberán cumplir con los requisitos exigidos en el artículo 8.3 de la ley 3/1993, de 22 de marzo. Seguidamente, las Juntas Electorales, en un plazo de cuatro días proclamarán las candidaturas válidas a efectos de su consideración en la 28 fase del proceso electoral.

Decimotercero.- Composición de los Plenos.

Los Plenos de cada una de las Cámaras estarán constituidos por los vocales elegidos reglamentariamente recogidos en el n° 1 de la letra a) del punto 1 del artículo 7 de la Ley 3/1993, de 22 de marzo, Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación y de los elegidos por cooptación recogidos en el n° 2 de la letra a) del punto 1 del citado precepto, de la mencionada disposición.

En concreto, y tal y como se establece en los distintos Reglamentos de Régimen Interior de las respectivas Cámaras los miembros del Pleno serán los siguientes:

1.- Cámara Oficial de Comercio e Industria de Albacete.

a) 37 vocales elegidos reglamentariamente

b) 6 vocales elegidos por cooptación.

2.- Cámara Oficial de Comercio e Industria de Cuenca.

a) 34 vocales elegidos reglamentariamente.

b) 3 vocales elegidos por cooptación.

3.- Cámara Oficial de Comercio e Industria de Ciudad Real.

a) 26 vocales elegidos reglamentariamente.

b) 4 vocales elegidos por cooptación.

4.- Cámara Oficial de Comercio e Industria de Guadalajara.

a) 27 Vocales elegidos reglamentariamente.

b) 3 vocales elegidos por cooptación.

5.- Cámara Oficial de Comercio e Industria de Toledo.

a) 30 vocales elegidos reglamentariamente.

b) 5 vocales elegidos por cooptación.

Decimocuarto.- Votación de los Vocales por Cooptación.

Transcurrido el plazo a que se refiere el último párrafo del apartado decimosegundo, las Juntas Electorales convocarán a los vocales electos, a fin de que procedan, en el día en que se señale, a la elección de los vocales a los que se refiere el apartado 2°) de la letra a) del punto 1 del artículo 7 de la Ley 3/1993, de 22 de marzo.

No podrán transcurrir, en todo caso, más de siete días entre la fecha de la convocatoria y aquella en que se produzca la elección de los mismos.

Dicha reunión, que será presidida por la Junta Electoral, deberá adecuarse al siguiente procedimiento:

a) Todas las propuestas presentadas tendrán el carácter de abiertas, sin que pueda limitarse el número o el porcentaje de los que puedan resultar elegidos.

b) La Junta Electoral configurará una lista con todos los candidatos propuestos, en una relación conjunta por orden alfabético, pudiendo los vocales electos elegir, en votación nominal, secreta e indelegable, a los que estimen conveniente, sin que excedan en número al de vocales por cooptación que figuran para cada Cámara en el apartado Decimotercero de esta Orden.

c) Resultarán elegidos aquellos candidatos que obtengan numéricamente mayor numero de votos.

d) En los tres días siguientes a la realización de dicha elección, la Junta Electoral remitirá a la Secretaría General Técnica de la Consejería de Industria y Tecnología toda la información pertinente del citado proceso, el resultado de la votación efectuada, así como el acta correspondiente. En ese mismo plazo se realizará la expedición de las credenciales acreditativas, de la forma establecida en el apartado decimoprimero de la presente Orden.

Decimoquinto.- Constitución del Pleno.

Vencido el plazo a que se hace referencia en la letra d) del apartado anterior, se procederá a realizar la convocatoria del Pleno, sin que pueda transcurrir, en todo caso, un plazo superior a diez días para la constitución del mismo, que tendrá la composición establecida en el apartado decimotercero de la presente Orden.

Constituido el Pleno y a efectos de la elección del Presidente del Comité Ejecutivo, se procederá a la formación de la Mesa Electoral que se compondrá de dos miembros, el de mayor y menor edad del Pleno de la Cámara y será presidida por un representante de la Consejería de Industria y Tecnología, siendo el Secretario de la misma, el que lo sea de la Cámara. Constituida la Mesa Electoral, el Secretario dará lectura de las candidaturas recibidas por escrito y se concederá un espacio de, al menos 10 minutos para la presentación de candidaturas verbales.

Las candidaturas se aceptarán por escrito o verbalmente.

Propuestos los candidatos, se procederá a la elección, por votación nominal y secreta de entre sus miembros del Presidente y del Comité Ejecutivo. Del acta de la reunión, junto con el resultado de la votación y las reclamaciones que en su caso se formulen, se remitirá copia certificada a la Secretaría General Técnica de la Consejería de Industria y Tecnología, quien resolverá con audiencia de los interesados, las incidencias planteadas si las hubiere.

Decimosexto.- Plan de Medios de Difusión.

Todos los electores podrán solicitar información sobre el proceso electoral en las Secretarías de las respectivas Cámaras Oficiales de Comercio e Industria, que deberán dar publicidad a la convocatoria y especialmente al procedimiento del voto por correo en sus sedes sociales y en sus delegaciones y por los medios de comunicación que estimen más oportunos.

Decimoséptimo.- Plazos.

Todos los plazos a los que se hace mención en los apartados de la presenta Orden, se entenderán referidos a días hábiles.

Decimoctavo.- Régimen Jurídico.

La Junta Electoral podrá adoptar cuantas resoluciones considere procedentes para garantizar, en todo lo no previsto por la normativa vigente en la materia, el desarrollo del proceso electoral.

Dicha normativa está constituida por la Ley 3/1993, de 22 de marzo, Básica de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación; el Reglamento General de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Navegación de España, aprobado por Decreto 1291/1974, de 2 de mayo, modificado por los Reales Decretos 753/1978, de 27 de marzo y 816/1990, de 22 de junio; con carácter supletorio, la legislación electoral general del Estado, así como los Reglamentos de Régimen Interior de las Cámaras, en tanto en cuanto no se opongan a lo establecido en la normativa electoral de aplicación. Contra el presente Orden, que agota la vía administrativa, cabe interponer directamente recurso contenciosoadministrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Castilla-La Mancha, de conformidad con lo establecido en el artículo 10 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, en el plazo de dos meses contados desde el día siguiente al de su publicación en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha. Con carácter potestativo podrá interponerse recurso de reposición previo ante el titular de la Consejería de Industria y Tecnología en el plazo de un mes desde el día siguiente al de su publicación oficial, según disponen los artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

Toledo, 4 de enero de 2006

El Consejero de Industria y Tecnología JOSÉ MANUEL DÍAZ-SALAZAR MARTIN DE ALMAGRO

Anexo I Colegio Electoral de Albacete Capital Cámara Oficial de Comercio e Industria de Albacete C/ Tesifonte Gallego, n° 22

- Alatoz

- Albacete

- Alcadozo

- Ayna

- Balazote

- Bogarra

- Carcelen

- Casas De Juan Nuñez

- Casas De Lázaro

- Chinchilla de Montearagón

- Herrera, La

- Madrigueras

- Mahora

- Masegoso

- Motifleja

- Navas De Jorquera

- Paterna Del Madera

- Peñas De San Pedro

- Pozocañada

- Pozuelo

- Recueja, La

- San Pedro

- Valdeganga

- Villavaliente

Anexo II Colegio Electoral de Alcaraz Edificio Administrativo Municipal. Plaza Mayor s/n

- Alcaraz

- Bienservida

- Ballestero, El

- Peñascosa

- Povedilla

- Robledo

- Salobre

- Vianos

- Villapalacios

- Viveros

Anexo III Colegio Electoral de Almansa Casa de la Cultura C/Aragón, n° 19

- Almansa

- Alpera

- Bonete

- Caudete

- Corralrubio

- Higueruela

- Hoya Gonzalo

- Montealegre Del Castillo

- Pétrola

Anexo IV Colegio Electoral de Casas Ibañez Centro Social Polivalente, Plaza de la Constitución 6

- Abengibre

- Alborea

- Alcalá del Jucar

- Balsa de Vés

- Casas de Vés

- Casas Ibañez

- Cenizate

- Fuentealbilla

- Golosalvo

- Jorquera

- Pozo Lorente

- Villa de Vés

- Villamalea

- Villatoya

Anexo V Colegio Electoral de Hellín Casa de la Cultura Plaza de las Monjas, sin

- Albatana

- Cotillas

- Elche de la Sierra

- Férez

- Fuenteálamo

- Hellín

- Letur

- Lietor

- Molinicos

- Nerpio

- Ontur

- Pozohondo

- Riópar

- Sócovos

- Tobarra

- Villaverde del Guadalimar

- Yeste

Anexo VI Colegio Electoral de la Roda Casa de la Cultura Cl General Latorre, 8

- Barrax

- Fuensanta

- Gineta, La

- Montalvos

- Roda, La

- Tarazona de la Mancha

- Villalgordo del Júcar

Anexo VII Colegio Electoral de Villarrobledo Casa de la Cultura C/Alique, n° 23

- Bonillo, El -Lezuza

- Minaya

- Munera

- Ossa de Montiel

- Villarrobledo

Anexo VIII Colegio Electoral de Ciudad Real Capital Cámara Oficial de Comercio e Industria de Ciudad Real C/Lanza n° 2

- Albaladejo

- Alcoba de los Montes

- Alcolea de Cva.

- Alcubillas

- Alhambra

- Almagro

- Almedina

- Anchuras

- Arenas De San Juan

- Arroba De Los Montes

- Ballesteros de Cva.

- Bolaños de Cva.

- Calzada de Cva.

- Cañada de Cva.

- Carrion de Cva.

- Carrizosa

- Ciudad Real

- Cozar

- Daimiel

- El Robledo

- Fernancaballero

- Fontanarejo

- Fuenllana

- Fuente El Fresno

- Granátula de Cva.

- Horcajo de los Montes.

- La Solana

- Las Labores

- Los Cortijos

- Luciana

- Llanos del Caudillo.

- Malagon

- Manzanares

- Membrillo

- Miguelturra

- Montiel

- Navalpino

- Navas de Estena

- Picon

- Piedrabuena

- Poblete

- Porzuna

- Pozuelo de Cva.

- Puebla de Don Rodrigo

- Puebla del Principe

- Retuerta del Bullaque

- San Carlos Del Valle

- Santa Cruz Cañamos

- Terrinches

- Torralba de Cva.

- Torre de Juan Abad

- Valenzuela de Cva.

- Villahermosa

- Villamanrique

- Villanueva Fuente

- Villanueva Infantes

- Villar del Pozo

- Villarrubia Ojos

- Villarta de San Juan.

Anexo IX Colegio Electoral de Puertollano Casa de la Cultura. C/Calzada, 17.

- Abenojar

- Agudo

- Alamillo

- Aldea del Rey

- Almaden

- Almadenejos

- Almodovar del Campo

- Argamasilla de Cva.

- Brazatortas

- Cabezarados

- Cabezarrubias

- Caracuel

- Chillon

- Corral de Cva.

- Fuencaliente

- Guadalmez

- Hinojosas de Cva.

- Mestanza

- Pozuelos Cva. Los

- Puertollano

- Saceruela

- San Lorenzo de Cva.

- Solana del Pino

- Valdemanco de Esteras

- Villamayor de Cva.

- Villanueva San Carlos.

Anexo X Colegio Electoral de Tomelloso Excmo. Ayuntamiento de Tomelloso. Plaza de España, n°. 1.

- Alcázar de San Juan

- Arenales de San Gregorio.

- Argamasilla De Alba

- Campo de Criptana

- Herencia

- Pedro Muñoz

- Puerto Lapice

- Ruidera

- Socuellamos

- Tomelloso.

Anexo XI Colegio Electoral de Valdepeñas. Centro de la Juventud. C/Balbuena con vuelta C/Sor Cándida.

- Almuradiel

- Castellar de Santiago

- Moral de Cva.

- Santa Cruz de Mudela

- Torrenueva

- Valdepeñas

- Viso del Marques

Anexo XII Colegio Electoral de Cuenca Cámara Oficial de Comercio e Industria de Cuenca C/Calderón de la Barca, n°. 30

- Bajo

- Abia de la Obispalía

- Alarcon

- Albaladejo del Cuende

- Albalate de las Nogueras

- Albendea

- Alcalá de la Vega

- Alcantud

- Alcohujate

- Algarra

- Aliaguilla

- Almodovar del Pinar

- Altarejos

- Arandilla del Arroyo

- Arcas del Villar

- Arcos de la Sierra

- Argulsuelas.

- Arrancacepas

- Barchin del Hoyo

- Bascuñana de San Pedro

- Beamud

- Belmontejo

- Beteta

- Boniches

- Buciegas

- Buenache de Alarcon

- Buenache de La Sierra

- Campillo de Altobuey

- Campillos-Paravientos

- Campillos-Sierra

- Canalejas del Arroyo

- Cañada del Hoyo

- Cañamares

- Cañaveras

- Cañaveruelas

- Cañete

- Cañizares

- Carboneras de Guadazaon

- Cardenete

- Carrascosa de la Sierra.

- Casas de Garcimolina

- Casasimarro

- Castejon

- Castillejo de Iniesta

- Castillejo-Sierra

- Castillo-Albarañez

- Chillaron de Cuenca

- Chumillas

- Cierva, La

- Cuenca

- Cueva del Hierro

- Enguidanos

- Fresneda de Altarejos

- Fresneda de la Sierra

- Frontera, La

- Fuentelespino de Moya

- Fuentenava de Jabaga

- Fuentes

-Fuertescusa

- Gabaldon

- Garaballa

- Gascueña

- Graja de Campalbo

- Graja de Iniesta

- Henarejos

- Herrumblar, El

- Hontecillas

- Huelamo

- Huerguina, La

- Huerta de la Obispalía

- Huerta de Marquesado

- Iniesta

- Laguna del Marquesado

- Lagunaseca

- Landete

- Ledaña

- Majadas, Las

- Mariana

- Masegosa

- Minglanilla

- Mira

- Monteagudo de las Salinas

- Mota de Altarejos

- Motilla del Palancar

- Moya

- Narboneta

- Olmeda de la Cuesta

- Olmeda del Rey

- Olmedilla de Alarcon

- Olmedilla de Eliz

- Pajaron

- Pajaroncillo

- Palomera

- Paracuellos de la Vega.

- Parra de las Vegas, La

- Peral, El

- Pesquera, La

- Picazo, El

- Piqueras del Castillo

- Portilla

- Poyatos

- Pozorrubielos de la Mancha.

- Pozuelo, El

- Priego

- Puebla del Salvador

- Quintanar del Rey

- Reillo

- Salinas del Manzano

- Salmeroncillos

- Salvacañete

- San Lorenzo de la Parrilla

- San Martin de Boniches

- San Pedro Palmiches

- Santa Cruz de Moya

- Santa Marla del Val

- Solera de Gabaldon

- Sotorribas

- Talayuelas

- Tebar

- Tejadillos

- Torralba

- Tragacete

- Uña

- Valdecolmenas, Los

- Valdemeca

- Valdemorillo de la Sierra

- Valdemoro-Sierra

- Valdeolivas

- Valdetortola

- Valeras, Las

- Valhermoso de la Fuente

- Valsalobre

- Valverde de Jucar

- Valverdejo

- Vega del Codorno

- Villaconejos de Trabaque

- Villagarcia del Llano

- Villalba de la Sierra

- Villalpardo

- Villanueva de la Jara

- Villar de Domingo Garcia

- Villar de Olalla

- Villar del Humo

- Villar del Infantado

- Villar y Velasco

- Villarejo de la Peñuela

- Villa rejo-Periesteban

- Villarta

- Villas de la Ventosa

- Villaverde y Pasaconsol

- Villora

- Vindel

- Yemeda

- Zafrilla

- Zarzuela.

Anexo XIII Colegio Electoral de Tarancón. C/Doctor Morcillo Rubio, n°. 10

- Acebron, El

- Alcázar del Rey

- Alconchel de la Estrella

- Almendros

- Almonacid del Marquesado

- Barajas de Melo

- Belinchon

- Belmonte

- Buendia

- Campos del Paraiso

- Carrascosa de Haro

- Cervera del Llano

- Fuente de Pedro Naharro

- Fuentelespino de Haro

- Hinojosos, Los

- Hito, El

- Hontanaya

- Horcajo de Santiago

- Huelves

- Huete

- Leganiel

- Monreal del Llano

- Montalbanejo

- Montalbo

- Osa de la Vega

- Palomares del Campo

- Paredes de Melo

- Peraleja, La

- Pineda de Gigüela

- Portalrubio de Guadamajud

- Pozorrubio de Santiago

- Puebla de Almenara

- Puebla de Don Francisco

- Rada de Haro

- Rozalen del Monte

- Saceda-Trasierra

- Saelices

-Tarancon

- Tinajas

- Torrejoncillo del Rey

- Torrubia del Campo

- Tresjuncos

- Tribaldos

- Ucles

- Vellisca

- Vlllaescusa De Haro

- Villalba del Rey

- Villalgordo de Marquesado

- Villamayor de Santiago

- Villanueva de Guadamajud

- Villar de Cañas

- Villar de la Encina

- Villarejo de Fuentes

- Villares del Saz

- Villarrubio

- Zafra de Zancara

- Zarza de Tajo

Anexo XIV Colegio Electoral de San Clemente. Plaza Mayor, n° 10.

- Alberca de Zancara, La

- Almarcha, La

- Atalaya del Cañavate

- CañadaJuncosa

- Cañavate, El

- Casas de Benitez

- Casas de Fernando Alonso

- Casas de Guijarro

- Casas de Haro

- Casas de Los Pinos

- Castillo de Garcimuñoz

- Hinojosa, La

- Honrubia

- Mesas, Las

- Mota del Cuervo

- Olivares de Jucar

- Pedernoso, El

- Pedroñeras, Las

- Pinarejo

- Pozoamargo

- Provencio, El

- San Clemente

- Santa Maria del Campo Rus

- Santa Mario de los Llanos

- Sisante

- Torrubia del Castillo

- Vara de Rey

Anexo XV Colegio Electoral de Toledo Capital Cámara Oficial de Comercio e Industria de Toledo Plaza de San Vicente, n° 3

- Ajofrín

- Alameda de la Sagra

- Albarreal de Tajo

- Alcabón

- Aldeaencabo de Escalona

- Almonacid de Toledo

- Almorox

- Añover de Tajo

- Arcicollar

- Argés

- Barcience

- Bargas

- Borox

- Burguillos de Toledo

- Burujón

- Cabañas de la Sagra

- Cabañas de Yepes

- Camarena

- Camarenilla

- Carmena

- Carranque

- Casarrubios del Monte

- Casasbuenas

- Cedillo del Condado

- Chozas de Canales

- Chueca

- Cirueios

- Cobeja

- Cobisa

- Cuervo

- Escalona

- Escalonilla

- Esquivias

- Fuensalida

- Galvez

- Gerindote

- Guadamur

- Hontanar

- Huecas

- Huerta de Valdecarabanos

- Illescas

- Layos

- Lominchar

- Magan

- Manzaneque

- Maqueda

- Marjaliza

- Mascaraque

- Mazarambroz

- Menasalbas

- Mentrida

- Mocejón

- Mora

- Nambroca

- Navahermosa

- Noez

- Noves

- Numancia de La Sagra

- Olias del Rey

- Orgaz

- Palomeque

- Pantoja

- Paredes De Escalona

- Polan

- Portillo de Toledo, El

- Puebla de Montalbán, La

- Pulgar

- Quismondo

- Recas

- Rielves

- San Martín de Montalbán

- San Pablo de los Montes

- Seseña -Sonseca

- Sta. Cruz de Retamar

- Toledo

- Torre de Esteban Hambrán, La

- Torrijos

- Totanes

- Ugena

- Val de Sto. Domingo

- Valmojado

- Ventas con Peña Aguilera, Las

- Ventas de Retamosa

- Villaluenga

- Villamiel de Toledo

- Villaminaya

- Villamuelas

- Villanueva de Bogas

- Villaseca de la Sagra

- Villasequilla de Yepes

- Viso San Juan, El

- Yebenes, Los

- Yeles

- Yepes

- Yuncler

- Yunclillos

- Yuncos

Anexo XVI Colegio Electoral de Talavera de la Reina Cámara Oficial de Comercio e Industria de Toledo Plaza Cardenal Tenorio, 3

- Alcañizo

- Alcaudete de La Jara

- Alcolea de Tajo

- Aldeanueva de Barbarroya

- Adeanueva de San Bartolome

- Almendral de la Cañada

- Azutan

- Belvis de la Jara

- Buenaventura

- Calera y Chozas

- Caleruela

- Calzada de Oropesa

- Campillo de la Jara

- Cardiel de Los Montes

- Carpio de Tajo

- Carriches

- Casar de Escalona, El

- Castillo de Bayuela

- Cazalegas

- Cebolla

- Cerralbos, Los

- Cervera de los Montes

- Domingo Pérez

- Erustes

- Espinoso del Rey

- Estrella, La

- Garciotun

- Herencias, Las

- Herreruela de Oropesa

- Hinojosa de San Vicente

- Hormigos

- Iglesuela, La

- Illan de Vacas

- Lagartera

- Lucillos

- Malpica de Tajo

- Marrupe

- Mata, La

- Mejorada

- Mesegar

- Mohedas de la Jara

- Montearagón

- Montesclaros

- Nava de Ricomalillo, La

- Navalcan

- Navalmoralejo

- Navalmorales, Los

- Navaluciilos, Los

- Navamorcuende

- Nombela

- Nuño Gámez

- Oropesa

- Otero

- Parrillas

- Pelahustan

- Pepino

- Pueblanueva, La

- Puente del Arzobispo

- Puerto de San Vicente

- Real de San Vicente, El

- Retamoso

- Robledo del Mazo

- San Bartolome de las Abiertas

- San Martín de Pusa

- San Román de los Montes

- Santa Olalla

- Sartajada

- Segurilla

- Sevilleja de la Jara

- Sotillo de las Palomas

- Santa Ana de Puse

- Talavera de la Reina

- Torralba de Oropesa

- Torrecilla de la Jara

- Torrico

- Valdeverdeja

- Velada

- Ventas de San Julián

- Villarejo de Montalbán

Anexo XVII Colegio Electoral de Villacañas Cámara Oficial de Comercio e Industria de Toledo. Calle Tírez, n° 16

- Cabezamesada

- Camuñas

- Consuegra

- Corral de Almaguer

- Dos Barrios

- Guardia, La

- Lillo

- Madridejos

- Miguel Esteban

- Noblejas

- Ocaña

- Ontigola

- Puebla de Almoradiel, La

- Quero

- Quintanar de la Orden

- Romeral, El

- Santa Cruz de La Zarza

- Tembleque

- Toboso, El

- Turleque

- Urda

- Villa de Don Fadrique, La

- Villacañas

- Villafranca de Los Caballeros

- Villanueva de Alcardete

- Villarrubia de Santiago

- Villatobas.


No hay versiones para esta norma