ORDEN de 14 de noviembre de 2003, por la que se determinan las fiestas locales propias de cada municipio de la Comunidad Autonoma de Canarias para el ano 2004. - Boletín Oficial de Canarias, de 25-11-2003

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Canarias
  • Boletín: Boletín Oficial de Canarias Número 230
  • Fecha de Publicación: 25/11/2003
  • Este documento NO tiene versiones

Por Decreto 235/2003, de 4 de agosto, publicado en el Boletín Oficial de Canarias nº 154, de fecha 11 de agosto de 2003, se declaran las fiestas propias de la Comunidad Autónoma de Canarias para el año 2004 y se abre el plazo para fijar las fiestas locales, estableciéndose que serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, hasta dos días al año con carácter de fiestas locales que por tradición sean propias en cada municipio, determinándose por la Consejera de Empleo y Asuntos Sociales, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente y publicándose en el Boletín Oficial de Canarias.

En su virtud, a propuesta de las Corporaciones Locales que se reseñan, y en uso de la competencia establecida en el artículo 5.3.e) del Decreto 329/1995, de 24 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento Orgánico de la Consejería de Empleo y Asuntos Sociales,

D I S P O N G O:

Artículo único.- Se declaran inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, con carácter de fiestas locales en el año 2004 los días siguientes:

ADEJE:

- 20 de enero: San Sebastián.

- 11 de octubre: Santa Úrsula.

AGAETE:

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

AGÜIMES:

- 20 de enero: San Sebastián.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

AGULO:

- 26 de abril: Día posterior a San Marcos Evangelista.

- 24 de septiembre: Nuestra Señora de las Mercedes.

ALAJERÓ:

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 15 de septiembre: Nuestra Señora de El Paso.

ANTIGUA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de La Antigua.

ARAFO:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 30 de agosto: San Bernardo.

ARICO:

- 4 de marzo: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de Abona.

ARONA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 4 de octubre: Santísimo Cristo de la Salud.

ARRECIFE:

- 4 de marzo: Martes de carnaval.

- 25 de agosto: San Ginés.

ARTENARA:

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

- 14 de septiembre: Santo Cristo de Acusa.

ARUCAS:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

BARLOVENTO:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA:

- 14 de julio: San Buenaventura.

- 24 de agosto: San Bartolomé.

BREÑA ALTA:

- 3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

BREÑA BAJA:

- 3 de mayo: Día de la Cruz.

- 26 de julio: Santa Ana.

BUENAVISTA DEL NORTE:

- 24 de agosto: San Bartolomé.

- 25 de octubre: Nuestra Señora de los Remedios.

CANDELARIA:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 26 de julio: Santa Ana.

EL PASO:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 3 de septiembre: Viernes anterior al día de la Virgen de El Pino.

EL ROSARIO:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 2 de agosto: Nuestra Señora de la Esperanza.

EL SAUZAL:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

EL TANQUE:

- 31 de agosto: Nuestra Señora del Buen Viaje.

- 18 de octubre: Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 23 de agosto: Fiesta Patronal.

FIRGAS:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

FUENCALIENTE:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

GÁLDAR:

- 15 de mayo: San Isidro.

- 26 de julio: Santa Ana.

GARACHICO:

- 26 de julio: Santa Ana.

- 30 de noviembre: San Andrés Apóstol.

GARAFÍA:

- 3 de mayo: Día de la Cruz.

- 20 de agosto: Nuestra Señora de la Luz.

GRANADILLA DE ABONA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 13 de junio: San Antonio de Padua.

GUÍA DE ISORA:

- 24 de junio: San Juan.

- 20 de septiembre: Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR:

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

- 7 de septiembre: Romería del Socorro.

HARÍA:

- 24 de junio: San Juan.

- 4 de diciembre: Santa Bárbara.

HERMIGUA:

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de la Encarnación.

- 4 de octubre: Santa Catalina.

ICOD DE LOS VINOS:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 26 de abril: Lunes siguiente a San Marcos Evangelista.

INGENIO:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 29 de junio: San Pedro Apóstol.

LA FRONTERA:

- 10 de agosto: San Lorenzo.

- 24 de septiembre: Nuestra Señora de los Reyes.

LA GUANCHA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 7 de octubre: Fiestas del Rosario.

LA OLIVA:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

LA OROTAVA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 17 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 30 de agosto: Fiestas Patronales.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

LOS LLANOS DE ARIDANE:

- 2 de marzo: Martes de carnaval.

- 2 de julio: Nuestra Señora de los Remedios.

LOS REALEJOS:

- 22 de enero: San Vicente.

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

LOS SILOS:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de la Luz.

MOGÁN:

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

MOYA:

- 14 de junio: San Antonio de Padua.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

PÁJARA:

- 2 de julio: Nuestra Señora de la Regla.

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ:

- 3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

- 13 de julio: Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO

- 2 de marzo: Martes de carnaval.

- 7 de octubre: Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA:

- 15 de enero: San Mauro Abad.

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

PUNTALLANA:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 13 de diciembre: Santa Lucía.

SAN ANDRÉS Y SAUCES:

- 27 de abril: Nuestra Señora de Montserrat.

- 30 de noviembre: San Andrés.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 24 de agosto: San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA:

- 24 de agosto: San Bartolomé.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 14 de septiembre: Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 13 de septiembre: San José.

SAN MIGUEL DE ABONA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 29 de septiembre: San Miguel Arcángel.

SAN NICOLÁS DE TOLENTINO:

- 9 de septiembre: Fiesta de la rama.

- 11 de septiembre: San Nicolás de Tolentino.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA:

- 20 de enero: San Sebastián.

- 4 de octubre: Romería a Puntallana.

SANTA BRÍGIDA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

SANTA CRUZ DE LA PALMA:

- 3 de mayo: Día de la Santa Cruz.

- 5 de agosto: Virgen de las Nieves.

SANTA CRUZ DE TENERIFE:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 3 de mayo: Día de la Cruz.

SANTA LUCÍA:

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

- 13 de diciembre: Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA:

- 19 de marzo: San José.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

SANTA ÚRSULA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 21 de octubre: Santa Úrsula.

SANTIAGO DEL TEIDE:

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 26 de julio: Santa Ana.

TACORONTE:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 25 de noviembre: Santa Catalina.

TAZACORTE:

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 29 de septiembre: San Miguel Arcángel.

TEGUESTE:

- 26 de abril: San Marcos Evangelista.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de los Remedios.

TEGUISE:

- 16 de julio: Nuestra Señora del Carmen.

- 5 de agosto: Nuestra Señora de las Nieves.

TEJEDA:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

TELDE:

- 24 de junio: San Juan Bautista.

- 17 de noviembre: San Gregorio Taumaturgo.

TEROR:

- 18 de junio: Sagrado Corazón de Jesús.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

TÍAS:

- 2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

TIJARAFE:

- 2 de febrero: Presentación de Nuestro Señor en el Templo.

- 8 de septiembre: Natividad de la Virgen.

TINAJO:

- 24 de junio: San Juan.

- 15 de septiembre: Nuestra Señora de los Dolores.

TUINEJE:

- 2 de febrero: La Candelaria.

- 13 de octubre: Fiestas juradas de San Miguel.

VALSEQUILLO:

- 24 de junio: San Juan.

- 29 de septiembre: San Miguel.

VALVERDE:

- 15 de mayo: San Isidro Labrador.

- 24 de septiembre: Nuestra Señora de los Reyes.

VALLE GRAN REY:

- 7 de enero: Los Santos Reyes.

- 24 de junio: San Juan Bautista.

VALLEHERMOSO:

- 24 de junio: San Juan.

- 23 de julio: Octava del Carmen.

VALLESECO:

- 24 de febrero: Martes de carnaval.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

VEGA DE SAN MATEO:

- 8 de septiembre: Nuestra Señora del Pino.

- 21 de septiembre: San Mateo.

VILAFLOR:

- 26 de abril: Festividad del Hermano Pedro.

- 30 de agosto: San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO:

- 3 de mayo: Día de la Cruz.

- 10 de junio: Corpus Christi.

YAIZA:

- 7 de julio: San Marcial.

- 8 de septiembre: Nuestra Señora de los Remedios.

Santa Cruz de Tenerife, a 14 de noviembre de 2003.

LA CONSEJERA DE EMPLEO

Y ASUNTOS SOCIALES,

Águeda Montelongo González.


No hay versiones para esta norma