Orden de 28 de diciembre de 2005 de la Consejeria de Sanidad, por la que se aprueba el Plan de Urgencias de Oficinas de Farmacia en la Region de Murcia, para el periodo comprendido entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2006. - Boletín Oficial de la Región de Murcia, de 11-01-2006

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Murcia
  • Boletín: Boletín Oficial de la Región de Murcia Número 8
  • Fecha de Publicación: 11/01/2006
  • Este documento NO tiene versiones

El artículo 15,3 de la ley Regional 3/1997, de 28 de mayo de ordenación Farmacéutica de la Región de Murcia, establece que, fuera del horario mínimo fijado y de las modificaciones, en su caso, autorizadas, la atención farmacéutica se prestará mediante un sistema de Turnos de Urgencias, siendo éstos autorizados por la Consejería de Sanidad y Consumo, oído el Colegio Oficial de Farmacéuticos.

La Disposición Adicional Primera del Decreto Regional 44/98, de 16 de julio, que regula el régimen de atención al publico y la publicidad de las Oficinas de Farmacia, establece la posibilidad de que el Consejero de Sanidad y Consumo pueda delegar en el Colegio Oficial de Farmacéuticos el ejercicio de la competencia parcial de elaboración y propuesta del Plan Anual de los Turnos de Urgencia de las Oficinas de Farmacia de la Región de Murcia, dicha delegación se produjo por Orden de 9 de diciembre de 1998, de la Consejería de Sanidad y Política Social.

Vista la propuesta formulada de Plan de Turnos de urgencia de Oficinas de Farmacia en la Región de Murcia para el 2006, elaborada por el Colegio Oficial de Farmacéuticos de la Región de Murcia,

Dispongo

Primero:

Autorizar el Plan de Turnos de Urgencia de las Oficinas de Farmacia en la Región de Murcia para el periodo comprendido entre el 1 de enero de 2006 y el 31 de diciembre de 2006, contenido en los anexos a la presente Orden.

Segundo:

Contra la presente Orden, puede interponerse potestativamente Recurso de Reposición ante la Consejera de Sanidad, en el plazo de un mes a contar desde el siguiente día a su publicación, o ser impugnado directamente ante el Orden Jurisdiccional contenciosoadministrativoen el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de la Región de Murcia.

Disposición final

La presente Orden entrará en vigor el mismo día 1 de enero de 2006.

Murcia a 28 de diciembre de 2005. La Consejera de Sanidad, M.ªTeresa Herranz Marín.

ANEXO I

AGRUPACION FARMACEUTICA 1 (ALCANTARILLA/SANGONERA LA SECA)

A) Horario Mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU449- F, Antonia López Collados (Juana Buendía Cava, s/n, BARQUEROS)

- MU384- F, M.ªJosefa Martínez García (San Juan, 27, SANGONERA LA SECA)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las que figuran en la zona farmacéutica 1 del ANEXO II, excepto las que se excluyen en el apartado anterior. (TOTAL: 10)

D) Vacaciones:

* Mes de Agosto:

- D.ªRosario Castillo Ruiz

- D. Jesús Riquelme Cascales

- D.ªConcepción Monar Martínez

- D. Juan A. Delgado García

- D.ªIsabel Cáceres Sánchez

* Mes de Julio:

- D.ªMicaela Menárguez Carreño

- D.ªIsabel Fernández Muñoz

- D.ªMaría del Mar Sánchez García

- D. Francisco MenárguezArnaldos y D.ªReyes Menárguez Carreño

- D.ªCarmen Hernández Ros

E) Turno: Una farmacia de urgencia en la zona todos los días, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en ANEXO III.

AGRUPACION FARMACEUTICA 2 (ALHAMA)

A) Horario Mínimo: horario mínimo especial autorizado por la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU056- F, Eduardo Pérez García y Elena Serrano Landaberea (Módulo II)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las que figuran en la zona farmacéutica dos del ANEXO II (TOTAL: 5)

D) Vacaciones:

- D. Benjamín López MartínezMena: mes de agosto

- D.ªSoledad Tutau Sánchez: del 15 de julio al 15 de agosto

- D.ªJuana Gómez Fernández: mes de agosto

E) Turno: Una farmacia de urgencia en la zona todos los días, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por días, según cuadrante especificado en ANEXO III.

AGRUPACION FARMACEUTICA 3 (LIBRILLA)

A) Horario mínimo: Horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las que figuran en la zona farmacéutica tres del ANEXO II (TOTAL: 2)

C) Turno: Una farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas completas, según cuadrante especificado en ANEXO III.

AGRUPACION FARMACEUTICA 4 (BENIEL)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacias participantes: las que figuran en la zona farmacéutica cuatro del ANEXO II (TOTAL: 3)

C) Vacaciones:

- D.ªDolores García Bastida: del 7 al 20 de agosto

D) Turno: Una farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas completas, según cuadrante especificado en ANEXO III.

AGRUPACION FARMACEUTICA 5 (MULA)

A) Horario mínimo: el fijado por la Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU121- F,

D. Rafael PeiróBerenguer y D. Juan Ramos Carrasco, Módulo II

C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU463- F, Sabina M.ªBuendía Noguera (Antonio Aranda, 18, FUENTE LIBRILLA)

D) Oficinas de Farmacia participantes: las que figuran en la zona farmacéutica cinco del ANEXO II, excepto la que se excluye en el apartado anterior (TOTAL: 6 del municipio de Mula, 1 de Albudeite, 1 de Pliego y 1 de Campos del Río)

E) Vacaciones:

D) Del 14 al 19 de agosto: Doña Sabina M.ªBuendía Noguera

DI) Del 14 al 31 de agosto: Don Fernando Ortega Carreño

F) Turno: Se desglosa por municipios: -

MULA: una farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en ANEXO III.

- ALBUDEITE: urgencia diurna permanente localizada.

- PLIEGO: urgencia diurna permanente localizada

- CAMPOS DEL RIO: urgencia diurna permanente localizada.

AGRUPACION FARMACEUTICA 6 (MURCIACENTRO, MURCIAVISTA ALEGRE Y MURCIAINFANTE)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU257- F, Don José Luis y Don Juan Pedro Marín Sánchez, Módulo IV (domingos y festivos)

- MU094- F, Don Pedro Sánchez Sánchez, Módulo IV (domingos y festivos)

- MU312- F, Doña Concepción PucheVerde, Módulo IV (domingos y festivos)

- MU012- F, Don Eugenio Sandoval Martínez, Módulo IV (domingos y festivos)

- MU252- F, Don Francisco Bernabé Ortuño, Módulo I

- MU026- F, Don Francisco Alemán Alemán, Módulo II

- MU027- F, Don Carlos Fernández García, Módulo II

- MU180- F, Doña Araceli Clavel Rojo, Módulo II

- MU007- F, Doña María Dolores Ferrando Prieto, Módulo II

- MU166- F, Don Francisco Ruano García, Módulo II

- MU344- F, Don Carlos y Don Enrique Ayuso Hernández, Módulo II

- MU366- F, Doña María Soledad Polo García, Módulo II

- MU274- F, Don Francisco Javier Fernández Pérez, Módulo II

- MU392- F, Doña Carmen Meca Pomares y Doña Carmen López Meca, Módulo II

- MU210- F, Don F. Arturo Ruiz Pina, Módulo II

- MU285- F, Don Francisco y Doña Teresa Mora Flores, Módulo II

- MU187- F, Don César Toledo Romero, Módulo II, (domingos y festivos)

- MU248- F, Doña Amelia CorbalánBelmonte, Módulo II (domingos y festivos)

- MU003- F, Herederos de Don Ignacio GorostizaUrquijo, Módulo II (domingos y festivos)

- MU010- F, Doña Begoña Peñalver Sánchez, Módulo II (domingos y festivos)

- MU502- F, Don Antonio Juan Molina Martínez, Módulo II (domingos y festivos)

- MU237- F, Doña M.ªCarmen Sánchez Sánchez, Módulo II (domingos y festivos)

- MU266- F, Doña M.ªAscensión Campillo García, Módulo II (domingos y festivos)

C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU001- F, D.ªConcepción Martínez Torregrosa

- MU002- F, D.ªElvira Trigueros Gelabert

- MU003- F, Herederos de D. Ignacio GorostizaUrquijo

- MU004- F, D.ªM.ª Angeles Molina Nicolás

- MU005- F, D.ªAna M.ª RuizSéiquer Verdú

- MU007- F, D.ªMaría Dolores Ferrando Prieto

- MU008- F, D.ªCarolina Garre Ródenas

- MU009- F, D. Valentín Martínez Torregrosa

- MU010- F, D.ªBegoña Peñalver Sánchez

- MU011- F, D. Miguel Chamorro Gómez

- MU014- F, D. Juan Aguilar AmatBañón

- MU015- F, D.ªManuela Molina Giménez

- MU016- F, D. Pedro L. FernándezRufeteCerezo

- MU017- F, D. Emilio García Ruiz

- MU018- F, D.ªM.ª Carmen Tortosa Padilla

- MU019- F, D.ªM.ª Dolores Bernal MarínBlázquez, D. Bartolomé Sánchez Bernal

- MU021- F, D. Eduardo L. Martínez Bellvis

- MU022- F, D.ªAmparo García Blasco

- MU023- F, D. Juan Serna Fuentes

- MU025- F, D.ªJosefina Peñalver Martínez

- MU027- F, D. Carlos Fernández Pérez

- MU028- F, D. José Luis Torres Gosálbezy D.ªCecilia Otero Pomes

- MU029- F, D.ªM.ª José Prior Segura y D. Juan de AguilarAmatPrior

- MU030- F, D.ªM.ª Begoña Esquer Germán

- MU128- F, D.ªM.ª Pilar Zaragoza Fernández

- MU150- F, D.ªM.ª José Garay Miralles

- MU155- F, D. Enrique Hernández Egea

- MU160- F, D. Antonio Belmonte Baño

- MU161- F, D. Luis M. GilCepedaPérez

- MU165- F, D.ªMatilde Soto Fernández

- MU166- F, D. Francisco Ruano García

- MU167- F, D. Rafael RoncheraDoñate

- MU170- F, D.ªAlicia Casanueva Luis

- MU173- F, D.ªM.ª Dolores Escolano Navarro

- MU175- F, D.ªMaría Rosa Fernández Lloret

- MU178- F, D.ªSoledad Espín Mesas

- MU180- F, D.ªAraceli Clavel Rojo

- MU181- F, D. José Antonio Abellán García

- MU187- F, D. César Toledo Romero

- MU196- F, D.ªCarmen Sánchez Martínez

- MU197- F, D.ªCarmen de Insausti Sánchez

- MU200- F, D. Santiago MeroñoRosique

- MU212- F, D.ªM.ª Angeles Ruiz Hernández

- MU215- F, D.ªM.ª Jesús Lorente Martínez

- MU217- F, D.ªEmilia Ortega Tomás

- MU220- F, D.ªM.ª Luisa Torá Cantó

- MU222- F, D.ªM.ª Antonia López Alvarez

- MU235- F, D.ªM.ª del Mar Gómez Ros

- MU237- F, D.ªM.ª del Carmen Sánchez Sánchez

- MU240- F, D. Bienvenido BarelliNoseda

- MU241- F, D.ªAmalia Llorente Viñas

- MU256- F, D. Antonio Galindo Molina, D. Antonio Galindo Samper

- MU258- F, D.ªAmelia Trigueros Gelabert

- MU262- F, D.ªElisa Tomás Conesa

- MU263- F, D.ªPilar Méndez Baquer

- MU264- F, D. José M.ªFuentes Aynat

- MU266- F, D.ªM.ª Ascensión Campillo García

- MU269- F, D. Francisco Tomás Lorente

- MU271- F, D.ªM.ª Asunción y D.ª M.ª Milagros Serrano Gil

- MU274- F, D. Francisco Javier Fernández Pérez

- MU280- F, D.ªAna María González Rodríguez

- MU285- F, D. Francisco y D.ªM.ª Teresa Mora Flores

- MU288- F, D.ªRosa Pilar Vegara Pérez

- MU295- F, D. Juan Pedro Martínez Jiménez

- MU299- F, D.ªM.ª Dolores Alcázar Moreno

- MU301- F, D.ªVictoria Cárdenas Rueda

- MU305- F, D. José Antonio Pérez Ribelles y D.ª Marina AranagaLarrinaga

- MU327- F, D.ªUrsula Valverde Ibáñez

- MU328- F, D.ªSara Peñalver Sánchez

- MU331- F, D.ªM.ª Dolores Maurandi Guillén

- MU336- F, D.ªRocío Cuesta García de Leonardo

- MU339- F, D.ªMercedes Abizanda Martínez

- MU342- F, D.ªEncarnación LópezAlanis Sidrachde Cardona, D.ª Encarnación Sidrachde Cardona García y D.ª María LópezAlanis Sidrachde Cardona

- MU345- F, D.ªM.ª José Alemán Alemán

- MU349- F, D. Francisco Ortiz Alemán

- MU354- F, D. Alejandro Galindo Tovar

- MU366- F, D.ªSoledad Polo García

- MU368- F, D.ªTrinidad Armero Martí

- MU369- F, D.ªJuana Bolarín Corbalán

- MU370- F, D.ªMercedes García de Tiedra

- MU376- F, D. José María Quevedo Boj

- MU377- F, D.ªMagdalena Giménez Martínez

- MU378- F, D.ªM.ª José Giménez Martínez

- MU386- F, D.ªM.ª Dolores Sánchez Díaz

- MU393- F, D. José Antonio AtenzaFernández

- MU396- F, D. José María AbenzaLópez

- MU399- F, D.ªAntonia M.ª Maurandi Guillén

- MU411- F, D.ªAurora Ripoll Ros

- MU426- F, D. Juan José García Ruiz

- MU438- F, D.ªMontserrat Gutiérrez Galiano

- MU455- F, D. Jesús M. Navarro Tornero

- MU459- F, D.ªCarina Gil Pertusa

- MU468- F, D. Juan Carlos Fernández Poderós

- MU503- F, D.ªHelena López Calvo

- MU515- F, D.ªMarina Lucía Díaz Martínez

- MU548- F, D.ªJulia Ruiz Castillo

D) Oficinas de Farmacia participantes: las que figuran en las zonas farmacéuticas seis, siete y ocho del ANEXO II, excepto las que se excluyen en el apartado anterior (TOTAL: 17)

E) Vacaciones:

- MU001- F, Concepción Martínez Torregrosa(mes de agosto)

- MU002- F, Elvira Trigueros Gelabert(mes de agosto)

- MU006- F, Miguel AngelMartínez López (del 7 al 27 de agosto)

- MU014- F, Juan AguilarAmatBañón (mes de agosto)

- MU016- F, Pedro FdezRufeteCerezo (del 12 al 27 de agosto)

- MU017- F, Emilio García Ruiz (del 1 al 29 de agosto)

- MU019- F, Sánchez BernalBernalMarínBlázquez(del 5 al 20 de agosto)

- MU021- F, Eduardo L. Martínez Bellvis(mes de agosto)

- MU023- F, Juan Serna Fuentes (mes de agosto)

- MU027- F, Carlos Fernández Pérez (del 4 al 26 de agosto)

- MU029- F, María José Prior Segura y Juan de AguilarAmat Prior (mes de agosto)

- MU030- F, M.ªBegoña Esquer Germán (del 5 al 27 de agosto)

- MU128- F, Pilar Zaragoza Fernández (del 4 al 20 de agosto)

- MU150- F, M.ªJosé Garay Miralles (del 12 al 27 de agosto)

- MU155- F, Enrique Hernández Egea (del 13 al 27 de agosto)

- MU161- F, Luis M. GilCepedaPérez (del 1 al 15 de agosto)

- MU165- F, Matilde Soto Fernández (del 5 al 31 de agosto)

- MU166- F, Francisco Ruano García (mes de agosto)

- MU167- F, Rafael RoncheraDoñate (mes de agosto)

- MU180- F, Araceli Clavel Rojo (mes de agosto)

- MU181- F, José Antonio Abellán García (mes de agosto)

- MU196- F, Carmen Sánchez Martínez (mes de agosto)

- MU220- F, M.ªLuisa Torá Cantó (mes de agosto)

- MU237- F, M.ªdel Carmen Sánchez Sánchez(mes de agosto)

- MU240- F, Bienvenido BarelliNoseda (del 22 de julio al 20 de agosto)

- MU241- F, Amalia Llorente Viñas (mes de agosto)

- MU271- F, M.ªAsunción y Milagros Serrano Gil (del 5 al 27 agosto)

- MU274- F, F. Javier Fernández Pérez (del 11 al 27 de agosto)

- MU280- F, Ana M.ªGonzález Rodríguez (mes de agosto)

- MU299- F, M.ªDolores Alcázar Moreno y Ester García Alcázar (mes de agosto)

- MU301- F, Victoria Cárdenas Rueda (mes de agosto)

- MU327- F, Ursula Valverde Ibáñez (del 5 al 27 de agosto)

- MU331- F, M.ªDolores Maurandi Guillén (del 29 de julio al 15 de agosto)

- MU339- F, Mercedes Abizanda Martínez (mes de agosto)

- MU342- F, Sidrachde CardonaLópez AlanisSidrach(mes de agosto)

- MU345- F, M.ªJosé Alemán Alemán (del 12 al 27 de agosto)

- MU349- F, Francisco Ortiz Alemán (del 31 de julio al 13 de agosto)

- MU366- F, Soledad Polo García (mes de agosto)

- MU368- F, Trinidad Armero Martí (mes de agosto)

- MU369- F, Juana BolarínCorbalán (del 31 de julio al 30 de agosto)

- MU377- F, Magdalena GiménezMartínez (del 14 al 27 de agosto)

- MU378- F, María José GiménezMartínez (del 5 al 15 de agosto)

- MU393- F, José Antonio AtenzaFernández (del 15 al 31 de agosto)

- MU399- F, Antonia M.ªMaurandi Guillén (del 5 al 26 de agosto)

- MU411- F, Aurora RipollRos (mes de agosto)

- MU468- F, Juan Carlos Fernández Poderós(mes de agosto)

- MU515- F, Marina Lucía Díaz Martínez (del 12 al 20 de agosto)

- MU548- F, Julia Ruiz Castillo (del 12 al 20 de agosto)

F) Turno: una oficina de farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III. Refuerzo adicional de 9 a 22 horas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 7 (MURCIA/BENIAJAN, MURCIA/PUENTE TOCINOS, MURCIA/MONTEAGUDO)

A) Horario mínimo: Horario mínimo especial aprobado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia con Ampliación de Horario:

- MU163- F, D. Antonio Carazo Fernández, Módulo II

- MU185- F, D. J. Miguel Bosch Hervás, Módulo I

- MU282- F, D.ªJosefa García Marín, Módulo II

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en las zonas farmacéuticas 9, 12 y 13 del Anexo II (TOTAL: 29)

D) Vacaciones:

- D.ªJuana M.ª Morales Arnau (del 1 al 15 de agosto)

- D. Francisco Vicente Ortega y D. César Vicente Sánchez (del 15 al 31 de agosto)

- D.ªMercedes Laiglesia Fernández (mes de agosto)

- D.ªJosefa García Marín (mes de agosto)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 8 (MURCIA/ESPINARDO Y MURCIA/EL PALMAR)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU037- F, D.ªCristina Mora Flores, Módulo II (domingos y festivos)

- MU203- F, D.ªElena Segura Caravaca, Módulo II

- MU522- F, D. Francisco Navarro Martínez, Módulo II (domingos y festivos)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en las zonas farmacéuticas 10 y 11 del Anexo II (TOTAL: 41)

D) Vacaciones:

- D.ªFuensanta y D.ª Rosario GarcíaEstañ Mino (mes de agosto)

- D.ªCarmen Rosa Albacete García (del 5 al 26 de agosto)

E) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 9 (SANTOMERA)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU325- F, D. José M.ªLlamas Soriano, Módulo II

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 14 del Anexo II (TOTAL: 3)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por medias semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 10 (MURCIA/CAMPO DE CARTAGENA Y TORRE PACHECO)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de farmacia con ampliación de horario: MU066- F, D. Serafín Martínez Muñoz, Módulo II (domingos y festivos)

C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU360- F, D.ªM.ª Luisa Castellón de Arce (Roldán)

- MU435- F, D.ªRosario Meroño León (Roldán)

- MU469- F, D. Francisco Esteban Sánchez Rosique(Balsicas)

- MU066- F, D. Serafín Martínez Muñoz (Dolores de Pacheco)

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en las zonas farmacéuticas 15 y 26 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 15)

E) Vacaciones: Del 1 al 15 de julio y del 1 al 15 de agosto:

- D.ªMarina Ramón Meroño

- D. Octavio Llamas Blaya- D. José Martínez García

- D.ªM.ª Victoria Muñoz Höss Del 16 al 31 de julio y del 16 al 31 de agosto

- D.ªJulia Ramos Cerezo

- D.ªMaría Luisa Meroño García

- D.ªMaría Dolores Marín Saura

F) Turno: Se distingue el casco urbano de Torres Pacheco (7 farmacias), y las Pedanías que se encuentran en la agrupación (5 farmacias), y Campo de Cartagena (3 farmacias).

- Torre Pacheco: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días durante el invierno, y por semanas durante el verano, según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Pedanías (La Puebla, La Palma, Pozo Estrecho, El Albujón): una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio diurno, y en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Campo de Cartagena: una oficina de farmacia de urgencia cada día en servicio continuo 24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo, del modo siguiente:

- a) Rotación, de 9.30 a 20 horas los días laborables de lunes a viernes, por semanas, entre las tres oficinas de farmacia participantes, según cuadrante especificado en el Anexo III; y - b) De 20 horas hasta las 9.30 horas del día siguiente, y 24 horas los sábados y festivos, la oficina de farmacia sita en Corvera, propiedad de D.ªRosa María Alarcón García.

AGRUPACION 11 (CARTAGENA/CASCO ANTIGUO)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 16 del Anexo II (TOTAL: 27)

C) Vacaciones:

- D.ªCastora Sáez Moreno (del 7 al 27 de agosto)

- D.ªM.ª Jesús Díaz García (del 7 al 26 de agosto)

- D.ªM.ª José Vich Pérez (del 1 al 24 de septiembre)

- D.ªLeonor Pintado Armero (del 14 al 27 de agosto)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 12 (CARTAGENA/SANTA LUCIA, CARTAGENA/SAN ANTON, CARTAGENA/MOLINOS MARFAGONES.

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU347- F, D.ªM.ª Dolores Sánchez Belmary D.ª M.ª del Mar Soria Estevan (Módulo II, domingos y festivos)

C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU488- F, D. Gonzalo AlbaladejoMéndez Santa Ana)

- MU420- F, D. Pedro AlbaladejoMéndez (Cuesta Blanca)

- MU413- F, D. Francisco J. Girón Martínez (Lo Campano)

- MU243- F, D.ªCarmen Guarch Tenreiro(Canteras)

- MU521- F, D.ªCarmen Toledo Romero (B.º San José Obrero)

- MU470- F, D.ªLucía Martínez Martínez (Vista Alegre)

- MU238- F, D. F. Javier SantoyoSánchez (Alumbres)

- MU486- F, D.ªCarmen Urrios de Porras (Canteras)

- MU081- F, D. Julio PayáPérez (La Aljorra)

- MU395- F, D. Francisco García Armero (La Aljorra)

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en las zonas farmacéuticas 17, 18 y 25 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 36)

E) Vacaciones:

- D.ªCarmen Valdés García (del 24 de julio al 12 de agosto)

- D.ªInés IguazClemente (mes de agosto)

F) Turno: Se distingue casco urbano, y Pedanías: Molinos Marfagones, La Aparecida, Miranda:

- Casco urbano: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio de urgencia continuo24 horas. Rotación por días, realizada por todas las farmacias participantes del casco (33), según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Molinos Marfagones: servicio de urgencia diurno de 9 a22 horas, todos los días del año, realizado por la farmacia existente

- Pedanía de La Aparecida: Servicio de Urgencia de refuerzo, realizado por la oficina de farmacia existente, consistente en realizar urgencia diurna localizada según cuadrante especificado en el Anexo III, en sistema localizado fuera del horario mínimo.

- Pedanía de Miranda: Servicio de Urgencia de refuerzo realizado por la oficina de farmacia existente, consistente en realizar urgencia diurna localizada según cuadrante especificado en el Anexo III, en sistema localizado fuera del horario mínimo.

AGRUPACION 13 (SAN JAVIER)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de farmacia con ampliación de horario:

MU540- F, D. Alberto Amat Fernández, Módulo IV, domingos y festivos

MU554- F, D. Francisco Hernández Ramón, Módulo II, domingos y festivos

C) Oficinas de farmacia excluidas:

MU471- F, María del Carmen Jiménez Cervantes (El Mirador)

MU144- F, Matilde Fernández Ibáñez

MU218- F, Francisco Carrión Navarro

MU477- F, Miguel A. Sánchez Jurado

MU485- F, Ana María Sanz Guareño

MU514- F, Pedro A. Rivera Rocamora

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 19 del Anexo II, salvo las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 2)

E) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, según se indica en el Anexo III. Refuerzo de 9 a 22 horas los días indicados en el Anexo III.

AGRUPACION 14 (LOS ALCAZARES)

A) Horario Mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica n.º20 del Anexo II (total: 6)

C) Vacaciones:

- D.ªJosefa Ros Ruiz: del 2 al 17 de octubre

- D.ªAdoración Bernal Cepeda: del 2 al 8 de enero y del 21 de octubre al 5 de noviembre

- D.ªSoledad Martínez Manzanera: del 1 al 8 de enero y del 16 de septiembre al 1 de octubre

- D. Carlos Represa de Castro: del 22 de abril al 7 de mayo

D) Turno: Una farmacia de urgencia en la zona todos los días, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 15 (MAR MENOR)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de agosto de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de farmacia excluidas:

- MU388- F, D. Faustino AlbaladejoOlmos (Los Nietos)

- MU440- F, D.ªAna M.ª Burrueco Sánchez (Islas Menores)

- MU458- F, D.ªM.ª Dolores Crespo Gálvez (Los Urrutias)

- MU453- F, D.ªM.ª Carmen Díaz Jiménez (La Manga Clubde Golf)

- MU225- F, D. Juan Ernesto Peña Ros (Llano del Beal)

- MU506- F, D. Antonio L. Romero Gómez (Playa Honda)

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 21 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 3)

C) Vacaciones

: - D.ªAna María Burruelo Sánchez: del 1 al 15 de enero y del 15 al 31 de diciembre

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III. Refuerzo diurno de la farmacia sita en Los Belones, según Anexo III.

AGRUPACION 16 (LA MANGA DEL MAR MENOR)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 22 del Anexo II (TOTAL: 9).

C) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 17 (SAN PEDRO DEL PINATAR)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de farmacia con ampliación de horario:

MU475- F, D. Salvador Munuera Alvarez, Módulo II (domingos y festivos)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 23 del Anexo II (TOTAL: 7)

D) Vacaciones:

- D.ªJuana Munuera González (del 16 de octubre al 14 de noviembre)

- D. Miguel R. Mancebo Monge(del 15 de septiembre al 15 de octubre)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en Anexo III.

AGRUPACION 18 (MAZARRON)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU461- F, D. Enrique de la Puente Piñar, D.ªMaría José PiñarMañas, Módulo II.

C) Oficinas de Farmacia excluidas: -

MU493- F, D.ªAscensión Carrasco García (Cañada Gallego)

- MU498- F, D.ªCaridad Serrano Ciller (La Azohía)

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 24 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 12)

E) Turno: Se distingue el Puerto de Mazarrón (zona de playa, 8 farmacias) Mazarrón (zona de interior, 3 farmacias) y refuerzo (Isla Plana y La Azohía)

- Mazarrón (interior): una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo 24 horas, en si stemalocalizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Puerto de Mazarrón (playa): una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo 24 horas los meses de julio y agosto y mientras exista servicio de urgencia en el mes de septiembre; y servicio diurno el resto del año. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Isla Plana: servicio de urgencia diurna localizada, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 19 (FUENTE ALAMO)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

b) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU251- F, D. Pedro Gómez García (Balsapintada)

- MU403- F, D.ªCarmen Pérez Guillermo Martínez (Las Palas)

- MU454- F, D.ªIsabel Ruiz García (Cuevas de Reyllo)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 27 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 2)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 20 (LA UNION)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU504- F, D.ªM.ª Carmen García Rodríguez (Portman)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 28 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 5)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días alternos, y fin de semana continuo, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 21 (AGUILAS/NORTE, AGUILAS/SUR)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU517- F, D.ªPilar Marcos Rojo (Módulo I)

C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU452- F, D. Jesús Fernández Rabal(Calabardina)

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en las zonas farmacéuticas 29 y 30 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 12)

E) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 22 (LORCA/CENTRO, LORCA/SAN DIEGO, LORCA/SAN JOSE)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario

- MU308- F, D. Francisco Martínez CacháD. Eduardo Martínez Bertrand, Módulo II

- MU193- F, D. Domingo Arcas López, Módulo II

- MU149- F, D. Antonio Abril Sánchez, Módulo II

- MU110- F, D.ªVictoria Castiñeiras Bueno, Módulo II

- MU189- F, D.ªIsabel López Melo, Módulo II

- MU226- F, D. Manuel MontanerIñesta, Módulo IV (domingos y festivos)

C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU447- F, D.ªTeresa Griñán Contreras (La Tercia)

- MU516- F, D.ªAdelina López Espallardo (Morata)

- MU518- F, D.ªIsabel Maldonado García (Torrecilla)

- MU414- F, D. José J. Navarro Abadía ( LaHoya)

- MU419- F, D.ªAntonia Pérez Acosta (Purias)

- MU416- F, D.ªJuana M.ª Pérez Quiñonero (Campillo)

- MU130- F, D.ª M.ª José Pérez Vilchez (Marchena)

- MU430- F, D. José Miguel Soler Flores (Ramonete)

- MU319- F, D. José Caravaca Aznar

- MU106- F, D. Luis Castillo García

- MU107- F, D. Antonio L. Velázquezde Castro y Puerta

- MU108- F, D. José Antonio García Pérez

- MU109- F, D.ªAurelia Giménez Mena

- MU110- F, D.ªVictoria Castiñeiras Bueno

- MU111- F, D. Plácido Martínez Jiménez

- MU112- F, D. Jorge Tadeo Martínez

- MU149- F, D. Antonio Abril Sánchez

- MU189- F, D.ªIsabel López Melo

- MU193- F, D. Domingo Arcas López

- MU195- F, D. Luis Hidalgo Rodríguez

- MU209- F, D. Francisco Sánchez Capelo

- MU216- F, D. Alejandro Domínguez Lorente

- MU236- F, Martínez Gervilla- Martínez Manzano

- MU293- F, D. AntolínPeriago Vera

- MU308- F, Martínez Cachá- Martínez Bertrand

- MU334- F, D. José Miguel Ruiz Maldonado

- MU338- F, D.ªCaridad Sánchez Cánovas

- MU357- F, D. Manuel Abad Campos

- MU381- F, Pérez Garro - Mazzuchelli Pérez - Mazuchelli Pérez

- MU415- F, D.ªRosa Valero Canales

- MU507- F, D. Joaquín García León

- MU552- F, D.ªAna M.ª Díaz Musso

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en las zonas farmacéuticas 31, 32 y 33 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 2)

E) Vacaciones:

* Del 17 de julio al 14 de agosto

D. José Caravaca Aznar

* Del 7 al 27 de agosto

- D. Luis Castillo García

- D.ªRosa Valero Canales

- D. Luis Hidalgo Rodríguez

- D. Francisco Sánchez Capelo

- D. Alejandro Domínguez Lorente

- D. José Miguel Ruiz Maldonado

- D.ªAurelia GiménezMena

- D. Plácido Martínez Jiménez

- D. Antonio Luis Velázquezde Castro y Puerta

* Del 17 de julio al 6 de agosto

- D.ªVictoria Castiñeiras Bueno

- D.ªAna María Díaz Musso

- Pérez Garro - MazzuchelliPérez - MazzuchelliPérez

- D. Manuel Abad Campos

- D. AntolínPeriago Mercado

- D. Domingo Arcas López

- D. José A. García Pérez

- D. Jorge Tadeo Martínez

- D. Antonio Abril Sánchez

- Martínez Gervilla- Martínez Manzano

* Del 24 de julio al 15 de agosto

D. Joaquín García León

* Del 15 al 31 de agosto

- D.ªCaridad Sánchez Cánovas

* Del 12 al 27 de agosto

- D. Francisco Martínez Cacháy D. Eduardo Martínez Bertrand

C) Turno: una oficina de farmacia en servicio continuo 24 horas, y una farmacia de refuerzo en turno diurno algunos días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 23 (LORCA/LA PACA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial aprobado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participante: las relacionadas en la zona farmacéutica 34 del Anexo II (TOTAL: 2)

C) Turno: Una farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo 24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 24 (PUERTO LUMBRERAS)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 35 del Anexo II (TOTAL: 6)

- Vacaciones:

* Del 1 al 15 de agosto:

- Doña Matilde Gloria García Caballero

- Doña Francisca Martínez Gómez

* Del 16 al 31 de agosto:

- Martínez GarcíaMartínezSerrano

- D. Juan de Dios Gómez García

* Del 12 al 20 de agosto

- Hita JiménezVidalPérez

C) Turno: Se distingue Puerto Lumbreras (5 farmacias) de la Diputación de Almendricos(1 farmacia)

- Puerto Lumbreras: una oficina de farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas. Rotación por días con fin de semana continuo, según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Almendricos: Farmacia en servicio permanente de urgencia, en sistema localizado fuera del horario mínimo.

AGRUPACION 25 (TOTANA)

A) Horario mínimo: de horario mínimo especial aprobado por Resolución de la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de farmacia con ampliación de horario:

MU133- F, Doña María del Mar Martínez Navarro, Módulo II

C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU451- F, D. Pedro Luis MustielesMarín (Lomas del Paretón)

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 36 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 8)

E) Turno: Se distinguen los municipios de Totana (7 farmacias) y Aledo(1 farmacia):

- Totana: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días según cuadrante especificado en Anexo III.

- Aledo: farmacia en servicio permanente de urgencia, en sistema localizado fuera del horario mínimo.

AGRUPACION 26 (BULLAS)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial aprobado por Resolución de la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 37 del Anexo II (TOTAL: 4)

C) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por días, con fin de semana continuo, según cuadrante especificado en Anexo III.

AGRUPACION 27 (CALASPARRA)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de junio de 1998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 38 del Anexo II (TOTAL: 4)

C) Turno: una oficina de farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por días, con fin de se mana continuo, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 28 (CARAVACA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Vacaciones:

- D.ªM.ª Rosario López Salueña: del 3 al 23 de julio

- D. Luis Emilio Sáez Mestre: del 24 de julio al 13 de agosto

- D. Antonio CaparrósBravo: del 3 al 23 de julio

- D.ªLydiaMelgares Carrasco: del 14 de agosto al 3 de septiembre

- D. Pedro Guerrero Quadrado: del 24 de julio al 13 de agosto

- D. Joaquín y D.ªPurificación López Serra: del 14 de agosto al 3 de septiembre

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 39 del Anexo II (TOTAL: 6)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 29 (CARAVACA/BARRANDA)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 40 del Anexo II (TOTAL: 3) - Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo 24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 30 (CEHEGIN)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU434- F, D.ªJosefa González Martínez (Canara)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 41 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 5)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 31 (MORATALLA)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 42 del Anexo II (TOTAL: 4)

C) Vacaciones

- D.ªElena Martínez Sánchez: del 10 de julio al 6 de agosto

- D.ªAna María Martínez Guerrero: del 7 de agosto al 3 de septiembre

- D. Mariano García Cartagena: del 12 de junio al 9 de julio

D) Turno: Se distingue el casco urbano de Moratalla (3 farmacias) y la Pedanía de Benizar(1 farmacia)

- Moratalla(casco): una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Pedanía de Benizar: servicio de urgencia diurno permanente, en sistema localizado fuera del horario mínimo.

AGRUPACION 32 (JUMILLA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial aprobado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de farmacia con ampliación de horario:

MU550- F, D.ªAntonia Pérez González, Módulo II

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 43 del Anexo II (TOTAL: 8)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 33 (YECLA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU227- F, D. Rafael Yago Torregrosa(Módulo II)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 44 del Anexo II (TOTAL: 11).

- Vacaciones:

C) D. Ricardo Tomás Soriano: del 6 al 27 de agosto

CI) D. Francisco Muñoz Yago: del 6 al 27 de agosto

CII) D. Rafael Yago Torregrosa: del 1 al 10 de septiembre

CIII) D.ªRocío Torregrosa Tomás: del 6 al 27 de agosto

CIV) D. Francisco Muñoz Soriano: del 6 al 27 de agosto

CV) D.ªMarta Marco Palao: del 6 al 27 de agosto

CVI) D.ªEmilia Torres Tomás: del 6 al 27 de agosto

CVII) D. José de la Fuente Arnáiz: del 15 al 24 de julio

E) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 34 (ABANILLA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial aprobado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 45 del Anexo II (TOTAL: 3)

C) Turno: Se distingue el casco urbano de Abanilla y la Pedanía de Barinas:

- Abanilla(casco): una oficina de farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Barinas: servicio de urgencia continuo permanente, en sistema localizado fuera del horario mínimo.

AGRUPACION 35 (ABARAN)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial aprobado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 46 del Anexo II (TOTAL: 5) C) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo 24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

Refuerzo: urgencia diurna localizada de la oficina de farmacia sita en La Hoya del Campo, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 36 (ALGUAZAS)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 47 del Anexo II (TOTAL: 2)

C) Vacaciones:

- D.ªRosa M.ª Quilis Aroca: del 7 al 27 de agosto

- D.ªCarmen López Vázquez: del 17 de julio al 6 de agosto

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en Anexo III.

AGRUPACION 37 (ARCHENA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU278- F, D. Victoriano López Atenza(Módulo II)

- MU450- F, M.ªDelia Martínez Carrillo (Módulo II) C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU391- F, D.ªTrinidad Gómez Carrasco (Algaida, 94, La Algaida)

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 48 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 4)

E) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 38 (OJOS)

A) Horario mínimo: el fijado por Orden de 6 de octubre de 1.998, salvo posterior autorización de horario mínimo especial.

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 49 del Anexo II (TOTAL: 4)

C) Turno: Se distinguen los cuatro municipios que conforman la zona (Ojós, Ricote, Uleay Villanueva del Río Segura), cada uno de los cuales cuenta con una farmacia.

El turno se realizará del modo siguiente: una farmacia de urgencia en servicio continuo24 horas, todos los días, y las otras tres de urgencia diurna todos los días. El turno de urgencia se realizará de modo localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, de modo que cada semana será una farmacia diferente la que esté en servicio continuo, mientras las otras tres permanecen en servicio diurno. Cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 39 (CIEZA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad.

B) Oficinas de farmacia con ampliación de horario: MU559- F, D.ªMaría C. Lucas Elío(Módulo II) MU560- F, D. Antonio José Jiménez Pérez (Módulo II)

C) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 50 del Anexo II (TOTAL: 11)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 40 (MOLINA DE SEGURA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia con ampliación de horario:

- MU547- F, D.ªMacarena Cañamás Gadea(Módulo II)

- MU122- F, D.ªEloísa Corbalán Carreño (Módulo II)

C) Oficinas de Farmacia excluidas:

- MU476- F, D. Fulgencio Campillo García (Torrealta)

- MU547- F, D.ªMacarena Cañamás Gadea(Altorreal)

- MU261- F, D.ªYolanda García García (Ribera de Molina)

- MU412- F, D. Antonio García Hernández (Llano de Molina)

- MU482- F, D.ªM.ª José Mazzuchelli López y D.ª Cristina Oliver Ramos (El Fenazar)

- MU562- F, D. Francisco CremadesMontejano(La Alcayna)

D) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 51 del Anexo II, excepto las excluidas en el apartado anterior (TOTAL: 10)

E) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por días, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 41 (FORTUNA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 52 del Anexo II (TOTAL: 2)

C) Vacaciones:

- D.ªPascualaMaría Pérez Belda (del 10 al 30 de julio)

- D. Ginés Sánchez GarcíaD.ª Esperanza LorcaGarcía (del 31 de julio al 20 de agosto)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 42 (TORRES DE COTILLAS)

A) Horario mínimo: Horario mínimo especial autorizado por la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 53 del Anexo II (TOTAL: 5)

C) Vacaciones:

- D. José Luis Gómez Yelo(del 7 al 27 de agosto)

- D. Antonio Carrilero Galera (del 24 de julio al 13 de agosto)

- D.ªM.ª José Galindo García (del 14 de agosto al 3 de septiembre)

- D. José M.ªAguilera Musso (del 17 de julio al 6 de agosto)

- D. Javier Saturno de la Villa (del 31 de julio al 20 de agosto)

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 43 (BLANCA)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en la zona farmacéutica 54 del Anexo II (TOTAL: 3)

C) Vacaciones:

- D.ªJosefa González Jordán: del 15 de junio al 15 de julio

- D. Francisco Rojas García: del 16 de julio al 15 de agosto

- D. Daniel Núñez Toledo: del 16 de agosto al 15 de septiembre

D) Turno: una oficina de farmacia de urgencia cada día, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

AGRUPACION 44 (LORQUI, CEUTI)

A) Horario mínimo: horario mínimo especial autorizado por Resolución de la Consejería de Sanidad

B) Oficinas de Farmacia participantes: las relacionadas en las zonas farmacéuticas 55 y 56 del Anexo II (total: 4)

C) Vacaciones:

- D. José Ayala Florenciano(mes de julio)

- D. Ezequiel Jara Gil (mes de agosto)

D) Turno: Se distinguen los dos municipios, Ceutí (2 farmacias) y Lorquí(2 farmacias)

- Ceutí: una farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

- Lorquí: una farmacia de urgencia todos los días, en servicio continuo24 horas, en sistema localizado fuera del horario mínimo. Rotación por semanas, según cuadrante especificado en el Anexo III.

ANEXO II FARMACIAS POR ZONAS FARMACÉUTICAS

Esta norma contiene tablas, si desea consultarlas pulse AQUI

(Para poder leer los documentos es necesario el lector Adobe Acrobat)

ANEXO III AGRUPACION 1 (ALCANTARILLA SANGONERA LA SECA) (ver archivo: Alcantarilla)

(Rotación por días, distinguiendo los laborables y los festivos, según el sistema expuesto hasta 31/12/2006, respetándose las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 2 (ALHAMA)

Día 1 de enero: Soledad TutauSánchez

Día 2 de enero: Juana M.ªGómez Fernández

Día 3 de enero: Eduardo Pérez García y Elena Serrano Landaberea

Día 4 de enero: Joaquina Martínez Coronado

Día 5 de enero: Benjamín López Martínez Mena

Día 6 de enero: Soledad CorbalánTutau

Días 7 y 8 de enero: Juana M.ªGómez Fernández

(Rotación por días, realizando sábado y domingo quien haya realizado el lunes anterior, hasta 31/12/2006, respetándose las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 3 (LIBRILLA)

Día 1 de enero: Modesta Gil García

Días 2- 8 de enero: Rosario Pérez Gutiérrez

Días 9- 15 de enero: Modesta Gil García

(Rotación por semanas, de manera sucesiva en el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 4 (BENIEL)

Día 1 de enero: Fátima R. Marín Rives

Días 2- 8 de enero: Dolores García Bastida

Días 9- 15 de enero: Ana Garrido Sáez

Días 16- 22 de enero: Fátima R. Marín Rives

(Rotación por semanas, de manera sucesiva en el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006, respetando las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 5 (MULA)

Día 1 de enero: Fernando Ortega Carreño

Día 2 de enero: María Begoña Perea

Día 3 de enero: PeiróBerenguerRamos Carrasco

Día 4 de enero: Adela BelzuncesMena

Día 5 de enero: Ana M.ªRódenas Fernández

Día 6 de enero: Muñoz MuñozTorresPérez

Día 7 de enero: Fernando Ortega Carreño

(Rotación por días, de manera sucesiva según el orden expuesto, hasta 31/12/2006, respetando las vacaciones autorizadas)

Campos del Río, Albudeitey Pliego: Turno de urgencia permanente, localizado fuera del horario mínimo.

AGRUPACION 6 (MURCIA/CENTRO/VISTALEGRE/INFANTE)

Rotación por días según se expone en el archivo de la agrupación respetándose los turnos de vacaciones.

Ver archivo Agrup. 6

AGRUPACION 7 (MURCIA/PUENTE TOCINOS/MONTEAGUDO/BENIAJAN)

Rotación por días entre todas las farmacias existentes en la agrupación farmacéutica, por orden alfabético, respetándose los turnos vacacionales.

Ver archivo Agrup. 7

AGRUPACION 8 (MURCIA ESPINARDO/EL PALMAR)

Rotación por días entre todas las farmacias existentes en la agrupación farmacéutica, por orden alfabético, respetándose los turnos vacacionales.

Ver archivo Agrupación 8

AGRUPACION 9 (SANTOMERA)

Día 1 de enero: Isidro Pérez Castellón

Días 2- 5 de enero: Joaquina Gómez Sánchez

Días 6- 8 de enero: José María Llamas Soriano

Días 9- 12 de enero: Isidro Pérez Castellón

Días 13- 15 de enero: Joaquina Gómez Sánchez

(Rotación por medias semanas, de manera sucesiva en el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 10 (CAMPO DE CARTAGENA/TORRE PACHECO)

Casco urbano:

Día 1 de enero: M.ªLuisa Meroño García

Día 2 de enero: Julia M.ªRamos Cerezo

Día 3 de enero: Octavio Llamas Blaya

Día 4 de enero: Marina Ramón Meroño

Día 5 de enero: M.ªVictoria Muñoz Höss

Día 6 de enero: M.ªDolores Marín Saura

Días 7 y 8 de enero: José Martínez García

Día 9 de enero: M.ªLuisa Meroño García

(Rotación por días por el orden expuesto, realizando el turno del domingo la farmacia a la que corresponda el turno del sábado, hasta 31/12/2006, excepto en período de vacaciones que se realizarán por las oficinas de farmacia que queden abiertas en cada período) Pedanías (turno de refuerzo diurno)

Días 1- 4 de enero: José Mendoza Otón (Pozo Estrecho)

Días 5- 11 de febrero: Juan Carlos ObradorsRosique(La Puebla)

Días 12- 18 de enero: Carmen Sola Méndez (El Albujón)

Días 19- 25 de enero: Alfonso BallesterMeroño(Pozo Estrecho)

Días 26 de enero al 1 de febrero: Francisca Celdrán Vidal (La Palma)

Días 2- 8 de febrero: José Mendoza Otón (Pozo Estrecho)

(Rotación por semanas según el orden expuesto, hasta 31- 12- 2006)

Zona Farmacéutica Murcia/Campo de Cartagena:

Día 1 de enero: Rosa M.ªAlarcón García, turno continuo localizado

Días 2- 5 de enero: - De 9.30 a 20 horas: D. Juan José López Rodríguez

- De 20 horas hasta 9.30 horas del día siguiente: Rosa Alarcón García

Días 6- 8 de enero: Rosa M.ªAlarcón García, turno continuo localizado

Días 9- 13 de enero: - De 9.30 a 20 horas: D. Francisco Olmos Rojo - De 20 horas hasta 9.30 horas del día siguiente: Rosa Alarcón García

Días 14- 15 de enero: Rosa M.ªAlarcón García, turno continuo localizado

Días 16- 22 de enero: Rosa M.ªAlarcón García, turno continuo, localizado fuera del horario mínimo.

(Rotación sucesiva según el orden expuesto, distinguiendo hasta las 20 horas y de las 20 horas en adelante, correspondiendo los turnos de sábados y festivos siempre a Corvera, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 11 (CARTAGENA/CASCO ANTIGUO) ver archivo Agrup. 11

Rotación por días entre todas las farmacias existentes en la agrupación, respetándose los turnos de vacaciones.

AGRUPACION 12 (CARTAGENA SAN ANTON/SANTA LUCIA/MOLINOS MARFAGONES)

Ver archivo Agrup. 12

Rotación por días entre las 33 oficinas de farmacia participantes que se encuentran en los barrios del casco, respetándose las vacaciones autorizadas.

Refuerzo: Pedanía de Miranda Juan Antonio Ortega Jiménez: días en turno de urgencia diurno: 14- 1, 11- 2, 11- 3, 8- 4, 13- 5, 10- 6, 8- 7, 15- 8, 16- 9, 14- 10, 11- 11, 16- 12.

Refuerzo: Molinos MarfagonesSánchez BelmarSoriaEstevan: turno de urgencia diurno todos los días del año

Refuerzo: Pedanía de La Aparecida Enrique Roldán García: días en turno de urgencia diurno: 12- 1, 9- 2, 9- 3, 6- 4, 11- 5, 8- 6, 6- 7, 11- 8, 14- 9, 11- 10, 9- 11, 14- 12

AGRUPACION 13 (SAN JAVIER)

Don Alberto Amat Fernández: Turno continuo de 24 horas, todos los días del año

Don Francisco Hernández Ramón: Turno diurno, de 9 a 22 horas, los viernes y sábados de todo el año, y además los jueves de julio y agosto.

AGRUPACION 14 (LOS ALCAZARES)

verarchivo Los Alcázares

(Rotación por días, distinguiendo un turno para laborables y otro para festivos, por el orden expuesto hasta 31/12/2006, respetándose los turnos vacacionales establecidos)

AGRUPACIÓN 15 (MAR MENOR)

Día 1 de enero: M.ªJesús Rama Pagán

Días 2- 8 de enero: ConesaMartínezCalatrava Torres

Días 9- 15 de enero: M.ªJesús Rama Pagán

(Rotación por semanas, según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

Refuerzo: D. Pedro Moreno Guillén: de 9 a 22 horas los días: 26 de enero, 22 de febrero, 29 de marzo, 25 de abril, 23 de mayo, 26 de julio, 29 de agosto, 27 de septiembre, 25 de octubre, 29 de noviembre, 20 de diciembre.

AGRUPACION 16 (LA MANGA DEL MAR MENOR)

verarchivo: La Manga

(Rotación por días, con fines de semana completos, distinguiéndose un turno para días laborables y otro para festivos y fin de semana, hasta 31/12/2006)

AGRUPACIÓN 17 (SAN PEDRO DEL PINATAR)

Día 1 de enero: Belén González Pomares

Día 2 de enero: Salvador Munuera Alvarez

Día 3 de enero: Francisco Munuera Martínez

Día 4 de enero: Juan Luis Lorente Martínez

Día 5 de enero: Belén Pérez Ferrer

Día 6 de enero: Miguel R. Mancebo Monge

Día 7 de enero: Juana Munuera González

Día 8 de enero: Salvador Munuera Alvarez

Día 14 de enero: Belén González Pomares

(Rotación por días, según el orden expuesto, con salto de una farmacia cada semana, hasta 31/12/2006, con respeto a turnos vacacionales)

AGRUPACION 18 (MAZARRON) Mazarrón (casco)

Día 1 de enero: Encarnación y Salvador Zamora Navarro

Días 2- 8 de enero: M.ªdel Mar Moreno Ramos

Días 9- 15 de enero: Antonio Lorente Martínez

Días 16- 22 de enero: Encarnación y Salvador Zamora Navarro

(Rotación por semanas, según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

Puerto de Mazarrón (refuerzo diurno, excepto en los meses de verano cuando exista servicio médico de urgencia, en que el turno será de 24 horas)

Día 1 de enero: Rafael ArgurdoMarco

Día 2 de enero: Cayetano Pérez Gómez

Día 3 de enero: Manuel HummerNavarro

Día 4 de enero: Nieves Fuentes Flores

Día 5 de enero: De la Puente PiñarPiñarMañas

Día 6 de enero: Manuel Suárez Ortega

Día 7 de enero: Mercedes García Moreno

Día 8 de enero: José Luis Pérez Madrid

Día 9 de enero: Rafael ArgudoMarco

(Rotación por días, de modo sucesivo según el orden expuesto, hasta 31/12/2006)

Isla Plana: Turno de urgencia diurna localizada, todos los domingos del año 2006, excepto el 1/01/2006, 24/12/06 y 31/12/2006 (José Antonio Martínez García)

AGRUPACION 19 (FUENTE ALAMO)

Días 1- 5 de enero: Carmen PérezGuillermoValdés

Días 6- 12 de enero: José Luis SánchezAlcázar Ocaña

Días 13- 19 de enero: Carmen PérezGuillermoValdés

(Rotación por semanas, de modo sucesivo según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 20 (LA UNION)

Día 1 de enero: M.ªCarmen Carricondo Carricondo

Día 2 de enero: María Barceló Vázquez

Día 3 de enero: Florentina Sánchez Martínez

Día 4 de enero: NilaMartínez Ríos

Día 5 de enero: M.ªCarmen Carricondo Carricondo

Días 6- 8 de enero: Vicente Cañizares Pertusa

(Rotación por días, de modo sucesivo según el orden expuesto hasta 31/12/2006, correspondiendo realizar el fin de semana a quien haya realizado el lunes de la semana anterior)

AGRUPACION 21 (AGUILAS)

Día 1 de enero: García VillalbaMontalvoGarcía

Día 2 de enero: Pilar Marcos Rojo

Día 3 de enero: M.ªJosé Céspedes Rivas

Día 4 de enero: Blanca Gil Barnés

Día 5 de enero: Alejandro Santamaría Cas

Día 6 de enero: M.ªJosé Sánchez Soler

Día 7 de enero: Francisco Costa Castillo

Día 8 de enero: Emilia Bayona/Eva M.ªSánchez

Día 9 de enero: José M.ªGallego Ibáñez

Día 10 de enero: Emilia Gil López

Día 11 de enero: Juan L. GneccoSuárez

Día 12 de enero Juana Inés García García

(Rotación por días, de modo sucesivo según orden expuesto, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 22 (LORCA CENTRO, SAN DIEGO, SAN JOSE)

1.- Turno de urgencia continuo24 horas, todos los días del año:

Manuel MontanerIñesta 2.- Refuerzo diurno, de 9 a 22 horas, los días: 16- 1, 6- 2, 6- 3, 3- 4, 15- 5, 5- 6, 3- 7, 7- 8, 4- 9, 2- 10, 6- 11, 4- 12.

Francisco CastiñeirasBueno

AGRUPACION 23 (LORCA/LA PACA)

Días 1- 5 de enero: Isabel Moreno Sánchez y Josefa Rodríguez Moreno

Días 6- 12 de enero: Antonio Sánchez Abad

Días 13- 19 de enero: Isabel Moreno Sánchez y Josefa Rodríguez Moreno

(Rotación por semanas, de modo sucesivo según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 24 (PUERTO LUMBRERAS)

Día 1 de enero: RobustianoMartínez Garcia

Día 2 de enero: Francisca Martínez Gómez

Día 3 de enero: Francisco Vidal Pérez/Inmaculada Hita Jiménez

Día 4 de enero: Juan de Dios Gómez García

Día 5 de enero: Matilde Gloria García Caballero

Día 6 de enero: RobustianoMartínez García Almendricos: Turno de urgencia permanente localizado fuera del horario mínimo

(Rotación por días, de modo sucesivo según el orden expuesto, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 25 (TOTANA)

Día 1 de enero: M.ªdel Mar Martínez Navarro

Día 2 de enero: Andrés Crespo Castillo

Día 3 de enero: M.ªPaz Ruiz Fernández

Día 4 de enero: Francisco Martínez Serrano

Día 5 de enero: Isabel Cerezo Musso

Día 6 de enero: M.ªCarmen Gallego Martínez

Día 7 de enero: Carmen Ruiz Fernández

Día 8 de enero: Andrés Crespo Castillo

(Rotación por días, de modo sucesivo según el orden expuesto, librando una semana la farmacia que haya realizado el lunes y domingo de la semana anterior, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 26 (BULLAS)

Día 1 de enero: Vicentina Morales Chacón

Día 2 de enero: José Luis BelenguerHidalgo

Día 3 de enero: Salvador Figueroa SorianoMercedes Figueroa

Día 4 de enero: Juan Marín Fuentes

Día 5 de enero: Vicentina Morales Chacón

Días 6- 8 de enero: José Luis BelenguerHidalgo

(Rotación por días de lunes a jueves, correspondiendo el turno de viernes a domingo a aquel que haya realizado la urgencia el lunes anterior; orden sucesivo expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 27 (CALASPARRA)

Día 1 de enero: Ignacio GassóBris

Día 2 de enero: Juan Pedro Pérez Pérez

Día 3 de enero: Prudencio RosiqueRobles

Día 4 de enero: M.ªCarmen Pérez Piernas

Día 5 de enero: Ignacio GassóBris

Día 6- 8 de enero: Juan Pedro Pérez Pérez

(Rotación por días de lunes a jueves, correspondiendo el turno de viernes a domingo a aquel que haya realizado la urgencia el lunes anterior, en sistema localizado fuera del horario mínimo, por orden sucesivo expuesto, hasta 28/12/2006; los días 29- 31 de diciembre se produce un salto, y le corresponde la guardia a D. Juan Pedro Pérez Pérez)

AGRUPACION 28 (CARAVACA DE LA CRUZ)

Día 1 de enero: LydiaMelgares Carrasco

Día 2 de enero: Joaquín y Purificación López Serra

Día 3 de enero: Luis Sáez Mestre

Día 4 de enero: Rosario López Salueña

Día 5 de enero: Antonio CaparrósBravo

Día 6 de enero: Pedro Guerrero Quadrado

Día 7 de enero: LydiaMelgares Carrasco

(Rotación por días, de modo sucesivo según el orden expuesto, hasta 31/12/2006, con respeto de los turnos vacacionales)

AGRUPACION 29 (CARAVACA/BARRANDA)

Días 1- 5 de enero: Francisco Lloret Laborda

Días 6- 12 de enero: Teodora Arias Fernández

Días 13- 19 de enero: Juan López Marín

Días 20- 26 de enero: Francisco Lloret Laborda

(Rotación por semanas según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 30 (CEHEGIN)

Día 1 de enero: José Luis Castillo Guerrero

Día 2 de enero: Pilar Agudo Escudero

Día 3 de enero: Cristóbal Molina Martínez

Día 4 de enero: Teresa AndújarRivas

Día 5 de enero: Pedro Fernández Ortega

Día 6 de enero: José Luis Castillo Guerrero

Días 7 y 8 de enero: Pilar Agudo Escudero

(Rotación por días según el orden expuesto hasta 31/12/2006, correspondiendo el sábado y domingo a quien haya prestado servicio de urgencia el lunes anterior)

AGRUPACION 31 (MORATALLA)

Día 1 de enero: Ana M.ªMartínez Guerrero

Días 2- 8 de enero: Elena Martínez Sánchez

Días 9- 15 de enero: Mariano García Cartagena

Días 16- 22 de enero: Ana M.ªMartínez Guerrero

(Rotación por semanas de modo sucesivo, en sistema localizado fuera del horario mínimo, según el orden expuesto, hasta 31/12/2006, respetando las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 32 (JUMILLA)

Día 1 de enero: Diego Soriano Sánchez

Día 2 de enero: Manuel Mazuelas García

Día 3 de enero: Joaquín Gómez Gómez

Día 4 de enero: Antonia Pérez González

Día 5 de enero: M.ªPilar Vicente Vicente

Día 6 de enero: Juan Guillén Bernal

Día 7 de enero: Pedro Soriano Sánchez

Día 8 de enero: Aurora AzorínPiñol

Día 9 de enero: Diego Soriano Sánchez

(Rotación por días de modo sucesivo según el orden expuesto, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 33 (YECLA)

Día 1 de enero: Adolfo García de Tiedra

Día 2 de enero: Francisco Muñoz Soriano

Día 3 de enero: Marta Marco Palao

Día 4 de enero: Emilia Torres Tomás

Día 5 de enero: Rafael Yago Torregrosa

Día 6 de enero: Ricardo Tomás y Soriano

Día 7 de enero: José de la Fuente Arnaiz

Día 8 de enero: Francisco Muñoz Yago

Día 9 de enero: Angelesde Tiedra Calvo

Día 10 de enero: Sandra Ortiz Guzmán

Día 11 de enero: Rocío TorregrosaTomás

(Rotación por días, de modo sucesivo según el orden expuesto hasta 31/12/2006, respetando las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 34 (ABANILLA)

Día 1 de enero: ArsenioPacheco Atienza

Días 2- 8 de enero: Cayetano Rivera Rocamora

Días 9- 15 de enero: ArsenioPacheco Atienza

(Rotación por semanas, de modo sucesivo según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 35 (ABARAN)

Días 1- 6 de enero: Jesús y Elisa Gómez Abellán

Días 7- 13 de enero: Jesús FerránCastro

Días 14- 20 de enero: Basilio Ruiz Gómez

Días 21- 27 de enero: Pedro García Gómez

Días 28 de enero3 de febrero: Jesús y Elisa Gómez Abellán

(Rotación por semanas, según el orden expuesto y de modo sucesivo, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 36 (ALGUAZAS)

Día 1 de enero: Rosa QuilisAroca

Días 2- 8 de enero: Carmen López Vázquez

Días 9- 15 de enero: Rosa QuilisAroca

(Rotación por semanas de modo sucesivo según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006, respetando las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 37 (ARCHENA)

Días 1- 5 de enero: Pilar Peña LlorensM.ªDelia Martínez Carrillo

Días 6- 12 de enero: Victoriano López Atenza

Días 13- 19 de enero: Cayetano Fuentes Ayala

Días 20- 27 de enero: María Delia Martínez Carrillo

(Rotación por semanas de modo sucesivo según el orden expuesto, hasta la última semana del año 2006, en que se establecerá un salto)

AGRUPACION 38 (OJOS) Los cuatro municipios que componen la zona realizan servicio de urgencia permanente localizado diurno; y cada semana corresponde a una de las cuatro farmacias el servicio de 24 horas (localizado), según el orden siguiente:

Días 1- 5 de enero: Carmen Martín Sánchez (Ulea)

Días 6- 12 de enero: Luis HdezGilMonfort(Villanueva)

Días 13- 19 de enero: Esteban Buendía Moreno (Ojós)

Días 20- 26 de enero: Isabel Macarro Rubio (Ricote)

Días 27 de enero2 de febrero: Carmen Martín Sánchez (Ulea)

(Rotación por semanas de modo sucesivo según el orden expuesto, hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 39 (CIEZA)

Día 1 de enero: Francisco García Gómez

Día 2 de enero: Joaquín Jordán Pérez

Día 3 de enero: M.ªLlanos Molina Cano

Día 4 de enero: Antonio González Marín

Día 5 de enero: Juan A. Ladrón de Guevara Mellado

Día 6 de enero: Piedad Abellán Semitiel

Día 7 de enero: Joaquín Salmerón Rubio

Día 8 de enero: María C. Lucas Elío

Día 9 de enero: Antonio J. Jiménez Pérez

Día 10 de enero: Pilar Cáceres HdezRos

Día 11 de enero: M.ªdel Carmen Elío Grau y Patricia Lucas Elío

(Rotación por días de modo sucesivo según el orden expuesto hasta 31/12/2006)

AGRUPACION 40 (MOLINA DE SEGURA)

Día 1 de enero: Eloísa CorbalánCarreño

Día 2 de enero: Carlos Fernández García

Día 3 de enero: José Antonio García Lozano

Día 4 de enero: Juan Gómez Ros

Día 5 de enero: M.ªJosé Uribe Navarro

Día 6 de enero: Francisco Moreno Abellán

Día 7 de enero: Eduardo Gil Cavero

Día 8 de enero: Ana M.ªGómez García

Día 9 de enero: Francisco CremadesPrieto

Día 10 de enero: Félix, Ester y Elena Martínez Monje

(Rotación por días de modo sucesivo según el orden expuesto, hasta 31/12/2005, respetando las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 41 (FORTUNA)

Día 1 de enero: PascualaPérez Belda

Días 2- 8 de enero: Ginés Sánchez García

Días 9- 15 de enero: PascualaPérez Belda

(Rotación por semanas de modo sucesivo según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006, respetando las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 42 (LAS TORRES DE COTILLAS)

Días 1- 6 de enero: José Luis Gómez Yelo

Días 7- 13 de enero: M.ªJosé Galindo García

Días 14- 20 de enero: José M.ªAguilera Musso

Días 21- 27 de enero: Antonio Carrilero Galera

Días 28 de enero3 de febrero: Javier Saturno de la Villa

(Rotación por semanas de modo sucesivo según el orden expuesto, hasta 31/12/2006, con respeto a las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 43 (BLANCA)

Días 1- 5 de enero: Josefa González Jordán

Días 6- 12 de enero: Daniel Núñez Toledo

Días 13- 19 de enero: Francisco Rojas García

Días 20- 26 de enero: Josefa González Jordán

(Rotación por semanas de modo sucesivo según el orden expuesto, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006, respetando las vacaciones autorizadas)

AGRUPACION 44 (LORQUI/CEUTI)

Día 1 de enero: Manuel Soria FernándezMayoralasy Ezequiel Jara Gil

Días 2- 8 de enero: Josefa Soria FernándezMayoralas y José Ayala Florenciano

(Rotación por semanas según el orden expuesto de modo sucesivo, en sistema localizado fuera del horario mínimo, hasta 31/12/2006, respetando las vacaciones autorizadas)

Esta norma contiene tablas, si desea consultarlas pulse

AQUI  Parte 1

AQUI  Parte 2

(Para poder leer los documentos es necesario el lector Adobe Acrobat)


No hay versiones para esta norma