Resolucion de 11 de mayo de 2009, de la Consejeria de Industria y Empleo, por la que se aprueba el Calendario de Fiestas Locales para el año 2010 en la Comunidad Autonoma del Principado de Asturias. - Boletín Oficial del Principado de Asturias, de 28-05-2009

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Asturias
  • Boletín: Boletín Oficial del Principado de Asturias Número 122
  • Fecha de Publicación: 28/05/2009
  • Este documento NO tiene versiones

Resolución de la Consejería de Industria y Empleo de 11 de mayo de 2009, por la que se aprueba el Calendario de Fiestas Locales para el año 2010 en la Comunidad Autónoma del Principado de Asturias.

Vistas las propuestas de Fiestas Locales formuladas por los distintos Ayuntamientos del Principado, esta Consejería de Industria y Empleo, de conformidad con lo prevenido en el art. 37.2 del Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, y en el art. 46 del Real Decreto 2001/83, de 28 de julio (BOE del 29).

Considerando: Que en virtud de lo previsto en el Real Decreto 2090/1999, de 30 de diciembre, sobre traspaso de funciones y servicios de la Administración del Estado al Principado de Asturias en materia de trabajo (ejecución de la legislación laboral), y en el Decreto 103/2007, de 25 de julio, por el que se regula la estructura orgánica de la Consejería de Industria y Empleo, la Consejería de Industria y Empleo es el órgano competente para resolver el presente expediente.

Por todo ello dispongo:

Declarar para el año 2010 Fiestas de carácter Local retribuidas y no recuperables en los distintos términos municipales y con la extensión que en su caso se indica, las siguientes:

 

OVIEDO

25 de mayo

Martes de Campo

21 de septiembre

San Mateo

ALLANDE

12 de julio

Día siguiente a San Cristóbal

9 de septiembre

Fiestas del Avellano

ALLER

11 de noviembre

San Martín

26 de noviembre

El Mercaón

AMIEVA

9 de agosto

Festividad de San Román

28 de septiembre

Feria de San Miguel

AVILÉS

5 de abril

Lunes de Pascua

28 de agosto

San Agustín

BELMONTE DE MIRANDA

19 de marzo

San José

27 de agosto

La Gira

BIMENES

18 de octubre

Feries de San Julián

7 de diciembre

Conmemoración de Santa Bárbara

BOAL

16 de febrero

Martes de Carnaval

26 de julio

Fiestas de Santiago

CABRALES

22 de julio

La Magdalena

2 de agosto

San Pedro

CABRANES

10 de mayo

Lunes de San Francisco

30 de agosto

Jira de Incós

CANDAMO

1 de febrero

Las Candelas

25 de junio

San Juan, excepto en San Román

10 de agosto

San Lorenzo, sólo en San Román

CANGAS DEL NARCEA

16 de julio

Ntra. Sra. del Carmen

22 de julio

Santa María Magdalena

CANGAS DE ONÍS

16 de febrero

Carnaval

14 de junio

CARAVIA

2 de agosto

Lunes siguiente a las fiestas de Santiago

6 de septiembre

Lunes siguiente a las fiestas de la Consolación

CARREÑO

2 de agosto

San Félix

14 de septiembre

Cristo de Candás

CASO

24 de junio

8 de octubre

CASTRILLÓN

5 de abril

Lunes de Pascua

5 de julio

Día de Castrillón

CASTROPOL

19 de marzo

San José

11 de octubre

Fiesta del Beato Juan XXIII Papa

COAÑA

6 de agosto

San Salvador

27 de septiembre

San Cosme

COLUNGA

12 de julio

Nuestra Señora de Loreto

24 de agosto

San Roque de Lastres

CORVERA DE

ASTURIAS

24 de junio

Hoguera de San Juan

13 de septiembre

Fiestas Populares

CUDILLERO

29 de junio

San Pedro

26 de julio

Santa Ana

DEGAÑA

26 de julio

Santiago Apóstol en Degaña

17 de agosto

San Roque en Cerredo

EL FRANCO

9 de septiembre

Día siguiente al Día de Asturias

29 de septiembre

San Miguel

GIJÓN

16 de febrero

Antroxu

29 de junio

San Pedro

GOZÓN

5 de febrero

Fiesta del Cristo del Socorro

16 de julio

Fiesta de la Virgen del Carmen

GRADO

26 de julio

Santa Ana

28 de septiembre

Festividad del Fresno

GRANDAS DE

SALIME

24 de junio

Día de San Juan

2 de agosto

Día de la Gira-Fiestas Patronales El Salvador

IBIAS

6 de agosto

7 de septiembre

ILLANO

16 de febrero

Martes de Carnaval

19 de marzo

San José

ILLAS

5 de abril

Lunes de Pascua

28 de agosto

San Agustín

LANGREO

16 de febrero

Carnaval

29 de junio

San Pedro

LAS REGUERAS

16 de febrero

Martes de Carnaval

15 de mayo

San Isidro

LAVIANA

16 de febrero

Martes de Carnaval

17 de agosto

Día de la Jira - Fiestas Patronales de Ntra. Sra. del Otero

LENA

12 de abril

La Flor de Lena

11 de octubre

Las Ferias

LLANERA

16 de febrero

Festividad del Antroxu

15 de mayo

Festividad de San Isidro Labrador

LLANES

22 de julio

La Magdalena, para Llanes y Concejo, excepto Posada y Nueva

26 de julio

Santa Ana, para Llanes y Concejo, excepto Posada y Nueva

2 de febrero

La Candelaria, para Posada y Parroquia

13 de diciembre

Santa Lucía, para Posada y Parroquia

23 de abril

San Jorge, para Nueva y Valle S.Jorge

14 de septiembre

El Cristo, para Nueva y Valle S. Jorge

MIERES

24 de junio

San Juan, excepto en Turón

14 de septiembre

Santísimo Cristo de la Paz, en Turón

27 de septiembre

Mártires de Valdecuna, San Cosme y San Damián, en todo el Municipio

MORCÍN

15 de enero

San Antón

14 de junio

San Antonio

MUROS DE

NALÓN

14 de junio

Lunes posterior a San Antonio

16 de julio

Ntra. Sra. del Carmen

NAVA

12 de julio

Festival de la Sidra

24 de agosto

San Bartolomé

NAVIA

17 de agosto

Jira de Navia

10 de septiembre

Jira de Puerto de Vega

NOREÑA

26 de abril

San Marcos

20 de septiembre

Ecce Homo

ONÍS

19 de marzo

5 de abril

PARRES

16 de julio

Festividad del Carmen

26 de julio

El Bollín

PEÑAMELLERA

ALTA

23 de julio

La Magdalena

17 de agosto

La Asunción

PEÑAMELLERA

BAJA

17 de agosto

San Roque

15 de septiembre

Feria de San Cipriano

PESOZ

11 de octubre

El Pilar

30 de noviembre

San Andrés

PILOÑA

25 de junio

En Sevares

11 de octubre

En Sevares

4 de junio

En Villamayor

7 de junio

En Villamayor

11 de junio

Resto del Concejo

15 de octubre

Resto del Concejo

PONGA

16 de julio

Nuestra Señora del Carmen

17 de agosto

PRAVIA

3 de junio

Corpus Cristi

6 de septiembre

Santísimo Cristo

PROAZA

24 de junio

San Juan

15 de septiembre

Ntra. Sra. de los Remedios

QUIRÓS

19 de marzo

San José

29 de septiembre

San Miguel

RIBADEDEVA

23 de agosto

En todo el concejo

Se fija como segunda Fiesta Local la propia Fiesta Mayor o Patronal de cada pueblo con ámbito sólo a su localidad

RIBADESELLA

16 de febrero

Carnaval

24 de junio

San Juan

RIBERA DE

ARRIBA

25 de mayo

Día de los Mayores

13 de diciembre

Santa Lucía

RIOSA

14 de junio

San Antonio

1 de octubre

Ntra. Sra. del Rosario (Feria del Rosario)

SALAS

27 de abril

En todo el Concejo

23 de agosto

En todo el Concejo, excepto Cornellana y La Espina

24 de junio

En Cornellana

5 de julio

En La Espina

SAN MARTÍN DEL

REY AURELIO

16 de febrero

Martes de Carnaval en todo el Concejo

11 de noviembre

San Martín, "Los Nabos", en San Martín, Blimea y Santa Bárbara

30 de noviembre

San Andrés, "Les Cebolles Rellenes", en San Andrés, en el Entrego y Cocañín, en La Hueria

SAN MARTÍN

DE OSCOS

16 de febrero

Martes de Carnaval

11 de noviembre

SANTA EULALIA

DE OSCOS

16 de febrero

Martes de Carnaval

23 de agosto

SAN TIRSO DE

ABRES

16 de febrero

Martes de Carnaval

24 de junio

San Juan

SANTO ADRIANO

19 de marzo

24 de junio

SARIEGO

26 de julio

Santiago

17 de agosto

San Pedrín de la Cueva

SIERO

6 de abril

Huevos Pintos

19 de julio

El Carmín

SOBRESCOBIO

16 de febrero

Martes de Carnaval

30 de agosto

San Ginés

SOMIEDO

30 de abril

9 de septiembre

SOTO DEL BARCO

24 de junio

San Juan

29 de junio

San Pedro

TAPIA DE CASARIEGO

29 de junio

San Pedro

16 de julio

Virgen del Carmen

TARAMUNDI

16 de febrero

Martes de Carnaval

11 de noviembre

San Martín

TEVERGA

29 de junio

San Pedro

3 de septiembre

Cueirin

TINEO

19 de marzo

San José, en todo el municipio

29 de junio

San Pedro, excepto en Navelgas

30 de agosto

La Caridad en Navelgas.

VALDÉS

23 de agosto

San Timoteo en todo el Concejo

29 de septiembre

San Miguel, en Trevías

26 de noviembre

Santa Catalina, excepto en Trevías

VEGADEO

14 de junio

Lunes de Feria de Muestras

16 de agosto

VILLANUEVA DE OSCOS

16 de febrero

Martes de Carnaval

19 de marzo

San José

VILLAVICIOSA

13 de septiembre

Fiestas Patronales

15 de septiembre

Fiestas Patronales

VILLAYON

25 de mayo

Virgen de las Virtudes

9 de septiembre

Virgen de Santa María de Oneta

YERNES Y TAMEZA

14 de junio

San Antonio en Yernes

11 de octubre

Ntra. Sra. del Rosario en Villabre

Oviedo, 11 de mayo de 2009.-El Director General de Trabajo, Seguridad Laboral y Empleo (P.D. Res. 3 de septiembre de 2007-BOPA n.º 217, de 17 de septiembre 2007).-12.331.


No hay versiones para esta norma