Resolución de 12 de junio de 2012, de la Secretaría General para el Deporte, sobre la Relación de Deporte de Rendimiento de Andalucía, correspondiente al primer listado de 2012., - Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, de 28-06-2012

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Andalucía
  • Boletín: Boletín Oficial de la Junta de Andalucía Número 126
  • Fecha de Publicación: 28/06/2012
  • PDF de la disposición
  • Este documento NO tiene versiones

La Ley 6/1998, de 14 de diciembre, del Deporte, que establece la ordenación del deporte en el ámbito de las competencias de la Comunidad Autónoma de Andalucía, incluye en su artículo 6.m), como competencia de la Administración de la Junta de Andalucía, el impulso del deporte y de los deportistas andaluces de alto nivel y de alto rendimiento, así como el control y la tutela del deporte de alto rendimiento que pueda generarse en Andalucía.

El Decreto 336/2009, de 22 de septiembre, por el que se regula el Deporte de Rendimiento de Andalucía, establece en su artículo 16, apartado 1, que la persona titular de la Secretaría General para el Deporte dictará, con una periodicidad mínima anual, resolución por la que se aprobará la Relación de Deporte de Rendimiento de Andalucía en la que, a propuesta de la Comisión de Valoración del Deporte de Rendimiento de Andalucía, se incluirán los deportistas, entrenadores o técnicos, y jueces o árbitros cuyos méritos les permitan cumplir los criterios selectivos para ostentar la condición de alto nivel o de alto rendimiento de Andalucía.

La inclusión en la Relación de Deporte de Rendimiento de Andalucía conlleva y acredita la adquisición de la condición de deportista, entrenador o técnico de alto nivel o de alto rendimiento de Andalucía y de juez o árbitro de alto rendimiento de Andalucía.

En su virtud, en uso de las atribuciones conferidas por el artículo 16.1 del Decreto 336/2009, de 22 de septiembre, a propuesta de la Comisión de Valoración del Deporte de Rendimiento de Andalucía,

RESUELVO

Aprobar la Relación de Deporte de Rendimiento de Andalucía, correspondiente al primer listado de 2012.

1. Alto Nivel de Andalucía.

a) Deportistas de alto nivel de Andalucía:

APELLIDO 1

APELLIDO 2

NOMBRE

MODALIDAD

ALABAU

NEIRA

MARINA

VELA

ARROJO

JIMÉNEZ

MARÍA BELÉN

BALONCESTO

CRUZ

MONDÉJAR

SIMÓN

DEPORTES DE DISCAPACITADOS FÍSICOS

DÍAZ

PIZARRO

FRANCISCO JOSÉ

BILLAR

GARCÍA

CARRASCAL

CARLOS

BALONCESTO

GARCÍA

ORDÓÑEZ

JAVIER

REMO

GARCÍA

VARGAS

ANTONIO JAVIER

KARATE

GÓMEZ-FERIA

FERREIRO

JOSÉ

REMO

MARTÍNEZ

TAJUELO

MIGUEL ÁNGEL

DEPORTES DE DISCAPACITADOS FÍSICOS

MORATA

MARTOS

MARGARITA

KARATE

RAMÍREZ

VALLE

JUAN ANTONIO

DEPORTES DE DISCAPACITADOS FÍSICOS

ROJAS

AZNAR

PATRICIO

REMO

SÁNCHEZ

LAGO

RAÚL

VELA

VERA

MORA

ADRIÁN

TIRO A VUELO

b) Entrenadores o Técnicos de alto nivel de Andalucía:

APELLIDO 1

APELLIDO 2

NOMBRE

MODALIDAD

MARÍN

LUNA

LORENZO

KARATE

2. Alto Rendimiento de Andalucía.

a) Deportistas de alto rendimiento de Andalucía:

APELLIDO 1

APELLIDO 2

NOMBRE

MODALIDAD

ACUÑA

GÓMEZ

ELENA

DEPORTES DE INVIERNO

AGUILERA

RAMÍREZ

ÁLVARO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

AGUILERA

RUIZ

PABLO

RUGBY

ALABAU

NEIRA

BLANCA

VELA

ALAMEDA

LÓPEZ

MARÍA

KARATE

ALGARÍN

GONZÁLEZ

CINTIA NEREA

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

ALONSO

RODRÍGUEZ

ANA

DEPORTES DE INVIERNO

ÁLVAREZ

BENÍTEZ

TOMÁS

REMO

ÁLVAREZ

LÓPEZ

GONZALO

BALONMANO

ÁLVAREZ

ROMERO

SAMUEL

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

ANDRÉU

FERNÁNDEZ

JAVIER

KARATE

ARCE

TINEO

LUCIANA MICAELA

NATACIÓN

ARIZA

SÁNCHEZ-BARRIGA

NATALIA

VELA

ARTEAGA

DE VERA

SANTIAGO

VELA

BANDERA

BÁEZ

MÍRIAM

REMO

BARAJAS

SEGLAR

CRISTIAN

DEPORTES DE INVIERNO

BARAJAS

SEGLAR

YAIZA

DEPORTES DE INVIERNO

BARBECHO

CORONILLA

ANTONIO MANUEL

REMO

BARBERO

CARO

FRANCISCO DAVID

KARATE

BARRAGÁN

CATALÁN

JUAN RAMÓN

ATLETISMO

BAUTISTA

BORRÁS

MIGUEL

NATACIÓN

BAUTISTA

PIÑA

SERGIO

KARATE

CABANILLAS

CALVO

JUAN

REMO

CABRERA

JIMÉNEZ

DAVID

NATACIÓN

CALABRÚS

GUTIÉRREZ

ANTONIO

RUGBY

CALLES

MARTOS

FRANCISCO JAVIER

KARATE

CAMINO

ESTUDILLO

PAULA

NATACIÓN

CAMPANA

QUIROGA

DAMIÁN

RUGBY

CANO

MURGA

DIEGO

REMO

CÁNOVAS

JUÁREZ

VÍCTOR

NATACIÓN

CARRACEDO

SERRA

BLANCA

VELA

CARRACEDO

SERRA

BORJA

VELA

CARRASCO

DOMÍNGUEZ

JOSÉ MARTÍN

HÍPICA

CARVAJAL

RODRÍGUEZ

MIGUEL ÁNGEL

DEPORTES DE INVIERNO

CASAS

CASTILLO

LORENZO

KARATE

CASIELLES

URBANO

JULIO

REMO

CASTELLANOS

MOLINA

ADRIÁN

NATACIÓN

CASTILLO

ORTEGA

JOSÉ ANTONIO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

CASTILLO

RODRÍGUEZ

AMALIO

DEPORTES DE PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL

CASTILLO

SÁNCHEZ

MIGUEL ÁNGEL

NATACIÓN

CASTRO

DUARTE

ALBERTO

BALONMANO

CEBALLOS

CALDERÓN

LEONARDO

BALONMANO

CHAVES

MATELLANES

ÁNGELA

NATACIÓN

CHECA

GÓMEZ

JOSÉ MANUEL

DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES

CÓRDOBA

GARCÍA

DAVID

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

CORTÉS

NÚÑEZ

MARIO

NATACIÓN

CRUZ

MÁRQUEZ

JOSÉ MARÍA

HÍPICA

CUESTA

BARREDA

ÁNGEL

RUGBY

DÁVILA

PONCE DE LEÓN PAREJA

CARMEN

VELA

DÁVILA

PONCE DE LEÓN PAREJA

JULIA

VELA

DE BORDÓNS

GARCÍA

PALOMA

NATACIÓN

DE LA NIEVE

LINARES

JOSÉ KELVIN

BOXEO

DE SANTA-OLALLA

DE LA PUERTA

MARÍA DE LOS REYES

DEPORTES DE INVIERNO

DENIA

RUIZ

MANUEL JOSÉ

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

DÍAZ

ANGLADA

HUGO

DEPORTES DE INVIERNO

DÍAZ

BELLIDO

HELENA

DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES

DÍAZ

MIR

LARA

VELA

DOMÍNGUEZ

HUERTA

PEDRO JOSÉ

NATACIÓN

DOMÍNGUEZ

SERRANO

JUAN

RUGBY

DONOSO

RUBIO

LEONARDO

NATACIÓN

ESCALANTE

RUIZ

CARMEN

NATACIÓN

ESCRIBANO

PUGA

ALEJANDRO

DEPORTES DE INVIERNO

FERNÁNDEZ

FERNÁNDEZ

SÓCRATES

VELA

FERNÁNDEZ

MARTÍN

RICARDO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

FERNÁNDEZ

MUSSO

MANUEL

DEPORTES DE INVIERNO

FERNÁNDEZ

SALMÓN

GEORGINA HELEN

DEPORTES DE INVIERNO

FERNÁNDEZ

SÁNCHEZ

ELENA NATIVIDAD

REMO

FERREIRA

DE JESÚS SANTOS

JOSÉ FERNANDO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

FLORES

MARTÍN

GUILLERMO

VELA

FRAU

AGUILERA

JAIME

REMO

FUENTES

PADILLA

ENRIQUE

KARATE

FURQUIM

COUTINHO

ANA CAROLINA

NATACIÓN

GALACHO

IGLESIAS

JAVIER

RUGBY

GALLEGO

MURCIA

NURIA

NATACIÓN

GALLEGOS

RODRÍGUEZ

LAURA

NATACIÓN

GALVÁN

GARCÍA

MARÍA VICTORIA

REMO

GARCÍA

DÍAZ

FRANCISCO JOSÉ

NATACIÓN

GARCÍA

DORMIDO

JAVIER

REMO

GARCÍA

GARRIDO

IRENE

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

GARCÍA

MARTÍN

MIGUEL

RUGBY

GARCÍA

MAURI

CRISTINA

NATACIÓN

GARCÍA

MOLINOS

MANUEL

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

GARCÍA

ORDÓÑEZ

JAVIER

REMO

GARCÍA

SOTO

LUIS

REMO

GIJÓN

CABRERA

SARA

NATACIÓN

GIL

SÁEZ

FERNANDO

REMO

GILABERT

MARTÍNEZ

ALEJANDRO

BALONMANO

GÓMEZ

CRUZ

ANA ISABEL

KARATE

GÓMEZ

MESA

CINTA DEL ROCÍO

JUDO Y D.A.

GONZÁLEZ

ROMERO

MARÍA SOLEDAD

REMO

GONZÁLEZ DE LA MADRID

TRUEBA

PILAR

VELA

GUERRERO

DÍAZ

MIGUEL

RUGBY

GUTIÉRREZ

COBOS

JOSÉ MANUEL

BALONMANO

GUTIÉRREZ

GARCÍA

ÁLVARO

REMO

GUTIÉRREZ

MUÑOZ

HÉCTOR

RUGBY

GUTIÉRREZ

PEÑA

TERESA

NATACIÓN

HERNÁNDEZ

GARCÍA

BLANCA

NATACIÓN

HESSANI

ESQUINAS

ISMAEL

RUGBY

HOLGADO

ESTRADA

JUAN FERNANDO

HÍPICA

HUERTAS

GONZÁLEZ

ABEL

KARATE

INFANTE

MARTÍNEZ-CAÑABATE

VÍCTOR

DEPORTES DE INVIERNO

IRUELA

SÁNCHEZ

MANUEL ÁNGEL

BALONMANO

JIMENA

MÁRQUEZ

CARLOS

KARATE

JIMÉNEZ

CAMPOS

JAIME

REMO

JIMÉNEZ

LÓPEZ

JORGE

BALONMANO

LAMA

SECO

JOSÉ GUILLERMO

DEPORTES DE DISCAPACITADOS FÍSICOS

LANTERO

TORNOS

CASILDA

DEPORTES DE PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL

LEANDRO

GUTIÉRREZ DE CEBALLOS

MARÍA

DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES

LOBATO

MAYORGA

ALFONSO

KARATE

LOPERA

LUCENA

MARÍA INMACULADA

KARATE

LÓPEZ

CONDE

ÁLVARO

NATACIÓN

LÓPEZ

FARIÑAS

JESÚS

DEPORTES DE PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL

LÓPEZ

GALLEGO

JOSÉ

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

LÓPEZ

JIMÉNEZ

ALBERTO

BALONMANO

LÓPEZ

VIÑUELA

CARLOS

REMO

LÓPEZ-FRÍAS

RAMOS

JAVIER

DEPORTES DE INVIERNO

LÓPEZ-QUIÑONES

TOLEDANO

LUIS ALFONSO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

LORENTE

ALAMEDA

AURORA

KARATE

MACHUCA

GUTIÉRREZ

ALFONSO

REMO

MAIRELES

MARRÓN

FRANCISCO

BALONMANO

MANCHÓN

DOMÍNGUEZ

BLANCA

VELA

MARÍN

VILLALOBOS

CRISTINA

KARATE

MARTÍN

DOCKX

JOSÉ DANIEL

HÍPICA

MARTÍN

GARCÍA

ALEJANDRO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

MARTÍN

LÓPEZ

AMADOR

HÍPICA

MARTÍNEZ

COMBA

ÁLVARO

BALONMANO

MARTÍNEZ

GARZÓN

LUCÍA

NATACIÓN

MARTÍNEZ

IBÁÑEZ

MIGUEL

KARATE

MARTÍNEZ

PÉREZ

SUSANA

KARATE

MAURANO

PASSERINI

SANTIAGO

RUGBY

MCMANEMY

BARRERA

MATTHEW

NATACIÓN

MEDINA

MARTOS

JUAN JOSÉ

DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES

MELLADO

TEJADA

ENRIQUE

DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES

MÉNDEZ

FERIA

MARINA

DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES

MIGUEL

GÓMEZ

NATALIA

REMO

MIRANDA

MAQUEDA

JENNIFER

BOXEO

MOLINA

ORDÓÑEZ

ANA

REMO

MOLINA

ORDÓÑEZ

CARLOS

REMO

MONTERROSO

PÉREZ

ELENA

NATACIÓN

MORA

ACOSTA

LUIS JOSÉ

KARATE

MORAÑO

CHOFLES

DAVINIA

DEPORTES DE PERSONAS CON PARÁLISIS CEREBRAL

MORENO

MARTÍNEZ

CARLOS

REMO

MORILLO

JIMÉNEZ

JUAN MANUEL

REMO

MOYA

GONZÁLEZ

ALBA CRISTINA

KARATE

MOYA

MEDINA

PABLO

DEPORTES DE INVIERNO

MUÑOZ

PÉREZ

RAFAEL

NATACIÓN

MUÑOZ

RUIZ

PATRICIA

DEPORTES DE INVIERNO

MURILLO

GARRIDO

EDUARDO

REMO

MUSA

AMAKTHARI

YASMINA

BOXEO

NIÑO

MOLINA

JESÚS

RUGBY

NOGALES

ÁNGEL

FRANCISCO

NATACIÓN

NOGUEIRA

DE LA MUELA

LUIS

DEPORTE DE ORIENTACIÓN

NOGUERA

MARÍN

GREGORIO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

OLIVERO

RODRÍGUEZ

ANA

REMO

OLIVERO

RODRÍGUEZ

LUIS MIGUEL

REMO

OLLÉ

PÉREZ

ÁLVARO

RUGBY

ORTEGA

PINO

LAURA

ATLETISMO

ORTIZ

LÓPEZ

ANDRÉS JESÚS

BALONMANO

PABÓN

PÉREZ

JOAQUÍN

REMO

PADIAL

HERNÁNDEZ

VICTORIA

DEPORTES DE INVIERNO

PALACIO

DE MARCO

CLARA

REMO

PALOS

GONZÁLEZ

FRANCISCO JOSÉ

BALONMANO

PARRILLA

BENÍTEZ

LIDIA

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

PAYÁN

LAÍNEZ

CRISTIAN

REMO

PAYÁN

MORENO

ISABEL

BOXEO

PEDREGAL

FORTE

EUGENIO JUAN

RUGBY

PERALTA

GALLEGO

CARLOS

NATACIÓN

PÉREZ

GARCÍA

JOSÉ RAMÓN

HÍPICA

PÉREZ

HINOJOSA

ANDRÉS

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

PÉREZ

LÓPEZ

ANTONIO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

PIZARRO

MARTÍN

DANIEL

RUGBY

PODADERA

FERNÁNDEZ

DANIEL

BALONMANO

PULIDO

GARCÍA

JESÚS

NATACIÓN

QUESADA

CAMPOS

ODRA

REMO

QUESADA

JIMÉNEZ

CARLOS

RUGBY

QUINTERO

CAPDEVILLA

DAMIÁN HUGO

KARATE

RAMA

ESCRIBANO

DANIEL

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

RAMA

ESCRIBANO

MIGUEL ÁNGEL

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

RIVAS

DOMÍNGUEZ

MIGUEL

KARATE

RODRIGÁLVAREZ

SANTOS

JOSÉ CARLOS

REMO

RODRÍGUEZ

CALZADO

FRANCISCO BORJA

KARATE

RODRÍGUEZ

FERRERA

MARINA

DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES

RODRÍGUEZ

QUESADA

TERESA MARÍA

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

RODRÍGUEZ-TABERNERO

VIDAL

MANUEL MARCOS

RUGBY

ROLDÁN

HIDALGO

MARIO

JUDO Y D.A.

ROMERA

GASPARICO

JOSÉ LUIS

JUDO Y D.A.

ROMERO

GARCÍA

ÁLVARO

REMO

RUBIO

MORENO

MARINA

DEPORTES DE INVIERNO

RUBIO

PEREA

AROA

KARATE

RUEDA

FLORES

MARINA

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

RUIZ

CASTILLO

CAROLINA

DEPORTES DE INVIERNO

RUIZ

CUEVA

ÁNGEL JOSÉ

KARATE

RUIZ

DÍAZ

IVÁN

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

SAMPEDRO

ÁGUILA

SANDRA

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

SÁNCHEZ

BENEYTO

ENRIQUE

NATACIÓN

SÁNCHEZ

MARTÍNEZ

PABLO

KARATE

SÁNCHEZ

PÉREZ

ALEJANDRO

NATACIÓN

SANTOS

DE HERA

ANTONIO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

SARDELLI

GIL

MARIO

REMO

SNELSON

KILBRIDE

THOMAS

NATACIÓN

SOBRINO

GARCÍA DE ZÚÑIGA

MANUEL

RUGBY

SOUSA

JIMÉNEZ

JOANA

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

SUTILO

CATALÁN

CRISTINA

NATACIÓN

TALAVERÓN

BECERRA

JOSÉ MANUEL

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

TORRES

RODRÍGUEZ

PAOLA

NATACIÓN

TUCCONI

PÉREZ

STEFANO

RUGBY

TURRADO

BERMÚDEZ

BLANCA

JUDO Y D.A.

UTRERA

MORET

JORGE

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

VACA

SÁNCHEZ

VÍCTOR MANUEL

KARATE

VALLE

RUIZ

ROSA

NATACIÓN

VALVERDE

SÁNCHEZ

DANIEL JESÚS

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

VELÁZQUEZ

CARAVACA

DÁMASO

ATLETISMO

VERA

GALVÍN

PEDRO MIGUEL

TIRO A VUELO

VILLALOBOS

HERRERA

ANDRÉS

RUGBY

VILLEGAS

ÁVILA

RAMÓN

REMO

VILLEGAS

PÉREZ

JOSÉ PEDRO

HOCKEY

ZARAGOZA

TOLEDO

CLAUDIA

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

ZARZOSO

HERNÁNDEZ

ÁLVARO

REMO

b) Entrenadores o Técnicos de alto rendimiento de Andalucía:

APELLIDO 1

APELLIDO 2

NOMBRE

MODALIDAD

ARGÜELLES

CIENFUEGOS

JAVIER

DEPORTES DE INVIERNO

CIFUENTES

PALACIOS

DAVID

REMO

DÍAZ

ARIAS

MANUEL

KARATE

FLORES

GALLARDO

ESTEBAN

NATACIÓN

GARCÍA

FERNÁNDEZ

JUAN JOSÉ

DEPORTES PARA DISCAPACITADOS INTELECTUALES

GARCÍA

JIMÉNEZ

LUIS

KARATE

GARCÍA

PUJOL

MARÍA VALLE

REMO

LÓPEZ

PÉREZ

JUAN ANTONIO

DEPORTE DE ORIENTACIÓN

LÓPEZ

RUZ

JORGE

NATACIÓN

MARÍN

LUNA

LORENZO

KARATE

MARTÍNEZ

BLANES

CÉSAR

KARATE

MOLINA

CASTILLO

CARLOS

REMO

ORTEGA

BECERRA

MANUEL ALEJANDRO

BALONMANO

REINA

LIBRERO

ANTONIO

NATACIÓN

REYES

ALCAIDE

ANTONIO

BALONMANO

ROMERO

ALONSO

JERÓNIMO

REMO

SAMPEDRO

ÁGUILA

RAMIRO

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

SIERRA

PORTILLO

MIGUEL ÁNGEL

LUCHAS OLÍMPICAS Y D.A.

TORRES

JIMÉNEZ

EUGENIO

KARATE

TORRES

LÓPEZ

MIGUEL ÁNGEL

DEPORTES DE INVIERNO

WILHELMI

CANO

CARLOS GUSTAVO

DEPORTES DE INVIERNO

c) Jueces o Árbitros de alto rendimiento de Andalucía:

APELLIDO 1

APELLIDO 2

NOMBRE

MODALIDAD

CONDE

RUIZ

ANTONIO RAFAEL

BALONCESTO

GARCÍA

ORTIZ

JOSÉ RAMÓN

BALONCESTO

JIMÉNEZ

TRUJILLO

BENJAMÍN

BALONCESTO

Contra la presente Resolución, que no pone fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso de alzada ante el Consejero de Cultura y Deporte en el plazo de un mes, a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 114 y siguientes de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, y lo previsto en el artículo 115 de la Ley 9/2007, de 22 de octubre, de Administración de la Junta de Andalucía.

La presente Resolución surtirá efectos desde el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

Sevilla, 12 de junio de 2012.- El Secretario General, Ignacio Rodríguez Marín.


No hay versiones para esta norma