RESOLUCIÓN de 12 de marzo de 2012, del Director General de HABE, por la que se nombra la Comisión de Exámenes de las pruebas de acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera de las convocatorias de HABE (HEOC) para el ejercicio 2012 y las Comisiones Territoriales, los Tribunales, tutores y responsables territoriales para las convocatorias ordinarias de dicho ejercicio., - Boletín Oficial del Pais Vasco, de 02-04-2012

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: País Vasco
  • Boletín: Boletín Oficial del Pais Vasco Número 67
  • Fecha de Publicación: 02/04/2012
  • PDF de la disposición
  • Este documento NO tiene versiones

Es objeto de la presente Resolución nombrar la Comisión de Exámenes de las pruebas de acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera de las convocatorias de HABE para el ejercicio 2012 y las Comisiones Territoriales, los Tribunales, tutores y responsables territoriales para las convocatorias ordinarias de dicho ejercicio, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 13, 14, 15, 17 y 18 de la Orden de 19 de enero de 2011, de la Consejera de Cultura.

Por ello, a fin de garantizar el normal desenvolvimiento de las pruebas previstas en las convocatorias de HABE en el ejercicio 2012,

RESUELVO:

Primero.- Nombrar a las personas integrantes de la Comisión de Exámenes para las convocatorias correspondientes a 2012 para la acreditación de los niveles de competencia comunicativa en euskera establecidos en el HEOC.

- Joxe Joan González de Txabarri Miranda, Jefe del Servicio de Didáctica de la Lengua de HABE, que actuará como Presidente.

- Aintzane Agirre Olaizola, en representación de los euskaltegis públicos.

- Julen Albizbeaskoetxea Ormaetxea, en representación de los euskaltegis públicos.

- Borja Arbelaitz Villaquirán, en representación de los euskaltegis privados y centros de autoaprendizaje de euskera.

- Carmen Rodríguez Núñez, en representación de los euskaltegis privados y centros de autoaprendizaje de euskera.

- Maribi Zubiaga Gallastegi, en representación de los euskaltegis privados y centros de autoaprendizaje de euskera.

- Jon Maguregi Olabarria, en representación de los euskaltegis privados y centros de autoaprendizaje de euskera.

- Iñaki Elustondo Etxeberria, Responsable Territorial en Álava.

- Iñaki Murua Anzola, Responsable Territorial en Bizkaia.

- Aitor Amutxastegi Santo Tomás, Responsable Territorial en Gipuzkoa.

- Lourdes Elosegi Arregi, Responsable de la Sección de Desarrollo Curricular de HABE.

- Juxto Egaña Larrañaga, Responsable de la Sección de Evaluación de HABE.

- Xabier Elortza Mujika, Responsable de la Sección de Programas Específicos de HABE, que actuará como Secretario Técnico.

Segundo.- Nombrar a las personas integrantes de las Comisiones Territoriales para las convocatorias ordinarias de 2012:

Álava:

- Iñaki Elustondo Etxeberria, responsable territorial.

- Sebas Agirre Unamuno, suplente.

- Nati Abasolo Gallastegi.

- Agurne Aizpitarte Rementeria.

- Maite Aginagalde Garitano.

- Xabier Elortza Mujika.

- Carmen Rodríguez Núñez.

- Ana Fernandez Rubio.

- M.ª Jesus Aranguren Gurrutxaga.

Bizkaia:

- Iñaki Murua Anzola, responsable territorial.

- Iñaki Unibaso Rolloso, suplente.

- Natxo Guillén Canillas.

- Josu Goikoetxea Arrieta.

- Alex Mungia Idarreta.

- Patxi Agirregomezkorta Leanizbarrutia.

- Iñaki Urkijo Velasco.

- Juan Carlos Murillo Belaustegi.

- Joseba Urriz Goikoetxea.

Gipuzkoa:

- Aitor Amutxastegi Santo Tomas, responsable territorial.

- Juan Pedro Urrosolo Oliden, suplente.

- Julio Aparicio Posada.

- Koro Coca Pascual.

- Lourdes Elosegi Arregi.

- Aintzane Agirre Olaizola.

- Borja Arbelaitz Villaquirán.

- Agurtzane Goñi Zugarramurdi.

Tercero.- Nombrar a las personas integrantes de los Tribunales para las convocatorias ordinarias de 2012:

Tribunal primer nivel (B1):

- Julio Aparicio Posada, que actuará como Presidente.

- Josu Perales Ugarte, que actuará como Vicepresidente.

- Nati Abasolo Gallastegi, que actuará como Secretaria.

- Iñaki Murua Anzola, Vocal.

- Idoia Etxebarria Artetxe, Vocal.

- Iñaki Rodriguez Urueta, Vocal.

Tribunal segundo nivel (B2):

- Koro Coca Pascual, que actuará como Presidenta.

- Agurne Aizpitarte Rementeria, que actuará como Vicepresidenta.

- Natxo Guillén Canillas, que actuará como Secretario.

- Miren Errazu Betegi, Vocal.

- Ana Markaida Abendaño, Vocal.

- Jose Mari Lasa Amorebieta, Vocal.

- Alberto Jesus Gonzalez Ostolaza, Vocal.

Tribunal tercer nivel (C1):

- Josu Goikoetxea Arrieta, que actuará como Presidente.

- Agurtzane Maiz Aginaga, que actuará como Vicepresidenta.

- Maite Aginagalde Garitano, que actuará como Secretaria.

- Luis María González de Txabarri Miranda, Vocal.

- Andoni Landa Arozena, Vocal.

- Igor Varona Gojeaskoetxea, Vocal.

- Jose Luis Urain Larrañaga, Vocal.

Tribunal cuarto nivel (C2):

- Lourdes Elosegi Arregi, que actuará como Presidente.

- Alex Mungia Idarreta, que actuará como Vicepresidente.

- Xabier Elortza Mujika, que actuará como Secretario.

- Jose Inazio Mungia Idarreta, Vocal.

- Elisabet Altuna Zurutuza, Vocal.

- Agurtzane Zubikarai Lertxundi, Vocal.

Cuarto.- Nombrar a las personas que actuarán como tutores en las convocatorias ordinarias de 2012:

Tutores primer nivel (B1):

- Álava: Nati Abasolo Gallastegi.

- Bizkaia: Iñaki Murua Anzola, Idoia Etxebarria Artetxe, Iñaki Rodríguez Urueta.

- Gipuzkoa: Josu Perales Ugarte.

Tutores segundo nivel (B2):

- Álava: Agurne Aizpitarte Rementeria, Ana Markaida Abendaño.

- Bizkaia: Koro Coca Pascual, Natxo Guillén Canillas, Julio Aparicio Posada, Jose Mari Lasa Amorebieta, Alberto Jesus Gonzalez Ostolaza, Mikel Zumarraga Luzuriaga.

- Gipuzkoa: Miren Errazu Betegi, Xabier Zubizarreta Azpitarte, Jon Imanol Iturrioz Aldanondo.

Tutores tercer nivel (C1):

- Álava: Maite Aginagalde Garitano, Andoni Landa Arozena.

- Bizkaia: Josu Goikoetxea Arrieta, Igor Varona Gojeaskoetxea, Jose Luis Urain Larrañaga, Agurtzane Maiz Aginaga, Aitziber Larramendi Mujika, Juan Pedro Urrosolo Oliden.

- Gipuzkoa: Luis María González de Txabarri Miranda, Esther Isasa Gaskue, Mikel Dorronsoro Iraeta, Juxto Egaña Larrañaga.

Tutores cuarto nivel (C2):

- Álava: Lourdes Elosegi Arregi, Alex Mungia Idarreta.

- Bizkaia: Alex Mungia Idarreta, Lourdes Elosegi Arregi.

- Gipuzkoa: Alex Mungia Idarreta, Lourdes Elosegi Arregi.

Quinto.- Nombrar a las personas que actuarán como responsables territoriales en las convocatorias ordinarias de 2012:

- Álava: Iñaki Elustondo Etxeberria. Suplente: Sebas Agirre Unamuno.

- Bizkaia: Iñaki Murua Anzola. Suplente: Iñaki Unibaso Rolloso.

- Gipuzkoa: Aitor Amutxastegi Santo Tomas. Suplente: Juan Pedro Urrosolo Oliden.

Contra la presente Resolución podrá interponerse recurso de alzada ante la Consejera de Cultura en el plazo de un mes a partir del día siguiente al de su publicación.

En Donostia-San Sebastián, a 12 de marzo de 2012.

El Director General de HABE,

JOSEBA IÑAKI URIBE BURGOA.


No hay versiones para esta norma