RESOLUCION de 23 de noviembre de 2009, del Director del Servicio Provincial de Economia, Hacienda y Empleo, por la que se determina las Fiestas Locales, de caracter retribuido, no recuperable e inhabiles, para el año 2010, en los municipios de Huesca. - Boletín Oficial de Aragón, de 21-12-2009

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Aragón
  • Boletín: Boletín Oficial de Aragón Número 246
  • Fecha de Publicación: 21/12/2009
  • Este documento NO tiene versiones

RESOLUCIÓN de 23 de noviembre de 2009, del Director del Servicio Provincial de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se determina las Fiestas Locales, de carácter retribuido, no recuperable e inhábiles, para el año 2010, en los municipios de Huesca.

El Decreto 110/2009, de 23 de junio, («Boletín Oficial de Aragón» de 3/7/2009), estableció las fiestas laborables de carácter retribuido, no recuperables e inhábiles, para el año 2010, en la Comunidad Autónoma de Aragón, sin perjuicio de que los días inhábiles correspondientes a las Entidades Locales fueran determinados con posterioridad, una vez publicado el calendario laboral de estas.

El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, en relación con el artículo 37.2 del Texto Refundido del Estatuto de los Trabajadores (Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo), establece que la autoridad laboral competente, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente, determinará hasta dos fiestas locales de carácter inhábil, retribuido y no recuperable.

La mayor parte de los Ayuntamientos de la provincia de Huesca han efectuado sus respectivas propuestas que procede acoger, quedando así completado el calendario de fiestas laborables para el año 2010.

En consecuencia, de acuerdo con los artículos 3.5 y 46 del Decreto 93/2005, de 26 de abril, del Gobierno de Aragón («Boletín Oficial de Aragón» del 16-5), por el que se establece la estructura orgánica del Departamento de Economía, Hacienda y Empleo, procede ordenar la publicación de las fiestas de ámbito local en la provincia de Huesca, que figuran como anexo a la presente resolución.

Huesca, 23 de noviembre de 2009.

El Director del Servicio Provincial,

p.a. el Secretario Provincial

art. 10.3 Decreto 74/2000

JOSÉ ALBERTO MARTÍNEZ RAMÍREZ

RELACIÓN DE DÍAS FESTIVOS DE CARÁCTER LOCAL DE LOS DISTINTOS MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE HUESCA PARA EL AÑO 2010.

 

LOCALIDAD

FESTIVO

FESTIVO

ABIEGO.

20 de enero

13 de agosto.

Alberuela de la Liena.

7 de diciembre

6 de agosto.

ABIZANDA.

9 de enero

8 de mayo.

ADAHUESCA.

25 de agosto

22 de octubre.

AGÜERO.

3 de febrero

17 de agosto.

AÍNSA-SOBRARBE.

20 de enero

14 de septiembre.

AÍSA.

13 de agosto

17 de agosto.

ALBALATE DE CINCA.

29 de septiembre

11 de noviembre.

ALBALATILLO.

20 de julio

15 de mayo.

ALBELDA.

22 de enero

15 de mayo.

ALBERO ALTO.

25 de agosto

8 de septiembre.

ALBERO BAJO.

10 de mayo

1 de septiembre.

ALBERUELA DE TUBO.

20 de enero

27 de diciembre.

Sodeto.

14 de mayo

29 de septiembre.

ALCALÁ DE GURREA.

10 de mayo

24 de agosto.

ALCALÁ DEL OBISPO.

28 de mayo

29 de septiembre.

Fañanás.

6 de mayo

30 de agosto.

Ola.

14 de septiembre

24 de mayo.

Pueyo de Fañanás.

15 de octubre

29 de abril.

ALCAMPELL.

15 de mayo

31 de agosto.

ALCOLEA DE CINCA.

13 de septiembre

14 de septiembre.

ALCUBIERRE.

5 de abril

26 de julio.

ALERRE.

20 de enero

26 de julio.

ALFANTEGA.

5 de abril

22 de julio.

ALMUDÉVAR.

15 de mayo

8 de septiembre.

Artasona del Llano.

14 de junio.

San Jorge.

24 de abril.

Valsalada.

23 de septiembre.

ALMUNIA DE SAN JUAN.

20 de enero

5 de abril.

ALQUÉZAR.

20 de enero

13 de agosto.

Radiquero.

20 de enero

20 de agosto.

ALTORRICÓN.

3 de febrero

24 de agosto.

ANGÜÉS.

3 de febrero

4 de octubre.

ANSÓ.

20 de enero

21 de septiembre.

ANTILLÓN.

30 de abril

8 de septiembre.

ARÉN.

5 de abril

11 de octubre.

ARGAVIESO.

6 de septiembre

7 de diciembre.

ARGUÍS.

22 de julio

29 de septiembre.

Bentué de Rasal.

8 de septiembre.

AYERBE.

9 de septiembre

10 de septiembre.

AZANUY-ALINS.

Alíns del Monte.

24 de junio

6 de agosto.

Azanuy.

20 de enero

29 de abril.

AZARA.

5 de abril

13 diciembre.

AZLOR.

3 de febrero

27 de agosto

BAELLS.

16 de abril

17 de agosto.

BAILO.

21 de enero

3 de febrero.

BALDELLOU.

17 de mayo

17 de agosto.

BALLOBAR.

5 de abril

30 de agosto.

BANASTAS.

22 de enero

7 de diciembre.

BARBASTRO.

21 de junio

8 de septiembre.

BARBUÑALES.

10 de agosto

4 de diciembre.

BÁRCABO.

18 de enero

14 de mayo.

BELVER DE CINCA.

17 de agosto

13 de octubre

BENABARRE.

7 de junio

8 de junio.

BENASQUE.

30 de junio

1 de julio.

Anciles.

29 de junio

30 de junio.

Cerler.

29 de abril

10 de agosto.

BERBEGAL.

12 de enero

10 de mayo.

BIELSA.

15 de febrero

17 de agosto.

Chisagüés.

15 de febrero.

Espierba.

15 de febrero.

Javierre.

15 de febrero.

Parzán.

15 de febrero.

Salinas.

15 de febrero.

BIERGE.

29 de abril

10 de agosto.

BIESCAS.

14 de junio

18 de agosto.

BINACED.

26 de abril

26 de julio.

BINÉFAR.

5 de abril

14 de septiembre.

BISAURRI.

30 de agosto

31 de agosto.

BISCARRUÉS.

20 de enero

22 de mayo.

BLECUA-TORRES.

Blecua.

10 de mayo

31 de agosto.

Torres de Montes.

25 de octubre.

BOLTAÑA.

25 de enero

20 de agosto.

BONANSA.

17 de agosto

31 de diciembre.

BORAU.

8 de septiembre

10 de diciembre.

CALDEARENAS.

26 de julio

10 de agosto.

CAMPO.

5 de abril

17 de agosto.

CANAL DE BERDÚN (BERDÚN).

10 de septiembre

7 de diciembre.

CANDASNOS.

26 de abril

13 de agosto.

CANFRANC.

20 de enero

16 de julio.

CAPDESASO.

3 de mayo

14 de septiembre.

CAPELLA.

15 de mayo

27 de agosto.

Laguarres.

20 de enero

6 de agosto.

CASBAS DE HUESCA.

19 de marzo

7 de diciembre.

CASTEJÓN DE MONEGROS.

20 de enero

26 de julio.

CASTEJÓN DE SOS.

20 de enero

11 de octubre.

CASTEJÓN DEL PUENTE.

5 de abril

8 de septiembre

CASTELFLORITE.

5 de abril

7 de diciembre.

CASTIELLO DE JACA.

5 de julio

29 de septiembre.

CASTILLAZUELO.

18 de enero

6 de agosto.

CASTILLONROY.

5 abril

21 mayo.

COLUNGO.

12 de febrero

11 de octubre.

Asque 10 de junio

8 de noviembre.

CHALAMERA.

11 de noviembre

12 de noviembre.

CHÍA.

5 de abril

8 de septiembre.

CHIMILLAS.

22 de enero

22 de abril.

ESPLÚS.

22 de enero

17 de agosto

ESTADA.

29 de enero

22 de julio.

ESTADILLA.

26 de marzo

10 de agosto.

ESTOPIÑÁN DEL CASTILLO.

5 de abril

6 de agosto.

FAGO.

10 de julio

30 de noviembre.

FANLO.

26 de junio

8 de septiembre.

FISCAL.

25 de junio

13 de agosto.

FONZ.

3 de febrero

19 de marzo.

FORADADA DEL TOSCAR.

14 de agosto

29 de noviembre.

Bacamorta.

10 de septiembre

11 de septiembre.

Colladas (Las).

26 de julio

23 de noviembre.

Espluga.

8 de diciembre

14 de agosto.

Lacort.

14 de agosto

30 de noviembre.

Lascorz.

16 de julio

11 de agosto.

Morillo de Liena.

26 de julio

3 de mayo.

Navarri.

12 de mayo

17 de agosto.

Senz.

29 de junio

14 de agosto.

Viu.

12 de enero

30 de junio.

FRAGA.

11 de octubre

13 de octubre.

FUEVA (LA).

20 de enero

29 de mayo.

GISTAÍN.

29 de junio

20 de agosto.

GRADO (EL).

8 de septiembre

9 de septiembre.

Artasona.

4 de agosto

8 de septiembre

Enate.

29 de enero

8 de septiembre

Coscojuela de Fantova.

8 de mayo

8 de septiembre

GRAуN.

7 de enero

26 de julio.

Montesusín.

14 de mayo

24 de septiembre.

Curbe.

14 de octubre

15 de octubre.

Callén.

7 de mayo

29 de septiembre.

Fraella.

5 de abril

24 de agosto.

GRAUS.

13 de septiembre

14 de septiembre.

GURREA DE GÁLLEGO.

8 de septiembre

7 de diciembre.

HOZ DE JACA.

9 de agosto

10 de agosto.

HOZ y COSTEÁN.

Costeán.

21 de enero

10 de agosto.

Hoz de Barbastro.

17 de julio

22 de julio.

Montesa.

12 de noviembre.

Salinas de Hoz.

26 de abril.

HUERTO.

16 de abril

6 de agosto.

HUESCA.

22 de enero

10 de agosto.

IGRIÉS.

21 de enero

9 de mayo.

Yéqueda.

9 de mayo

11 de noviembre.

ILCHE.

15 de mayo

27 de septiembre.

Fornillos.

15 de mayo

22 de julio.

Monesma.

15 de mayo

26 de julio.

Morilla.

15 de mayo

30 de noviembre.

Permisán.

15 de mayo

26 de julio.

ISÁBENA (LA PUEBLA DE RODA).

19 de agosto

20 de agosto.

JACA.

7 de mayo

25 de junio.

JASA.

20 de enero

17 de agosto.

LABUERDA.

20 de enero

17 de agosto.

LALUENGA.

22 de julio

20 de agosto.

LALUEZA.

16 de septiembre

17 de septiembre.

San Lorenzo de Flumen.

15 de mayo

10 de agosto.

LANAJA.

20 de enero

21 de septiembre.

Cantalobos.

8 de octubre

13 de octubre.

Orillena.

3 de mayo

4 de mayo.

LAPERDIGUERA.

6 de agosto

7 agosto.

LASCELLAS-PONZANO.

18 de enero

18 de noviembre.

LASCUARRE.

20 de agosto

23 de agosto.

LASPAÚLES.

24 de mayo

23 de agosto.

LASPUÑA.

20 de enero

21 de septiembre.

LOARRE.

23 de julio

8 de octubre.

Linas de Marcuello.

24 de mayo

26 de julio.

Santa Engracia.

24 de mayo

13 de diciembre.

Sarsamarcuello.

24 de mayo

7 de diciembre.

LOPORZANO.

11 de octubre

7 de diciembre.

LOSCORRALES.

25 de enero

2 de junio.

LUPIÑÉN-ORTILLA (LUPIÑÉN).

15 de mayo

25 de agosto.

Montmesa.

15 de mayo

29 de septiembre.

Ortilla.

15 de mayo

30 de agosto.

MONFLORITE-LASCASAS.

Lascasas.

24 de agosto.

Monflorite.

31 de agosto.

MONTANUY.

5 de abril

11 de octubre.

Aneto.

11 de octubre

7 de diciembre.

MONZÓN.

5 de abril

21 de septiembre.

NAVAL.

20 de enero

22 de septiembre.

NOVALES.

26 de julio

4 de octubre.

NUENO.

26 de abril

11 de noviembre.

Arascués.

26 de julio

8 de septiembre.

Belsué.

11 de noviembre.

Nocito.

24 de agosto.

Sabayés.

8 de septiembre.

Santa Eulalia de la Peña.

17 de agosto.

OLVENA.

7 de mayo

8 de mayo.

ONTIÑENA.

5 de febrero

8 de septiembre.

OSSO DE CINCA.

14 de mayo

20 de julio.

PALO.

22 de abril

14 de agosto.

PANTICOSA.

16 de febrero

17 de agosto.

PEÑALBA.

3 de mayo

4 de octubre.

PEÑAS DE RIGLOS (LAS) (RIGLOS).

10 de mayo

2 de agosto.

PERALTA DE ALCOFEA.

24 de mayo

24 de junio.

Lagunarrota.

20 de enero

1 de septiembre.

Tormillo (El).

14 de mayo

13 de agosto.

PERALTA DE CALASANZ.

Calasanz.

5 de abril

16 de septiembre.

Cuatrocorz.

5 de abril

15 de mayo.

Gabasa.

15 de mayo

11 de noviembre.

Peralta de la Sal.

5 de abril

25 de agosto.

PERALTILLA.

20 de enero

20 de agosto.

PERTUSA.

5 de abril

17 de agosto.

PIRACÉS.

22 de mayo

14 de julio.

PLAN.

8 de septiembre

15 de octubre.

Saravillo.

18 de enero

17 de agosto.

Serveto.

30 de agosto

31 de agosto.

POLEÑINO.

20 de enero

7 de diciembre.

POZÁN DE VERO.

20 de enero

2 de febrero.

PUEBLA DE CASTRO.

24 de mayo

18 de noviembre.

PUENTE DE MONTAÑANA.

17 de agosto

2 de noviembre.

PUENTE LA REINA DE JACA.

22 de enero

7 de mayo.

PUÉRTOLAS.

Escalona.

20 de enero

7 de diciembre.

PUEYO DE ARAGÜÁS (EL).

12 de enero

16 de abril.

PUEYO DE SANTA CRUZ.

5 de abril

3 de mayo.

QUICENA.

29 de abril

26 de julio.

ROBRES.

3 de febrero

5 de febrero.

SABIÑÁNIGO.

26 de julio

28 de julio.

SAHÚN.

24 de junio

8 de septiembre.

Eresue.

10 de junio

11 de junio.

Eriste.

2 de agosto

3 de agosto

SALAS ALTAS.

2 de febrero

5 de abril.

SALAS BAJAS.

22 de enero

5 de abril.

SALILLAS.

26 de mayo

26 de julio.

SALLENT DE GÁLLEGO.

5 de agosto

14 de septiembre.

Escarrilla.

20 de enero

20 de agosto.

Sandiniés.

25 de agosto

27 de agosto.

Tramacastilla de Tena.

26 de julio

4 de octubre.

SAN ESTEBAN DE LITERA.

5 de abril

17 de agosto.

SAN JUAN DE PLAN.

24 de junio

25 de agosto.

SAN MIGUEL DE CINCA.

Estiche de Cinca.

5 de abril

29 de septiembre.

Pomar de Cinca.

5 de abril

17 de agosto.

Santalecina.

5 de abril

6 de agosto

SANTA CRUZ DE LA SERÓS.

3 de mayo

20 de octubre.

SANTALIESTRA y SAN QUÍLEZ.

9 de agosto

10 de agosto.

SANTA MARÍA DE DULCIS.

Buera.

8 de enero

27 de agosto

Huerta de Vero.

8 de enero

14 de mayo

SARIÑENA.

15 de mayo

2 de septiembre

Pallaruelo de Monegros.

20 de enero

15 de mayo

San Juan de Flumen.

7 de febrero

14 de mayo

Cartuja de Monegros.

22 de enero

6 de noviembre

Lastanosa.

20 de enero

6 de agosto

Lamasadera.

15 de mayo

10 de agosto

SECASTILLA.

11 de octubre

7 de diciembre.

SEIRA.

15 de julio

16 de julio.

SENA.

24 de mayo

4 de octubre.

SENÉS DE ALCUBIERRE.

20 de enero

24 de agosto.

SESA.

5 de abril

18 de diciembre.

SESUÉ.

24 de agosto

25 de agosto.

SIÉTAMO.

29 de abril

17 de diciembre.

Arbaniés.

13 de agosto

31 de diciembre.

Castejón de Arbaniés.

14 de julio

27 de diciembre.

Liesa.

18 de enero

14 de mayo.

SOTONERA (LA).

Aniés.

7 de mayo

3 de agosto.

Bolea.

20 de enero

24 de agosto.

Esquedas.

10 de mayo

17 de septiembre.

Lierta.

8 de octubre

11 de octubre.

Plasencia.

30 de agosto

31 de agosto.

Puibolea.

7 de septiembre

8 de septiembre.

Quinzano.

2 de agosto

3 de agosto.

TAMARITE DE LITERA.

5 de abril

8 de septiembre.

Algayón.

9 de julio

30 de noviembre.

TARDIENTA.

24 de mayo

25 de mayo.

TELLA-SIN (SALINAS DE SIN).

Lafortunada.

6 de agosto

11 de octubre.

Sin.

3 de agosto

11 de octubre.

Tella.

1 de septiembre

11 de octubre.

TIERZ.

22 de abril

17 de agosto.

TOLVA.

18 de enero

5 de abril.

TORLA.

24 de mayo

13 de octubre.

TORRALBA DE ARAGÓN.

3 de mayo

26 de julio.

TORRE LA RIBERA.

9 de agosto

10 de agosto.

TORRENTE DE CINCA.

15 de enero

6 de agosto.

TORRES DE ALCANADRE.

5 de abril

24 de agosto.

Lacuadrada.

15 de febrero

17 de agosto.

VALFARTA.

29 de enero

29 de septiembre.

VALLE DE HECHO.

8 de septiembre

11 de noviembre.

VALLE DE LIERP.

20 de agosto

21 de agosto.

VELILLA DE CINCA.

29 de enero

17 de febrero.

VENCILLON.

5 de abril

7 de diciembre.

VERACRUZ (BERANUY).

20 de enero

17 de agosto.

VIACAMP - LITERA.

8 de septiembre

27 de diciembre.

VICIEN.

10 de mayo

29 de septiembre.

VILLANOVA.

29 de abril

30 de abril.

VILLANÚA.

8 de septiembre

27 de diciembre.

VILLANUEVA DE SIJENA.

5 de febrero

6 de agosto.

YEBRA DE BASA.

25 de junio

10 de agosto.

YESERO.

20 de enero

8 de septiembre.

ZAIDÍN.

15 de enero

13 de agosto.


No hay versiones para esta norma