RESOLUCION de 23 de noviembre de 2009, del Director del Servicio Provincial de Economia, Hacienda y Empleo, por la que se determina las Fiestas Locales, de caracter retribuido, no recuperables e inhabiles, para el año 2010 en los municipios de Teruel. - Boletín Oficial de Aragón, de 21-12-2009

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Aragón
  • Boletín: Boletín Oficial de Aragón Número 246
  • Fecha de Publicación: 21/12/2009
  • Este documento NO tiene versiones

RESOLUCIÓN de 23 de noviembre de 2009, del Director del Servicio Provincial de Economía, Hacienda y Empleo, por la que se determina las Fiestas Locales, de carácter retribuido, no recuperables e inhábiles, para el año 2010 en los municipios de Teruel.

El Decreto 110/2009, de 23 de junio, («Boletín Oficial de Aragón» de 3/7/2009), estableció las fiestas laborales de carácter retribuido, no recuperables e inhábiles, para el año 2010, en la Comunidad Autónoma, sin perjuicio de que los días inhábiles correspondientes a las Entidades Locales fueran determinados con posterioridad, una vez publicado el calendario laboral de estas.

El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, en relación con el artículo 37.2 del Texto Refundido del Estatuto de los Trabajadores (Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo), establece que la autoridad laboral competente, a propuesta del Pleno del Ayuntamiento correspondiente, determinará hasta dos fiestas locales de carácter retribuido, no recuperables e inhábiles.

La mayor parte de los Ayuntamientos de la provincia de Teruel han efectuado sus respectivas propuestas que procede acoger, quedando así completado el calendario de fiestas laborales para el año 2010.

En consecuencia, de acuerdo con los artículos 3.5 y 46 del Decreto 93/2005, de 26 de abril, del Gobierno de Aragón («Boletín Oficial de Aragón» del 16-5), por el que se establece la estructura orgánica del Departamento de Economía, Hacienda y Empleo, procede ordenar la publicación de las fiestas de ámbito local en la provincia de Teruel, que figuran como anexo a la presente resolución.

Teruel, 23 de noviembre de 2009.

El Director del Servicio Provincial de Economía,

Hacienda y Empleo,

ANTONIO CATALÁN MARTÍN

RELACIÓN DE DÍAS FESTIVOS DE CARÁCTER LOCAL DE LOS DISTINTOS MUNICIPIOS DE LA PROVINCIA DE TERUEL PARA EL AÑO 2010

 

LOCALIDAD

FESTIVO

FESTIVO

ABABUJ.

26 de julio

27 de julio

ABEJUELA.

20 de julio

28 de agosto

AGUILAR DEL ALFAMBRA.

15 de enero

28 de junio

ALACÓN.

17 de agosto

29 de septiembre

ALBA DEL CAMPO.

19 de febrero

6 de abril

ALBALATE DEL ARZOBISPO.

12 de abril

27 de septiembre

ALBARRACÍN.

8 de septiembre (Santa María de Albarracín)

14 de septiembre (Santo Cristo de la Vega)

ALBENTOSA.

2 de agosto

3 de agosto

ALCAINE.

29 de enero

5 de febrero

ALFAMBRA.

5 de julio

13 de agosto

ALIAGA.

24 de junio

8 de septiembre

ALLEPUZ.

2 de julio

22 de julio

ALLOZA.

3 de febrero

14 de septiembre

ANADÓN.

19 de enero

24 de agosto

ANDORRA.

5 de abril

9 de septiembre

ARCOS DE LAS SALINAS.

11 de octubre

7 de diciembre

ARENS DE LLEDÓ.

18 de enero

11 de octubre

ARIÑO.

12 de abril

13 de agosto

ARGENTE.

18 de enero

24 de mayo

BÁDENAS.

28 de agosto (San Agustín)

10 de septiembre (San Nicolás)

BÁGUENA.

3 de febrero

31 de agosto

BAÑÓN.

29 de enero (San Valero)

29 de abril (San Pedro Mártir)

BARRACHINA.

20 de enero (San Fabián y San Sebastián)

26 de julio (Santa Ana)

BEA.

14 de junio (San Antonio)

25 de agosto (San Bartolomé)

BECEITE.

5 de abril (Lunes de Pascua)

24 de agosto (San Bartolomé)

BELLO.

20 de enero

8 de septiembre

BELMONTE DE SAN JOSÉ.

5 de abril

9 de agosto

BERGE.

29 de abril

14 de julio

BEZAS.

6 de abril

12 de julio

BORDÓN.

3 de mayo

24 de mayo

BRONCHALES.

11 de octubre

7 de diciembre

BUEÑA.

22 de enero (San Vicente)

14 de septiembre (Santa Cruz)

CABRA DE MORA.

6 de abril

7 de diciembre

CALAMOCHA.

17

18 de agosto

CALANDA.

5 de abril

13 de octubre

CALOMARDE.

19

20 de agosto

CAMAÑAS.

15 de mayo (San Isidro)

4 de diciembre (Santa Bárbara)

CAMARENA DE LA SIERRA.

13 de agosto

20 de septiembre

CAMARILLAS.

18 de enero

9 de agosto

CAMINREAL.

3 de febrero

17 de agosto

CANTAVIEJA.

19 de marzo

24 de mayo

CAÑADA DE BENATANDUZ.

25 de junio

13 de agosto

CAÑADA DE VERICH (LA).

5 de abril

26 de julio

CAÑADA VELLIDA.

5 de febrero

27 de agosto

CAÑIZAR DEL OLIVAR.

29 de enero (San Valero)

24 de agosto (San Bartolomé).

CASTEL DE CABRA.

3 de febrero (San Blas)

13 de agosto (Ntra. Sra. De la Asunción)

CASTELSERÁS.

20 de enero

24 de mayo

CASTELLAR, (EL).

6 de abril

7 de diciembre

CASTELLOTE.

6 de agosto

9 de agosto

CEDRILLAS.

22 de mayo

6 de agosto

CELADAS.

21 de mayo

24 de mayo

CELLA.

20 de enero (San Sebastián)

15 de mayo (Santa Rosina)

CODOÑERA, (LA).

27 de septiembre

10 de diciembre

CORBALÁN.

23 de agosto

18 de octubre

CORTES DE ARAGÓN.

15 de mayo (San Isidro)

24 de agosto (San Bartolomé)

COSA.

14 de agosto

4 de diciembre

CRETAS.

24 de junio

8 de octubre

CRIVILLÉN.

1 de septiembre (San Ramón)

11 de noviembre (San Martin)

CUBLA.

21 de mayo

18 de junio

CUCALÓN.

26 de julio (Santa Ana)

CUEVAS LABRADAS.

28 de junio

6 de septiembre

CUEVAS DE ALMUDÉN.

19 de marzo

24 de mayo

ESCORIHUELA.

21 de mayo

10 de agosto

ESCUCHA.

24 de junio

25 de junio

FERRERUELA DE HUERVA.

11 de enero (San Vitorián)

17 de agosto (San Roque)

FONFRÍA.

14 de septiembre

15 de septiembre

FORMICHE ALTO.

12 de julio

13 de agosto

FORNOLES.

3 de febrero

5 de abril

FORTANETE.

9 de julio

10 de agosto

FRESNEDA,(LA).

24 de agosto (San Bartolomé)

8 de septiembre (Virgen de Gracia)

FRÍAS DE ALBARRACÍN.

17 de agosto

18 de agosto

FUENTES CLARAS.

7 de septiembre

8 de septiembre

FUENTESPALDA.

5 de abril (Lunes de Pascua)

29 de septiembre (Sant Miguel)

GALVE.

17 de agosto

7 de diciembre

GINEBROSA (LA).

5 de abril

24 de agosto

GRIEGOS.

29 de junio (San Pedro)

22 de julio (La Malena)

GUADALAVIAR.

11 de octubre

7 de diciembre

HÍJAR.

5 de abril

11 de octubre

IGLESUELA DEL CID (LA).

24 de mayo

30 de julio

JABALOYAS.

9 de julio

12 de agosto

JARQUE DE LA VAL.

1 de febrero

13 de agosto

JATIEL.

3 de diciembre

7 de diciembre

JORCAS.

5 de enero

17 de agosto

LAGUERUELA.

24 de mayo (Santa Criteria)

17 de agosto (San Joaquín)

LANZUELA.

8 de enero (San Julian)

4 de diciembre (Santa Bárbara)

LIDON.

20 de enero

24 de julio

LINARES DE MORA.

10 de mayo

26 de julio

MANZANERA.

6 de agosto

11 de octubre

MARTÍN DEL RÍO.

5 de enero

13 de agosto

MÁS DE LAS MATAS.

20 de agosto

23 de agosto

MAZALEON.

15 de mayo (San Isidro)

24 de junio (San Juan)

MEZQUITA DE JARQUE.

5 de febrero

10 de agosto

MIRAMBEL.

5 de abril (Lunes de Pascua)

20 de julio (Santa Margarita)

MONFORTE DE MOYUELA.

3 de febrero (San Blas)

18 de diciembre (Virgen de Belén)

MONREAL DEL CAMPO.

23 de agosto

24 de agosto

MONROYO.

5 de abril

17 de agosto

MONTALBÁN.

24 de mayo

13 de septiembre

MORA DE RUBIELOS.

29 de septiembre

30 de septiembre

MOSQUERUELA.

29 de abril

31 de mayo

NOGUERA DE ALBARRACÍN.

20 de enero

29 de septiembre

NOGUERAS.

21 de agosto

13 de diciembre

NOGUERUELAS.

3 de febrero

3 de mayo

OBÓN.

16 de enero

15 de julio

ODÓN.

15 de mayo (San Isidro)

24 de septiembre (Ntra. Sra. de las Mercedes)

OJOS NEGROS.

19 de agosto

20 de agosto

OLBA.

14 de septiembre

25 de noviembre

OLIETE.

5 de abril

14 de septiembre

ORIHUELA DEL TREMEDAL.

12 de noviembre

7 de diciembre

ORRIOS.

20 de enero (San Fabián y San Sebastián)

29 de julio (Santa Beatriz)

PALOMAR DE ARROYOS.

15 de enero

6 de agosto

PANCRUDO.

12 de julio

23 de julio

PEÑARROYA DE TASTAVÍNS.

20 de enero

8 de septiembre

PERACENSE.

3 de febrero

25 de agosto

PERALEJOS.

20 de agosto

23 de agosto

PERALES DEL ALFAMBRA.

3 de marzo

21 de mayo

POZONDÓN.

2 de agosto

25 de noviembre

PUEBLA DE HÍJAR (LA).

5 de abril

17 de agosto

PUEBLA DE VALVERDE (LA).

13 de septiembre

14 de septiembre

PUERTOMINGALVO.

26 de marzo (Virgen de los Dolores)

14 de junio (San Antonio de Padua)

RILLO.

14 de mayo

3 de diciembre

RODENAS.

19 de junio (San Deodato)

25 de noviembre (Santa Catalina)

RUBIALES.

14 de agosto

17 de agosto

RUBIELOS DE LA CÉRIDA.

29 de septiembre (San Miguel)

4 de diciembre (Santa Bárbara)

RUBIELOS DE MORA.

16 de julio (Ntra. Sra. Del Carmen)

14 de septiembre (Exaltación Santa Cruz)

SALDÓN.

23 de agosto

24 de agosto

SAMPER DE CALANDA.

21 de mayo (Santa Quiteria)

4 de agosto (Santo Domingo)

SAN AGUSTÍN.

28 de agosto

30 de agosto

SAN MARTÍN DEL RÍO.

9 de septiembre (Virgen del Buen Reposo)

11 de noviembre (San Martín)

SANTA CRUZ DE NOGUERAS.

24 de agosto (San Bartolomé)

29 de septiembre (San Miguel)

SANTA EULALIA DEL CAMPO.

12 de febrero

23 de agosto

SARRIÓN.

17 de agosto

20 de septiembre

SINGRA.

3 de febrero

17 de agosto

TERUEL.

6 de abril (Sermón de las Tortillas)

12 de julio (Vaquilla del Ángel)

TERRIENTE.

1 de julio

2 de julio

TORIL Y MASEGOSO.

9 de agosto

17 de agosto

TORRALBA DE LOS SISONES.

1 de febrero (San Blas)

11 de junio (San Bernabé)

TORRE DEL COMPTE.

24 de mayo

31 de agosto

TORRE LOS NEGROS.

15 de mayo

26 de febrero

TORRECILLA DE ALCAÑIZ.

3 de febrero

29 de septiembre

TORRECILLA DEL REBOLLAR.

8 de febrero (Santa Elena)

14 de diciembre (Santa Lucía)

TORRES DE ALBARRACÍN.

16 de julio

29 de septiembre

TORREVELILLA.

5 de abril

23 de agosto

TORRIJAS.

24 de septiembre

11 de octubre

TORRIJO DEL CAMPO.

20 de agosto

23 de agosto

TRAMACASTILLA.

13 de agosto

17 de agosto

TRONCHÓN.

24 de mayo

13 de septiembre

URREA DE GAÉN.

13 de agosto

14 de agosto

UTRILLAS.

7 de septiembre

8 de septiembre

VALBONA.

20 de septiembre

21 de septiembre

VALDEALGORFA.

8 de septiembre

9 de septiembre

VALDECUENCA.

12 de agosto

13 de agosto

VALDELINARES.

29 de mayo

16 de julio

VALDELTORMO.

18 de enero

17 de agosto

VALDERROBRES.

5 de abril

17 de agosto

VALJUNQUERA.

24 de septiembre

29 de septiembre

VALLECILLO (EL).

14 de junio

2 de agosto

VILLAFRANCA DEL CAMPO.

22 de febrero

9 de septiembre

VILLAHERMOSA DEL CAMPO.

29 de abril (San Pedro)

19 de junio (San Gervasio y San Protasio)

VILLAR DEL COBO.

2 de julio

22 de julio

VILLARQUEMADO.

17 de mayo

13 de septiembre

VILLASTAR.

12 de febrero

30 de abril

VILLEL.

2 de septiembre

3 de septiembre

VINACEITE.

8 de septiembre

9 de septiembre

VISIEDO.

18 de enero

29 de junio 


No hay versiones para esta norma