Resolucion de 27 de mayo de 2009, de la Direccion General de Ordenacion y Evaluacion Educativa, por la que se autorizan nuevos centros docentes publicos, dependientes de la Consejeria de Educacion, para el desarrollo de planes para la lectura y el uso de la biblioteca de centro a partir del curso 2009-2010. - Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, de 15-06-2009

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Andalucía
  • Boletín: Boletín Oficial de la Junta de Andalucía Número 113
  • Fecha de Publicación: 15/06/2009
  • Este documento NO tiene versiones

Con la aprobación de la Ley 17/2007, de 10 de diciembre, de Educación de Andalucía, nuestro sistema educativo apuesta decididamente por la modernización y la proyección educativa hacia un futuro que integre los nuevos retos sociales que recoge la Ley Orgánica 2/2006, de 3 de mayo, de Educación, en consonancia con las estrategias y objetivos trazados por la Unión Europea en materia educativa.

En este nuevo marco, la Consejería de Educación se ha trazado como objetivo generalizar el acceso progresivo de los centros a planes y programas educativos considerados de importancia estratégica, directamente relacionados con los objetivos y competencias básicas recogidas en los artículos 5 y 38 de la Ley 17/2007, de 10 de diciembre, como es el desarrollo de planes para la lectura y el uso de la biblioteca de centro.

El Decreto 166/2009, de 19 de mayo, por el que se modifica el Decreto 121/2008, de 29 de abril, por el que se regula la estructura orgánica de la Consejería de Educación, establece que corresponde a la Dirección General de Ordenación y Evaluación Educativa la gestión y coordinación de los programas dirigidos a la potenciación de las bibliotecas escolares y la promoción de la lectura.

En virtud de lo anterior, la Dirección General de Ordenación y Evaluación Educativa ha resuelto:

1. Autorizar a los centros relacionados en el Anexo de la presente Resolución a desarrollar planes para la lectura y el uso de la biblioteca de centro.

2. Los centros relacionados recibirán de la Consejería de Educación 3.000 euros como incremento de la partida de gastos de funcionamiento en un pago único.

3. Para la puesta en marcha del Plan para la lectura y el uso de la biblioteca, el centro educativo autorizado designará a una persona de entre el profesorado para ejercer la función coordinadora del mismo.

Sevilla, 27 de mayo de 2009.- La Directora General, María Pilar Jiménez Trueba.

Anexo

Relación de nuevos centros docentes públicos dependientes de la Consejería de Educación autorizados para desarrollo de planes para la lectura y el uso de la biblioteca de centro a partir del curso 2009-2010

 

PROVINCIA

LOCALIDAD

CÓDIGO

CENTRO

Almería

Aguadulce

04700260

I.E.S. Aguadulce

Almería

Alboloduy

04008686

C.P.R.

Almería

Alhama de Almería

04700259

I.E.S. Cerro Milano

Almería

Almería

04006446

C.E.I.P.

Almería

Almería

04004620

I.E.S. Al-Andalus

Almería

Almería

04004802

I.E.S. Alborán

Almería

Almería

04000699

I.E.S. Alhamilla

Almería

Almería

04001229

C.E.I.P. Ave María del Diezmo

Almería

Almería

04700156

I.E.S. Bahía de Almería

Almería

Almería

04000811

C.E.I.P. La Chanca

Almería

Almería

04000870

C.E.I.P. Lope de Vega

Almería

Almería

04006100

C.E.I.P. Nueva Almería

Almería

Almería

04005053

C.E.PR. Padre Méndez

Almería

Antas

04000766

I.E.S. Azahar

Almería

Antas

04001448

C.E.I.P. El Argar

Almería

Bayárcal

04602161

C.P.R. Alpujarra Alta

Almería

Benahadux

04700545

I.E.S. Aurantia

Almería

Berja

04008315

I.E.S. Villavieja

Almería

Cantoria

04001916

C.E.I.P. Urbina Carrera

Almería

Cuevas del Almanzora

04005557

C.E.I.P. Encarnación Asensio Granados

Almería

El Alquián

04700521

I.E.S. El Alquián

Almería

El Alquián

04005612

C.E.I.P. San Vicente

Almería

El Ejido

04601622

C.E.PR. Ciavieja

Almería

El Ejido

04002283

C.E.I.P. José Salazar

Almería

El Ejido

04002271

C.E.I.P. Loma de Santo Domingo

Almería

El Ejido

04004826

I.E.S. Murgi

Almería

El Ejido

04002313

I.E.S. Santo Domingo

Almería

El Puente del Río

04004632

C.E.I.P. Fuentesantilla

Almería

El Saltador

04601555

C.E.I.P. Profesor Tierno Galván

Almería

El Solanillo

04602171

C.E.I.P. Poniente

Almería

Fiñana

04002532

I.E.S. Sierra Nevada

Almería

Gangosa-Vistasol

04601695

C.E.I.P. Blas Infante

Almería

Garrucha

04001497

I.E.S. Mediterráneo

Almería

Guazamara

04005090

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Rosario

Almería

Huércal de Almería

04006173

C.E.I.P.

Almería

Huércal-Overa

04002696

C.E.I.P. Virgen del Río

Almería

La Portilla

04602006

C.P.R. Sierra Almagrera

Almería

La Venta del Viso

04601634

C.E.I.P. La Venta del Viso

Almería

Las Marinas

04000341

I.E.S. Las Marinas

Almería

Las Norias

04700478

I.E.S. Las Norias

Almería

Las Norias

04006185

C.E.I.P. Mirasierra

Almería

Laujar de Andarax

04002957

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Salud

Almería

Lubrín

04002982

C.E.I.P. San Sebastián

Almería

Macael

04003123

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Rosario

Almería

Nacimiento

04602183

C.P.R. Tres Villas-Nacimiento

Almería

Níjar

04700594

I.E.S. Villa de Níjar

Almería

Olula del Río

04003457

I.E.S. Rosa Navarro

Almería

Oria

04003470

C.E.I.P. San Gregorio

Almería

Pulpí

04700341

I.E.S. Mar Serena

Almería

Roquetas de Mar

04007700

C.E.I.P.

Almería

Roquetas de Mar

04004681

C.E.I.P. Juan de Orea

Almería

Roquetas de Mar

04003810

C.E.I.P. Las Lomas

Almería

Roquetas de Mar

04700016

I.E.S. Turaniana

Almería

San Agustín

04004504

C.E.I.P. San Agustín

Almería

Santa María del Águila

04002180

C.E.I.P. Santa María del Águila

Almería

Serón

04700399

I.E.S. Sierra de los Filabres

Almería

Sorbas

04602225

C.P.R. Lusor

Almería

Venta GutiérrezCabañuelas

04601701

C.E.I.P. Federico García Lorca

Cádiz

Alcalá de los Gazules

11000010

C.E.I.P. Juan Armario

Cádiz

Alcalá de los Gazules

11700305

I.E.S. Sáinz de Andino

Cádiz

Algar

11000095

C.E.I.P. Sierra de Cádiz

Cádiz

Algeciras

11000113

C.E.I.P. Alfonso XI

Cádiz

Algeciras

11602630

C.E.I.P. Los Arcos

Cádiz

Algeciras

11006802

C.E.I.P. Tartessos

Cádiz

Algeciras

11000332

C.E.I.P. Virgen del Pilar

Cádiz

Algodonales

11000551

C.E.PR. Miguel de Cervantes

Cádiz

Arcos de la Frontera

11009293

I.E.S. Los Cabezuelos

Cádiz

Barbate

11000605

I.E.S. Torre del Tajo

Cádiz

Benalup-Casas Viejas

11700421

I.E.S. Casas Viejas

Cádiz

Bornos

11700755

I.E.S. El Convento

Cádiz

Cádiz

11001828

I.E.S. Rafael Alberti

Cádiz

Cádiz

11602836

C.E.I.P. Santa Teresa

Cádiz

Conil de la Frontera

11008461

I.E.S. La Atalaya

Cádiz

Conil de la Frontera

11006905

C.E.I.P. Los Bateles

Cádiz

Chiclana de la Frontera

11007843

C.E.I.P. El Castillo

Cádiz

Chiclana de la Frontera

11002201

C.E.I.P. Isabel La Católica

Cádiz

El Puerto de Santa María

11006531

C.E.I.P.

Cádiz

El Puerto de Santa María

11004209

C.E.I.P. Cristóbal Colón

Cádiz

El Puerto de Santa María

11007442

C.E.I.P. El Juncal

Cádiz

Grazalema

11002407

C.E.I.P. Antonio Machado

Cádiz

Guadalcacín

11701000

I.E.S. La Campiña

Cádiz

Jerez de la Frontera

11006607

C.E.I.P.

Cádiz

Jerez de la Frontera

11003205

I.E.S. Padre Luis Coloma

Cádiz

Los Barrios

11000289

I.E.S. Carlos Cano

Cádiz

Los Barrios

11007636

C.E.I.P. Maestro Don Juan González

Cádiz

Medina-Sidonia

11603361

C.E.I.P. Ángel Ruiz Enciso

Cádiz

Puerto Real

11700718

I.E.S. La Jarcia

Cádiz

Puerto Serrano

11700640

I.E.S. Vía Verde

Cádiz

Río San Pedro

11701231

I.E.S. La Algaida

Cádiz

Rota

11004854

C.E.I.P. Luis Ponce de León

Cádiz

San Fernando

11004911

C.E.I.P. Casería de Ossio

Cádiz

San Fernando

11005241

I.E.S. Isla de León

Cádiz

San Fernando

11603038

C.E.I.P. Los Esteros

Cádiz

Sanlúcar de Barrameda

11005639

I.E.S. Doñana

Cádiz

Sanlúcar de Barrameda

11007685

I.E.S. El Picacho

Cádiz

Sanlúcar de Barrameda

11005536

C.E.I.P. Guadalquivir

Cádiz

Setenil

11701051

I.E.S. Villa de Setenil

Cádiz

Tarifa

11005962

C.E.I.P. Guzmán El Bueno

Cádiz

Ubrique

11700858

I.E.S. Maestro Francisco Fatou

Cádiz

Ubrique

11006085

C.E.I.P. Reina Sofía

Cádiz

Vejer de la Frontera

11006474

C.E.I.P. Los Molinos

Cádiz

Vejer de la Frontera

11006449

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Oliva

Cádiz

Zábal

11003795

C.E.I.P. La Atunara

Córdoba

Alcaracejos

14000151

C.E.I.P. Ntra. Sra. de Guía

Córdoba

Algallarín

14000069

C.E.I.P. Fray Albino

Córdoba

Añora

14000355

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Peña

Córdoba

Baena

14000483

I.E.S. Luis Carrillo de Sotomayor

Córdoba

Baena

14000392

C.E.I.P. Valverde y Perales

Córdoba

Belalcázar

14000525

C.E.I.P. Sor Felipa de la Cruz

Córdoba

Benamejí

14700501

I.E.S. Don Diego de Bernuy

Córdoba

Benamejí

14000616

C.E.I.P. Menéndez Pelayo

Córdoba

Bujalance

14007970

C.E.I.P. Juan Díaz del Moral

Córdoba

Cabra

14000719

C.E.I.P. Ángel Cruz Rueda

Córdoba

Cañete de las Torres

14700511

I.E.S. Virgen del Campo

Córdoba

Carcabuey

14000951

C.E.I.P. Virgen del Castillo

Córdoba

Cerro Muriano

14001441

C.E.I.P. Santa Bárbara

Córdoba

Córdoba

14004889

I.E.S.

Córdoba

Córdoba

14001773

C.E.I.P. Cronista Rey Díaz

Córdoba

Córdoba

14007672

C.E.I.P. Eduardo Lucena

Córdoba

Córdoba

14700146

I.E.S. Fidiana

Córdoba

Córdoba

14007271

C.E.I.P. Hernán Ruiz

Córdoba

Córdoba

14001682

C.E.I.P. Juan de Mena

Córdoba

Córdoba

14600981

C.E.I.P. Mirasierra

Córdoba

Córdoba

14001578

C.E.I.P. Obispo Osio

Córdoba

Córdoba

14002613

C.E.PR. San Vicente Ferrer

Córdoba

Córdoba

14700535

I.E.S. Santa Rosa de Lima

Córdoba

Córdoba

14001891

C.E.I.P. Santos Mártires

Córdoba

Córdoba

14001669

C.E.I.P. Santuario

Córdoba

Dos Torres

14700572

I.E.S. San Roque

Córdoba

El Higueral

14600838

C.P.R. Iznájar Norte

Córdoba

Espejo

14003423

C.E.I.P. Cervantes

Córdoba

Fuente Carreteros

14003851

C.E.I.P. Blas Infante

Córdoba

Fuente la Lancha

14003587

C.E.I.P. Santa Catalina

Córdoba

Hinojosa del Duque

14004099

I.E.S. Jerez y Caballero

Córdoba

Hornachuelos

14004208

C.E.I.P. Victoria Díez

Córdoba

La Montiela

14006540

C.E.I.P. Genil

Córdoba

Lucena

14004488

C.E.I.P. Ntra. Sra. de Araceli

Córdoba

Lucena

14004506

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Carmen

Córdoba

Lucena

14004521

C.E.I.P. San José de Calasanz

Córdoba

Monte Alto

14001141

C.E.I.P. Monte Alto

Córdoba

Montilla

14004786

C.E.I.P. Gran Capitán

Córdoba

Montoro

14004971

I.E.S. Antonio Galán Acosta

Córdoba

Montoro

14004920

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Rosario

Córdoba

Montoro

14004932

C.E.I.P. San Francisco Solano

Córdoba

Monturque

14005055

C.E.I.P. Torre del Castillo

Córdoba

Obejo

14601031

C.P.R. Vía Augusta

Córdoba

Ochavillo del Río

14003897

C.E.I.P. Fernández Grilo

Córdoba

Palenciana

14005134

C.E.I.P. San José

Córdoba

Palma del Río

14005298

I.E.S. Antonio Gala

Córdoba

Palomar

14601090

C.P.R. Maestro Rafael Chacón Villafranca

Córdoba

Peñarroya-Pueblonuevo

14005420

C.E.I.P. Alfredo Gil

Córdoba

Peñarroya-Pueblonuevo

14005444

C.E.I.P. Aurelio Sánchez

Córdoba

Peñarroya-Pueblonuevo

14005493

I.E.S. Florencio Pintado

Córdoba

Peñarroya-Pueblonuevo

14005432

C.E.I.P. San José de Calasanz

Córdoba

Posadas

14005560

I.E.S. Aljanadic

Córdoba

Posadas

14005535

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Salud

Córdoba

Pozoblanco

14007684

I.E.S. Antonio María Calero

Córdoba

Pozoblanco

14005614

C.E.I.P. Ginés de Sepúlveda

Córdoba

Priego de Córdoba

14600929

C.P.R. Tiñosa

Córdoba

Puente Genil

14006141

C.E.I.P. Agustín Rodríguez

Córdoba

Santaella

14006576

I.E.S. Arcelacis

Córdoba

Silillos

14007210

C.E.I.P. Antonio Gala

Córdoba

Villa del Río

14700444

I.E.S. Nuestra Señora de la Estrella

Córdoba

Villafranca de Córdoba

14700432

I.E.S. La Soledad

Córdoba

Villanueva de Córdoba

14006710

C.E.I.P. Moreno de Pedrajas

Córdoba

Villanueva de Córdoba

14006709

C.E.I.P. Virgen de Luna

Córdoba

Villarrubia

14600899

C.E.I.P. La Paz

Córdoba

Villaviciosa de Córdoba

14700419

I.E.S. La Escribana

Córdoba

Zuheros

14006850

C.E.I.P. Ntra. Sra. de los Remedios

Granada

Albondón

18000088

C.E.I.P. Infanta Cristina

Granada

Albuñol

18000155

C.E.I.P. Natalio Rivas

Granada

Albuñuelas

18000271

C.E.I.P. Ramón y Cajal

Granada

Alcudia de Guadix

18000295

C.E.I.P. San Gregorio

Granada

Almaciles

18007851

C.E.I.P. San Isidro

Granada

Alquife

18000258

C.P.R.

Granada

Armilla

18000787

I.E.S. Luis Bueno Crespo

Granada

Armilla

18000751

C.E.I.P. San Miguel

Granada

Atarfe

18009407

I.E.S. Vega de Atarfe

Granada

Baza

18700359

I.E.S. Alcrebite

Granada

Baza

18001020

C.E.I.P. Ciudad de Baza

Granada

Baza

18010252

C.E.I.P. Jabalcón

Granada

Baza

18001147

I.E.S. José de Mora

Granada

Benamaurel

18001238

C.E.I.P. Amancia Burgos

Granada

Bérchules

18601394

C.P.R. Alpujarra

Granada

Cádiar

18700670

I.E.S. Al-Cadí

Granada

Cádiar

18601400

C.E.I.P. Río Chico

Granada

Cortes de Baza

18001895

C.E.I.P. Stos. Médicos Cosme y Damián

Granada

Churriana de la Vega

18002231

C.E.PR. Virgen de la Cabeza

Granada

El Varadero

18007113

C.E.I.P. Pablo Ruiz Picasso

Granada

Graena

18601746

C.P.R. Federico García Lorca

Granada

Granada

18700566

I.E.S.

Granada

Granada

18003661

C.E.I.P. Gómez Moreno

Granada

Granada

18700311

I.E.S. La Madraza

Granada

Granada

18009535

C.E.I.P. Luis Rosales

Granada

Granada

18010057

C.E.I.P. San José

Granada

Granada

18009134

C.E.I.P. Sierra Elvira

Granada

Granada

18700542

I.E.S. Veleta

Granada

Granada

18700098

I.E.S. Zaidín-Vergeles

Granada

Guadix

18004744

C.E.I.P. Medina Olmos

Granada

Huélago

18601941

C.P.R. El Puntal

Granada

Iznalloz

18601084

C.E.I.P. Francisco Ayala

Granada

Iznalloz

18601096

C.E.I.P. Sierra Arana

Granada

Lancha del Genil

18004574

C.E.I.P. Virgen de Fátima

Granada

Loja

18005980

I.E.S. Virgen de la Caridad

Granada

Maracena

18700657

I.E.S. Manuel de Falla

Granada

Montefrío

18006561

C.E.I.P. La Paz

Granada

Moreda

18602040

C.P.R. La Santa Cruz

Granada

Motril

18700049

I.E.S. José Martín Recuerda

Granada

Motril

18006959

C.E.I.P. Reina Fabiola

Granada

Ogíjares

18700803

I.E.S. Blas Infante

Granada

Orce

18007289

C.E.I.P. San José

Granada

Otívar

18602222

C.P.R. Valle Verde

Granada

Peligros

18007484

C.E.I.P. Manuel de Falla

Granada

Pulianas

18700694

I.E.S. Bulyana

Granada

Purullena

18700700

I.E.S.

Granada

Santa Fe

18008211

C.E.I.P. Reyes Católicos

Granada

Torvizcón

18602039

C.P.R. Valle del Guadalfeo

Granada

Valderrubio

18007678

C.E.I.P. Juan Pablo I

Huelva

Alájar

21600911

C.P.R. Tresfuentes

Huelva

Aljaraque

21002963

C.E.I.P.

Huelva

Aljaraque

21000024

C.E.I.P. Antonio Guerrero

Huelva

Almonte

21000191

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Rocío

Huelva

Alosno

21000309

C.E.I.P. Ntra. Sra. de Gracia

Huelva

Aroche

21700538

I.E.S. Turóbriga

Huelva

Arroyomolinos de León

21000462

C.E.I.P. Virgen de los Remedios

Huelva

Berrocal

21600982

C.P.R. Berrocal-El Madroño

Huelva

Bollullos Par del Condado

21700423

I.E.S. San Antonio

Huelva

Bonares

21000735

C.E.I.P. Lora Tamayo

Huelva

Cabezas Rubias

21600957

C.P.R. Aderán 1

Huelva

Cartaya

21002409

C.E.I.P. Castillo de los Zúñiga

Huelva

Cortegana

21001004

C.E.I.P. Divino Salvador

Huelva

Chucena

21001119

C.E.I.P. Manuel Siurot

Huelva

El Cerro de Andévalo

21000954

C.E.I.P. Virgen de Andévalo

Huelva

El Granado

21600969

C.P.R. Aderán 2

Huelva

El Repilado

21002173

C.E.I.P. San Juan Bautista

Huelva

El Rocío

21000279

C.E.I.P. Doñana

Huelva

Encinasola

21001120

C.E.I.P. Rufino Blanco

Huelva

Gibraleón

21003682

C.E.I.P. Aurora Moreno

Huelva

Gibraleón

21600702

C.E.I.P. Fuenteplata

Huelva

Gibraleón

21700034

I.E.S. Odiel

Huelva

Hinojos

21700563

I.E.S. El Valle

Huelva

Hinojos

21001259

C.E.I.P. Marismas de Hinojos

Huelva

Huelva

21601081

C.E.I.P. Al-Andalus

Huelva

Huelva

21003517

C.E.I.P. Andalucía

Huelva

Huelva

21001387

C.E.I.P. Arias Montano

Huelva

Huelva

21001375

C.E.I.P. Príncipe de España

Huelva

Huelva

21600775

C.E.I.P. Profesora Pilar Martínez

Huelva

Isla Cristina

21600635

C.E.I.P. Platero

Huelva

Jabugo

21002151

C.E.I.P. Los Silos

Huelva

Los Marines

21600933

C.P.R. Adersa 2

Huelva

Lucena del Puerto

21002288

C.E.I.P. Miguel de Cervantes

Huelva

Mazagón

21002975

I.E.S.

Huelva

Minas de Riotinto

21700290

I.E.S. Cuenca Minera

Huelva

Moguer

21002410

C.E.I.P. Virgen de Montemayor

Huelva

Nerva

21002458

C.E.I.P. Maestro Rojas

Huelva

Niebla

21700459

I.E.S. Alfonso Romero Barcojo

Huelva

Rociana del Condado

21601111

C.E.I.P. Los Perales

Huelva

Rociana del Condado

21700599

I.E.S. Virgen del Socorro

Huelva

San Juan del Puerto

21002781

C.E.I.P. Alcalde J.J. Rebollo

Huelva

Santa Bárbara de Casa

21002859

C.E.I.P. San Sebastián

Huelva

Villablanca

21002987

C.E.I.P. San Roque

Huelva

Villalba del Alcor

21002999

C.E.I.P. Francisco Alcalá

Huelva

Villanueva de los Castillejos

21700617

I.E.S. Tres Molinos

Huelva

Zufre

21003098

C.E.I.P. Sutefíe

Jaén

Agrupación de Mogón

23601266

C.P.R. Camilo José Cela

Jaén

Alcalá la Real

23700542

I.E.S. Antonio de Mendoza

Jaén

Alcalá la Real

23601230

C.P.R. El Olivo

Jaén

Alcaudete

23000246

I.E.S. Salvador Serrano

Jaén

Andújar

23000453

C.E.I.P. Capitán Cortés

Jaén

Andújar

23000490

C.E.I.P. Cristo Rey

Jaén

Andújar

23000477

C.E.I.P. Isidoro Vilaplana

Jaén

Arjona

23000261

I.E.S. Ciudad de Arjona

Jaén

Arjonilla

23000726

C.E.I.P. García Morente

Jaén

Baeza

23000805

C.E.I.P. Ángel López Salazar

Jaén

Bailén

23000921

C.E.PR. Diecinueve de Julio

Jaén

Bailén

23000143

I.E.S. Hermanos Medina Rivilla

Jaén

Bélmez de la Moraleda

23001071

C.E.I.P. Alonso Vega

Jaén

Carboneros

23601163

C.E.I.P. Los Álamos

Jaén

Castillo de Locubín

23001330

C.E.I.P. Miguel Hernández

Jaén

Cazorla

23001378

C.E.I.P. Virgen de la Cabeza

Jaén

Chilluévar

23001469

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Paz

Jaén

Frailes

23001536

C.E.I.P. Santa Lucía

Jaén

Fuensanta de Martos

23700669

I.E.S.

Jaén

Guarromán

23001627

C.E.I.P. Carlos III

Jaén

Huelma

23001743

C.E.I.P. Virgen de la Fuensanta

Jaén

Jaén

23002188

C.E.I.P. Agustín Serrano de Haro

Jaén

Jaén

23002486

C.E.I.P. Cándido Nogales

Jaén

Jaén

23005906

I.E.S. Fuente de la Peña

Jaén

Jaén

23002206

C.E.I.P. Jesús-María

Jaén

Jaén

23004951

C.E.I.P. Muñoz Garnica

Jaén

Jaén

23002152

C.E.I.P. Peñamefecit

Jaén

Jaén

23005529

I.E.S. San Juan Bosco

Jaén

Jódar

23005451

C.E.I.P. Doctor Fléming

Jaén

Jódar

23005773

C.E.PR. Maestros Arroquia-Martínez

Jaén

La Puerta de Segura

23003405

C.E.I.P. San Blas

Jaén

Linarejos

23002577

C.E.I.P. Alfonso García Chamorro

Jaén

Linares

23002796

C.E.I.P. Colón

Jaén

Linares

23002693

C.E.I.P. Europa

Jaén

Linares

23601187

C.E.PR. Francisco Baños

Jaén

Linares

23005979

I.E.S. Himilce

Jaén

Linares

23002759

C.E.I.P. Virgen de Linarejos

Jaén

Los Villares

23004641

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Rosario

Jaén

Llanos del Sotillo

23601151

C.P.R. Guadalquivir

Jaén

Mancha Real

23005153

I.E.S. Sierra Mágina

Jaén

Marmolejo

23700293

I.E.S. Virgen de la Cabeza

Jaén

Martos

23000040

C.E.PR. Hermanos Carvajales

Jaén

Martos

23003090

C.E.I.P. San Amador

Jaén

Monte Lope-Álvarez

23003168

C.E.I.P. Fernando IV

Jaén

Noalejo

23003260

C.E.I.P. Ntra. Sra. de Belén

Jaén

Peal de Becerro

23005931

C.E.I.P. Antonio Machado

Jaén

Peal de Becerro

23003284

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Encarnación

Jaén

Pozo Alcón

23005372

I.E.S. Guadalentín

Jaén

Quesada

23005943

C.E.I.P. José Luis Verdes

Jaén

Rus

23700785

I.E.S. Ruradia

Jaén

Santa Ana

23601102

C.P.R. Sierra Sur

Jaén

Torredelcampo

23005505

C.E.I.P. Juan Carlos I

Jaén

Torredelcampo

23005499

C.E.I.P. Príncipe Felipe

Jaén

Torredonjimeno

23004008

C.E.I.P. El Olivo

Jaén

Torredonjimeno

23005827

C.E.I.P. Martingordo

Jaén

Úbeda

23004264

I.E.S. Los Cerros

Jaén

Úbeda

23004252

I.E.S. San Juan de la Cruz

Jaén

Úbeda

23004239

C.E.I.P. Sebastián de Córdoba

Jaén

Vilches

23004379

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Castillo

Jaén

Villacarrillo

23700864

I.E.S. Sierra de las Villas

Jaén

Villanueva del Arzobispo

23004604

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Fuensanta

Málaga

Alameda

29701209

I.E.S. Jacobo Orellana Garrido

Málaga

Alcaucín

29009041

C.E.I.P. Alejandro García Garrido

Málaga

Algatocín

29000311

I.E.S. Valle del Genal

Málaga

Alhaurín de la Torre

29009314

C.E.I.P. San Sebastián

Málaga

Alhaurín el Grande

29700692

I.E.S. Fuente Lucena

Málaga

Almáchar

29000530

C.E.I.P. La Parra

Málaga

Almogía

29000566

C.E.I.P. Padre Miguel Sánchez

Málaga

Alozaina

29000876

C.E.I.P. Arquitecto Sánchez Sepúlveda

Málaga

Antequera

29000979

C.E.I.P. La Vera Cruz

Málaga

Antequera

29000891

C.E.I.P. León Motta

Málaga

Ardales

29001509

C.E.I.P. Sagrado Corazón de Jesús

Málaga

Arriate

29700606

I.E.S. Escultor Marín Higuero

Málaga

Arriate

29001546

C.E.I.P. Virgen de la Aurora

Málaga

Benajarafe

29009077

C.E.I.P. San Faustino

Málaga

Benaoján

29001731

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Rosario

Málaga

Bobadilla Estación

29001194

C.E.I.P. Félix Rodríguez de la Fuente

Málaga

Campanillas

29602293

C.E.I.P. Francisco Quevedo

Málaga

Campanillas

29003270

C.E.I.P. José Calderón

Málaga

Cancelada

29007032

C.E.I.P.

Málaga

Cancelada

29002782

C.E.I.P. Cancelada

Málaga

Coín

29002253

C.E.I.P. Carazony

Málaga

El Borge

29001790

C.E.I.P. Antonio Gala

Málaga

El Colmenar

29002575

C.E.I.P. Santiago Apóstol

Málaga

Estación (Cártama)

29009582

C.E.I.P. El Sexmo

Málaga

Estepona

29010274

C.E.I.P. Antonio Machado

Málaga

Estepona

29002800

C.E.I.P. Ntra.Sra. del Carmen

Málaga

Estepona

29002794

C.E.I.P. Santo Tomás de Aquino

Málaga

Fuengirola

29602219

C.E.I.P. Azahar

Málaga

Fuengirola

29701416

I.E.S. Las Salinas

Málaga

Fuengirola

29700497

I.E.S. Los Boliches

Málaga

Fuengirola

29002939

C.E.I.P. Sohail

Málaga

Igualeja

29003142

C.E.I.P. Santa Rosa de Lima

Málaga

Las Chapas

29007299

I.E.S. Dunas de las Chapas

Málaga

Las Lagunas

29007329

I.E.S.

Málaga

Las Lagunas

29602220

C.E.I.P. Los Campanales

Málaga

Málaga

29009338

C.E.I.P.

Málaga

Málaga

29009715

C.E.I.P. Antonio Machado

Málaga

Málaga

29010201

I.E.S. Belén

Málaga

Málaga

29009703

C.E.I.P. Blas Infante

Málaga

Málaga

29005977

I.E.S. Cánovas del Castillo

Málaga

Málaga

29701118

I.E.S. Carlinda

Málaga

Málaga

29005357

C.E.I.P. Doctor Fléming

Málaga

Málaga

29003877

C.E.I.P. Doctor Gálvez Moll

Málaga

Málaga

29601598

C.E.I.P. Francisco de Goya

Málaga

Málaga

29010687

C.E.I.P. Fuente Alegre

Málaga

Málaga

29011370

C.E.I.P. Guadaljaire

Málaga

Málaga

29003762

C.E.I.P. Jorge Guillén

Málaga

Málaga

29006131

C.E.I.P. Manuel Altolaguirre

Málaga

Málaga

29003701

C.E.I.P. Miguel de Cervantes

Málaga

Málaga

29700242

I.E.S. Núm. 1. Universidad Laboral

Málaga

Málaga

29009272

I.E.S. Pablo Picasso

Málaga

Málaga

29009697

C.E.I.P. Paulo Freire

Málaga

Málaga

29003622

C.E.I.P. Prácticas N-1

Málaga

Málaga

29700400

I.E.S. Puerto de la Torre

Málaga

Málaga

29009934

I.E.S. Salvador Rueda

Málaga

Málaga

29009739

C.E.I.P. Severo Ochoa

Málaga

Málaga

29601860

C.E.I.P. Victoria Kent

Málaga

Marbella

29011187

C.E.I.P. Juan Ramón Jiménez

Málaga

Marbella

29011801

C.E.I.P. Las Albarizas

Málaga

Marbella

29010171

C.E.I.P. Miguel de Cervantes

Málaga

Marbella

29006684

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Carmen

Málaga

Marbella

29010304

C.E.I.P. Valdeolletas

Málaga

Marbella

29007810

C.E.I.P. Xarblanca

Málaga

Maro

29010742

C.E.I.P. Las Maravillas

Málaga

Mijas

29701431

I.E.S. La Cala de Mijas

Málaga

Nerja

29007241

I.E.S. El Chaparil

Málaga

Nerja

29009961

C.E.I.P. Fuente del Badén

Málaga

Nerja

29007184

C.E.I.P. Maestro Joaquín Herrera Álvarez

Málaga

Nueva-Andalucía

29006866

C.E.I.P. Nueva Andalucía

Málaga

Pizarra

29601586

C.E.I.P. Guadalhorce

Málaga

Rincón de la Victoria

29006258

C.E.I.P. Carmen Martín Gaite

Málaga

Riogordo

29007639

C.E.I.P. Ntra. Sra. de Gracia

Málaga

Ronda

29602268

C.E.I.P. Juan Martín Pinzón

Málaga

San Pedro de Alcántara

29009533

C.E.I.P. Miguel Hernández

Málaga

Torre de Benagalbón

29009417

C.E.I.P.

Málaga

Torre del Mar

29008462

C.E.I.P. Custodio Puga

Málaga

Torremolinos

29006386

C.E.I.P. La Paz

Málaga

Valle de Abdalajís

29008322

C.E.I.P. Nescania

Málaga

Vélez-Málaga

29008589

C.E.I.P. Augusto Santiago Bellido

Málaga

Vélez-Málaga

29008590

C.E.I.P. José Luis Villar Palasí

Málaga

Vélez-Málaga

29008681

I.E.S. Juan de la Cierva

Málaga

Villanueva de Algaidas

29701167

I.E.S. Doña Salvadora Muñoz

Málaga

Villanueva del Rosario

29701180

I.E.S. Pintor José Hernández

Málaga

Viñuelas

29602037

C.P.R. Alcalde Juan García

Málaga

Yunquera

29008991

C.E.I.P. Sierra de las Nieves

Sevilla

Aguadulce

41000016

C.E.I.P. Maestro José Páez Moriana

Sevilla

Alanís

41000028

C.E.I.P. José González Salcedo

Sevilla

Alcalá de Guadaíra

41000296

C.E.I.P. Alcalde Joaquín García

Sevilla

Alcalá de Guadaíra

41000077

C.E.I.P. Concepción Vázquez

Sevilla

Alcalá de Guadaíra

41009470

C.E.I.P. Federico García Lorca

Sevilla

Alcalá del Río

41009913

C.E.I.P. San Gregorio Osset

Sevilla

Almadén de la Plata

41000478

C.E.I.P. Huerta del Pilar

Sevilla

Arahal

41701559

I.E.S. Europa

Sevilla

Aznalcázar

41000600

C.E.I.P. Nuestro Padre Jesús

Sevilla

Aznalcázar

41701641

I.E.S. Olontigi

Sevilla

Benacazón

41011440

C.E.I.P.

Sevilla

Benacazón

41000648

C.E.I.P. Ntra. Sra. de las Nieves

Sevilla

Benacazón

41701201

I.E.S. Virgen del Rosario

Sevilla

Bollullos de la Mitación

41701730

I.E.S. Alminar

Sevilla

Bormujos

41011464

I.E.S.

Sevilla

Bormujos

41008283

C.E.I.P. Clara Campoamor

Sevilla

Camas

41000776

C.E.I.P. Juan Rodríguez Berrocal

Sevilla

Camas

41000806

C.E.I.P. Virgen del Rocío

Sevilla

Cañada Rosal

41702141

I.E.S. Cañada Rosal

Sevilla

Carmona

41000995

C.E.I.P. Cervantes

Sevilla

Carmona

41001112

C.E.I.P. Pedro I

Sevilla

Carrión de los Céspedes

41001148

C.E.I.P. Pío XII

Sevilla

Castilleja de Guzmán

41008301

C.E.I.P. Monteolivo

Sevilla

Cazalla de la Sierra

41001239

C.E.I.P. Virgen del Monte

Sevilla

Cerro Perea

41001793

C.E.I.P. La Milagrosa

Sevilla

Constantina

41000697

C.E.I.P. Valle de la Osa

Sevilla

Coria del Río

41001461

I.E.S. Rodrigo Caro

Sevilla

Dos Hermanas

41602636

C.E.I.P. Gloria Fuertes

Sevilla

Dos Hermanas

41011038

I.E.S. Gonzalo Nazareno

Sevilla

Dos Hermanas

41008313

C.E.I.P. Olivar de Quinto

Sevilla

Dos Hermanas

41001707

I.E.S. Virgen de Valme

Sevilla

Écija

41000594

I.E.S. Nicolás Copérnico

Sevilla

El Coronil

41701845

I.E.S. El Coronil

Sevilla

El Cuervo de Sevilla

41002281

C.E.I.P. El Pinar

Sevilla

El Garrobo

41002086

C.E.I.P. Ntra. Sra. de la Estrella

Sevilla

El Pedroso

41701948

I.E.S. Aníbal González

Sevilla

El Real de la Jara

41003613

C.E.I.P. Federico García Lorca

Sevilla

El Rubio

41701985

I.E.S. Maestro Don José Jurado Espada

Sevilla

El Saucejo

41004022

C.E.I.P. Los Sauces

Sevilla

El Viso del Alcor

41008106

C.E.I.P. Gil López

Sevilla

El Viso del Alcor

41602247

C.E.I.P. La Alunada

Sevilla

Espartinas

41011671

C.E.I.P.

Sevilla

Espartinas

41001951

C.E.I.P. Joaquín Benjumea Burín

Sevilla

Espartinas

41008398

I.E.S. Lauretum

Sevilla

Fuentes de Andalucía

41701250

I.E.S. Alarifes Ruiz Florindo

Sevilla

Fuentes de Andalucía

41002049

C.E.I.P. Santo Tomás de Aquino

Sevilla

Gerena

41701021

I.E.S. Gerena

Sevilla

Gines

41010411

C.E.I.P. Ntra. Sra. de Belén

Sevilla

Guadalcanal

41002177

C.E.I.P. Ntra. Sra. de Guaditoca

Sevilla

Guillena

41701262

I.E.S. El Molinillo

Sevilla

Herrera

41002256

C.E.I.P. Ntra. Sra. de los Dolores

Sevilla

Huévar del Aljarafe

41002268

C.E.I.P. Posadas Carvajal

Sevilla

Isla Mayor

41003583

C.E.I.P. Florentina Bou

Sevilla

La Algaba

41000417

C.E.I.P. Purísima Concepción

Sevilla

La Puebla de Cazalla

41701365

I.E.S. Federico García Lorca

Sevilla

La Puebla de los Infantes

41701973

I.E.S. Celti

Sevilla

La Puebla del Río

41003522

C.E.I.P. San Sebastián

Sevilla

La Roda de Andalucía

41701389

I.E.S. La Roda

Sevilla

Las Cabezas de San Juan

41702254

I.E.S. Ciudad de las Cabezas

Sevilla

Las Cabezas de San Juan

41700889

I.E.S. Delgado Brackembury

Sevilla

Lebrija

41702278

I.E.S. El Fontanal

Sevilla

Lora del Río

41002384

C.E.I.P. Miguel de Cervantes

Sevilla

Los Molares

41701912

I.E.S. Francisco Rivero

Sevilla

Los Palacios y Villafranca

41000791

C.E.I.P. Palenque

Sevilla

Mairena del Alcor

41602326

C.E.I.P. Antonio González Álvarez

Sevilla

Mairena del Aljarafe

41010198

C.E.I.P. El Olivo

Sevilla

Mairena del Aljarafe

41008337

C.E.I.P. Francisco Giner de los Ríos

Sevilla

Marchena

41008507

I.E.S. López de Arenas

Sevilla

Montellano

41701043

I.E.S. Castillo de Cote

Sevilla

Morón de la Frontera

41002888

C.E.I.P. María Auxiliadora

Sevilla

Osuna

41010423

C.E.I.P. Ntra. Sra. de Fátima

Sevilla

Osuna

41003017

C.E.I.P. Rodríguez Marín

Sevilla

Pedrera

41701729

I.E.S. Carlos Cano

Sevilla

Peñaflor

41003285

C.E.I.P. Pedro Parias

Sevilla

Peñaflor

41701951

I.E.S. Virgen de Villadiego

Sevilla

Pilas

41003352

C.E.I.P. Beatriz de Cabrera

Sevilla

Pilas

41010435

C.E.I.P. Virgen del Rocío

Sevilla

Pruna

41003391

C.E.I.P. La Inmaculada

Sevilla

Salteras

41010794

C.E.I.P. Antonio Rodríguez Almodóvar

Sevilla

Salteras

41003832

C.E.I.P. Francisca Pérez Cerpa

Sevilla

Salteras

41701742

I.E.S. Pésula

Sevilla

San José de la Rinconada

41003704

C.E.I.P. Júpiter

Sevilla

San José de la Rinconada

41003731

C.E.I.P. La Paz

Sevilla

San Juan de Aznalfarache

41003844

C.E.I.P. Esperanza Aponte

Sevilla

San Juan de Aznalfarache

41008234

C.E.I.P. José Payán Garrido

Sevilla

Sanlúcar la Mayor

41701778

I.E.S. Lucus Solis

Sevilla

Sevilla

41010757

I.E.S. Barriada San Jerónimo

Sevilla

Sevilla

41009238

C.E.I.P. Blas Infante

Sevilla

Sevilla

41602399

C.E.I.P. Escritor Alfonso Grosso

Sevilla

Sevilla

41004848

C.E.I.P. Hermanos Machado

Sevilla

Sevilla

41700403

I.E.S. Isbilya

Sevilla

Sevilla

41004368

C.E.I.P. Joaquín Turina

Sevilla

Sevilla

41004046

C.E.I.P. José Sebastián y Bandarán

Sevilla

Sevilla

41008350

C.E.I.P. Maestra Isabel Álvarez

Sevilla

Sevilla

41008362

C.E.I.P. Maestro José Fuentes

Sevilla

Sevilla

41007229

C.E.I.P. Manuel Altolaguirre

Sevilla

Sevilla

41004897

C.E.I.P. Pío XII

Sevilla

Sevilla

41009408

C.E.I.P. Rico Cejudo

Sevilla

Sevilla

41004289

C.E.I.P. San Jacinto

Sevilla

Sevilla

41007539

C.E.I.P. Tierno Galván

Sevilla

Sevilla

41007357

I.E.S. Vicente Aleixandre

Sevilla

Tomares

41008830

C.E.I.P. Juan Ramón Jiménez

Sevilla

Tomares

41007679

C.E.I.P. Tomás de Ybarra

Sevilla

Umbrete

41007680

C.E.I.P. Inspector Ruperto Escobar

Sevilla

Umbrete

41701663

I.E.S. Pino Rueda

Sevilla

Utrera

41601747

C.E.I.P. La Fontanilla

Sevilla

Valencina de la Concepción

41010460

C.E.I.P. El Algarrobillo

Sevilla

Villanueva de San Juan

41008076

C.E.I.P. Ntra. Sra. del Rosario

Sevilla

Villanueva del Ariscal

41007989

C.E.I.P. Manuel Castro Orellana


No hay versiones para esta norma