Prácticos

  • 135929 - ANDALUCÍA 2015 - DEDUCCIÓN POR ALQUILER VIVIENDA HABITUAL: CONTRATO DE UN CÓNYUGE

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    PreguntaContrato de alquiler a nombre de uno de los cónyuges de un matrimonio en gananciales ¿Quién puede aplicar la deducción por alquiler de vivienda habitual?RespuestaComo regla general, la deducción sólo puede aplicarla el titular del contrato de arrendamiento por las cantidades que satisfaga. No obstante, cuando se trate de un matrimonio en gananciales serán aplicables las disposiciones civiles reguladoras del régimen económico matrimonial, por lo que ambos cónyuges tedrán derec...
  • 135908 - CONTRATOS DE ARRENDAMIENTO FINANCIERO - BIENES USADOS

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    PreguntaEl límite previsto en el artículo 106 de la LIS, en relación con la parte de cuota correspondiente a la recuperación del coste del bien, ¿permite aplicar simultáneamente el coeficiente de amortización previsto para los bienes usados?RespuestaSiempre que se verifiquen los requisitos contemplados en el citado artículo 106 de la LIS, tendrá la consideración de gasto fiscalmente deducible en la determinación de la base imponible del Impuesto sobre Sociedades, la parte de las cuot...
  • 135915 - CONTRATOS DE ARRENDAMIENTO FINANCIERO - SUBROGACIÓN EN LA POSICIÓN DEL ARRENDATARIO

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    PreguntaUna entidad, que ha suscrito un contrato de arrendamiento financiero con una entidad de leasing sobre una nave industrial, va a transmitir los derechos relativos a dicho contrato antes de que haya transcurrido el plazo de 10 años. La entidad adquirente se subroga en la posición del arrendatario en las mismas condiciones y con el consentimiento de la entidad de leasing. ¿Se debe regularizar?RespuestaEn el caso de que un contrato de arrendamiento financiero tenga por objeto bienes inmue...
  • 127033 - ILLES BALEARS 2007 - DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN O REHABILITACIÓN DE VIVIVIENDA HABITUAL

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    Pregunta¿La Comunidad Autónoma ha establecido alguna deducción por inversión en vivienda habitual?RespuestaSi. Los contribuyentes residentes en les Illes Balears que sean menores de 36 años en la fecha de devengo del impuesto, pueden deducir el 6,5 por 100 de las cantidades satisfechas por la adquisición o rehabilitación de la vivienda que constituya o tenga que constituir su residencia habitual. A estos efectos, se entiende como vivienda habitual la definida en el artículo 68.1.3º de l...
  • 135917 - ANDALUCÍA 2015 - DEDUCCIONES PARA LOS BENEFICIARIOS DE AYUDAS FAMILIARES

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    Pregunta¿Qué deducciones autonómicas pueden aplicar los beneficiarios de ayudas familiares?RespuestaLos residentes en la Comunidad Autónoma de Andalucía que hayan percibido en el período impositivo ayudas económicas en aplicación de la normativa de la Comunidad Autónoma de apoyo a las familias andaluzas, tienen derecho a aplicar las siguientes deducciones:a) 50 euros por cada hijo menor de tres años que integre la unidad familiar del contribuyente, cuando se tuviera derecho a percibir ...
  • 126992 - ANDALUCÍA 2007 - DEDUCCIÓN BENEFICIARIOS AYUDAS FAMILIARES: NACIMIENTO DERECHO

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    PreguntaPara poder aplicar la deducción autonómica establecida para los beneficiarios de ayudas familiares ¿es necesario que se haya reconocido el derecho a la percepción de las ayudas o basta con reunir los requisitos para su obtención?RespuestaLa deducción sólo puede aplicarse desde que se produzca el reconocimiento del derecho a la percepción de las ayudas.Normativa/DoctrinaArtículo 2 Ley 10/2002, de 21 de diciembre de 2002 de la Comunidad Autónoma de Andalucía.Informe de la Comuni...
  • 135913 - CONTRATOS DE ARRENDAMIENTO FINANCIERO - DEDUCCIÓN DEL EXCESO SOBRE RECUPERACIÓN COSTE

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    PreguntaMomento en que procede la deducción del exceso de la cuota de arrendamiento financiero sobre el importe de la recuperación del coste del bien.RespuestaDado que necesariamente la parte de las cuotas de arrendamiento correspondiente a la recuperación del coste del bien tienen que ser constantes o crecientes (salvo que el período anual de duración del contrato se inicie dentro del año 2015), de aparecer un exceso de cuota sobre el referido límite en algún ejercicio, dicho exceso tam...
  • 127021 - ARAGÓN 2007 - NACIMIENTO O ADOPCIÓN DE TERCER HIJO DE UNO SÓLO DE LOS CÓNYUGES

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    PreguntaCuando el hijo nacido o adoptado sea el tercero o sucesivo para uno sólo de los cónyuges ¿Pueden aplicar la reducción ambos progenitores?RespuestaNo. Dado que la deducción es aplicable por el nacimiento o adopción hijos, siempre que se trate del tercero ó sucesivos, cuando esta última circunstancia sólo se produzca respecto a uno de los cónyuges, será el único que tenga derecho a la deducción, por lo que la aplicará en su importe total, tanto en tributación individual com...
  • 127027 - ILLES BALEARS 2007 - DEDUCCIÓN ADQUISICIÓN LIBROS DE TEXTO: LÍMITE

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    Pregunta¿Qué límites se aplican por cada hijo en la deducción por adquisición de libros de texto?RespuestaSegún la cuantía de la parte general de la renta (PGR) la deducción a aplicar por cada hijo no podrá exceder de los siguientes importes: EN TRIBUTACION CONJUNTA PGR EUROS POR HIJO Hasta 9.000,00 Euros 100,00 Entre 9.000,01 Y 18.000,00 Euros 50,00 Entre 18.000,01 Y 24.000,00 Euros 25,00 EN TRIBUTACION INDIVIDUAL PGR EUROS POR HIJO Hasta 4.500,00 Euros 50,00 Entre 4.500,01 Y 9....
  • 135888 - ART. 35: ACTIVIDADES DE INVESTIGACIÓN, DESARROLLO E INNOVACIÓN - INVESTIGADORES CUALIFICADOS ADSCRITOS EN EXCLUSIVA

    • Orden: Fiscal
    • Fecha última revisión: 01/01/2017

    PreguntaSe plantea la correcta interpretación y aplicación del artículo 35 de la LIS, en particular, en relación con la deducción adicional en la cuota del Impuesto sobre Sociedades del 17% sobre los gastos de personal de la entidad correspondientes a investigadores cualificados, adscritos en exclusiva a actividades de investigación y desarrollo.RespuestaEsta deducción adicional sobre los gastos de personal requiere el cumplimiento de dos requisitos. El primero, que se trate de personal i...
+5000 Resultados