Caso práctico: bonificación pro la contratación de hermano discapacitado

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 22/12/2020
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Respecto a la posible contratación bonificada de un hermano no conviviente con discapacidad

El trabajador autónomo tiene dos cuentas de cotización una para instalaciones y otra para ferretería, en la cuenta de cotización para instalaciones tiene dos trabajadores y en la cuenta de cotización de la ferretería no tiene ningún trabajador.

Se plantea contratar a su hermano discapacitado para la ferretera.

En la Ley 43/2006 aparece que no está excluido de la bonificación si el trabajador autónomo no tiene personal asalariado.

  • ¿Podría aplicarse la bonificación porque en esa cuenta de cotización no tiene trabajadores? ¿Hay que considerar todas las cuentas de cotización y no sería posible  bonificar el contrato?

RESPUESTA

Teniendo en cuenta su pregunta, así como la referencia a la norma, entendemos que la bonificación se podrá realizar puesto que esta misma se aplica sobre un determinado código de cuenta de cotización y no sobre el CIF de la empresa. Así, la presentación de la correspondiente liquidación de cuotas mensual refleja la situación de cada CCC, independiente uno de otro aunque la empresa conste como la misma.

La Ley 43/2006, de 29 de diciembre, establece una serie de exclusiones que definen la posibilidad de optar o no a las exoneraciones correspondientes a la contrataciones de personal con discapacidad, pero bien es cierto que también fija excepciones que no entrarían dentro de dichas exclusiones. A continuación se detalla lo que la normativa refiere en este aspecto.

El vigente Programa de Fomento del Empleo se dirige fundamentalmente a impulsar la utilización de la contratación indefinida inicial por parte de las empresas. Cada posible medida de fomento de empleo poseerá sus límites y restricciones para el acceso, no obstante, con carácter general, siguiendo el art. 6 "Exclusiones", la Ley 43/2006, de 29 de diciembre, las exoneraciones no se aplicarán en los siguientes supuestos:

a) Relaciones laborales de carácter especial previstas en el art. 2 Estatuto de los Trabajadores, u otras disposiciones legales, con la excepción de la relación laboral de trabajadores con discapacidad en Centro Especial de Empleo.

b) Contrataciones que afecten al cónyuge, ascendientes, descendientes y demás parientes por consanguinidad o afinidad, hasta el segundo grado inclusive, del empresario o de quienes tengan el control empresarial, ostenten cargos de dirección o sean miembros de los órganos de administración de las entidades o de las empresas que revistan la forma jurídica de sociedad, así como las que se produzcan con estos últimos.

Con respecto al último punto, la normativa establece una excepcionalidad que se concreta en el art. 6, punto 1.b y que indica lo siguiente:

"No será de aplicación esta exclusión cuando el empleador sea un trabajador autónomo que contrate como trabajador por cuenta ajena a los hijos menores de treinta años, tanto si conviven o no con él, o cuando se trate de un trabajador autónomo sin asalariados, y contrate a un solo familiar menor de cuarenta y cinco años, que no conviva en su hogar ni esté a su cargo".

Exclusiones de la aplicación de las bonificaciones para la contratación.

Reducciones y bonificaciones de cuotas a la Seguridad Social para las personas con discapacidad.

 

Bonificaciones
Trabajador autónomo
Discapacitados
Bonificaciones a la contratación
Discapacidad
Contrato indefinido
Relaciones laborales de carácter especial
Trabajador discapacitado
Centros especiales de empleo
Descendientes
Ascendientes
Consanguinidad
Órganos de administración
Trabajador por cuenta ajena
Hijo menor
Cuotas de cotización
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados