Caso práctico: Cambio de centro de trabajo que no comportar cambio de residencia. No se considera Modificación sustancial de condiciones. No se considera movilidad geográfica

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 15/04/2016
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

El pasado día 15 de diciembre de 2.016, un trabajador recibió un escrito de la empresa, para la que lleva 3 años trabajando, manifestando la necesidad de destinar al trabajador a otro centro de trabajo de la empresa dentro del mismo municipio, por razones de producción. Esto al trabajador no le supone cambio de residencia pero al estar situado a una distancia mucho mayor de su domicilio calcula que gastará entre 150 y 200 euros mensuales en concepto de comidas y desplazamientos.

1.- ¿Qué derechos tendrá el trabajado en caso de cambio de centro de trabajo dentro de la misma localidad?, ¿podría resolver su contrato con derecho a indemnización? ¿se trata de un traslado?

2.- De comprobarse que las predicciones del trabajador son ciertas. ¿Deberá el empresario compensar gastos o abonar algún tipo de indemnización a don Francisco?

3.- ¿Es necesario que el traslado a otro centro de trabajo, a pesar de no implicar cambio de residencia, se encuentre previsto en el contrato para poder realizarse?

RESPUESTA

1.- El trabajador ha de aceptar el traslado cuando existan probadas razones. Al tratarse de un desplazamiento dentro de la misma localidad el trabajador no tendría derecho a resolver el contrato de trabajo bajo la condición de movilidad geográfica, y por lo tanto tampoco a la indemnización.

2.- Con carácter general,  salvo que su convenio colectivo le obligue a ello, la empresa no está obligada a abonar ningún tipo de compensación económica a los trabajadores por el traslado en las condiciones del supuesto.

3.- No es necesario que se establezca contractualmente. El empresario pueda adoptar por el desplazamiento dentro de la misma localidad sin consignación previa.

ANALISIS

1.- ¿Qué derechos tendrá el trabajado en caso de cambio de centro de trabajo dentro de la misma localidad?, ¿podría resolver su contrato con derecho a indemnización? ¿se trata de un traslado?

El cambio del lugar de un centro de trabajo por otro que se encuentre dentro de la misma localidad no daría al trabajador el derecho a resolver el contrato de trabajo bajo la condición de movilidad geográfica, y por lo tanto tampoco a la indemnización, establecida al efecto, en el Art. 40 ,Estatuto de los Trabajadores. Al no producirse un cambio de residencia efectivo (STS 26/04/2006). 

Los traslados de centro de trabajo sin cambio de residencia por parte del trabajador no se califican legalmente como traslados propiamente dichos, que exigirían seguir el procedimiento establecido en el Art. 40 ,Estatuto de los Trabajadores. Esto significa que su empresa puede tomar la decisión unilateralmente, sin necesidad de negociar con los representantes de los trabajadores (aunque sí deberá informarles de su decisión).

2.- De comprobarse que las predicciones del trabajador son ciertas. ¿Deberá el empresario compensar gastos o abonar algún tipo de indemnización a don Francisco?

Algunos convenios colectivos establecen mecanismos similares a los del Art. 40 ,ET que otorgan al trabajador derecho a indemnización aunque no exista cambio efectivo de residencia.

En algunos casos la Jurisprudencia social ha reconocido el derecho del trabajador a ser compensado o indemnizado económicamente por el empresario, cuando dicho cambio tenga como consecuencia un incremento de los costes de desplazamiento diario del trabajador, tiempo invertido en el desplazamiento, etc, etc. No obstente, con caracter general,  salvo que su convenio colectivo le obligue a ello, su empresa no está obligada a abonar ningún tipo de compensación económica a los trabajadores por el traslado en las condiciones del supuesto.

3.- ¿Es necesario que el traslado a otro centro de trabajo, a pesar de no implicar cambio de residencia, se encuentre previsto en el contrato para poder realizarse?

Cuando el segundo centro de trabajo no implique ninguna necesidad de cambio de residencia o de pernocta por tal desplazamiento, hemos de entender, que dicha decisión empresarial no se puede considerar ni movilidad geográfica (Art. 40 ,ET: exige cambio de residencia), ni modificación sustancial de las condiciones de trabajo, ya que no se encuentra prevista en ninguno de los supuestos enumerados en el Art. 41 ,ET sobre las modificaciones de las condiciones de trabajo que pueden considerarse sustanciales. Ante esto hemos de considerar este movimiento temporal de puesto dentro de las facultades de dirección y organización del empresario.

A pesar de que la posibilidad de desplazamiento a otro centro de trabajo no esté prevista en el contrato, ello no es impedimento para que el empresario la pueda adoptar.

BASE JURIDICA

- Art. 40 ,ET.

- STS 26/04/2006 (R. 2076/2005 - TS, Sala de lo Social, de 26/04/2006, Rec. 2076/2005 -)

Cambio de residencia
Centro de trabajo
Cambio de centro de trabajo
Movilidad geográfica
Derecho a indemnización
Convenio colectivo
Resolución de los contratos
Contrato de Trabajo
Causas de producción
Compensación económica
Representación de los trabajadores
Voluntad unilateral
Derechos de los trabajadores
Modificación sustancial de las condiciones de trabajo
Condiciones de trabajo
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Compensación por gastos de desplazamiento de trabajador por motivos laborales

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 11/02/2016

    Cuando el traslado impuesto no exija cambio de residencia, no se establecen otras compensaciones que las pactadas entre las partes o impuestas en convenio colectivo. Compensación mayores gastos desplazamiento trabajador ante el cambio de centro de ...

  • Regulación de los desplazamientos temporales de los trabajadores

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 18/11/2019

    Los desplazamientos temporales son cambios geográficos del lugar de la ejecución del trabajo cuya duración no supere 12 meses en un periodo de tres años, por lo que no se necesita un cambio del domicilio habitual.Los desplazamientos son cambios g...

  • Motivos y procedimiento para el traslado de trabajadores

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 18/02/2016

    Se considerará traslado el cambio de destino de los trabajadores a un centro de trabajo distinto de la misma empresa que exija un cambio de residencia, de forma definitiva, o cuando un desplazamiento exceda de doce meses en un período de 3 años. V...

  • Procedimiento de traslado colectivo de trabajadores

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 18/02/2016

    Se considera traslado colectivo el que afecte a la totalidad del centro de trabajo, siempre que éste ocupe a más de cinco trabajadores, o cuando, sin afectar a la totalidad del centro de trabajo, en un período de noventa días comprenda a un núme...

  • Cambio de residencia de cónyuge en caso de traslado del trabajador

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 09/03/2016

    Si por su traslado un trabajador cambia de residencia, su cónyuge, si es trabajador de la misma empresa, tendrá derecho al traslado a la misma localidad, si hubiera puesto de trabajo (Art. 40 ,ET).Cambio de residencia de cónyugeSi por traslado uno...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados