Caso práctico: Compatibilidades de la prestación por desempleo a nivel contributivo con trabajo a tiempo parcial, contrato de apoyo a emprendedores y trabajo por cuenta propia.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 19/04/2016
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Compatibilidades de la prestación por desempleo a nivel contributivo con trabajo a tiempo parcial, contrato de apoyo a emprendedores y trabajo por cuenta propia. 

  • ¿Es posible compatibilizar un contrato a tiempo parcial, de apoyo a emprendedores o el trabajo por cuenta propia con la prestación por desempleo?

RESPUESTA

Actualmente es posible la compatibilización de la prestación por desempleo con un contrato a tiempo parcial, de apoyo a emprendedores oel inicio de una actividad por cuenta propia.

ANALISIS

COMPATIBILIDAD DE TRABAJO A TIEMPO PARCIAL Y PRESTACIÓN POR DESEMPLEO A NIVEL CONTRIBUTIVO

Si un trabajador esta cobrando prestación contributiva y empieza a trabajar POR CUENTA AJENA A TIEMPO PARCIAL, incluso con un contrato por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores a tiempo parcial, puede elegir entre interrumpir el cobro de la prestación, mientras esté vigente el contrato, o compatibilizar el trabajo con el cobro de la prestación. Dándose tres supuestos

  • SI INTERRUMPE LA PRESTACIÓN Y EL CONTRATO DURA MENOS DE 360 DÍAS. Cuando el contrato finalice puede solicitar la reanudación de la prestación que interrumpida.
  • SI EL CONTRATO DURA 360 O MÁS DÍAS. Cuando el contrato finalice puede optar entre reanudar la prestación interrumpida o solicitar una nueva. Las cotizaciones tenidas en cuenta para la prestación por la que no se ha optado no podrán aplicarse para una prestación posterior.
  • SI SE COMPATIBILIZA PRESTACIÓN CON TRABAJO A TIEMPO PARCIAL. La cuantía de la prestación se reduce en proporción a la jornada realizada, la duración de la prestación no varía y, al finalizar el contrato, el trabajador volverá a percibir la cuantía íntegra que te corresponda (apdos. 3 y 4, Art. 282 ,LGSS).

COMPATIBILIDAD DE CONTRATO DE APOYO A EMPRENDEDORES CON PRESTACIÓN POR DESEMPLEO A NIVEL CONTRIBUTIVO

En caso de que una empresa contrate a un desempleado perceptor de prestación contributiva, el trabajador podrá compatibilizar, voluntariamente, junto con el salario, el 25 por 100 de la cuantía de la prestación que tuviera pendiente de percibir en el momento de la contratación. (1)

El derecho a la compatibilidad de la prestación surtirá efecto desde la fecha de inicio de la relación laboral, siempre que se solicite en el plazo de quince días a contar desde la misma. Transcurrido dicho plazo el trabajador no podrá acogerse a esta compatibilidad.

La compatibilidad se mantendrá exclusivamente durante la vigencia del contrato con el límite máximo de la duración de la prestación pendiente de percibir. En el caso de cese en el trabajo que suponga situación legal de desempleo, el beneficiario podrá optar por solicitar una nueva prestación o bien por reanudar la prestación pendiente de percibir. En este supuesto, se considerará, como periodo consumido únicamente el 25% del tiempo en que se compatibilizó la prestación con el trabajo.

Para compatibilizar se deben cumplir los siguientes requisitos:

  • Que el contrato de trabajo que se ha suscrito corresponde con el modelo de contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a emprendedores.
  • Que a fecha de inicio del contrato haya percibido la prestación por desempleo contributiva durante al menos tres meses.
  • Que hasta la fecha de alta en seguridad social como consecuencia de la suscripción de dicho contrato, el trabajador ha sido perceptor de la prestación contributiva.

COMPATIBILIDAD DEL TRABAJO POR CUENTA PROPIA CON PRESTACIÓN POR DESEMPLEO A NIVEL CONTRIBUTIVO

Si un prestacionista de desempleo inicia una actividad como autónomo o por cuenta propia, se interrumpe el abono de dicha prestación. La posibilidad de reanudarla o no depende del tiempo que dure la actividad (apdo. 1 d) Art. 271 ,LGSS y 1 c) Art. 272 ,LGSS, según Art. 5 ,Ley 11/2013, de 26 de julio - Vigente desde 28/07/2013 -):

  • ACTIVIDAD QUE DURE MENOS DE 24 MESES. Si la actividad dura menos de 24 meses podrá reanudar la prestación.
  • ACTIVIDAD QUE DURE 24 O MÁS MESES. La prestación se considera extinguida y no podrá volver a percibirla.
  • MENORES DE 30 AÑOS QUE HAYAN CAUSADO ALTA EN EL RÉGIMEN ESPECIAL DE TRABAJADORES POR CUENTA PROPIA (O TRABAJADORES DEL MAR). Los autónomos menores de 30 años que hayan causado alta en el Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o en el de los Trabajadores del Mar podrán reanudar siempre que el trabajo por cuenta propia haya tenido una DURACIÓN INFERIOR A 60 MESES.

En aplicación del apdo. 4, Art. 282 ,LGSS, el Art. 3 ,Ley 11/2013, de 26 de julio, de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo, ha permitido la compatibilización por los menores de 30 años de la percepción de la prestación por desempleo con el inicio de una actividad por cuenta propia, por un máximo de 270 días, o por el tiempo inferior pendiente de percibir, siempre que se cumplan los requisitos y condiciones siguientes:

  • Que el beneficiario de la prestación por desempleo de nivel contributivo sea menor de 30 años en la fecha de inicio de la actividad pro cuenta propia y no tenga trabajadores a su cargo.
    Que solicite la compatibilización en la oficina de prestaciones en el plazo de 15 días a contar desde la fecha de inicio de la actividad por cuenta propia (2).

BASE JURIDICA

- Art. 282 ,Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

- Art. 2-3 ,Ley 11/2013, de 26 de julio, de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo.

- Ley 3/2012, de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral.

(1) De acuerdo con la Ley 3/2012, de 6 de julio, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral, si el trabajo por cuenta ajena a tiempo completo se realiza en virtud del contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a emprendedores se podrá compatibilizar a opción del trabajador cada mes, junto con el salario, la percepción del 25% de la prestación contributiva que estuviera percibiendo y que tuviera pendiente de consumir en el momento de la contratación (228.6 ,LGSS, según Art. 2 ,Ley 11/2013, de 26 de julio).

(2) El derecho a la compatibilidad de la prestación surta efecto desde la fecha de inicio de tal actividad. Transcurrido dicho plazo de 15 días el trabajador no podrá acogerse a esta compatibilidad.

 

Trabajador autónomo
Prestación por desempleo
Prestación por desempleo contributivo
Prestaciones contributivas
Contrato a tiempo parcial
Reanudación de las prestaciones
Cuantía de las prestaciones
Contrato de Trabajo
Desempleo
Beneficiario de la prestación
Trabajadores del mar
Vigencia del contrato
Situación legal de desempleo
Alta en la Seguridad Social

RDLeg. 8/2015 de 30 de Oct (TR. Ley General de la Seguridad Social -LGSS-) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 261 Fecha de Publicación: 31/10/2015 Fecha de entrada en vigor: 02/01/2016 Órgano Emisor: Ministerio De Empleo Y Seguridad Social

Ley 3/2012 de 6 de Jul (Medidas urgentes para la reforma del mercado laboral) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 162 Fecha de Publicación: 07/07/2012 Fecha de entrada en vigor: 08/07/2012 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

Ley 11/2013 de 26 de Jul (Apoyo al emprendedor y estímulo del crecimiento y la creación de empleo) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 179 Fecha de Publicación: 27/07/2013 Fecha de entrada en vigor: 28/07/2013 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados