Caso práctico: Contrato de emprendedores ¿Si extingo el contrato dentro del año de periodo prueba tengo que devolver la bonificación?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 24/01/2018
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Si en un contrato indefinido de apoyo a los emprendedores se despide al trabajador justo antes del año por no superar el periodo de prueba ¿tengo que devolver las bonificaciones?

RESPUESTA

La extinción del contrato indefinido de apoyo a los emprendedores por no superación del periodo de prueba implicará la devolución de las cantidades bonificadas en la cuota empresarial a la Seguridad Social.

Para la aplicación de los incentivos vinculados al contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores el art. 4.7, Ley 3/2012 de 6 de Jul (Medidas urgentes para la reforma del mercado laboral), establece: «la empresa deberá mantener en el empleo al trabajador contratado al menos tres años desde la fecha de inicio de la relación laboral. Asimismo, deberá mantener el nivel de empleo en la empresa alcanzado con el contrato por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores durante, al menos, un año desde la celebración del contrato. En caso de incumplimiento de estas obligaciones se deberá proceder al reintegro de los incentivos»

Atendiendo al texto normativo, para la aplicación de los incentivos vinculados al contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores, la empresa deberá:

  • mantener en el empleo al trabajador contratado al menos tres años desde la fecha de inicio de la relación laboral.
  • mantener el nivel de empleo en la empresa alcanzado con el contrato por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores durante, al menos, un año desde la celebración del contrato

En caso de incumplimiento de estas obligaciones se deberá proceder al reintegro de los incentivos.

Y otra cosa más.. en relación con las deducciones por creación de empleo y la extinción antes del periodo de prueba del contrato de emprendedores, el art. 37 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades, dice:

"3. Las deducciones previstas en los apartados anteriores se aplicarán en la cuota íntegra del periodo impositivo correspondiente a la finalización del periodo de prueba de un año exigido en el correspondiente tipo de contrato y estarán condicionadas al mantenimiento de esta relación laboral durante al menos 3 años desde la fecha de su inicio. El incumplimiento de cualquiera de los requisitos señalados en este artículo determinará la pérdida de la deducción, que se regularizará en la forma establecida en el artículo 125.3 de esta Ley.

No obstante, no se entenderá incumplida la obligación de mantenimiento del empleo cuando el contrato de trabajo se extinga, una vez transcurrido el periodo de prueba, por causas objetivas o despido disciplinario cuando uno u otro sea declarado o reconocido como procedente, dimisión, muerte, jubilación o incapacidad permanente total, absoluta o gran invalidez del trabajador.

El trabajador contratado que diera derecho a una de las deducciones previstas en este artículo no se computará a efectos del incremento de plantilla establecido en el artículo 102 de esta Ley."

El derecho a la aplicación de exenciones, deducciones o cualquier incentivo fiscal en la base imponible o en la cuota íntegra estará condicionado al cumplimiento de los requisitos exigidos en la normativa aplicable.

Puede consultar:

Incentivos fiscales y bonificación del contrato indefinido de apoyo a los emprendedores

Periodo de prueba y jornada en el contrato indefinido de apoyo a los emprendedores


AMPLIACIÓN DEL PLANTEAMIENTO

No podría entenderse la  "no superación del periodo de prueba" como una causa objetiva ??


AMPLIACIÓN DE LA RESPUESTA

Las causas objetivas son las del Art. 52 ,ET. El periodo de prueba no está incluido.

Volviendo sobre el mismo texto normativa se especifica «No se considerarán incumplidas la obligaciones de mantenimiento del empleo anteriores cuando el contrato de trabajo se extinga por causas objetivas o por despido disciplinario cuando uno u otro sea declarado o reconocido como procedente, ni las extinciones causadas por dimisión, muerte, jubilación o incapacidad permanente total, absoluta o gran invalidez de los trabajadores o por la expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato»

BASE JURÍDICA

- Art. 4.7, Ley 3/2012 de 6 de Jul (Medidas urgentes para la reforma del mercado laboral)

- Art. 37 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades

Art. 52 ,ET.

Contrato indefinido apoyo emprendedores
No superación del período de prueba
Período de prueba
Bonificaciones
Extinción del contrato
Cuota empresarial a la Seguridad Social
Cuota íntegra
Impuesto sobre sociedades
Contrato de Trabajo
Deducciones por creación de empleo
Despido disciplinario
Incapacidad permanente total
Contrato indefinido
Período impositivo
Gran invalidez
Objeto del contrato
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Incentivos fiscales y bonificación del contrato indefinido de apoyo a los emprendedores

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 01/01/2019

    Cuadro resumen de los incentivos fiscales y bonificaciones del contrato de emprendedores (Ver "Contrato indefinido de emprendedores") A pesar de la derogación expresa con efectos del 01/01/2019 por parte del Real Decreto-ley 28/2018, de 28 de dic...

  • Requisitos y Compatibilidad con desempleo del contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 02/01/2019

    La modalidad contractual de contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores permite la compatibilidad con la prestación por desempleo del contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores.A pesar de la ...

  • Contrato indefinido de emprendedores

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 01/01/2019

    El objeto del contrato indefinido de apoyo a los emprendedores es facilitar el empleo estable a la vez que se potencia la iniciativa empresarial de las empresas de menos de 50 trabajadores.A pesar de la derogación expresa con efectos del 01/01/2019...

  • Deducción por creación de empleo. (I. Sociedades)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 05/05/2015

    Las entidades que contraten a su primer trabajador a través de un contrato de trabajo por tiempo indefinido de apoyo a los emprendedores que sea menor de 30 años, podrán deducir de la cuota íntegra la cantidad de 3.000 euros. El Art. 37 ,Ley 27...

  • Cese por no superación del periodo de prueba y desempleo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 19/02/2016

    El desistimiento o cese del contrato de trabajo por no superación del periodo de prueba no necesita ningún tipo de preaviso por las partes ni justificación, pero sí notificación por escrito. El trabajador se encontrará en situación legal de de...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados