Caso práctico: Contrato fijo de obra en el sector de la construcción

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Libros Relacionados
  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 19/04/2016
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Una empresa constructora reparte a sus trabajadores, todos contratados bajo la modalidad de "contrato de obra", por distintas obras a lo largo de la provincia de Asturias. 

1.- ¿Es legal esta situación?

2.- ¿Puede la empresa mandar al trabajador a trabajar en varias obras a la vez?

3.- ¿Cuál sería el modelo adecuado para la realización del contrato indefinido de obra?

RESPUESTA

1.- Esta situación es perfectamente legal puesto que el sector de la construcción ha creado, mediante negociación colectiva, un contrato de obra especial denominado "fijo de obra", que permite que el personal contratado bajo esta modalidad pueda prestar servicios a una misma empresa, y en distintos centros de trabajo de una misma provincia siempre que exista acuerdo expreso para cada uno de los distintos centros sucesivos durante un periodo máximo de tres años consecutivos.

2.- El trabajador que mantenga una relación laboral bajo el denominado "contrato fijo de obra" no podrá ser empleado simultáneamente en distintas obras, sino que terminada una obra o agotada la posibilidad de empleo en ella del trabajador éste pueda pasar a otra mediando el correspondiente acuerdo con el empresario

3.- El modelo a utilizar será el establecido en el ANEXO V del Convenio Colectivo General del Sector de la Construcción.

ANÁLISIS

1.- ¿Es legal esta situación?

La DA1 ,Ley 35/2010, de 17 de septiembre, de Medidas Urgentes para la Reforma del Mercado de Trabajo y la DA3 ,Ley 32/2006, de 18 de octubre Reguladora de la Ley de la Subcontratación en el Sector de la Construcción, otorgan a la negociación colectiva de ámbito estatal la facultad de adaptar al sector de la construcción el contrato de obra o servicio determinado regulado con carácter general en el artículo Art. 15 ,ET.

En virtud de lo anterior, en el sector de la construcción, la negociación colectiva a través del  Convenio Colectivo General del Sector de la Construcción ha creado una modalidad especial del contrato de obra o servicio determinado: El denominado contrato fijo de obra.

Este tipo de contrato, tiene por objeto la realización de una obra o trabajo determinados, con la peculiaridad de que el personal fijo de obra puede prestar servicios a una misma empresa, y en distintos centros de trabajo de una misma provincia siempre que exista acuerdo expreso para cada uno de los distintos centros sucesivos, durante un periodo máximo de tres años consecutivos, salvo que los trabajos de su especialidad en la última obra se prolonguen más allá de dicho término, sin perder dicha condición y devengando los conceptos compensatorios que corresponda por sus desplazamientos

2.- ¿Puede la empresa mandar al trabajador a trabajar en varias obras a la vez?

La propia negociación colectiva ha establecido que la prestación de servicios en los distintos centros deberá realizarse de forma sucesiva, no simultánea. Es decir, el trabajador que mantenga una relación laboral bajo el denominado " Contrato fijo de obra" no podrá ser empleado simultáneamente en distintas obras, sino que terminada una obra o agotada la posibilidad de empleo en ella del trabajador éste pueda pasar a otra mediando el correspondiente acuerdo con el empresario, obviándose así los inconvenientes de los trámites que habrían de mediar de celebrase diferentes contratos de obra y lapsos de tiempo de inactividad de trabajo (Sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Andalucía del 27 de mayo de 2.003).

3.- ¿Cuál sería el modelo adecuado para la realización del contrato indefinido de obra?

El contrato indefinido de obra ha de formalizarse siempre por escrito siguiendo el modelo establecido en el ANEXO V del Convenio Colectivo General del Sector de la Construcción, publicado por Resolución de 28 de febrero de 2012, de la Dirección General de Empleo, por la que se registra y publica el V Convenio colectivo del sector de la construcción.


Empresa . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Trabajador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Categoría. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

De conformidad con lo estipulado en el artículo 24 del Convenio General del Sector de la Construcción vigente de común acuerdo con la empresa ................................., el trabajador acepta prestar sus servicios en el centro de trabajo «................................................» a partir del día......... de .......................... de 2.0.....


Y para que así conste, ambas partes firman el presente acuerdo

En . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . a . . . . de . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . de 2.0. . . .

El trabajador,                                                                                                                                  La empresa,

BASE JURÍDICA 

- DA1 ,Ley 35/2010, de 17 de septiembre, de Medidas Urgentes para la Reforma del Mercado de Trabajo

- DA3 ,Ley 32/2006, de 18 de octubre Reguladora de la Ley de la Subcontratación en el Sector de la Construcción

- Resolución de 28 de febrero de 2012, de la Dirección General de Empleo, por la que se registra y publica el V Convenio colectivo del sector de la construcción. Código de Convenio n.º 99005585011900.

 
 
Contrato fijo de obra
Negociación colectiva
Convenio colectivo
Contratos de obras
Contrato indefinido
Centro de trabajo
Contrato por obra o servicio determinado
Empresas constructoras
Subcontratación
Prestación de servicios