Caso Práctico: Derecho a vacaciones. Convenio colectivo estatal de servicios de atención a las personas dependientes

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 13/11/2017
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

El convenio colectivo estatal de servicios de atención a las personas dependientes y desarrollo de la promoción de la autonomía personal estipula que el calendario de las vacaciones de las trabajadores puede elaborarse hasta la finalización del primer trimestre del año. ¿Se podría interpretar entonces que las vacaciones del año anterior puedan ser disfrutadas hasta marzo del año siguiente? Y si no es así, en base a este convenio ¿cuándo caduca el derecho al disfrute de las vacaciones ?

RESPUESTA

El art. 39 del convenio establece fechas para la elaboración del calendario de vacaciones en la empresa (antes de la finalización del primer trimestre de cada año y, en todo caso, con un mínimo de dos meses del comienzo del mismo) pero esta regulación no influye sobre el disfrute de las mismas, sólo sobre la planificación.

Como norma general se establece una caducidad del derecho a vacaciones en el año natural. Es decir, se perderían si no se han disfrutado al finalizar el año en el que se tienen derecho a ellas, aunque esto se amplía para caso de IT, embarazo, maternidad, paternidad, etc, como desarrolla el art. 38, ET.

Respetando el plazo del año natural el convenio no regula otra extensión, siendo posible acuerdo con el trabajador para extender el derecho al año siguiente.

 

Puede consultar:

 

Vacaciones. Cuestiones a tener en cuenta a efectos laborales por trabajadores y empresarios.

Calendario laboral de empresa | Iberley

Regulación legal del derecho a vacaciones retribuidas | Iberley

Situaciones especiales para el disfrute de vacaciones | Iberley

Vacaciones
Convenio colectivo
Personas dependientes
Derecho a vacaciones
Planificación anual de vacaciones
Caducidad
Maternidad a efectos laborales
Paternidad
Maternidad
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Regulación legal del derecho a vacaciones retribuidas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 13/11/2020

     Las personas trabajadoras tienen reconocido constitucionalmente, el derecho a vacaciones periódicas retribuidas con cargo al empresario en el art. 38 Estatuto de los Trabajadores, que no puede ser inferior, en ningún caso, a 30 días naturales. E...

  • Derecho del trabajador a vacaciones retribuidas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 03/03/2016

    El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en Convenio Colectivo o contrato individual. No pudiendo, en ningún caso, ser inferiores a 30 días naturales Como se ha estudiado en el co...

  • Proceso especial en materia de vacaciones

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 15/02/2019

    De acuerdo con lo dispuesto en el art. 38 Estatuto de los Trabajadores y en el art. 125 Ley de Jurisdicción Social, todo trabajador tiene derecho por cada año a un periodo de vacaciones retribuidas de treinta días naturales como mínimo. El period...

  • Coincidencia de vacaciones e Incapacidad Temporal (IT)

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 31/08/2020

    Existe conservación del derecho a disfrutar de vacaciones cuando éstas coinciden en todo o en parte con un período de incapacidad temporal por enfermedad común siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año ...

  • Sanción prohibida al trabajador: multa de haber o reducción de vacaciones o descansos

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 04/05/2020

    No se podrán imponer sanciones que consistan en la reducción de la duración de las vacaciones u otra minoración de los derechos al descanso del trabajador o multa de haber (art. 58.3 ET).En caso de que una persona trabajadora incumpla su contrato...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados