Caso práctico: Nueva compatibilidad 100 por 100 pensión de jubilación con trabajadores contratados para autónomo societario. ¿Se aplica?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 23/07/2018
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Con efectos desde 26/10/2017, la D.F. 5ª de la Ley 6/2017 de 24 de Oct (Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo) (modificando el art. 214, LGSS), establece la compatibilidad de la pensión de jubilación contributiva con la realización de trabajos por cuenta propia por parte del autónomo: percepción del 100 por 100 la pensión (siempre que el autónomo acredite tener contratado, al menos, a un trabajador por cuenta ajena).

Mi duda aparece cuando no se trate de un autónomo persona física. Es decir: ¿Un autónomo administrador societario tiene derecho a compatibilizar trabajo y pensión al 100 % si se jubila?

La norma no lo especifica

RESPUESTA

Efectivamente se ha introducido la jubilación activa permitiendo la compatibilidad de la pensión con la  percepción del 100 por 100 de la misma siempre que el autónomo acredite tener contratado, al menos, a un trabajador por cuenta ajena como requisito para el acceso a esta nueva modalidad.

La norma -a pesar de no realizar ningún tipo de especificación- ha llevado al INSS a concluir que este requisito solo puede ser acreditado por el pensionista de jubilación que, actuando como persona física, haya quedado incluido en el campo de aplicación del Régimen Especial de Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos (RETA) en virtud del art. 305.1 del LGSS. Es decir, a efectos de la Tesorería General de la Seguridad Social (TGSS) solo en el supuesto anterior (autónomo persona física) se entiende que el trabajador por cuenta ajena es contratado por el trabajador autónomo titular de la pensión de jubilación.

Por tanto -al menos por el momento o hasta que se realice de forma explícita una ampliación-, esta medida no esta siendo aplicada por el INSS a los pensionistas de jubilación incluidos en el RETA de conformidad con lo previsto en los apdos. 2 b), e), d), e) y 1) del LGSS, art. 305, LGSS ya que en estos supuestos la inclusión en este régimen especial viene determinada por su condición de consejero, administrador, socio o comunero de una entidad con personalidad jurídica propia distinta a la del trabajador autónomo, entidad que en virtud de su personalidad jurídica propia actúa como empresario ante la TGSS.

ÚLTIMA HORA: SJS Oviedo 17/07/2018 núm. 209/2018 → El Juzgado de lo Social Nº 3 de Oviedo reconoce a un autónomo el derecho a percibir el 100% de su pensión de jubilación y compatibilizarla con su trabajo como gestor de su propia empresa. Para la Sala de lo Social ovetense, «El precepto 214.2 LGSS no excluye a los trabajadores encuadrados obligatoriamente en el RETA por mor de lo previsto en el artículo 305.2 apdo b) del mismo texto legal, caso del demandante, sólo excluye de la totalidad del articulado (214) a los trabajadores que desempeñen un PT o alto cargo en el sector público (apartado 7º.2 del art. 214 LGSS)» - Un JS reconoce la jubilación activa al 100%, en compatibilización con el trabajo, a un autónomo a pesar de tener trabajadores por cuenta ajena contratados mediante una sociedad. -

BASE JURÍDICA

- Art. 305.1 de la LGSS

- Art. 214.2 la LGSS

D.F. 5ª de la Ley 6/2017 de 24 de Oct (Reformas Urgentes del Trabajo Autónomo) 

Prestación de jubilación
Trabajador autónomo
Trabajador por cuenta ajena
Persona física
Régimen especial de trabajadores autónomos
Autónomo societario
Tesorería General de la Seguridad Social
Jubilación activa
Personalidad jurídica
Alta dirección
Altos cargos
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados