Caso práctico: ¿es obligatorio recoger un protocolo para prevenir el acoso sexual y el acoso por razón de sexo dentro de un Plan de Igualdad?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 24/01/2020
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

En un Plan de igualdad, ¿es obligatorio recoger un protocolo para prevenir el acoso sexual y el acoso por razón de sexo?

RESPUESTA

No es obligatorio que exista un protocolo para prevenir el acoso sexual y el acoso por razón de sexo dentro de un P.I, no obstante, es una de las materias que la Ley Orgánica 3/2007, de 22 de marzo (art. 46.2), contempla para incluir dentro del mismo al especificar:

“2. Para la consecución de los objetivos fijados, los planes de igualdad podrán contemplar, entre otras, las materias de acceso al empleo, clasificación profesional, promoción y formación, retribuciones, ordenación del tiempo de trabajo para favorecer, en términos de igualdad entre mujeres y hombres, la conciliación.

Acoso sexual
Acoso sexual laboral
Plan de igualdad
Clasificación profesional
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados