Caso práctico: Pago único del desempleo. Trabajador autónomo económicamente dependiente (TRADE) contratado por empresa donde prestó servicios por cuenta ajena.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 14/04/2016
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Pago único del desempleo. Trabajador autónomo económicamente dependiente (TRADE) contratado por empresa donde prestó servicios por cuenta ajena.

Una trabajadora prestó servicios desde el 10/12/2013, con la categoría profesional de controladora, a tiempo completo, hasta el 31/07/2014 fecha en que es despedida por extinción del contrato por causas objetivas. El 01/08/2014 se da de alta en el RETA y el 05/08/2014 suscribió un contrato con su antigua empresa como trabajadora autónoma económicamente dependiente para desempeñar la misma actividad que llevaba a efecto con anterioridad a su despido por cuenta ajena.

La nueva TRAED solicitó la prestación de desempleo en la modalidad de pago único que le fue denegada por resolución del Servicio Público de Empleo Estatal porque la actividad que se pretende realizar por cuenta propia es la misma que venía realizando por cuenta ajena.

- ¿Es correcta la denegación de la prestación en la modalidad de pago único?

RESPUESTA

Sí, la denegación es correcta. Los trabajadores autónomos económicamente dependientes que suscriban un contrato con una empresa con la que hubieran mantenido un vínculo contractual previo inmediatamente anterior a la situación legal de desempleo, o perteneciente al mismo grupo empresarial de aquella están excluidos del pago único del desempleo.

ANALISIS

El Art. 34 ,LETA establece, respecto a la posibilidad de capitalizar la prestación de desempleo (pago único), que están excluidos los trabajadores autónomos económicamente dependientes que suscriban un contrato con una empresa con la que hubieran mantenido un vínculo contractual previo inmediatamente anterior a la situación legal de desempleo, o perteneciente al mismo grupo empresarial de aquella.

La finalidad del abono de desempleo mediante la modalidad de pago único es la de apoyar las iniciativas tomadas por los trabajadores que, una vez que se encuentran en situación de paro subsidiado, pretenden salir de ella mediante la creación de nuevas empresas o su incorporación inicial a cooperativas ya constituidas pero a las que hasta ese momento no pertenecen.

Por ello, en aplicación de las normas reguladoras y al no obedecer a la finalidad de propiciar la iniciativa de autoempleo de los trabajadores desempleados, pues como se establece en el supuesto, la trabajadora lo que viene es a continuar como trabajador autónomo económicamente dependiente la actividad ejercida hasta entonces como trabajador por cuenta ajena, no cabe reconocer la prestación solicitada.

En este caso parece evidente, que se trató de una situación expresamente buscada con la exclusiva finalidad de obtener un resultado prohibido por el ordenamiento jurídico, y por ello, en el caso sometido a recurso el recurrente ya realizaba por cuenta ajena la misma actividad que en la sociedad creada por lo que no cumple las condiciones y finalidades fijadas por la indicada normativa al continuar una actividad ejercida anteriormente por cuenta ajena en actividad que es sustancialmente idéntica y por lo tanto la resolución negativa del SEPE es correcta.

BASE JURIDICA

- Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del trabajo autonomo. 

Autónomo económicamente dependiente
Desempleo
Modalidades de pago
Prestación por desempleo
Relación contractual
Categoría profesional
Situación legal de desempleo
Agrupaciones de empresas
Extinción del contrato
Trabajador autónomo
Alta en el RETA
Servicio público de empleo estatal
Sociedad cooperativa
Trabajador en situación de desempleo
Trabajador por cuenta ajena
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados