Caso práctico: ¿Está permitida la publicación de listas de morosos en tablones de la comunidad, ascensores, etc., antes incluso de que la junta de propietarios acuerde la liquidación de la deuda?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Civil
  • Fecha última revisión: 05/07/2013
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

¿Está permitida la publicación de listas de morosos en tablones de la comunidad, ascensores, etc., antes incluso de que la junta de propietarios acuerde la liquidación de la deuda?

RESPUESTA

Si

ANÁLISIS

Conforme indica el 2.1 ,LOPD, el ámbito de aplicación de la Ley corresponde a los datos de carácter personal registrados en soporte físico que los haga susceptibles de tratamiento, y a toda modalidad de uso posterior de estos datos por los sectores publico y privado.

En este sentido, siempre que se proceda a tratamiento de datos personales, definidos por el apartado a) del Art. 3 ,LOPD, como cualquier información concerniente a personas físicas identificadas o identificables, que suponga la inclusión de dichos datos en un fichero, considerado por el apartado b) del Art. 3 ,LOPD, como conjunto organizado de datos de carácter personal, cualquiera que fuere la forma o modalidad de su creación, almacenamiento, organización y acceso, el fichero se encontrará sometido a la Ley, siendo obligada su inscripción en el Registro General de Protección de Datos, conforme dispone el Art. 26 ,LOPD.

La publicación en el tablón de anuncios de la Comunidad de una relación de propietarios que no se encuentra al corriente de pago de sus cuotas implicará una cesión de datos de carácter personal, definida por el apartado i) del Art. 3 ,LOPD, como toda revelación de datos a una persona distinta del interesado. En relación con la cesión, el 11.1 ,LOPD dispone que los datos de carácter personal objeto del tratamiento solo podrán ser comunicados a un tercero para el cumplimiento de fines relacionados con las funciones legitimas del cedente y del cesionario con el previo consentimiento del interesado, si bien será posible la cesión inconsentida de los datos en caso de que la misma se encuentre fundamentada en lo establecido por una norma con rango de Ley (apartado a) del 11.2 ,LOPD).

En este sentido, entre las obligaciones impuestas por la Ley de Propiedad Horizontal, en su objetivo de lograr que las Comunidades de Propietarios puedan legítimamente cobrar lo que les adeudan propietarios integrantes de la misma, se encuentran la de dar publicidad a través de la convocatoria de la Junta de Propietarios de aquellos que no se encuentran al corriente de pago de todas las deudas vencidas con la comunidad. Así el 16.2 ,Ley de Propiedad Horizontal respecto a la convocatoria de la Junta establece: La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho al voto si se dan los supuestos del 15.2 ,Ley de Propiedad Horizontal, lo que conlleva necesariamente el conocimiento de aquellos propietarios deudores, sin necesidad de recabar el consentimiento de los mismos.

Entre las obligaciones de cada propietario, el apartado h) del 9.1 ,Ley de Propiedad Horizontal, establece la consistente en:

Comunicar a quien ejerza las funciones de secretario de la comunidad, por cualquier medio que permita tener constancia de su recepción, el domicilio en España a efectos de citaciones y notificaciones de toda índole relacionadas con la comunidad.

En defecto de esta comunicación se tendrá por domicilio para citaciones y notificaciones el piso o local perteneciente a la comunidad, surtiendo plenos efectos jurídicos las entregas al ocupante del mismo.

Si intentada una notificación o citación al propietario fuese imposible practicarla en el lugar prevenido en el párrafo anterior, se entenderá realizada mediante la colocación de la comunicación correspondiente en el tablón de anuncios de la comunidad, o en lugar visible de uso general habilitado al efecto, con diligencia expresiva de la fecha y motivos por los que se procede a esta forma de notificación, firmada por quien ejerce las funciones de secretario de la comunidad, con el visto bueno del presidente. La notificación practicada de esta forma producirá plenos efectos jurídicos en el plazo de tres días naturales.

En consecuencia, siempre que la publicación obedezca al hecho de que la Convocatoria de la Junta, en la que deben figurar los datos a que se refiere el 16.2 ,Ley de Propiedad Horizontal, no haya podido ser notificada a alguno de los propietarios por el procedimiento que acaba de describirse, la cesión que implica la publicación de la Convocatoria en el tablón de anuncios se encontrará amparada por el apartado a) del 11.2 ,LOPD.

No obstante lo anterior, y en relación de si el Presidente de la Comunidad esta infringiendo la Ley Orgánica de Protección de Datos, al publicar en el tablón de anuncios de la comunidad los datos a los que hace referencia en el escrito de la consulta, deberá estarse al supuesto concreto, no siendo posible dar una respuesta univoca.

Así, el hecho de que en le tablón de anuncios de la Comunidad aparezca, con carácter periódico (por ejemplo, con carácter mensual o trimestral), una relación de propietarios que no estén al corriente de pago en las cuotas, podría implicar una cesión o divulgación de los datos a una generalidad de personas, que puede resultar excesivo, teniendo en cuenta que la habilitación legal para la comunicación de los referidos datos prevista en la Ley de Propiedad Horizontal únicamente justifica su inclusión en la Convocatoria de la Junta de Propietarios y en el acta que de la misma se concluya.

Si por el contrario, la mencionada publicación lo fuese en cumplimiento de un acuerdo expreso adoptado por la Junta General de Propietarios, nos encontraríamos ante un supuesto de cesión de datos con consentimiento previo de los interesados, que en ningún caso vulneraría la normativa sobre protección de datos personales. Tampoco vulneraria dicha normativa la publicación de dichos datos en atención a la fundamentación jurídica expuesta.

En todo caso, de acuerdo con lo dispuesto en el 4.1 ,LOPD, "Los datos de carácter personal solo se podrán recoger para su tratamiento, así como someterlos a dicho tratamiento, cuando sean adecuados, pertinentes y no excesivos en relación con el ámbito y las finalidades determinadas, explicitas y legitimas para las que se hayan obtenido" añadiendo el 4.2 ,LOPD que "los datos de carácter personal objeto de tratamiento no podrán usarse para actividades incompatibles con aquellas para las que los datos hubieren sido recogidos". Por ello, los datos solo podrán utilizarse con la finalidad de conocer la documentación necesaria para la asistencia a la Junta, y no para ninguna otra

BASE JURÍDICA

- Apartado 2 del Art. 15 ,Ley de Propiedad Horizontal 

- Apartado 2 del Art. 16 ,Ley de Propiedad Horizontal

- Apartado 2 a) del Art. 11 ,LOPD

Datos personales
Propiedad horizontal
Morosidad
Junta de propietarios
Protección de datos
Deuda vencida
Transferencia de datos personales
Tratamiento de datos personales
Persona física
Secretario de la comunidad
Inscripción registral
Convocatorias junta de propietarios
Cesionario
Consentimiento del interesado
Comunidad de propietarios
Días naturales
Presidente junta propietarios
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • La Junta de Propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 14/05/2019

    La Junta de propietarios es uno de los órganos de gobierno de la Comunidad recogidos en el apdo. 1 del Art. 13 ,Ley 49/1960, de 21 de julio, de carácter obligatorio (el otro es el Presidente), cuyos cometidos, los "propios de un órgano rector cole...

  • Introducción a la protección de datos

    Orden: Administrativo Fecha última revisión: 07/02/2019

    El nuevo Reglamento General de Protección de Datos de la Unión Europea (Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 de abril de 2016, relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de d...

  • Obligaciones específicas de los encargados del tratamiento de datos de carácter personal en el RGPD y en la LOPDGDD

    Orden: Administrativo Fecha última revisión: 30/01/2019

    El RGPD impone de forma expresa determinadas obligaciones a los encargados del tratamiento de datos de carácter personal (arts. 32, 37 y 40 RGPD). Por su parte la LOPDGDD establece tambien una serie de obligaciones (art. 28, 31 y 34 LOPDGDD). Como...

  • Protección de intereses vitales como base jurídica de legitimación en materia de protección de datos

    Orden: Administrativo Fecha última revisión: 07/02/2019

    Todo tratamiento de datos, para ser lícito, necesita apoyarse en una base que lo legitime, establecida conforme a Derecho.Tal y como establece el artículo 6 del RGPD, el tratamiento será lícito cuando sea necesario para proteger intereses vitales...

  • La Junta de propietarios en Cataluña

    Orden: Civil Fecha última revisión: 30/06/2016

    Los órganos de gobierno de la comunidad de propietarios en Cataluña están regulados en el Título V, Capítulo III, Sección I, subsección III, de la Ley 5/2006, de 10 de mayo, del Libro V del Código Civil de Cataluña, relativo a los der...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados