Caso práctico: Posibilidad de celebrar matrimonio por apoderado

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Civil
  • Fecha última revisión: 18/09/2013
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Nos encontramos ante un supuesto en el cual, dos personas quieren contraer matrimonio pero una de ellas no reside en el territorio donde va a tener lugar la ceremonia. ¿Existe algún tipo de problema a la hora de contraerlo?

RESPUESTA 

No existe ningún problema, el Art. 55 ,Código Civil autoriza para que en estos casos, se pueda celebrar el matrimonio por apoderado a quien se haya concedido poder especial en forma auténtica.

En este poder se determinará la persona con quien ha de celebrarse el matrimonio, con sus datos identificativos.

Para celebrar el matrimonio de esta forma, será plenamente necesaria la presencia del otro cónyuge.

Este poder se extinguirá, como establece el párrafo tercero de este artículo, por la revocación del poderdante, por la renuncia del apoderado o por la muerte de cualquiera de ellos.

En caso de revocación por el poderdante bastará su manifestación en forma auténtica antes de la celebración del matrimonio. La revocación se notificará de inmediato al Juez, Alcalde o funcionario autorizante.

BASE JURÍDICA

- Art. 55 ,Código Civil

No hay voces...