Caso Práctico: ¿Qué es un técnico titulado a efectos de periodo de prueba?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 20/11/2017
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

PERIODO DE PRUEBA, según el art. 14, ET, ya que el convenio no establece nada:

1. Podrá concertarse por escrito un periodo de prueba, con sujeción a los límites de duración que, en su caso, se establezcan en los convenios colectivos. En defecto de pacto en convenio, la duración del periodo de prueba no podrá exceder de seis meses para los técnicos titulados, ni de dos meses para los demás trabajadores. En las empresas de menos de veinticinco trabajadores el periodo de prueba no podrá exceder de tres meses para los trabajadores que no sean técnicos titulados.

En el supuesto de los contratos temporales de duración determinada del artículo 15 concertados por tiempo no superior a seis meses, el periodo de prueba no podrá exceder de un mes, salvo que se disponga otra cosa en convenio colectivo.

El empresario y el trabajador están, respectivamente, obligados a realizar las experiencias que constituyan el objeto de la prueba.

Será nulo el pacto que establezca un periodo de prueba cuando el trabajador haya ya desempeñado las mismas funciones con anterioridad en la empresa, bajo cualquier modalidad de contratación.”

¿Los técnicos titulados son todo trabajador con título universitario, formación profesional tanto media como superior o sólo los universitarios? ¿Qué considera el Estatuto de los trabajadores cuando habla de técnico titulado, solo universitarios o también los títulos de formación profesional / grados medios y superiores, certificados profesionales?

 Si para el desarrollo de las funciones del puesto de trabajo se exige tener cierto titulo de formación profesional o certificado profesional ¿se puede hacer también de 6 meses o solo para el caso de funciones relativas a títulos universitarios?

RESPUESTAS

En ausencia de convenio no existe regulación normativa sobre este aspecto. En caso de ausencia específica por parte del convenio lo que determinará la duración del período de prueba serán las funciones a realizar -en función del grupo o categoría en el que se encuadre al trabajador-, no el título que se tenga. Le pongo dos ejemplos:

- Si contrata a un trabajador sin ningún título pero que desarrollará tareas encuadradas en un grupo profesional de cierta responsabilidad, sería posible (y no abusivo) pactar un periodo de prueba de seis meses como si se tratase de un técnico titulado a pesar de no existir ningún tipo de titulo.

- Si, por el contrario, contrata a un trabajador con título universitario para desarrollar labores con una categoría reservada para trabajadores sin responsabilidad, debería aplicar un periodo de prueba de dos meses.

 

Igualmente le dejo una sentencia que en su momento me aclaró el tema cuando me surgió una duda similar: Sentencia Social Nº 269/2008, TSJ Madrid, Sala de lo Social, Sec. 6, Rec 993/2008, 14-04-2008. En ella el TSJ Madrid, aclara:

"La empresa demandada ha aplicado al actor el período referido a los técnicos titulados porque posee la diplomatura en empresariales, dato no controvertido, y sobre esta premisa defiende que estaba sometido al período de prueba máximo de seis meses, criterio que con el Juzgado de instancia la Sala no puede compartir con fundamento en que la duración de tal período no queda establecido por la titulación que se posea, sino atendiendo a las funciones propia y realmente desempeñadas o, lo que es lo mismo, a la categoría profesional, de aquellas que regula el convenio colectivo, en el presente caso en el grupo I, titulados, que ejercen las funciones específicas para las que el título les habilita, sin haberse acreditado, así se dice en la sentencia de instancia tras valoración de la prueba testifical y sin otro medio probatorio del que pueda conocerse su contenido, las labores que el demandante realizó durante el tiempo de su relación laboral"

El periodo máximo establecido por el art. 14, ET, no solo es para el caso de funciones relativas a títulos universitarios.

Por "técnico titulado" no se estipula ni normativa ni jurisprudencialmente un periodo de prueba determinado. Por los datos que se dan podría ser posible imponer 6 meses. Depende de la categoría o grupo en el que se encuadre.

Período de prueba
Convenio colectivo
Formación profesional
Duración del período de prueba
Certificados de profesionalidad
Contrato de trabajo de duración determinada
Objeto de la prueba
Puesto de trabajo
Grupo profesional
Duracion maxima del período de prueba
Categoría profesional
Valoración de la prueba
Medios de prueba
Prueba de testigos
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Requisitos de los trabajadores y periodo de prueba en el contrato en prácticas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 07/07/2020

    El periodo de prueba no podrá ser superior a un mes para los contratos en prácticas celebrados con trabajadores que estén en posesión de título de grado medio o de certificado de profesionalidad de nivel 1 ó 2, ni a dos meses para los contratos...

  • Periodo de prueba en el contrato de trabajo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 09/09/2020

    Según el art. 14 ET, el periodo de prueba ha de cumplir las siguientes características:Establecimiento optativo.Deber reflejarse por escrito en el contrato. (STS, rec. 4438/2000, de 5 de octubre de 2001, ECLI:ES:TS:2001:7579).Duración máxima s...

  • Periodo de prueba en el contrato para obra o servicio

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 10/09/2020

    La duración del periodo de prueba en el contrato para obra o servicio determinado será la pactada en el contrato, sin que pueda superar los límites establecidos en el art. 14.1 Estatuto de los trabajadores, para los contratos de duración determin...

  • Duración, cómputo e interrupción del periodo de prueba en el contrato de trabajo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 09/09/2020

    La duración del periodo de prueba se establece en los convenios colectivos respetando los mínimos establecidos en el art. 14 ET. Con carácter general, hay que pactarlo expresamente y por escrito en el contrato de trabajo. Las situaciones de incapa...

  • Periodo de prueba y formalización de la contratación de personas con discapacidad

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 21/02/2020

    El periodo de prueba para la contratación de personas con discapacidad se encuentra sujeto a la duración máxima y los limites establecidos de forma genérica en el art. 14 Estatuto de los Trabajadores.Periodo de prueba en el contrato con una pers...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados