IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - ARAGÓN 2012 - DEDUCCIÓN POR ADQUISICIÓN DE ACCIONES DE NUEVAS ENTIDADES (II)

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: AEAT (Informa)

Materia

132082 - IMPUESTO SOBRE LA RENTA HASTA 31/12/2014 LEY 35/2006 - DEDUCCIONES AUTONÓMICAS (HASTA 2012) - ARAGÓN 2012

Pregunta

¿Qué requisitos deben cumplirse para tener derecho a la deducción autonómica por inversión en la adquisición de acciones o participaciones sociales de nuevas entidades o de reciente creación dedicadas a la investigación y desarrollo?

Respuesta

Para tener derecho a la deducción deben cumplirse los siguientes requisitos:

a) Que la participación alcanza por el contribuyente, computada junto con las del cónyuge o personas unidas al contribuyente por razón de parentesco, en línea directa o colateral, por consanguineidad o afinidad hasta el tercer grado incluido, no podrá ser superior al 40% del capital social de la entidad o de sus derechos de voto.

b) Que la participación se mantenga un mínimo de cinco años.

c) Que la entidad de la que se adquieran las acciones o participaciones cumpla los siguientes requisitos:

- Que tenga su domicilio social y fiscal en la Comunidad Autónoma de Aragón.

- Que desarrolle como actividad económica principal la investigación o desarrollo científico o técnico. En ningún caso podrá aplicarse la deducción cuando la actividad principal sea la gestión de un patrimonio mobiliario o inmobiliario, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 4.8.Dos.a) de la Ley 19/1991, de 6 de junio, del Impuesto sobre el Patrimonio.

- Contar, como mínimo, con una persona ocupada con contrato laboral, a jornada completa y dada de alta en el Régimen correspondiente de la Seguridad Social.

- Cuando la inversión efectuda derive de una ampliación de capital, que la entidad haya sido constituida dentro de los tres años anteriores a la fecha de la ampliación.

Los requisitos previstos en esta letra c), así como el límite máximo de participación, deberán cumplirse durante un período mínimo de cinco años desde la fecha de efectividad del acuerdo de ampliación de capital o de constitución que origine el derecho a la deducción.

d) El contribuyente podrá formar parte del consejo de administración, sin que pueda llevar a cabo funciones ejecutivas ni de dirección ni mantener una relación laboral con la entidad objeto de inversión.

e) Las operaciones en las que sea de aplicación la deducción deberán formalizarse en escritura pública, haciendo constar la identidad de los inversores y el importe invertido.

Normativa/Doctrina

Art. 110-9 Texto Refundido de las disposiciones de la C. Aut. de Aragón en materia de tributos cedidos, introducido por Ley 3/2012



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria
Participaciones sociales
Parentesco
Capital social
Aumento de capital
Actividades económicas
Patrimonio mobiliario o inmobiliario
Modelo 714. Impuesto sobre el Patrimonio
Contrato de Trabajo
Jornada completa
Consejo de administración
Escritura pública
Inversor
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados