IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO - RÉGIMEN DE B. USADOS, OB. DE ARTE, ANTIGÜEDADE...LECCIÓN - APLICACIÓN
Prácticos
IMPUESTO SOBRE EL VALOR A...APLICACIÓN

Última revisión

IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO - RÉGIMEN DE B. USADOS, OB. DE ARTE, ANTIGÜEDADES, OB. DE COLECCIÓN - APLICACIÓN

Tiempo de lectura: 2 min

Relacionados:

Orden: fiscal

Fecha última revisión: 01/01/2017

Origen: AEAT (Informa)

Tiempo de lectura: 2 min


Materia

132622 - IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO - RÉGIMEN DE B. USADOS, OB. DE ARTE, ANTIGÜEDADES, OB. DE COLECCIÓN

Pregunta

¿A qué tipo de entregas pueden aplicar el régimen especial los revendedores de bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección?

Respuesta

1º Entregas de bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección adquiridos por el revendedor a:

- Una persona que no tenga la condición de empresario o profesional

- Un empresario o profesional que se beneficie del régimen de franquicia del impuesto en el Estado miembro de inicio de la expedición o transporte del bien, siempre que tuviera la consideración de bien de inversión.

- Un empresario o profesional en virtud de una entrega exenta del impuesto, por aplicación de lo dispuesto en el artículo 20.Uno.24º o 25º Ley 37/1992.

- Otro sujeto pasivo revendedor que haya aplicado a su entrega el régimen especial de los bienes usados, objetos de arte, antigüedades y objetos de colección.

2º Entregas de objetos de arte, antigüedades u objetos de colección que hayan sido importados por el propio sujeto pasivo revendedor.

3º Entregas de objetos de arte adquiridos a empresarios o profesionales cuando a dicha adquisición hubiera sido de aplicación un tipo reducido (excepto las realizadas en el período comprendido entre el 1 de septiembre de 2012 y 25 de enero de 2014).

Normativa/Doctrina

Artículo 135 Uno, D.T undécima Ley 37/1992, de 28 de diciembre de 1992.

Artículo 23 Siete Real Decreto Ley 20/2012, de 13 de julio de 2012.

Artículo Noveno.Dos Real Decreto Ley 1/2014, de 24 de enero de 2014.



Fuente de la Consulta: Informa. Agencia Tributaria