Prácticos relacionados con Convenio entre SEPE y Comunidad de Madrid para realizar por vía electrónica los trámites de los contratos para formación.

    Caso Práctico: ¿Los cambios de jornada y horario hay que comunicarlo al SEPE?

    Fecha última revisión: 20/10/2017

    PLANTEAMIENTO¿Los cambios de jornada y horario hay que comunicarlo al sepe obligatoriamente?RESPUESTA Como tratamos en el entrada de la comunidad CAMBIO GRUPO COTIZACION TRABAJADOR. COMUNICACION SEPE?? el registro en el SEPE de este tipo de acuerdos no es necesario pero si recomendable de cara a una futura inspección (a pesar de que en este supuesto con un escrito de variación de jornada y horario firmado por empresa y trabajador sería suficiente para evitar posibles sanciones) se recomienda...

    Análisis del RD-ley 16/2013, de 20 de diciembre, de medidas para favorecer la contratación estable y mejorar la empleabilidad de los trabajadores.

    Fecha última revisión: 14/04/2016

    PLANTEAMIENTOAnálisis del RD-ley 16/2013, de 20 de diciembre, de medidas para favorecer la contratación estable y mejorar la empleabilidad de los trabajadores.Continuando con la reforma laboral 2012 (Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, y Ley 3/2012, de 6 de julio), y siguiendo con el plan para intentar favorecer la adopción de medidas de flexibilidad interna por las empresas, impulsado la formación dual y la contratación indefinida por las pequeñas y medianas empresas (PYMES), a la ...

    Caso Práctico: Suspensión de contrato para la formación y aprendizaje en caso de incapacidad temporal

    Fecha última revisión: 14/03/2017

    PLANTEAMIENTOEn relación con el contrato formativo para la formación y aprendizaje, estando el trabajador en situación de IT ¿no se computa el tiempo para la duración del contrato?, ¿Al llegar al término del contrato se puede dar de baja por fin de contrato o se amplía? ¿Cómo ha de actuar la empresa en el supuesto de una incapacidad temporal durante el trascurso del contrato que afecte a la duración del mismo según el apdo. 2, Art. 11, ET? ¿Debe comunicarse al SEPE? ¿Se verán afec...