Resoluciones relacionados con ¿Tendrá efectos pasados la nulidad del impuesto sobre la plusvalía?

    Resolución de Tribunal Económico Administrativo Central, 00/3617/2006 de 09 de Octubre de 2008

    Órgano: Tribunal Económico Administrativo Central Fecha: 09/10/2008 Núm. Resolución: 00/3617/2006

    ResumenLa solicitud de devolución de ingresos indebidos por superar lo dispuesto en el Convenio para evitar la Doble Imposición firmado entre España y Francia el 10 de octubre de 1995 debe realizarse en el plazo de dos años previsto en el artículo 20.4 del Reglamento del Impuesto sobre la Renta de No residentes (aprobado por el Real Decreto 326/1999).Descripción En la Villa de Madrid, en la fecha arriba indicada (09/10/2008), este Tribunal Económico-Administrativo Central, en Sala, h...

    Resolución Vinculante de Dirección General de Tributos, V0304-08 de 13 de Febrero de 2008

    Órgano: SG de Impuestos sobre el Consumo Fecha: 13/02/2008 Núm. Resolución: V0304-08

    NormativaLey 37/1992 art. 114CuestiónConsiderando que la percepción de subvenciones no debe afectar a la deducibilidad del Impuesto soportado, se consulta el procedimiento para recurrir la actuación administrativa de comprobación descrita. DescripciónLa entidad consultante fue objeto de una actuación de comprobación relativa al IVA autoliquidado a lo largo de 2003. Como consecuencia de la misma, se corrigieron las deducciones practicadas por la percepción de determinadas subvenciones. Co...

    Resolución Vinculante de Dirección General de Tributos, V0064-17 de 17 de Enero de 2017

    Órgano: SG de Impuestos sobre las Personas Jurídicas Fecha: 17/01/2017 Núm. Resolución: V0064-17

    NormativaLIS Ley 27/2014 art. 4CuestiónSi la ganancia patrimonial derivada de la transmisión del inmueble, debe integrarse en la base imponible del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas del socio último. En caso afirmativo: - Si X debe realizar un ajuste negativo en la base imponible del Impuesto sobre Sociedades para eliminar la tributación correspondiente a la plusvalía. - Si el importe derivado de la venta se podría transferir a una cuenta del socio último sin tributaci...