Orden de 30 de noviembre de 2017, por la que se conceden los Premios del XVI Certamen Literario Escolar Andaluz en materia de Voluntariado: «Solidaridad en Letras». - Boletín Oficial de la Junta de Andalucía de 11-12-2017

TIEMPO DE LECTURA:

  • Boletín: Boletín Oficial de la Junta de Andalucía
  • Tipo: Premios
  • Plazo: Ver Detalles , 11/12/2017 hasta ----
  • Beneficiarios: Particulares
  • Documento en formato PDF

La Orden de 8 de junio de 2017, por la que se establecen las bases reguladoras del XVI Certamen Literario Escolar Andaluz: «Solidaridad en Letras», y se efectúa su convocatoria para el año 2017, pretende posibilitar que los niños y niñas se conviertan en protagonistas de la solidaridad a través de sus producciones escritas. El objetivo general de este Certamen es la defensa de los valores fundamentales de libertad, igualdad, justicia y solidaridad.

Siguiendo el procedimiento establecido en dicha Orden, tuvieron lugar las reuniones de los Jurados correspondientes a cada una de las dos fases: provincial y regional, y en cada una de las dos categorías previstas: A y B, quienes decidieron proponer para la concesión de los distintos premios a los niños y niñas que se relacionan en el contenido de esta Orden.

En su virtud, vista la propuesta formulada por cada uno de los correspondientes Jurados, constituidos según lo dispuesto en la Orden de 8 de junio de 2017, BOJA núm. 113, de 15 de junio de 2017,

DISPONGO

Artículo único. Conceder los Premios del XVI Certamen Literario Escolar Andaluz en materia de Voluntariado: «Solidaridad en Letras», en sus distintas categorías, a los alumnos y alumnas de los Centros Educativos que a continuación se relacionan:

XVI CERTAMEN LITERARIO ESCOLAR ANDALUZ: Solidaridad en Letras (2017)

ALUMNOS/AS PREMIADOS/AS EN LA FASE PROVINCIAL

ALUMNOS/AS PREMIADOS/AS

C. EDUCATIVOS Y PROVINCIAS

PREMIO

CATEGORÍA

ALMERÍA

MARÍA JELLEY MUÑOZ

COLEGIO EX MARI ORTA-GARRUCHA (ALMERÍA)

1.º

A

RAQUEL LÓPEZ PULIDO

COLEGIO SEK ALBORÁN (EL EJIDO)

2.º

A

ANA TORRES AGUILERA

C.E.I.P. REYES CATÓLICOS (VERA)

3.º

A

CARMELO SANTAMARÍA CARRETERO

I.E.S. NICOLÁS SALMERÓN (ALMERÍA)

1.º

B

JOSÉ MESA YÉLAMOS

I.E.S. SIERRA DE LOS FILABRES (SERÓN)

2.º

B

XIMENA TAPIERO CAICERO

I.E.S. EMILIANO MANZANO (LAUJAR)

3.º

B

CÁDIZ

ABEL SÁNCHEZ PECI

C.E.I.P. ARQUITECTO LEOZ (PUERTO REAL)

1.º

A

SARAH DOMÍNGUEZ GÓMEZ

C.E.I.P. RAMÓN CROSSA (UBRIQUE)

2.º

A

CARLOS LÓPEZ RODRÍGUEZ

C.E.I.P. LA JARA (SANLÚCAR)

3.º

A

CLAUDIA BÉJAR SÁNCHEZ

I.E.S. EL CONVENTO (BORNOS)

1.º

B

MARÍA PORRES SEGOVIA

COLEGIO COMPAÑÍA DE MARÍA (SAN FERNANDO)

2.º

B

MANUEL PINTO JIMÉNEZ

I.E.S. EL CONVENTO (BORNOS)

3.º

B

CÓRDOBA

DEMELZA CABALLERO MORENO

C.E.I.P. LA INMACULADA (EL VISO)

1.º

A

SERGIO ARIZA QUEVEDO

C.E.I.P. EUROPA (CÓRDOBA)

2.º

A

FRANCISCA ALBENDÍN ZAMORANO

C.E.I.P. MAESTRO ROMUALDO AGUAYO LÓPEZ (LA RAMBLA)

3.º

A

IVÁN ARENAS FERNÁNDEZ

I.E.S. FIDIANA (CÓRDOBA)

1.º

B

ALBA PEDRERA CASTILLO

COLEGIO SÉNECA (CÓRDOBA)

2.º

B

ISABEL TOLEDANO CUADRADO

I.E.S. FIDIANA (CÓRDOBA)

3.º

B

GRANADA

CRISTINA MARTÍN MORIANA

C.E.I.P. MAYOR ZARAGOZA (SALOBREÑA)

1.º

A

NADIA DÓLERA BRACERA

C.E.I.P. SANTOS MÉDICOS (CORTES DE BAZA)

2.º

A

ROCÍO RISUEÑO HEREDIA

C.E.I.P. MAYOR ZARAGOZA (SALOBREÑA)

3.º

A

ISIDRO MARTÍNEZ PORCEL

I.E.S. RIBERA DEL FARDES (PURULLENA)

1.º

B

LUCÍA CASADO ALGUACIL

I.E.S. ESCULTOR SÁNCHEZ MESA (OTURA)

2.º

B

CARLA PÉREZ ÁLVAREZ

I.E.S. ESCULTOR SÁNCHEZ MESA (OTURA)

3.º

B

HUELVA

LUIS GALLEGO PLAZA

COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL (HUELVA)

1.º

A

EVA JIMÉNEZ RODRÍGUEZ

C.E.I.P. MANUEL SIUROT (HUELVA)

2.º

A

LORENA APARICIO PEVIDAD

C.E.I.P. REYES CATÓLICOS (HUELVA)

3.º

A

NURIA GALLEGO PLAZA

COLEGIO SAN VICENTE DE PAÚL (HUELVA)

1.º

B

LORENA MORALES CHAVES

I.E.S. ESTUARIA (HUELVA)

2.º

B

SOFÍA CÁCERES MARTÍNEZ

I.E.S. DIEGO DE GUZMÁN Y QUESADA (HUELVA)

3.º

B

JAÉN

NADIA MEROUAR VALENCIA

C.E.I.P. GLORIA FUERTES (JAÉN)

1.º

A

LORENA MÁRTIR MORENO

C.EI.P. NTRA. Sª DE LOS DOLORES (POZO ALCÓN)

2.º

A

MARÍA GONZÁLEZ RUIZ

COLEGIO MAESTRO CARLOS SOLER (CÁRCHELES)

3.º

A

DIEGO MONTIEL RAMOS

I.E.S. SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA

1.º

B

PAULA GABRIELA NICA

C.EI.P. SANTA LUCÍA (FRAILES)

2.º

B

LUCÍA LÓPEZ MACHUCA

C.EI.P. SANTA LUCÍA (FRAILES)

3.º

B

MÁLAGA

ALEJANDRO CONDE CAMPOS

C.E.I.P. LA PEÑA (ANTEQUERA-CARTAOJAL)

1.º

A

IVÁN PUENTE JIMÉNEZ

C.E.I.P. LUIS BRAILLE (MÁLAGA)

2.º

A

MARÍA MORALES DÍAZ

C.E.I.P. REINA SOFÍA (ANTEQUERA)

3.º

A

LAURA DOMÍNGUEZ VARGAS

I.E.S. JOSÉ SARAMAGO (HUMILLADERO)

1.º

B

FÁTIMA EZZAHRA ACHEMRK BZIOUI

I.E.S. JOSÉ NAVARRO Y ALBA (ARCHIDONA)

2.º

B

PILAR GONZÁLEZ SANZA

I.E.S. JOSÉ SARAMAGO (HUMILLADERO)

3.º

B

SEVILLA

SARA BOUMA TORRES

COLEGIO BUEN PASTOR (SEVILLA)

1.º

A

JOSÉ ANTONIO MÉNDEZ CRESPO

SAINT MARY´S SCHOOL (SEVILLA)

2.º

A

NATALIA TRIGOS PÉREZ

C.E.I.P. NTRA S.ª DE LOS DOLORES (HERRERA)

3.º

A

DANIELA CUERVO FERNÁNDEZ

C.E.I.P. MAESTRO JOSÉ PÁEZ MORIANA (AGUADULCE)

1.º

B

SOFÍA DE LA PIEDAD MELERO CIDONCHA

COLEGIO BUEN PASTOR (SEVILLA)

2.º

B

M.ª EUGENIA GALLEGO AGÜERA

SAINT MARY´S SCHOOL (SEVILLA)

3.º

B

XVI CERTAMEN LITERARIO ESCOLAR ANDALUZ: Solidaridad en Letras (2017) ALUMNOS/AS PREMIADOS/AS EN LA FASE REGIONAL

ALUMNOS/AS PREMIADOS/AS

C.EDUCATIVOS Y PROVINCIAS

PREMIO

CATEGORÍA

DANIEL PRADOS GÁLVEZ

C.E.I.P. MAYOR ZARAGOZA, DE SALOBREÑA, GRANADA

1.º

A

MARIA RUIZ HERRUZO

I.E.S. FIDIANA, DE CÓRDOBA

1.º

B

Sevilla, 30 de noviembre de 2017

MARÍA JOSÉ SÁNCHEZ RUBIO

Consejera de Igualdad y Políticas Sociales

Certámenes
Escuelas
Literatura
Alumnado
Educación
Igualdad
Justicia
Voluntariado
Gallego
Actividades de servicios sociales