RESOLUCIÓN de 25 de mayo de 2018, conjunta de la Consellería de Cultura, Educación y Ordenación Universitaria y del Instituto Gallego del Consumo y de la Competencia, por la que se publica la relación de los premios de la fase autonómica del concurso sobre consumo responsable y calidad de vida Consumópolis-13 En la publicidad: ¿todo vale? - Diario Oficial de Galicia de 11-06-2018

TIEMPO DE LECTURA:

  • Boletín: Diario Oficial de Galicia
  • Tipo: Premios
  • Plazo: Ver Detalles , 11/06/2018 hasta ----
  • Documento en formato PDF

Por Resolución conjunta de 2 de febrero de 2018 (DOG núm. 40, de 26 de febrero) se convocó la fase autonómica del concurso sobre consumo responsable y calidad de vida Consumópolis-13 En la publicidad: ¿todo vale?

Vista la propuesta efectuada por el jurado mencionado en el artículo 22 de la citada resolución, relativa a la selección de los trabajos presentados según los criterios previstos en el artículo 23, procede su publicación de conformidad con la misma. En su virtud,

RESOLVEMOS:

Hacer pública la relación de los premios concedidos en la fase autonómica del concurso sobre consumo responsable y calidad de vida Consumópolis-13 En la publicidad: ¿todo vale?, que se relacionan en el anexo de esta resolución, haciendo constar que los clasificados en primer lugar en cada una de las categorías representarán a la Comunidad Autónoma en la fase estatal del concurso.

Santiago de Compostela, 25 de mayo de 2018

Sol María Vázquez Abea

Román Rodríguez González

Directora del Instituto Gallego del Consumo

y de la Competencia

Conselleiro de Cultura, Educación

y Ordenación Universitaria

ANEXO

- Categoría A: 5º y 6º curso de educación primaria:

1er Premio.

Centro: CEIP de Lourido.

Localidad: Poio (Pontevedra).

Nombre del equipo: HAPOD.

Título del trabajo: MagicBot.

Coordinador: Jesús José Silva Andrade.

Código ficha virtual: 1469.

Cuantía del premio: 1.000 euros.

' Componentes del equipo:

Álex Martínez Rodiño

David Rodríguez Galiano

Helena Blanco Noya

Óscar Rodríguez Galán

Pablo Rodríguez Galiano

2º Premio.

Centro: CPR Plurilingüe Abrente.

Localidad: Sanxenxo (Pontevedra).

Nombre del equipo: Reciclados.

Título del trabajo: Monopatín: el tigre volador.

Coordinador: Andrés Hay Hermida.

Código ficha virtual: 2616.

Cuantía del premio: 600 euros.

' Componentes del equipo:

Manuel Hay Fernández

Lucas Miguel García Míguez

Iván Piñeiro Silva

Anna Guisasola Rutbsova

Pablo Souto Parada

3er Premio.

Centro: CEIP de Lourido.

Localidad: Poio (Pontevedra).

Nombre del equipo: Estrellas.

Título del trabajo: Bicicletas estrella, ven y compra un par de ellas.

Coordinador: Manuel Fontán Teso.

Código ficha virtual: 1166.

Cuentía del premio: 300 euros.

' Componentes del equipo:

Samuel Carballeda Mora

Yessica Hespanha Baldasso

Claudia Sieiro Iglesias

Libania Pintos Blanco

Joaquín Fernández García

- Categoría B: 1º y 2º curso de educación secundaria obligatoria (ESO):

1er Premio.

Centro: IES As Barxas.

Localidad: Moaña (Pontevedra)

Nombre del equipo: Los Callejeros 5.

Título del trabajo: iLOCK: Siente la llamada de la naturaleza.

Coordinadora: Mª José Soto Lorenzo.

Código ficha virtual:1395.

Cuantía del premio: 1.000 euros.

' Componentes del equipo:

Jorge Fernández Malvido

Paula Graña Mateo

Noa Fernández Silva

Alejandro Rouco Sanmartín

Xian Calvar Alves

2º Premio.

Centro: IES Isidro Parga Pondal.

Localidad: Carballo (A Coruña).

Nombre del equipo: Solidarios.

Título del trabajo: Non peches os ollos.

Coordinadora: María Montserrat García Fonte.

Código ficha virtual: 1882.

Cuantía del premio: 600 euros.

' Componentes del equipo:

Pablo Fraga Taibo

Pablo García Duarte

Cristina Muñiz González

Anxo Pose Fernández

Nerea Varela Vila

3er Premio.

Centro: IES As Barxas.

Localidad: Moaña (Pontevedra).

Nombre del equipo: Los_cinco.

Título del trabajo: ¡Aunque tengas apetito, no comas un hot perrito! ¡Tu cuerpo te lo agradecerá!

Coordinadora: María José Soto Lorenzo.

Código ficha virtual: 1477.

Cuantía del premio: 300 euros.

' Componentes del equipo:

Guillermo Leite Robledo

André García Costa

Alejandra Soage Fernández

Uxía Hermelo Veiga

Candela Rodríguez Díaz

- Categoría C: 3º y 4º curso de educación secundaria obligatoria (ESO):

1er Premio.

Centro: IES O Couto.

Localidad: Ourense (Ourense).

Nombre del equipo: MODELOC5.

Título del trabajo: Música para cambiar o mundo.

Coordinadora: Francisca Vega Mondelo.

Código ficha virtual:1638.

Cuantía del premio: 1.000 euros.

' Componentes del equipo:

Sara Balboa Pérez

Eva Espinosa Fernández

Aldara Estévez Crespo

Abel Fornos Fernández

Nerea Rodríguez Zamora

2º Premio.

Centro: IES O Couto.

Localidad: Ourense (Ourense).

Nombre del equipo: GAME_UP.

Título del trabajo: Aprender, axudar, entreterse, elixe a túa viaxe solidaria.

Coordinadora: Francisca Vega Mondelo.

Código ficha virtual: 1699.

Cuantía do premio: 600 euros.

' Componentes del equipo:

Sara de la Torre Fernández

Marta Iglesias González

César Nieto González

Jaime Nieto González

Alejandro Gómez González

3er Premio.

Centro: IES As Barxas.

Localidad: Moaña (Pontevedra).

Nombre del equipo: Consukids.

Título del trabajo: Neon Glow: La experiencia visual y musical responsable y sostenible.

Coordinadora: María José Soto Lorenzo.

Código ficha virtual:1031.

Cuantía del premio: 300 euros.

' Componentes do equipo:

Yaiza Martínez García

Lucas González Vega

Antía Lemos García

Laura Otero Costa

Claudia Coya Piñeiro

Empleo
Empleo y contratación
Educación
Consumo responsable
Consumo
Gallego
Cultura
Bicicletas
Música