Resolución de 30 de noviembre de 2015, de la Secretaría de Estado de Educación, Formación Profesional y Universidades, por la que se conceden los premios del XIV Certamen Universitario Arquímedes. - Boletín Oficial del Estado de 03-12-2015

TIEMPO DE LECTURA:

  • Boletín: Boletín Oficial del Estado
  • Tipo: Premios
  • Plazo: Ver Detalles , 03/12/2015 hasta ----
  • Documento en formato PDF

Mediante Resolución de 8 de abril 2015, de la Secretaría de Estado de Educación, Formación Profesional y Universidades, se convocaron los premios del XIV Certamen Arquímedes, de Introducción a la Investigación Científica.

De conformidad con lo establecido en el artículo 10 de la citada convocatoria, la Comisión de Selección designada por la Dirección General de Política Universitaria, en su reunión celebrada el día 29 de octubre de 2015, acordó por unanimidad seleccionar veinticinco trabajos para participar en la fase final y pública del Certamen.

Teniendo en cuenta la evaluación científica realizada en la selección previa, el informe de la Directora Científica y la calidad de las comunicaciones orales y exposiciones gráficas de los trabajos, el Jurado, en la reunión celebrada el día 24 de noviembre de 2015 emitió el fallo de los premios.

De conformidad con el fallo emitido por el Jurado y con lo establecido en los artículos 3 y 11 de la convocatoria, he dispuesto conceder,

Premio especial a la Institución con mayor número de trabajos seleccionados concedido a la Universidad Autonoma de Madrid de 8.000 €.

Estancias en centros de investigación del CSIC:

Tres premios para realizar estancias en un centro de investigación del Consejo Superior de Investigaciones Científicas a los autores de los siguientes trabajos:

1. Estancia en centro: Coloraciones de Complejos Simpliciales: Sobre el Modelo de Lechuga-Murillo realizado por David Méndez Martínez de la Universidad de Santiago de Compostela y tutorizado por María Cristina Costoya Ramos (Universidade de A Coruña).

2. Estancia en el centro: Asimetrías de Calor en Nanoconductores: El Papel de la Incoherencia y la Inelasticidad realizado por Javier Argüello Luengo de la Universidad Complutense de Madrid y tutorizado por Rosa López Gonzalo (Universitat de les Illes Balears) y David Sánchez Martín (Universitat de les Illes Balears).

3. Estancia en centro: La Inducción de Trombospondina 1 Mediada por HIF-2a; Estimula la Migración de las Células Pulmonares en Hipoxia realizado por Raquel Ana Castillo González de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por María Josefa Calzada García (Universidad Autónoma de Madrid).

Accésit del Jurado con un premio de 1.000 € cada uno a:

1. Evaluación de los Tiempos de Recarga del Vapor de Agua en la Atmósfera Durante Episodios Extremos de Precipitación en el Área Mediterránea realizado por Amaiur Pujana Larreina de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea y tutorizado por Gotzon Gangoiti Bengoa [Universidad del País Vasco (UPV/EHU)].

2. Interacción Cooperativa entre Metalosurfactantes, Derivados del Complejo [RU(2,2'-BPY)3]2+, y ADN realizado por Francisco José Ostos Marcos de la Universidad de Sevilla y tutorizado por María del Pilar López Cornejo (Universidad de Sevilla).

3. Comunidad de Coétnicos y Miedo al Delito: Estudio sobre las Variables Explicativas del Miedo al Delito de la Comunidad Inmigrante de la Ciudad de Barcelona realizado por David Buil Gil de la Universidad Autónoma de Barcelona y tutorizado por Josep Martí Pérez (Consejo Superior de Investigaciones Científicas) y Joel Martí Olivé (Universidad Autónoma de Barcelona).

4. Blanqueo de Capitales. Análisis Critico de la Tipificación de la Comisión Imprudente realizado por María Quintas Pérez de la Universidad de Vigo y tutorizado por Virxilio Rodríguez Vázquez (Universidad de Vigo).

5. Efectos Macroeconómicos de un Impuesto Progresivo sobre el Gasto Personal realizado por Sergio Alejandro Feijoo Moreira de la Universidad de Vigo y tutorizado por Jaime Alonso Carrera (Universidad de Vigo).

6. Determinación de la Onda P300 en Señales de EEG: Experimentación sobre la Matriz de Donchin realizado por Víctor Lafuente Aceituno de la Universidad de Granada y tutorizado por Juan Manuel Górriz Sáez (Universidad de Granada).

7. MPC para Estaciones de Intercambio de Baterías con Predicción Soportada por ITS realizado por Ezequiel González Debada de la Universidad de Sevilla y tutorizado por Eduardo Fernández Camacho (Universidad de Sevilla).

8. Nuevas Medidas de Proximidad en la Clasificación Automática a Partir de Información Imperfecta realizado por María de las Mercedes Pelegrín García de la Universidad de Murcia y tutorizado por José Manuel Cadenas Figueredo (Universidad de Murcia).

9. La Acción Coordinada de SHH y FGF Establece el Patrón Naso-Temporal de la Retina realizado por María Hernández Bejarano de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por Florencia Cavodeassi Madarro (CSIC-UAM).

10. Determinantes de la Especificación de los Orígenes de Replicación en Células de Humano y Leishmania Major realizado por Alba Álvarez Franco de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por María Gómez Vicentefranqueira (CSIC-UAM).

11. Investigación Preclínica de una Estrategia de Terapia Génica para Potenciar la Captación de Fármacos Antitumorales y Mejorar la Respuesta del Cáncer Hepático a la Quimioterapia realizado por Marta Alonso Peña, Lucía Grande Abad y Laura Isabel García Gutiérrez de la Universidad de Salamanca y tutorizado por José Juan García Marín (Universidad de Salamanca).

12. Papel de R-RAS2 en la Retina y en la Mielinización del Nervio Óptico realizado por Juan Ramón Perea Úbeda-Portugués de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por Beatriz Cubelos Álvarez (CSIC-UAM).

13. La Inducción de Trombospondina 1 Mediada por HIF-2a; Estimula la Migración de las Células Pulmonares en Hipoxia realizado por Raquel Ana Castillo González de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por María Josefa Calzada García (Universidad Autónoma de Madrid).

Premios por áreas de conocimiento

Segundos premios de 4.000 euros cada uno a los segundos mejores trabajos en todas las áreas:

Área de Ciencias Biológicas y Biomédicas al trabajo de investigación: TCFL5/CHA: Un Nuevo Regulador de la Actividad Tumoral de MYC realizado por Inés Sánchez Gómez de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por Núria Gironés Pujol (CSIC-UAM).

Área de Ciencias Experimentales, Exactas y Ambientales al trabajo de investigación: Coloraciones de Complejos Simpliciales: Sobre el Modelo de Lechuga-Murillo realizado por David Méndez Martínez de la Universidad de Santiago de Compostela y tutorizado por María Cristina Costoya Ramos (Universidade da Coruña).

Área de Ciencias Sociales y Humanidades al trabajo de investigación: Instrucción Autorregulada en 1.º de Educación Primaria: Un Nuevo Enfoque para el Dominio de la Competencia Escrita realizado por María Arrimada García de la Universidad de León y tutorizado por Raquel Fidalgo Redondo (Universidad de León).

Área de Ingeniería y Arquitectura al trabajo de investigación: Monitorización de Señales Biométricas Mediante Redes Inalámbricas de Sensores Corporales para la Predicción de Migrañas realizado por María Irene de Orbe Izquierdo de la Universidad Politécnica de Madrid y tutorizado por José Luis Ayala Rodrigo (Universidad Complutense de Madrid) y Juan Mariano de Goyeneche y Vázquez de Seyas (Universidad Politécnica de Madrid).

Primeros premios de 5.000 euros cada uno a los mejores trabajos en todas las áreas de conocimiento:

Área de Ciencias Biológicas y Biomédicas al trabajo de investigación: Nuevas Estrategias para el Estudio de la Regresión de la Fibrosis Durante la Regeneración Cardíaca del Pez Cebra realizado por Andrés Sanz Morejón de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por Nadia Mercader Huber (Fundación Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III).

Área de Ciencias Experimentales, Exactas y Ambientales al trabajo de investigación: Asimetrías de Calor en Nanoconductores: El Papel de la Incoherencia y la Inelasticidad realizado por Javier Argüello Luengo de la Universidad Complutense de Madrid y tutorizado por Rosa López Gonzalo (Universitat de les Illes Balears) y David Sánchez Martín (Universitat de les Illes Balears).

Área de Ciencias Sociales y Humanidades al trabajo de investigación: Resistencia y Complicidad: La Violencia como Agente Estético, en «Mein Jahr Als Mörder» de Friedrich Christian Delius realizado por Diego Andrés Mejía Alandia de la Universidad de Sevilla y tutorizado por Manuel Maldonado Alemán (Universidad de Sevilla).

Área de Ingeniería y Arquitectura al trabajo de investigación: Hypermobile Commuter City: Diseño Urbano y Arquitectónico Programado Mediante Algoritmos desde la Gestión del BIG DATA realizado por Javier Argota Sanchez-Vaquerizo de la Universidad Politécnica de Madrid y tutorizado por Atxu Amann Alcocer (Universidad Politécnica de Madrid) y Andrés Cánovas Alcaraz (Universidad Politécnica de Madrid).

Premios especiales

Premio Especial a la mejor iniciativa de emprendimiento para la creación de una empresa de base tecnológica que rentabilice un descubrimiento científico realizado por el propio emprendedor con un importe de 5.000 € a: Producción de Chorros Capilares Viscoelásticos Mediante Flow Focusing Gaseoso realizado por Alberto Ponce Torres de la Universidad de Extremadura y tutorizado por José María Montanero Fernández (Universidad de Extremadura) y Emilio José Vega Rodríguez (Universidad de Extremadura).

Premio Especial conmemorativo del «Año Internacional de la Luz y las Tecnologías basadas en la Luz», de 5.000 euros al trabajo de investigación: Determinación de la Orientación de Atrapamiento Óptico de Nanocilindros de NAYF4: ER3+, YB3+ a través de su Emisión Polarizada realizado por Lucía Labrador Páez de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por Patricia Haro González (Universidad Autónoma de Madrid).

Premio Especial «Año Internacional de los Suelos» con un importe de 5.000 euros al trabajo de investigación: Ecosistema de una Marisma Andaluza como Sumidero de Carbono: Modelado, Balance y Simulacion realizado por Christian Requena Mesa de la Universidad de Málaga y tutorizado por Francisco Xavier Niell Castanera (Universidad de Málaga).

El importe de los premios será repartido equitativamente entre los participantes en el trabajo y será abonado directamente a cada uno de ellos, tal como se detalla en el anexo a esta resolución.

Premios a los tutores

Premios, por importe de 2.000 € cada uno, según lo recogido en el artículo 3.6 de la convocatoria, a cada uno a los tutores de cada uno de los trabajos galardonados con los cuatro primeros premios y los premios especiales a:

Nadia Mercader Huber, de la Fundación Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III, tutora del trabajo Nuevas Estrategias para el Estudio de la Regresión de la Fibrosis Durante la Regeneración Cardíaca del Pez Cebra.

Rosa López Gonzalo y David Sánchez Martín, de la Universitat de les Illes Balears, tutores del trabajo Asimetrías de Calor en Nanoconductores: El Papel de la Incoherencia y la Inelasticidad.

Manuel Maldonado Alemán, de la Universidad de Sevilla, tutor de trabajo Resistencia y Complicidad: La Violencia como Agente Estético, en «Mein Jahr Als Mörder» de Friedrich Christian Delius.

Atxu Amann Alcocer y Andrés Cánovas Alcaraz, de la Universidad Politécnica de Madrid, tutores del trabajo Hypermobile Commuter City: Diseño Urbano y Arquitectónico Programado Mediante Algoritmos desde la Gestión del BIG DATA.

José María Montanero Fernández y Emilio José Vega Rodríguez, de la Universidad de Extremadura, tutores del trabajo Producción de Chorros Capilares Viscoelásticos Mediante Flow Focusing Gaseoso.

Patricia Haro González, de la Universidad Autónoma de Madrid, tutora del trabajo Determinación de la Orientación de Atrapamiento Óptico de Nanocilindros de NAYF4: ER3+, YB3+ a través de su Emisión Polarizada.

Francisco Xavier Niell Castanera, de la Universidad de Málaga, tutor del trabajo Ecosistema de una Marisma Andaluza como Sumidero de Carbono: Modelado, Balance y Simulacion.

Los premios a los profesores tutores se abonarán a sus titulares y se repartirá el importe equitativamente en el caso de haber más de uno.

Premios de entidades patrocinadoras

Premio especial de la Fundación Repsol al emprendimiento y la innovación, financiado íntegramente por dicha Fundación, por un importe de 4.500 € al autor del trabajo de investigación: Más Allá de la Pluripotencia: Papel de OCT4 en el Desarrollo Embrionario realizado por Jesús Victorino Santos de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por Miguel Manzanares Fourcade (Fundación Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III).

Premio especial de la Fundación Vencer el Cáncer, financiado íntegramente por dicha Fundación, al mejor de trabajo de investigación sobre el cáncer, consistente en una estancia en un centro de investigación de la Fundación: Investigación Preclínica de una Estrategia de Terapia Génica para Potenciar la Captación de Fármacos Antitumorales y Mejorar la Respuesta del Cáncer Hepático a la Quimioterapia realizado por Marta Alonso Peña, Lucía Grande Abad y Laura Isabel García Gutiérrez de la Universidad de Salamanca y tutorizado por José Juan García Marín (Universidad de Salamanca).

Premio especial de la Fundación ONCE, financiado íntegramente por dicha Fundación, al mejor de trabajo de investigación dirigido a la mejora de la calidad de vida de las persona con discapacidad, consistente en una estancia en un centro de investigación de la Fundación: Papel de R-RAS2 en la Retina y en la Mielinización del Nervio Óptico realizado por Juan Ramón Perea Úbeda-Portugués de la Universidad Autónoma de Madrid y tutorizado por Beatriz Cubelos Álvarez (CSIC-UAM).

El premio a la Institución se transferirá a la Universidad Autónoma de Madrid.

El gasto resultante, financiado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, es de 86.000,00 € y será imputado a la aplicación presupuestaria 18.07.463A.488.04 de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2015.

Contra la presente resolución, cabe interponer en el plazo de un mes recurso potestativo de reposición. Asimismo, podrá interponerse recurso contencioso-administrativo ante la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional en el plazo de dos meses a contar desde el día siguiente a la fecha de su notificación, de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 46.1 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-administrativa. Dicho recurso no podrá ser interpuesto hasta que el anterior recurso potestativo de reposición sea resuelto expresamente o se haya producido la desestimación presunta.

Madrid, 30 de noviembre de 2015.-El Secretario de Estado de Educación, Formación Profesional y Universidades, P. D. (Orden ECD/465/2012, de 2 de marzo), el Director General de Política Universitaria, P. S. (Real Decreto 257/2012, de 27 de enero), la Subdirectora General de Coordinación Académica y Régimen Jurídico, Cristina Rodríguez Coarasa.

ANEXO

Premios patrocinados por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte

Premio a la institución

Universidad Autónoma de Madrid: 8.000,00 €.

Áccesit

Amaiur Pujana Larreina: 1.000,00 €.

Francisco José Ostos Marcos: 1.000,00 €.

David Buil Gil: 1.000,00 €.

María Quintas Pérez: 1.000,00 €.

Sergio Alejandro Feijoo Moreira: 1.000,00 €.

Víctor Lafuente Aceituno: 1.000,00 €.

Ezequiel González Debada: 1.000,00 €.

María de las Mercedes Pelegrín García: 1.000,00 €.

María Hernández Bejarano: 1.000,00 €.

Alba Álvarez Franco: 1.000,00 €.

Marta Alonso Peña: 333,33 €.

Lucía Grande Abad: 333,33 €.

Laura Isabel García Gutiérrez: 333,34 €.

Juan Ramón Perea Úbeda-Portugués: 1.000,00 €.

Raquel Ana Castillo González: 1.000,00 €.

Segundos premios

Inés Sánchez Gómez: 4.000,00 €.

David Méndez Martínez.: 4.000,00 €.

María Arrimada García: 4.000,00 €.

María Irene de Orbe Izquierdo: 4.000,00 €.

Primeros premios

Andrés Sanz Morejón: 5.000,00 €.

Javier Argüello Luengo: 5.000,00 €.

Diego Andrés Mejía Alandia: 5.000,00 €.

Javier Argota Sanchez-Vaquerizo: 5.000,00 €.

Premios especiales

Alberto Ponce Torres: 5.000,00 €.

Lucía Labrador Páez: 5.000,00 €.

Christian Requena Mesa: 5.000,00 €.

Premios a los tutores

Nadia Mercader Huber: 2.000,00 €.

Rosa López Gonzalo: 1.000,00 €.

David Sánchez Martín: 1.000,00 €.

Manuel Maldonado Alemán: 2.000,00 €.

Atxu Amann Alcocer: 1.000,00 €.

Andrés Cánovas Alcaraz: 1.000,00 €.

José María Montanero Fernández: 1.000,00 €.

Emilio José Vega Rodríguez: 1.000,00 €.

Patricia Haro González: 2.000,00 €.

Francisco Xavier Niell Castanera: 2.000,00 €.

Premios patrocinados por otras entidades

Jesús Victorino Santos: 4.500,00 €.

Investigación
Empleo y contratación
Empleo
Ciencia
Investigación científica
Certámenes
Educación
Estudios
Formación profesional
Medio Ambiente
Iniciativa emprendedora
Exposiciones
Alemán
Prevención y control de enfermedades
Empresa
Tecnología
Deporte
Promoción deportiva
Deporte
Cultura
Profesorado
Discapacidad
Calidad de vida
Innovación