Anexo 2 Plan de Lucha contra Incendios Forestales (Plan INFOEX)
ANEXO II. ZONAS DE COORDINACIÓN EN LA ÉPOCA DE PELIGRO BAJO.
ZONA 1. SIERRA DE GATA-LAS HURDES. Ámbito territorial:
• Acebo.
• Aceituna.
• Ahigal.
• Cadalso.
• Caminomorisco.
• Casar de Palomero.
• Casares de las Hurdes.
• Cerezo.
• Cilleros.
• Descargamaría.
• Eljas.
• Gata.
• Hernán Pérez.
• Hoyos.
• La Pesga.
• Ladrillar.
• Marchagaz.
• Mohedas de Granadilla.
• Montehermoso.
• Nuñomoral
• Palomero.
• Perales del Puerto.
• Pinofranqueado.
• Pozuelo de Zarzón.
• Robledillo de Gata.
• San Martín de Trevejo.
• Santa Cruz de Paniagua.
• Santibáñez el Alto.
• Santibáñez el Bajo.
• Torre de Don Miguel.
• Torrecilla de los Ángeles.
• Valdeobispo.
• Valverde del Fresno.
• Villa del Campo.
• Villamiel.
• Villanueva de la Sierra.
• Villasbuenas de Gata.
ZONA 2. IBORES y VILLUERCAS-LA SIBERIA. Ámbito territorial:
• Alía.
• Baterno.
• Berzocana.
• Bohonal de Ibor.
• Cabañas del Castillo.
• Campillo de Deleitosa.
• Cañamero.
• Capilla.
• Carrascalejo.
• Casas de Don Pedro.
• Castañar de Ibor.
• Castilblanco.
• Deleitosa.
• Fresnedoso de Ibor.
• Fuenlabrada de los Montes.
• Garbayuela.
• Garlitos.
• Garvín de la Jara.
• Guadalupe.
• Helechosa de los Montes.
• Herrera del Duque.
• Higuera.
• Logrosán.
• Mesas de Ibor.
• Navalvillar de Ibor.
• Navalvillar de Pela.
• Navezuelas.
• Orellana de la Sierra.
• Orellana la Vieja.
• Peñalsordo.
• Peraleda de San Román.
• Puebla de Alcocer.
• Risco.
• Robledollano.
• Romangordo.
• Sancti-Spíritus.
• Siruela.
• Talarrubias.
• Tamurejo.
• Valdecaballeros.
• Valdecañas de Tajo.
• Valdelacasa de Tajo.
• Villar del Pedroso.
• Villarta de los Montes.
• Zarza Capilla.
ZONA 3. MONFRAGÜE-AMBROZ-JERTE y TIÉTAR. Ámbito territorial:
• Abadía.
• Aldeanueva de la Vera.
• Aldeanueva del Camino.
• Aldehuela del Jerte.
• Almaraz.
• Arroyomolinos de la Vera.
• Baños de Montemayor.
• Barrado.
• Belvís de Monroy.
• Berrocalejo.
• Cabezabellosa.
• Cabezuela del Valle.
• Cabrero.
• Carcaboso.
• Casas de Millán.
• Casas de Miravete.
• Casas del Castañar.
• Casas del Monte.
• Casatejada.
• Collado.
• Cuacos de Yuste.
• El Gordo.
• El Torno.
• Galisteo.
• Garganta la Olla.
• Gargantilla.
• Gargüera de la Vera.
• Guijo de Granadilla.
• Guijo de Santa Bárbara.
• Hervás.
• Jaraicejo.
• Jaraíz de la Vera.
• Jarandilla de la Vera.
• Jarilla.
• Jerte.
• La Garganta.
• La Granja.
• Losar de la Vera.
• Madrigal de la Vera.
• Majadas.
• Malpartida de Plasencia.
• Millanes.
• Mirabel.
• Navaconcejo.
• Navalmoral de la Mata.
• Oliva de Plasencia.
• Pasarón de la Vera.
• Peraleda de la Mata.
• Piornal.
• Plasencia.
• Rebollar.
• Riolobos.
• Robledillo de la Vera.
• Rosalejo.
• Saucedilla.
• Segura de Toro.
• Serradilla.
• Serrejón.
• Talaveruela de la Vera.
• Talayuela.
• Tejeda de Tiétar.
• Toril.
• Tornavacas.
• Torrejón el Rubio.
• Torremenga.
• Valdastillas.
• Valdehúncar.
• Valverde de la Vera.
• Viandar de la Vera.
• Villanueva de la Vera.
• Villar de Plasencia.
• Zarza de Granadilla.
ZONA 4. CÁCERES CENTRO-SIERRA DE SAN PEDRO. Ámbito territorial:
• Abertura.
• Acehúche.
• Albalá.
• Alburquerque.
• Alcántara.
• Alcollarín.
• Alcuéscar.
• Aldea del Cano.
• Aldea del Obispo.
• Aldeacentenera.
• Aliseda.
• Almoharín.
• Arroyo de la Luz.
• Arroyomolinos.
• Benquerencia.
• Botija.
• Brozas.
• Cáceres.
• Cachorrilla.
• Calzadilla.
• Campo Lugar.
• Cañaveral.
• Carbajo.
• Casar de Cáceres.
• Casas de Don Antonio.
• Casas de Don Gómez.
• Casillas de Coria.
• Ceclavín.
• Cedillo.
• Conquista de la Sierra.
• Coria.
• Escurial.
• Estorninos.
• Galisteo.
• Garciaz.
• Garrovillas de Alconétar.
• Guijo de Coria.
• Guijo de Galisteo.
• Herguijuela.
• Herrera de Alcántara.
• Herreruela.
• Hinojal.
• Holguera.
• Huélaga.
• Ibahernando.
• La Codosera.
• La Cumbre.
• La Roca de la Sierra.
• Madrigalejo.
• Madroñera.
• Malpartida de Cáceres.
• Mata de Alcántara.
• Membrío.
• Miajadas.
• Montánchez.
• Monroy.
• Moraleja.
• Morcillo.
• Navas del Madroño.
• Pedroso de Acim.
• Pescueza.
• Piedras Albas.
• Plasenzuela.
• Portaje.
• Portezuelo.
• Puebla de Obando.
• Puerto de Santa Cruz.
• Robledillo de Trujillo.
• Ruanes.
• Salorino.
• Salvatierra de Santiago.
• San Vicente de Alcántara.
• Santa Ana.
• Santa Cruz de la Sierra.
• Santa Marta de Magasca.
• Santiago de Alcántara.
• Santiago del Campo.
• Sierra de Fuentes.
• Talaván.
• Torre de Santa María.
• Torrecillas de la Tiesa.
• Torrejoncillo.
• Torremocha.
• Torreorgaz.
• Torrequemada.
• Trujillo.
• Valdefuentes.
• Valdemorales.
• Valencia de Alcántara.
• Villa del Rey.
• Villamesías.
• Villar del Rey.
• Zarza de Montánchez.
• Zarza la Mayor.
• Zorita.
ZONA 5. BADAJOZ CENTRO-LA SERENA-TENTUDÍA. Ámbito territorial:
• Acedera.
• Aceuchal.
• Ahillones.
• Alange.
• Alconchel.
• Alconera.
• Aljucén.
• Almendral.
• Almendralejo.
• Arroyo de San Serván.
• Atalaya.
• Azuaga.
• Badajoz.
• Barcarrota.
• Benquerencia de la Serena.
• Berlanga.
• Bienvenida.
• Bodonal de la Sierra.
• Burguillos del Cerro.
• Cabeza del Buey.
• Cabeza la Vaca.
• Calamonte.
• Calera de León.
• Calzadilla de los Barros.
• Campanario.
• Campillo de Llerena.
• Carmonita.
• Casas de Reina.
• Castuera.
• Cheles.
• Cordobilla de Lácara.
• Corte de Peleas.
• Cristina.
• Don Álvaro.
• Don Benito.
• El Carrascalejo.
• Entrín Bajo.
• Esparragalejo.
• Esparragosa de la Serena.
• Esparragosa de Lares.
• Feria.
• Fregenal de la Sierra.
• Fuente de Cantos.
• Fuente del Arco.
• Fuente del Maestre.
• Fuentes de León.
• Granja de Torrehermosa.
• Guareña.
• Higuera de la Serena.
• Higuera de Llerena.
• Higuera de Vargas.
• Higuera la Real.
• Hinojosa del Valle.
• Hornachos.
• Jerez de los Caballeros.
• La Albuera.
• La Coronada.
• La Garrovilla.
• La Haba.
• La Lapa.
• La Morera.
• La Nava de Santiago.
• La Parra.
• La Zarza.
• Llera.
• Llerena.
• Lobón.
• Los Santos de Maimona.
• Magacela.
• Maguilla.
• Malcocinado.
• Malpartida de la Serena.
• Manchita.
• Medellín.
• Medina de las Torres.
• Mengabril.
• Mérida.
• Mirandilla.
• Monesterio.
• Montemolín.
• Monterrubio de la Serena.
• Montijo.
• Nogales.
• Oliva de la Frontera.
• Oliva de Mérida.
• Olivenza.
• Palomas.
• Peraleda del Zaucejo.
• Puebla de la Calzada.
• Puebla de la Reina.
• Puebla de Sancho Pérez.
• Puebla del Maestre.
• Puebla del Prior.
• Quintana de la Serena.
• Reina.
• Rena.
• Retamal.
• Ribera del Fresno.
• Salvaleón.
• Salvatierra de los Barros.
• San Pedro de Mérida.
• Santa Amalia.
• Santa Marta de los Barros.
• Segura de León.
• Solana de los Barros.
• Talavera la Real.
• Táliga.
• Torre de Miguel Sesmero.
• Torremayor.
• Torremejía.
• Trasierra.
• Trujillanos.
• Usagre.
• Valdelacalzada.
• Valdetorres.
• Valencia de las Torres.
• Valencia del Mombuey.
• Valencia del Ventoso.
• Valle de la Serena.
• Valle de Matamoros.
• Valle de Santa Ana.
• Valverde de Burguillos.
• Valverde de Leganés.
• Valverde de Llerena.
• Valverde de Mérida.
• Villafranca de los Barros.
• Villagarcía de la Torre.
• Villagonzalo.
• Villalba de los Barros.
• Villanueva de la Serena.
• Villanueva del Fresno.
• Villar de Rena.
• Zafra.
• Zahínos.
• Zalamea de la Serena.
- Texto Original. Publicado el 11-03-2010 en vigor desde 12-03-2010