RESOLUCIÓN 1258/2011, de 30 de noviembre, de la Directora General de Trabajo y Prevención de Riesgos, por la que se determinan las fiestas locales para el año 2012 con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra. - Boletín Oficial de Navarra de 16-12-2011

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Navarra
  • Estado: Versión VIGENTE. Validez desde 23 de Abril de 2012
  • Fecha de entrada en vigor: 16/12/2011
  • Boletín: Boletín Oficial de Navarra Número 247
  • Fecha de Publicación: 16/12/2011
  • Este documento tiene versiones

Preambulo

El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, que continua vigente en base a lo establecido en la Disposición Derogatoria Unica del Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre, establece que, junto con las fiestas de carácter general, serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición le sean propias a cada municipio, determinándose por la Autoridad Laboral a propuesta del Pleno correspondiente.

Una vez fijada la festividad del 3 de diciembre, San Francisco Javier, Día de Navarra, como común a todo el territorio de la Comunidad, mediante Resolución 699/2011, de 24 de junio, procede determinar las referidas a cada localidad, como así se señala por otra parte en el punto segundo de la citada Resolución.

Mediante Real Decreto 937/1986, de 11 de abril, de traspaso de Servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Foral de Navarra en materia de Trabajo, quedó transferida la competencia para la determinación de las fiestas laborales de ámbito local.

De conformidad con lo expuesto, y en ejercicio de las atribuciones que me confiere el artículo 22.1 de la Ley Foral 15/2004, de 3 de diciembre, de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra, resuelvo:

Primero. Determinar como fiestas locales para el año 2012 con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra las que se recogen en el Anexo adjunto a la presente Resolución.

Segundo. Publicar la presente Resolución en el Boletín Oficial de Navarra.Contra la presente Resolución, que no agota la vía administrativa, cabe interponer recurso de alzada ante la Consejera de Desarrollo Rural, Industria, Empleo y Medio Ambiente, en el plazo de un mes, a partir del día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de Navarra.

Pamplona, 30 de noviembre de 2011.

 

La Directora General de Trabajo y Prevención de Riesgos, Imelda Lorea Echavarren.


ANEXO. Fiestas locales en la provincia de Navarra para el año 2012.
LOCALIDADFESTIVIDAD
ABAIGAR23 de enero
ABARZUZA16 de agosto
ABAURREGAINA/ABAURREA ALTA30 de junio
ABAURREPEA/ABAURREA BAJA14 de noviembre
ABERIN20 de enero
ABINZANO15 de mayo
ABLITAS23 de julio
ACEDO4 de diciembre
ADIOS30 de noviembre
ADOAIN7 de diciembre
AGORRETA6 de septiembre
AGUILAR DE CODES10 de julio
AGUINAGA DE IZA12 de mayo
AIBAR7 de mayo
AINTZIALDE ARIZKUN15 de mayo
AIZKORBE5 de diciembre
AIZOAIN6 de febrero
AIZPUN4 de diciembre
AKERRETA (Esteríbar)13 de septiembre
ALBIASU3 de octubre
ALDABA18 de agosto
ALDATZ14 de noviembre
ALDUNATE29 de diciembre
ALKOTZ (Ultzama) 26 de diciembre
ALLI10 de septiembre
ALLO23 de julio
ALLOZ15 de mayo
ALTSASU/ALSASUA29 de junio
ALZORRIZ4 de febrero
ALZUZA27 de diciembre
AMATRIAIN7 de mayo
AMILLANO21 de noviembre
AMUNARRIZQUETA7 de mayo
ANCIN15 de octubre
ANDOSILLA20 de enero
AÑEZCAR8 de septiembre
ANOCIBAR17 de enero
AÑORBE15 de mayo
ANOZ (Ollo)4 de febrero
ANOZ20 de enero
ANSOAIN14 de septiembre
ANTXORITZ8 de septiembre
AOIZ29 de septiembre
AOS6 de septiembre
ARAMENDIA (Allín)Tercer sábado de septiembre
ARANARACHE27 de agosto
ARANDIGOYEN15 de mayo
ARANGUREN7 de junio
ARANO26 de julio
ARANTZAViernes de Carnaval
ARAS20 de enero
ARAZURI (Olza)29 de agosto
ARBEIZA (Allín)Tercer sábado de agosto
ARBIZU25 de junio
ARBONIES15 de mayo
ARDAITZ15 de mayo
ARDANAZ (Egüés)23 de enero
ARDANAZ (Izagaondoa)15 de mayo
ARELLANO8 de marzo
ARESO29 de junio
ARGUEDAS26 de diciembre
ARGUIÑANO15 de noviembre
ARGUIÑARIZ15 de mayo
ARIA1 de diciembre
ARIBE10 de diciembre
ARISTREGUI8 de junio
ARITZU12 de septiembre
ARIZ12 de noviembre
ARIZALA26 de noviembre
ARIZALETA1 de diciembre
ARLEGUI8 de septiembre
ARMAÑANZAS15 de mayo
AROSTEGUI18 de agosto
ARRAITZ-ORKIN16 de agosto
ARRAIZA1 de octubre
ARRARATS29 de junio
ARRE (Ezcabarte)19 de noviembre
ARRIBE29 de septiembre
ARRIETA12 de agosto
ARRONIZ8 de septiembre
ARRUAZU29 de junio
ARRUITZ3 de octubre
ARTAIZ14 de noviembre
ARTAJO18 de agosto
ARTAJONA29 de noviembre
ARTARIAIN7 de mayo
ARTAVIAPrimer sábado de septiembre
ARTAZASegundo lunes de agosto
ARTAZCOZ12 de noviembre
ARTAZU15 de mayo
ARTEAGA15 de mayo
ARTETA15 de mayo
ARTICA4 de septiembre
ARTIEDA20 de septiembre
ARTOZQUI13 de diciembre
ARZOZ22 de noviembre
ASARTATercer sábado de septiembre
ASIAIN16 de agosto
ASPURZ23 de noviembre
ASTITZ2 de julio
ASTRAIN27 de septiembre
ATALLU29 de agosto
ATEZ29 de noviembre
ATONDO12 de noviembre
AURITZ/BURGUETE25 de junio
AURIZBERRI/ESPINAL27 de agosto
AUZA12 de noviembre
AYECHU11 de octubre
AYEGUI10 de septiembre
AYESA14 de noviembre
AZAGRA8 de septiembre
AZANZA14 de noviembre
AZCONA15 de mayo
AZKARATE7 de julio
AZOZ (Ezcabarte)27 de diciembre
AZPA (Egüés)12 de noviembre
AZPARREN15 de noviembre
AZPIROTZ6 de agosto
AZQUETA20 de agosto
AZUELO23 de abril
BADOSTAIN1 de octubre
BAKAIKU25 de junio
BALLARIAIN29 de junio
BAQUEDANOSegundo viernes de septiembre
BARAIBAR3 de octubre
BARAÑAIN26 de diciembre
BARASOAIN24 de agosto
BARBARIN3 de octubre
BARGOTA20 de enero
BARILLAS4 de diciembre
BARINDANOCuarto viernes de julio
BAZTAN26 de octubre
BEARIN14 de noviembre
BEASOAIN29 de septiembre
BEIRE12 de noviembre
BELASCOAIN18 de agosto
BELZUNCE15 de diciembre
BENEGORRI7 de mayo
BEORBURU27 de octubre
BEORTEGUI15 de mayo
BERA/VERA DE BIDASOA3 de agosto
BERAMENDI29 de septiembre
BERASAIN12 de julio
BERBINZANA15 de mayo
BERIAIN12 de noviembre
BERRIOPLANO15 de mayo
BERRIOSUSO10 de diciembre
BERRIOZAR26 de diciembre
BERROYA15 de mayo
BERUETE25 de junio
BETELU29 de junio
BEUNZA (Atez)20 de junio
BEZQUIZ (Leoz)7 de mayo
BIDAURRETA7 de enero
BIGÜEZAL15 de mayo
BIZKARRETA-GERENDIAIN15 de mayo
BIURRUN8 de septiembre
BUÑUEL17 de enero
BURGUI28 de mayo
BURLADA25 de junio
BURUTAIN2 de julio
CABANILLAS16 de agosto
CABREDO8 de septiembre
CADREITA17 de enero
CAPARROSO3 de septiembre
CARCAR29 de septiembre
CARCASTILLO8 de agosto
CASCANTE25 de mayo
CASEDA15 de mayo
CASTEJON28 de junio
CASTILLO-NUEVO12 de noviembre
CEMBORAIN (Unciti)15 de diciembre
CIAURRIZ17 de enero
CIGANDA (Atez)5 de septiembre
CILDOZ27 de diciembre
CINTRUENIGO24 de enero
CIRAUQUI19 de noviembre
CIRIZA29 de septiembre
CIZUR MENOR5 de marzo
CORDOVILLA24 de septiembre
CORELLA29 de septiembre
CORTES29 de septiembre
DESOJO8 de septiembre
DICASTILLO15 de mayo
DOMEÑO15 de mayo
DONAMARIA17 de agosto
DONEZTEBE/SANTESTEBAN29 de junio
DORRAO/TORRANO16 de agosto
ECALA (Améscoa Baja)Último viernes de septiembre
ECAY (Lónguida)15 de noviembre
ECHAGUE (Olóriz)8 de octubre
ECHARREN (Guirguillano)15 de mayo
ECHARRI3 de agosto
ECHAVARRI (Allín)18 de agosto
EGIARRETA3 de octubre
EGILLOR12 de noviembre
EGOZKUE (Anue)3 de octubre
EGUARAS (Atez)14 de noviembre
EGÜES12 de noviembre
EKAI (Arakil)3 de octubre
EL BUSTO30 de noviembre
ELCANO (Egüés)8 de octubre
ELCARTE (Berrioplano)8 de septiembre
ELCOAZ (Urraul Alto)31 de diciembre
ELGORRIAGA25 de julio
ELIA (Egüés)18 de agosto
ELORZ16 de agosto
ELTSO (Ultzama)26 de diciembre
ELTZABURU (Ultzama)5 de septiembre
ENDERIZ (Olaibar)31 de diciembre
ENERIZ15 de mayo
EPAROZ (Urraul Alto)5 de diciembre
ERANSUS (Egüés)Festividad de la Ascensión
ERASO (Imotz)25 de agosto
ERATSUN12 de septiembre
ERAUL (Yerri)1 de octubre
ERBITI8 de septiembre
ERDOZAIN (Lónguida)9 de agosto
ERICE (Atez)14 de noviembre
ERICE30 de noviembre
ERRAZKIN (Larraun)9 de agosto
ERREA (Sarasíbar)11 de octubre
ERRO31 de diciembre
ERROTZ (Arakil)12 de mayo
ESLAVA1 de octubre
ESNOTZ (Erro)15 de mayo
ESPARZA (Galar)17 de septiembre
ESPARZA (Salazar)30 de noviembre
ESPOZ15 de mayo
ESPRONCEDA29 de septiembre
ESQUIROZ (Galar)20 de agosto
ESTELLA25 de mayo
ESTENOZ (Guesálaz)15 de noviembre
ETAYO16 de agosto
ETSAIN (Anue)Primer sábado de agosto
ETULAIN5 de septiembre
ETXALARMartes de Carnaval
ETXALAZ12 de noviembre
ETXALEKU3 de septiembre
ETXARREN (Arakil)26 de enero
ETXARRI (Larraun)17 de septiembre
ETXARRI ARANATZ13 de junio
ETXAURI10 de diciembre
ETXEBERRI (Arakil)12 de septiembre
EUGI1 de septiembre
EULATE29 de junio
EULZPrimer sábado de septiembre
EUSA27 de diciembre
EZCABA27 de diciembre
EZCANIZ27 de octubre
EZCAROZ19 de noviembre
EZKIROTZ (Esteríbar)20 de septiembre
EZKURRA1 de diciembre
EZPROGUI15 de mayo
FALCES9 de noviembre
FITERO15 de marzo
FONTELLAS6 de septiembre
FUNES15 de mayo
FUSTIÑANA6 de agosto
GABARDERAL13 de febrero
GAINTZA (Araitz)12 de noviembre
GALAR8 de septiembre
GALBARRA30 de junio
GALDEANO (Allín)30 de julio
GALDUROZ (Lizoain)14 de mayo
GALLIPIENZO20 de septiembre
GALLUES24 de septiembre
GANUZA (Metauten)Tercer sábado de septiembre
GARAIOA30 de noviembre
GARCIRIAIN (Juslapeña)2 de julio
GARDE8 de septiembre
GARINOAIN8 de septiembre
GARISOAIN12 de septiembre
GARRALDA27 de diciembre
GARRUES (Ezcabarte)27 de diciembre
GARTZARON16 de agosto
GASCUE17 de enero
GASTIAIN (Lana)18 de julio
GAZOLAZ8 de septiembre
GENDULAIN-GUENDULAIN (Esteríbar)11 de octubre
GENEVILLA22 de octubre
GERENDIAIN (Ultzama)10 de agosto
GOIZUETAMartes de Carnaval
GOLDARATZ8 de septiembre
GOLLANO18 de agosto
GOÑI7 de enero
GORRAIZ29 de diciembre
GORRITI (Larráun)28 de junio
GORRONTZ OLANO (Ultzama)16 de agosto
GREZ26 de mayo
GROCIN (Yerri)15 de mayo
GUELBENZU17 de enero
GUEMBE10 de diciembre
GUENDULAIN (Odieta)11 de octubre
GUERENDIAIN (Elorz)25 de junio
GUERGUETIAIN (Izagaondoa)15 de mayo
GÜESA26 de diciembre
GUIRGUILLANO15 de mayo
GULINA30 de junio
HIRIBERRI/VILLANUEVA12 de septiembre
HIRIBERRI/VILLANUEVA DE AEZKOA4 de julio
HUARTE27 de diciembre
IBERO16 de agosto
IBILCIETA12 de noviembre
IBIRICU (Egüés)30 de junio
IBIRICU (Yerri)29 de diciembre
ICIZ26 de septiembre
IDOATE15 de mayo
IDOCIN3 de octubre
IDOI4 de octubre
IGAL (Güesa)23 de enero
IGANTZI29 de septiembre
IGOA (Basaburua)8 de septiembre
IGUZQUIZA28 de junio
IHABAR29 de diciembre
IHABEN8 de septiembre
ILARRATZ (Esteríbar)20 de enero
ILARREGI (Ultzama)29 de septiembre
ILOZ (Lizoain)19 de enero
ILUNDAIN19 de enero
ILURDOTZ11 de octubre
ILZARBE (Ollo)29 de septiembre
IMARCOAIN (Elorz)12 de noviembre
IMIRIZALDU8 de octubre
IMIZCOZ (Arce)3 de octubre
INBULUZKETA (Esteríbar)12 de noviembre
INDURAIN15 de mayo
INTZA (Araitz)8 de septiembre
IRACHETA (Leoz)7 de mayo
IRAGI (Esteríbar)17 de septiembre
IRAIZOTZ (Ultzama)14 de septiembre
IRAÑETA29 de agosto
IRIBAS (Larraun)1 de septiembre
IRISO (Izagaondoa)15 de mayo
IROTZ (Esteríbar)2 de junio
IRUJO (Guesálaz)22 de noviembre
IRUÑELA (Yerri)17 de septiembre
IRURE (Esteríbar)10 de septiembre
IRUROZQUI (Urraul Alto)10 de septiembre
IRURRE (Guesálaz)18 de agosto
IRURTZUN12 de noviembre
ISABA17 de septiembre
ISO (Romanzado)15 de mayo
ITOIZ (Lónguida)13 de diciembre
ITSASO (Basaburua)14 de septiembre
ITURENLunes de Carnaval
ITURGOYEN (Guesálaz)15 de diciembre
ITURMENDI16 de julio
IZA15 de septiembre
IZAGAONDOA15 de mayo
IZAL (Gallués)10 de agosto
IZALZU29 de septiembre
IZCO (Ibargoiti)3 de octubre
IZCUE (Olza)15 de mayo
IZU (Olza)8 de octubre
IZURDIAGA (Arakil)18 de agosto
IZURZU (Guesálaz)4 de diciembre
JANARIZ (Lizoain)15 de mayo
JAUNTSARATS (Basaburua)16 de agosto
JAURRIETA21 de junio
JAVERRI (Lónguida)29 de diciembre
JAVIER29 de diciembre
JUSLAPEÑA7 de julio
LABAIEN29 de junio
LABEAGA (Igúzquiza)29 de junio
LABIANO16 de junio
LACAR18 de abril
LAKAIN-APEZBORRO3 de octubre
LAKUNTZA20 de enero
LANTZ15 de septiembre
LAPOBLACION16 de agosto
LAQUIDAIN (Aranguren)16 de junio
LARRAGA29 de septiembre
LARRAGUETA26 de diciembre
LARRAINTZAR29 de junio
LARRANGOZ (Lónguida)27 de agosto
LARRAONA18 de julio
LARRASOAÑA8 de septiembre
LARRAYA (Cizur)21 de noviembre
LARRAYOZPrimer lunes de septiembre
LARRION (Allín)18 de agosto
LARUMBE20 de enero
LATASA (Imotz)31 de julio
LATASA (Odieta)17 de enero
LAZAGURRIA15 de mayo
LEACHE15 de mayo
LEAZKUE (Anue)18 de agosto
LEGARDA15 de mayo
LEGARIA12 de noviembre
LEGASA28 de agosto
LEITZA23 de enero
LEKUNBERRI25 de junio
LEOZ7 de mayo
LERANOTZ13 de septiembre
LERATE2 de julio
LERGA12 de noviembre
LERIN4 de diciembre
LERRUZ15 de mayo
LESAKA7 de julio
LETE12 de noviembre
LEYUN15 de mayo
LEZAUN29 de junio
LIEDENA26 de julio
LINTZOAIN15 de mayo
LIZARRAGA (Ergoiena)23 de noviembre
LIZARRAGA (Izagaondoa)15 de mayo
LIZARRAGABENGOA29 de junio
LIZASO (Ultzama)26 de octubre
LIZASOAIN (Olza)8 de septiembre
LIZOAIN15 de mayo
LODOSA31 de julio
LOIZU15 de mayo
LORCA (Yerri)15 de mayo
LOS ARCOS28 de mayo
LOZA (Berrioplano)14 de septiembre
LUMBIER15 de mayo
LUQUIN8 de septiembre
LUZAIDE/VALCARLOS25 de julio
MADOTZ (Larráun)15 de mayo
MAÑERU30 de junio
MAQUIRRIAIN (Ezcabarte)27 de diciembre
MAQUIRRIAIN (Leoz)7 de mayo
MARAÑON16 de agosto
MARCALAIN1 de octubre
MARCILLA6 de agosto
MEANO13 de junio
MELIDA26 de julio
MENDAVIA28 de mayo
MENDAZA24 de mayo
MENDIGORRIA10 de febrero
MENDILIBARRI (ANCIN)30 de noviembre
MENDIOROZ (Lizoain)15 de mayo
MENDIVIL (Olóriz)29 de septiembre
MEOZ (Lónguida)4 de julio
METAUTEN10 de septiembre
MEZKIRITZ15 de mayo
MILAGRO3 de febrero
MIRAFUENTES12 de diciembre
MIRANDA DE ARGA21 de marzo
MONREAL8 de septiembre
MONTEAGUDO8 de septiembre
MORENTIN5 de diciembre
MORIONES12 de noviembre
MUES3 de septiembre
MUEZ13 de diciembre
MUGIRO (Larráun)14 de julio
MUGUETA (Lónguida)14 de noviembre
MUNARRIZ (Goñi)13 de diciembre
MUNETA (Allín)Segundo sábado de septiembre
MUNIAIN (Guesálaz)24 de noviembre
MUNIAIN DE LA SOLANA21 de enero
MURCHANTE16 de agosto
MURIETA3 de agosto
MURILLO (Lónguida)20 de agosto
MURILLO BERROYA20 de agosto
MURILLO EL CUENDE3 de septiembre
MURILLO EL FRUTO15 de mayo
MURILLO YERRI15 de mayo
MURU ASTRAIN8 de septiembre
MURUARTE DE RETA3 de septiembre
MURUGARREN21 de noviembre
MURUZABAL15 de mayo
MUSKITZ12 de noviembre
MUTILVA ALTA16 de junio
MUTILVA BAJA16 de junio
MUZQUI (Guesálaz)24 de enero
NAGORE (Arce)10 de enero
NAJURIETA24 de diciembre
NAPAL15 de mayo
NARBARTE23 de agosto
NARCUE (Lana)17 de noviembre
NARDUES ALDUNATE (Urraul Bajo)29 de diciembre
NARDUES ANDURRA (Urraul Bajo)15 de noviembre
NAVASCUES10 de julio
NAVAZ (Juslapeña)15 de septiembre
NAZAR13 de diciembre
NOAIN (VALLE DE ELORZ)29 de septiembre
NUIN (Juslapeña)15 de noviembre
OBANOS29 de agosto
OCHAGAVIA27 de diciembre
OCHOVI25 de junio
OCO12 de noviembre
ODERITZ (Larraun)13 de agosto
ODIETA17 de enero
OIEREGI25 de junio
OITZ8 de septiembre
OLAGÜE (Anue)25 de junio
OLAIBAR27 de diciembre
OLAIZ27 de diciembre
OLAVE27 de diciembre
OLAVERRI25 de agosto
OLAZ (Egüés)30 de junio
OLAZ SUBIZA (Galar)10 de septiembre
OLAZTI/OLAZAGUTIA26 de julio
OLCOZ29 de septiembre
OLEJUA25 de julio
OLITE27 de agosto
OLLACARIZQUETA10 de septiembre
OLLETA7 de mayo
OLLO22 de diciembre
OLLOBARREN (Metauten)15 de mayo
OLLOGOYEN (Metauten)12 de noviembre
OLLOKI10 de mayo
OLORIZ24 de agosto
OLZA24 de agosto
ONGOZ (Urraul Alto)10 de diciembre
ORBAITZETA30 de junio
ORBAIZ2 de julio
ORBARA16 de agosto
ORICAIN (Ezcabarte)28 de diciembre
ORICIN (Olóriz)30 de noviembre
ORISOAIN12 de noviembre
ORIZ8 de septiembre
ORKOIEN29 de septiembre
OROKIETA (Basaburua)11 de agosto
ORONDRITZ15 de mayo
ORONZ12 de marzo
ORORBIA (Olza)7 de enero
OROTZ-BETELU18 de junio
ORRADRE15 de mayo
ORREAGA/RONCESVALLES8 de septiembre
ORRIO (Ezcabarte)27 de diciembre
OSA (Ezcabarte)3 de octubre
OSACAIN22 de diciembre
OSACAR17 de diciembre
OSINAGA8 de septiembre
OSKOTZ27 de julio
OSTERITZ20 de enero
OSTIZ (Odieta)17 de enero
OTANO21 de mayo
OTEIZA (Berrioplano)25 de junio
OTEIZA30 de abril
OTIÑANO12 de noviembre
OZCARIZ (Lizoain)15 de mayo
OZCOIDI (Urraúl alto)28 de junio
PAMPLONA29 de noviembre
PATERNAIN14 de noviembre
PERALTA3 de febrero
PETILLA DE ARAGON12 de noviembre
PIEDRAMILLERA15 de diciembre
PITILLAS29 de junio
PUENTE LA REINA25 de julio
PUEYO25 de julio
RADA15 de septiembre
REDIN15 de mayo
RETA (Izagaondoa)15 de mayo
RIBAFORADA24 de agosto
RIEZU (Yerri)4 de febrero
RIPA17 de enero
RIPODAS (Urraúl alto)6 de febrero
ROCAFORTE24 de agosto
RONCAL26 de diciembre
SADA23 de enero
SAGASETA18 de abril
SAGÜES (Cizur)1 de octubre
SAGÜES (Egüés)19 de abril
SAIGOTS (Esteríbar)31 de mayo
SALDIAS27 de junio
SALDISE29 de junio
SALINAS DE IBARGOITI3 de octubre
SALINAS DE ORO29 de septiembre
SALINAS DE PAMPLONA8 de septiembre
SAN ADRIAN8 de septiembre
SAN ISIDRO DEL PINAR15 de mayo
SAN MARTIN DE AMESCOASegundo viernes de noviembre
SAN MARTIN DE UNX12 de noviembre
SAN VICENTE (Urraul Bajo)10 de octubre
SANGÜESA20 de enero
SANSOAIN (Leoz)7 de mayo
SANSOAIN (Urraul Bajo)11 de octubre
SANSOAIN3 de mayo
SANSOLSegundo día de Pentecostés
SANSOMAIN7 de mayo
SANTACARA17 de septiembre
SARAGÜETA (Arce)30 de agosto
SARASA12 de noviembre
SARASATE28 de diciembre
SARASIBAR (Esteríbar)24 de diciembre
SARRIES8 de septiembre
SARRIGUREN18 de abril
SARTAGUDA8 de agosto
SATRUSTEGI18 de septiembre
SENGARIZ (Ibargoiti)3 de octubre
SENOSIAIN (Ollo)19 de septiembre
SESMA28 de agosto
SETOAIN21 de junio
SOLCHAGA (Olóriz)29 de agosto
SORAUREN27 de diciembre
SORLADA24 de noviembre
SUARBE (Ultzama)13 de octubre
SUBIZA25 de junio
SUNBILLA9 de junio
TABAR (Urraúl Alto)1 de septiembre
TAFALLA20 de enero
TAJONAR21 de marzo
TIEBAS17 de septiembre
TIRAPU8 de septiembre
TORRALBA DEL RIO29 de diciembre
TORRES DE ELORZ29 de junio
TORRES DEL RIO14 de septiembre
TRAIBUENAS30 de agosto
TUDELA26 de julio
TULEBRAS20 de agosto
TURRILLAS15 de mayo
UBAGO (Mendaza)Primer sábado de octubre
UBANI (Zabalza)15 de noviembre
UCAR29 de septiembre
UDABE (Basaburua)8 de octubre
UGAR14 de noviembre
UHARTE ARAKIL25 de junio
UITZI4 de julio
UJUE8 de septiembre
ULI BAJO (Lónguida)13 de diciembre
ULIBARRI (Lana)8 de septiembre
ULZURRUN (Ollo)12 de noviembre
UNANU (Ergoiena)29 de junio
UNCITI19 de abril
UNDIANO12 de noviembre
UNZU (Juslapeña)15 de mayo
UNZUE12 de noviembre
URBICAIN15 de mayo
URBIOLA3 de octubre
URDAITZ/URDANIZ4 de octubre
URDANOZ15 de mayo
URDAZUBI/URDAXMartes de Carnaval
URDIAIN2 de julio
URDIROZ (Arce)1 de diciembre
URIZ (Arce)1 de diciembre
UROZ (Lizoain)15 de mayo
URRA18 de agosto
URRICELQUI15 de mayo
URRITZA25 de junio
URRITZOLA (Arakil)4 de julio
URRITZOLA-GALAIN (Ultzama)16 de agosto
URROTZ29 de septiembre
URROZ-VILLA6 de agosto
URTASUN10 de septiembre
URZAINQUI12 de noviembre
USCARRES (Gallués)23 de enero
USETXI9 de agosto
USI (Juslapeña)26 de septiembre
USOZ1 de diciembre
USTARROZ25 de agosto
USTES1 de diciembre
USUN (Romanzado)15 de mayo
UTERGA15 de mayo
UZQUITA7 de mayo
UZTARROZ16 de abril
UZTEGI16 de agosto
VALTIERRA18 de diciembre
VIANA23 de julio
VIDANGOZ29 de junio
VIDAURRE (Guesálaz)28 de julio
VIGURIA13 de diciembre
VILLAFRANCA17 de septiembre
VILLAMAYOR DE MONJARDIN30 de noviembre
VILLANUEVA (Yerri)15 de mayo
VILLANUEVA DE ARCE5 de diciembre
VILLATUERTA8 de marzo
VILLAVA30 de noviembre
VILLAVETA (Lónguida)12 de diciembre
VILORIA30 de noviembre
YARNOZ8 de septiembre
YELZ15 de mayo
YESA26 de diciembre
ZABAL24 de noviembre
ZABALCETA20 de agosto
ZABALDIKA26 de diciembre
ZABALEGUI8 de octubre
ZABALZA (Urraul Alto)4 de julio
ZABALZA18 de agosto
ZALBA15 de mayo
ZANDIO29 de septiembre
ZARIQUIEGUI2 de julio
ZARRANTZ29 de septiembre
ZENOTZ (Ultzama)28 de julio
ZIA1 de octubre
ZILBETI15 de mayo
ZIORDIA8 de septiembre
ZIZUR MAYOR14 de septiembre
ZOLINA16 de junio
ZOROQUIAIN4 de diciembre
ZUASTI1 de octubre
ZUAZU (Izagaondoa)15 de mayo
ZUBIELQUI (Allín)18 de agosto
ZUBIETA17 de enero
ZUBIRI26 de diciembre
ZUDAIRE30 de noviembre
ZUFIA3 de octubre
ZUGARRAMURDIMartes de Carnaval
ZUHATZU26 de septiembre
ZULUETA31 de agosto
ZUÑIGA3 de julio
ZUNZARREN15 de mayo
ZURIAIN15 de noviembre
ZURUCUAIN4 de febrero

Versión vigente Versiones anteriores