Resolución de 19 de noviembre de 2018, de la Dirección General de Trabajo, por la que se hace público el calendario laboral oficial de fiestas locales para la Comunidad Autónoma de Extremadura durante el año 2019. - Diario Oficial de Extremadura de 30-11-2018

TIEMPO DE LECTURA:

  • Ámbito: Extremadura
  • Estado: VACATIO LEGIS
  • Fecha de entrada en vigor: 20/12/2018
  • Boletín: Diario Oficial de Extremadura Número 233
  • Fecha de Publicación: 30/11/2018
  • PDF de la disposición
  • Este documento NO tiene versiones

Preambulo

El artículo 37.2 del texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, dispone que las fiestas laborales, que tendrán carácter retribuido y no recuperable, no podrán exceder de catorce al año, de las cuales dos serán locales.

El Decreto 141/2018, de 28 de agosto (DOE del 3 de septiembre), fija las doce fiestas laborales retribuidas y no recuperables en el territorio de la Comunidad Autónoma de Extremadura para el año 2019. En su artículo 2 establece que serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables -con el carácter de fiestas locales-, otros dos días que serán determinados por la Dirección General con competencias en materia de trabajo adscrita a la Consejería de Educación y Empleo de la Junta de Extremadura, a propuesta del órgano competente del Ayuntamiento respectivo. La relación de fiestas locales se publicará en el Diario Oficial de Extremadura.

Vistas las propuestas de fiestas locales formuladas por los distintos Ayuntamientos de la Comunidad Autónoma de Extremadura, y teniendo en cuenta lo dispuesto en el citado Decreto 141/2018 y en el artículo 3.1.b) del Decreto 22/1996, de 19 de febrero (DOE del 27), sobre distribución de competencias en materia laboral, esta Dirección General de Trabajo,

RESUELVE:


Primero.
VACATIO LEGIS

Determinar para el año 2019 como días inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables, con el carácter de fiestas locales en los respectivos municipios de la Comunidad Autónoma de Extremadura, los que se relacionan en anexo de la presente resolución.


Segundo.
VACATIO LEGIS

Disponer su publicación en el Diario Oficial de Extremadura.

Mérida, 19 de noviembre de 2018.

La Directora General de Trabajo, SANDRA PACHECO MAYA


ANEXO. CALENDARIO OFICIAL DE FIESTAS LOCALES AÑO 2019

CALENDARIO OFICIAL DE FIESTAS LOCALES AÑO 2019 PARA:

LA PROVINCIA DE BADAJOZ

BADAJOZ

5 de marzo y 24 de junio

ACEDERA

22 de abril y 16 de agosto

ACEUCHAL

22 de abril y 15 de mayo

AHILLONES

22 de abril y 16 de septiembre

ALANGE

15 de mayo y 12 de septiembre

ALBUERA (LA)

16 de mayo y 16 de agosto

ALBURQUERQUE

20 de mayo y 10 de septiembre

ALCONCHEL

13 de mayo y 16 de agosto

ALCONERA

29 de abril y 30 de abril

ALDEA DE CORTEGANA

15 de mayo y 22 de mayo

ALDEA DE RETAMAR

15 de mayo y 6 de septiembre

ALJUCÉN

26 de agosto y 2 de diciembre

ALMENDRAL

15 de enero y 19 de agosto

ALMENDRALEJO

25 de abril y 16 de agosto

ARROYO SAN SERVÁN

2 de mayo y 3 de mayo

ATALAYA

9 de mayo y 15 de mayo

AZUAGA

21 de abril y 15 de mayo

BARBAÑO

15 de mayo y 2 de agosto

BARCARROTA

29 de abril y 13 de septiembre

BATERNO

20 de agosto y 29 de noviembre

BAZANA (LA)

15 de mayo

BENQUERENCIA DE LA SERENA

19 de marzo y 15 de mayo

BERLANGA

15 de mayo y 26 de julio

BIENVENIDA

15 de mayo y 5 de agosto

BODONAL DE LA SIERRA

16 de agosto y 10 de septiembre

BURGUILLOS DEL CERRO

15 de mayo y 14 de septiembre

CABEZA DEL BUEY

16 de agosto y 27 de septiembre

CABEZA LA VACA

3 de mayo y 12 de julio

CALAMONTE

19 de marzo y 15 de mayo

CALERA DE LEÓN

25 de abril y 16 de mayo

CALZADILLA DE LOS BARROS

25 de marzo y 15 de mayo

CAMPANARIO

22 de abril y 30 de abril

CAMPILLO DE LLERENA

15 de mayo y 9 de agosto

CAPILLA

25 de julio y 26 de julio

CARMONITA

22 de julio y 16 de septiembre

CARRASCALEJO (EL)

10 de junio y 8 de agosto

CASAS DE DON PEDRO

15 de mayo y 4 de noviembre

CASAS DE REINA

4 de mayo y 10 de agosto

CASTILBLANCO

5 de agosto y 13 de septiembre

CODOSERA (LA)

24 de junio y 9 de agosto

CORDOBILLA DE LÁCARA

6 de mayo y 6 de agosto

CORONADA (LA)

22 de abril y 26 de agosto

CORTE DE PELEAS

19 de marzo y 3 de mayo

CORTEGANA

15 mayo y 22 de mayo

CRISTINA

21 de enero y 24 de julio

CHELES

13 de septiembre y 16 de septiembre

DON ÁLVARO

3 de mayo y 11 de junio

DON BENITO

22 de abril y 10 de septiembre

ENTRERRÍOS

15 de mayo y 11 de octubre

ESPARRAGALEJO

4 de febrero y 29 de abril

ESPARRAGOSA DE LARES

22 de abril y 31 de mayo

ESPARRAGOSA DE LA SERENA

4 de marzo y 26 de agosto

FERIA

3 de mayo y 15 de mayo

FREGENAL DE LA SIERRA

29 de abril y 6 de mayo

FUENLABRADA DE LOS MONTES

22 de abril y 15 de mayo

FUENTE DEL ARCO

3 de junio y 9 de septiembre

FUENTE DE CANTOS

15 de mayo y 16 de mayo

FUENTE DEL MAESTRE

15 de mayo y 16 de septiembre

FUENTES DE LEÓN

20 de junio y 2 de agosto

GARBAYUELA

4 de febrero y 1 de julio

GARGÁLIGAS

22 de abril y 6 de septiembre

GARLITOS

17 de enero y 24 de junio

GARROVILLA (LA)

22 de abril y 15 de mayo

GRANJA DE TORREHERMOSA

22 de abril y 15 de mayo

GUADAJIRA

30 de abril y 15 de mayo

GUADALPERALES (LOS)

16 de enero y 15 de mayo

GUADIANA DEL CAUDILLO

15 de mayo y 16 de septiembre

GUAREÑA

15 de mayo y 13 de septiembre

HABA (LA)

22 de abril y 16 de agosto

HELECHAL

4 de marzo y 15 de mayo

HELECHOSA DE LOS MONTES

28 de junio y 9 de agosto

HERNÁN CORTÉS

22 de abril y 6 de septiembre

HERRERA DEL DUQUE

17 de enero y 10 de mayo

HIGUERA DE LLERENA

22 de abril y 15 de mayo

HIGUERA LA REAL

12 de septiembre y 13 de septiembre

HIGUERA DE LA SERENA

22 de abril y 9 de agosto

HIGUERA DE VARGAS

8 de marzo y 3 de septiembre

HINOJOSA DEL VALLE

15 de mayo y 16 de septiembre

JEREZ DE LOS CABALLEROS

10 de mayo y 23 de agosto

LAPA (LA)

15 de mayo y 12 de junio

LLERA

22 de abril y 24 de agosto

LLERENA

15 de mayo y 27 de septiembre

MAGACELA

22 de abril y 5 de julio

MAGUILLA

15 de mayo y 9 de agosto

MALCOCINADO

13 de junio y 7 de octubre

MALPARTIDA DE LA SERENA

23 de abril y 6 de septiembre

MANCHITA

22 de abril y 10 de septiembre

MEDELLÍN

22 de abril y 13 de septiembre

MENGABRIL

22 de abril y 19 de julio

MÉRIDA

5 de marzo y 10 de diciembre

MIRANDILLA

22 de julio y 16 de agosto

MONESTERIO

16 de mayo y 6 de septiembre

MONTEMOLÍN

15 de mayo y 25 de julio

MONTERRUBIO DE LA SERENA

15 de mayo y 30 de agosto

MONTIJO

15 de mayo y 10 de septiembre

MORERA (LA)

15 de mayo y 12 de agosto

NAVA (LA)

15 de mayo y 28 de junio

NAVA DE SANTIAGO (LA)

22 de mayo y 23 de mayo

NAVALVILLAR DE PELA

17 de enero y 22 de abril

OBANDO

18 de marzo y 22 de abril

OLIVA DE MÉRIDA

2 de febrero y 15 de mayo

OLIVA DE LA FRONTERA

25 de abril y 15 de mayo

OLIVENZA

15 de mayo y 16 de agosto

ORELLANA DE LA SIERRA

3 de mayo y 6 de mayo

ORELLANA LA VIEJA

15 de mayo y 14 de septiembre

PALAZUELO

22 de abril y 15 de octubre

PALOMAS

3 de mayo y 15 de mayo

PALLARES

22 de abril y 6 de septiembre

PARRA (LA)

15 de mayo y 24 de junio

PELOCHE

17 de enero y 10 de mayo

PEÑALSORDO

20 de junio y 22 de agosto

PERALEDA DEL ZAUCEJO

13 de mayo y 5 de agosto

PUEBLA DE ALCOCER

3 de mayo y 15 de mayo

PUEBLA DE ALCOLLARÍN

24 de junio y 16 de septiembre

PUEBLA DE LA CALZADA

15 de mayo y 1 de julio

PUEBLA DE OBANDO

23 de enero y 14 de septiembre

PUEBLA DEL PRIOR

29 de abril y 2 de agosto

PUEBLA DE LA REINA

19 de marzo y 15 de mayo

PUEBLA DE SANCHO PÉREZ

15 de mayo y 6 de septiembre

PUEBLONUEVO DEL GUADIANA

15 de mayo y 7 de octubre

PUERTO HURRACO

21 de enero y 15 de mayo

QUINTANA DE LA SERENA

21 de febrero y 15 de mayo

REINA

21 de enero y 5 de agosto

RENA

22 de abril y 2 de agosto

RETAMAL DE LLERENA

15 de mayo y 28 de junio

RETAMAR

15 de mayo y 6 de septiembre

RIBERA DEL FRESNO

15 de mayo y 16 de septiembre

RISCO

4 de febrero y 22 de agosto

ROCA DE LA SIERRA (LA)

15 de mayo y 24 de junio

SALVALEÓN

29 de julio y 4 de noviembre

SALVATIERRA DE LOS BARROS

15 de mayo y 16 de septiembre

SAN BENITO DE LA CONTIENDA

15 de mayo y 11 de julio

SAN FRANCISCO DE OLIVENZA

15 de mayo y 4 de octubre

SAN JORGE DE ALOR

23 de abril y 15 de mayo

SAN PEDRO DE MÉRIDA

22 de abril y 23 de abril

SAN RAFAEL DE OLIVENZA

15 de mayo y 30 de septiembre

SAN VICENTE DE ALCÁNTARA

22 de enero y 27 de septiembre

SANCTI - SPIRITUS

14 de agosto y 13 de septiembre

SANTA AMALIA

15 de mayo y 10 de julio

SANTA MARIA DE LAS NAVAS

22 de abril y 27 de mayo

SANTA MARTA DE LOS BARROS

15 de mayo y 29 de julio

SANTO DOMINGO DE GUZMÁN

15 de mayo y 4 de agosto

SANTOS DE MAIMONA (LOS)

15 de mayo y 16 de mayo

SEGURA DE LEÓN

20 de mayo y 16 de agosto

SIRUELA

15 de mayo y 7 de junio

SOLANA DE LOS BARROS

15 de mayo y 22 de julio

TALARRUBIAS

10 de mayo y 24 de agosto

TALAVERA LA REAL

19 de marzo y 15 de mayo

TÁLIGA

16 de agosto y 20 de septiembre

TAMUREJO

7 de agosto y 7 de octubre

TORRE DE MIGUEL SESMERO

1 de febrero y 13 de septiembre

TORREFRESNEDA

15 de mayo y 11 de octubre

TORREMAYOR

25 de julio y 16 de septiembre

TORVISCAL (EL)

22 de abril y 14 de octubre

TRASIERRA

13 de junio y 29 de julio

TRUJILLANOS

5 de marzo y 17 de junio

VALDECABALLEROS

13 de junio y 30 de septiembre

VALDEHORNILLOS

28 de junio y 24 de septiembre

VALDELACALZADA

15 de mayo y 11 de octubre

VALDETORRES

25 de enero y 2 de agosto

VALDIVIA

22 de abril y 15 de mayo

VALENCIA DEL MOMBUEY

13 de mayo y 16 de septiembre

VALENCIA DE LAS TORRES

22 de abril y 15 de mayo

VALENCIA DEL VENTOSO

15 de mayo y 12 de septiembre

VALLE DE MATAMOROS

1 de julio y 16 de agosto

VALLE DE SANTA ANA

14 de junio y 26 de julio

VALLE DE LA SERENA

5 de marzo y 14 de agosto

VALUENGO

24 de junio

VALVERDE DE BURGUILLOS

21 de marzo y 15 de mayo

VALVERDE DE LEGANÉS

15 de mayo y 23 de agosto

VALVERDE DE LLERENA

15 de mayo y 13 de septiembre

VALVERDE DE MÉRIDA

15 de mayo y 18 de julio

VEGAS ALTAS

22 de abril y 15 de mayo

VILLAFRANCA DE LOS BARROS

15 de mayo y 16 de julio

VILLAGARCÍA DE LA TORRE

13 de mayo y 16 de septiembre

VILLAGONZALO

14 de mayo y 15 de mayo

VILLALBA DE LOS BARROS

15 de mayo y 23 de agosto

VILLANUEVA DEL FRESNO

23 de agosto y 14 de septiembre

VILLANUEVA DE LA SERENA

22 de abril y 25 de julio

VILLAR DE RENA

9 de mayo y 10 de mayo

VILLAR DEL REY

5 de marzo y 16 de agosto

VILLARREAL

15 de mayo y 12 de agosto

VILLARTA DE LOS MONTES

5 de marzo y 14 de agosto

VIVARES

28 de junio y 27 de septiembre

YELBES

22 de abril y 30 de abril

ZAFRA

15 de mayo y 8 de octubre

ZAHÍNOS

3 de mayo y 15 de mayo

ZALAMEA DE LA SERENA

15 de mayo y 14 de septiembre

ZARZA (LA)

15 de mayo y 11 de noviembre

ZARZA CAPILLA

28 de febrero y 23 de agosto

ZURBARÁN

22 de abril y 23 de agosto

LA PROVINCIA DE CÁCERES

CÁCERES

23 de abril y 31 de mayo

ABADÍA

5 de agosto y 17 de septiembre

ABERTURA

9 de mayo y 26 de julio

ACEBO

21 de enero y 16 de agosto

ACEHÚCHE

21 de enero y 2 de agosto

ACEITUNA

21 de enero y 18 de julio

AHIGAL

12 de agosto y 4 de octubre

ALAGÓN DEL RÍO

4 de marzo y 13 de septiembre

ALBALÁ

5 de marzo y 19 de agosto

ALCÁNTARA

4 de marzo y 15 de abril

ALCOLLARÍN

22 de abril y 25 de noviembre

ALCUÉSCAR

22 de abril y 7 de octubre

ALDEA DEL CANO

11 de noviembre y 12 de noviembre

ALDEA DEL OBISPO (LA)

20 de mayo y 19 de agosto

ALDEACENTENERA-

3 de mayo y 24 de agosto

ALDEANUEVA DEL CAMINO

4 de febrero y 6 de septiembre

ALDEANUEVA DE LA VERA

10 de junio y 16 de julio

ALDEHUELA DEL JERTE

4 de febrero y 13 de junio

ALÍA

15 de mayo y 25 de noviembre

ALISEDA

23 de abril y 13 de agosto

ALMARAZ

16 de agosto y 19 de agosto

ALMOHARÍN

22 de abril y 3 de mayo

ALONSO DE OJEDA

22 de abril y 12 de agosto

ARROYO DE LA LUZ

22 de abril y 13 de septiembre

ARROYOMOLINOS

21 de enero y 16 de agosto

ARROYOMOLINOS DE LA VERA

25 de enero y 16 de agosto

AZABAL

8 de abril y 30 de agosto

BAÑOS DE MONTEMAYOR

15 de mayo y 30 de agosto

BARQUILLA DE PINARES

6 de mayo y 30 de septiembre

BARRADO

21 de enero y 9 de mayo

BATÁN (EL)

25 de febrero y 16 de agosto

BELVÍS DE MONROY

5 de agosto y 20 de agosto

BENQUERENCIA

4 de febrero y 12 de agosto

BERROCALEJO

14 de junio y 16 de agosto

BERZOCANA

16 de enero y 14 de marzo

BOHONAL DE IBOR

22 de agosto y 23 de agosto

BOTIJA

21 de enero y 22 de julio

BRONCO (EL)

22 de julio y 12 de agosto

BROZAS

17 de enero y 6 de septiembre

CABAÑAS DEL CASTILLO

9 de mayo y 15 de septiembre

CABEZABELLOSA

12 de agosto y 10 de septiembre

CABEZUELA DEL VALLE

25 de marzo y 25 de julio

CABRERO

27 de septiembre y 30 de septiembre

CACHORRILLA

20 de enero y 24 de junio

CADALSO

16 de mayo y 13 de junio

CALZADILLA

29 de abril y 16 de septiembre

CAMINOMORISCO

12 de julio y 11 de octubre

CAMPILLO DE DELEITOSA

21 de enero y 19 de septiembre

CAMPO LUGAR

5 de marzo y 2 de agosto

CAÑAMERO

22 de abril y 2 de agosto

CAÑAVERAL

22 de abril y 16 de agosto

CARBAJO

4 de marzo y 22 de abril

CARCABOSO

19 de septiembre y 20 de septiembre

CARRASCALEJO

19 de septiembre y 20 de septiembre

CASAR DE CÁCERES

22 de abril y 2 de septiembre

CASAR DE MIAJADAS

22 de abril y 12 de agosto

CASAR DE PALOMERO

3 de mayo y 16 de julio

CASARES DE LAS HURDES

23 de diciembre y 30 de diciembre

CASAS DEL CASTAÑAR

8 de agosto y 16 de agosto

CASAS DE DON ANTONIO

17 de abril y 11 de octubre

CASAS DE DON GÓMEZ

13 de mayo y 16 de agosto

CASAS DE MILLÁN

20 de enero y 19 de mayo

CASAS DE MIRAVETE

2 de febrero y 14 de septiembre

CASAS DEL MONTE

25 de abril y 16 de septiembre

CASATEJADA

18 de septiembre y 19 de septiembre

CASILLAS DE CORIA

4 de febrero y 30 de agosto

CASTAÑAR DE IBOR

22 de abril y 11 de julio

CECLAVÍN

23 de abril y 30 de septiembre

CEDILLO

5 de marzo y 13 de junio

CEREZO

24 de junio y 16 de agosto

CILLEROS

4 de febrero y 29 de abril

COLLADO DE LA VERA

5 de agosto y 7 de octubre

CONQUISTA DE LA SIERRA

22 de abril y 9 de agosto

CORIA

13 de mayo y 24 de junio

CUACOS DE YUSTE

29 de abril y 24 de junio

CUMBRE (LA)

4 de marzo y 22 de abril

DELEITOSA

13 de junio y 13 de septiembre

DESCARGAMARÍA

9 de enero y 7 de agosto

ELJAS

4 de febrero y 11 de junio

ESCURIAL

22 de abril y 6 de agosto

FRESNEDOSO DE IBOR

23 de agosto y 26 de agosto

GALISTEO

5 de marzo y 16 de agosto

GARCIAZ

22 de abril y 25 de julio

GARGANTA (LA)

22 de abril y 10 de junio

GARGANTA LA OLLA

29 de abril y 2 de julio

GARGANTILLA

25 de enero y 14 de octubre

GARGÜERA DE LA VERA

4 de febrero y 9 de septiembre

GARROVILLAS DE ALCONÉTAR

1 de febrero y 20 de septiembre

GARVÍN DE LA JARA

7 de junio y 10 de junio

GATA

4 de marzo y 25 de julio

GORDO (EL)

13 de junio y 14 de junio

GRANJA (LA)

13 de junio y 22 de julio

GUADALUPE

3 de mayo y 6 de septiembre

GUIJO DE CORIA

24 de junio y 26 de diciembre

GUIJO DE GALISTEO

14 de junio y 16 de septiembre

GUIJO DE GRANADILLA

26 de julio y 13 de septiembre

GUIJO DE SANTA BÁRBARA

4 de diciembre y 5 de diciembre

HERGUIJUELA

22 de abril y 24 de agosto

HERNÁN PÉREZ

21 de enero y 22 de enero

HERRERA DE ALCÁNTARA

5 de marzo y 24 de junio

HERRERUELA

24 de junio y 24 de diciembre

HERVÁS

16 de septiembre y 17 de septiembre

HIGUERA DE ALBALAT

21 de enero y 5 de agosto

HINOJAL

22 de abril y 11 de octubre

HOLGUERA

26 de abril y 30 de agosto

HOYOS

12 de agosto y 23 de septiembre

HUÉLAGA

1 de agosto y 2 de agosto

IBAHERNANDO

22 de abril y 12 de agosto

JARAICEJO

22 de abril y 7 de octubre

JARAÍZ DE LA VERA

5 de marzo y 12 de agosto

JARANDILLA DE LA VERA

30 de mayo y 16 de septiembre

JERTE

1 de febrero y 16 de julio

LADRILLAR

16 de agosto y 23 de diciembre

LOGROSÁN

22 de abril y 12 de agosto

LOSAR DE LA VERA

4 de marzo y 20 de julio

MADRIGAL DE LA VERA

16 de septiembre y 17 de septiembre

MADRIGALEJO

28 de febrero y 24 de junio

MADROÑERA

4 de marzo y 5 de agosto

MAJADAS DE TIÉTAR

21 de enero y 22 de enero

MALPARTIDA DE CÁCERES

5 de marzo y 20 de mayo

MALPARTIDA DE PLASENCIA

6 de mayo y 5 de julio

MARCHAGAZ

29 de abril y 25 de julio

MATA DE ALCÁNTARA

1 de febrero y 9 de agosto

MESAS DE IBOR

14 de agosto y 7 de octubre

MIAJADAS

22 de abril y 12 de agosto

MILLANES DE LA MATA

3 de octubre y 4 de octubre

MIRABEL

29 de abril y 30 de agosto

MOHEDA DE GATA (LA)

15 de mayo y 14 de agosto

MOHEDAS DE GRANADILLA

23 de enero y 30 de agosto

MONROY

29 de abril y 26 de julio

MONTÁNCHEZ

4 de marzo y 6 de septiembre

MONTEHERMOSO

4 de febrero y 26 de agosto

MORALEJA

4 de febrero y 15 de julio

MORCILLO

13 de junio y 24 de diciembre

NAVACONCEJO

23 de abril y 16 de septiembre

NAVALMORAL DE LA MATA

5 de marzo y 6 de marzo

NAVALVILLAR DE IBOR

15 de mayo y 16 de agosto

NAVAS DEL MADROÑO

5 de marzo y 10 de mayo

NAVATRASIERRA

2 de agosto y 20 de diciembre

NAVEZUELAS

10 de julio y 25 de julio

NUÑOMORAL

4 de febrero y 26 de julio

OLIVA DE PLASENCIA

3 de febrero y 14 de septiembre

PALOMERO

9 de mayo y 13 de junio

PASARON DE LA VERA

22 de abril y 6 de agosto

PEDROSO DE ACIM

16 de agosto y 18 de octubre

PERALEDA DE LA MATA

4 de marzo y 16 de septiembre

PERALEDA DE SAN ROMÁN

1 de febrero y 18 de septiembre

PERALES DEL PUERTO

29 de abril y 9 de noviembre

PESCUEZA

17 de enero y 25 de abril

PESGA (LA)

13 de junio y 3 de diciembre

PIEDRAS ALBAS

22 de abril y 9 de mayo

PINOFRANQUEADO

13 de septiembre y 29 de noviembre

PIORNAL

5 de marzo y 16 de agosto

PIZARRO

15 de mayo y 12 de julio

PLASENCIA

13 de junio y 14 de junio

PLASENZUELA

3 de mayo y 16 de agosto

PORTAJE

29 de abril y 8 de mayo

PORTEZUELO

21 de enero y 22 de abril

POZUELO DE ZARZÓN

29 de abril y 9 de mayo

PUEBLONUEVO DE MIRAMONTES

15 de mayo y 18 de octubre

PUERTO DE SANTA CRUZ

22 de abril y 23 de agosto

REBOLLAR

24 de agosto y 26 de noviembre

RETAMOSA DE CABAÑAS

21 de enero y 22 de abril

RIOLOBOS

4 de febrero y 25 de noviembre

ROBLEDILLO DE GATA

4 de febrero y 16 de agosto

ROBLEDILLO DE TRUJILLO

5 de marzo y 20 de mayo

ROBLEDILLO DE LA VERA

30 de septiembre y 1 de octubre

ROBLEDOLLANO

1 de febrero y 9 de agosto

ROMANGORDO

4 de febrero y 16 de septiembre

ROSALEJO

1 de marzo y 28 de agosto

ROTURA DE CABAÑAS

20 de mayo y 13 de junio

RUANES

13 de mayo y 5 de agosto

SALORINO

23 de enero y 23 de agosto

SALVATIERRA DE SANTIAGO

22 de abril y 25 de julio

SAN MARTÍN DE TREVEJO

3 de mayo y 11 de noviembre

SANTA ANA

5 de marzo y 22 de abril

SANTA CRUZ DE PANIAGUA

5 de marzo y 16 de agosto

SANTA CRUZ DE LA SIERRA

22 de mayo y 28 de agosto

SANTA MARIA DE LAS LOMAS

29 de abril y 14 de octubre

SANTIAGO DE ALCÁNTARA

25 de julio y 2 de septiembre

SANTIAGO DEL CAMPO

25 de julio y 9 de agosto

SANTIBAÑEZ EL ALTO

10 de junio y 14 de agosto

SANTIBAÑEZ EL BAJO

23 de septiembre y 24 de septiembre

SAUCEDILLA

24 de junio y 13 de septiembre

SEGURA DE TORO

24 de junio y 22 de agosto

SERRADILLA

22 de abril y 28 de agosto

SERREJÓN

23 de enero y 13 de septiembre

SIERRA DE FUENTES

15 de mayo y 13 de septiembre

SOLANA DE CABAÑAS

27 de septiembre y 13 de diciembre

TALAVÁN

5 de marzo y 11 de octubre

TALAVERUELA DE LA VERA

7 de octubre y 8 de octubre

TALAYUELA

26 de abril y 29 de abril

TEJEDA DE TIÉTAR

30 de septiembre y 1 de octubre

TIÉTAR

2 de mayo y 12 de julio

TORIL

1 de febrero y 4 de febrero

TORNAVACAS

2 de mayo y 3 de mayo

TORNO (EL)

16 de agosto y 18 de octubre

TORRE DE DON MIGUEL

29 de abril y 13 de septiembre

TORRE DE SANTA MARÍA

20 de septiembre y 23 de septiembre

TORRECILLA DE LOS ÁNGELES

26 de abril y 16 de septiembre

TORRECILLAS DE LA TIESA

22 de febrero y 4 de marzo

TORREJÓN EL RUBIO

22 de abril y 30 de septiembre

TORREJONCILLO

29 de abril y 5 de diciembre

TORREMENGA

25 de julio y 23 de agosto

TORREMOCHA

23 de abril y 13 de septiembre

TORREORGAZ

4 de febrero y 22 de abril

TORREQUEMADA

25 de marzo y 22 de abril

TREVEJO

3 de mayo

TRUJILLO

22 de abril y 2 de septiembre

VALDASTILLAS

13 de septiembre y 13 de diciembre

VALDECAÑAS DE TAJO

1 de febrero y 4 de octubre

VALDEFUENTES

22 de abril y 28 de agosto

VALDEHÚNCAR

1 de marzo y 22 de julio

VALDEIÑIGOS

15 de mayo y 10 de diciembre

VALDELACASA DE TAJO

26 de julio y 23 de agosto

VALDEMORALES

29 de abril y 8 de octubre

VALDENCÍN

15 de octubre y 5 de diciembre

VALDEOBISPO

5 de marzo y 16 de agosto

VALDESALOR

25 de enero y 15 de mayo

VALENCIA DE ALCÁNTARA

15 de mayo y 24 de agosto

VALRÍO

26 de julio y 3 de diciembre

VALVERDE DEL FRESNO

4 de febrero y 14 de agosto

VALVERDE DE LA VERA

4 de febrero y 16 de agosto

VEGAVIANA

13 de mayo y 15 de mayo

VIANDAR DE LA VERA

21 de enero y 29 de noviembre

VILLA DEL CAMPO

29 de abril y 23 de agosto

VILLA DEL REY

4 de febrero y 16 de agosto

VILLAMESÍAS

22 de abril y 5 de agosto

VILLAMIEL

19 de mayo y 21 de noviembre

VILLANUEVA DE LA SIERRA

26 de febrero y 17 de junio

VILLANUEVA DE LA VERA

5 de marzo y 26 de julio

VILLAR DEL PEDROSO

5 de marzo y 6 de septiembre

VILLAR DE PLASENCIA

13 de junio y 23 de agosto

VILLASBUENAS DE GATA

29 de julio y 30 de julio

ZARZA DE GRANADILLA

4 de marzo y 30 de agosto

ZARZA LA MAYOR

23 de abril y 23 de agosto

ZARZA DE MONTÁNCHEZ

13 de septiembre y 30 de septiembre

ZORITA

25 de enero y 22 de abril

Modificaciones

No hay versiones para esta norma