Es deducible el IVA de la gasolina cuando el vehículo está arrendado

TIEMPO DE LECTURA:

La Dirección General de Tributos ha aclarado cuál es el régimen de deducción de las cuotas soportadas de IVA por los suministros de un vehículo afecto a la actividad pero que no es propiedad del titular de la misma.

  • Materias: Fiscal
  • Fecha: 03/12/2021

empresa reparto vehículo coche

 

En una noticia anterior tratábamos el criterio que sigue Tributos a la hora de llevar a cabo la deducción de las cuotas soportadas de IVA en los suministros de un vehículo afecto a la actividad y de los requisitos que la factura justificativa de dicho gasto debía poseer.

La presente se redacta para tratar un tema periférico al anterior y que responde a una pregunta en apariencia sencilla: ¿Son deducibles las cuotas de IVA cuando el vehículo no es propiedad del titular de la explotación o actividad económica?

Para ello, la Dirección General de Tributos ha emitido la reciente Consulta Vinculante (V2519-21), de 7 de octubre de 2021, en donde se lleva a cabo un análisis de la deducibilidad de las cuotas de IVA soportado en la adquisición y por los suministros relativos a dicha adquisición realizada por una persona física que ejerce una actividad económica como autónoma y utiliza para ello un vehículo que no es de su propiedad.

Estableciendo en la mencionada consulta el siguiente criterio:

«En virtud de lo dispuesto en este artículo para que se genere el derecho a la deducción de cuotas soportadas por la adquisición de bienes o recepción de servicios se precisa, en principio, que la afectación a la actividad empresarial sea directa y exclusiva. No obstante, se admite la afectación parcial cuando sea un bien de inversión el objeto de la adquisición, importación, arrendamiento o cesión de uso por otro título.

4.- Por otra parte, en relación con la deducibilidad de las cuotas soportadas por la adquisición de bienes o servicios (combustible, revisiones, reparaciones, peajes, etc.) directamente relacionados con bienes de inversión (vehículos), el Tribunal de Justicia de la Unión Europea, en la sentencia de fecha 8 de marzo de 2001, Laszlo Bakcsi, recaída en el Asunto C-415/98, ha declarado que la afectación de un bien de inversión determina la aplicación del sistema del Impuesto sobre el Valor Añadido al propio bien y no a los bienes y servicios utilizados para su explotación y su mantenimiento. El derecho a deducir el Impuesto sobre el Valor Añadido que grava dichos bienes y servicios constituye una cuestión aparte del ámbito de aplicación del artículo 17 de la Sexta Directiva. El citado derecho depende, en particular, de la relación entre dichos bienes y servicios y las operaciones gravadas del sujeto pasivo.

De lo anterior cabe concluir que los requisitos exigidos legalmente para la deducibilidad de las cuotas soportadas por la adquisición de bienes o servicios directamente relacionados con bienes de inversión deben concurrir respecto de dicha adquisición en particular y su relación con la actividad desarrollada por el sujeto pasivo, con independencia de que esté relacionada directamente con un bien afecto exclusiva y directamente a la citada actividad.

Por consiguiente, el ejercicio del derecho a la deducción de las cuotas soportadas por la adquisición de combustible o por las reparaciones o revisiones a que se someta un vehículo debe desvincularse del aplicable a la propia adquisición del mismo. En este sentido, teniendo en cuenta lo dispuesto en el artículo 95 de la Ley 37/1992 anteriormente transcrito, y en especial sus apartados uno y tres, se puede concluir señalando que, en particular, las cuotas soportadas por la adquisición de combustible serán deducibles siempre que su consumo se afecte al desarrollo de la actividad empresarial o profesional del sujeto pasivo y en la medida en que vaya a utilizarse previsiblemente en el desarrollo de dicha actividad económica, al igual que el resto de las cuotas soportadas por la adquisición de bienes y servicios relacionados con dicha actividad.

En cualquier caso, la afectación del combustible y el resto de bienes y servicios empleados en el vehículo a la actividad empresarial o profesional deberá ser probada por el sujeto pasivo por cualquier medio de prueba admitido en derecho».

En conclusión:

  1. La afectación a la actividad económica en el IVA puede determinarse de manera parcial a diferencia del IRPF, por tanto, no es necesaria la afectación directa y exclusiva.
  2. La misma regla será de aplicación a los gastos por suministros y mantenimiento relativos al bien.
  3. En cualquier caso, el sujeto pasivo deberá probar tanto la afectación, total o parcial, del bien a la actividad como, en consecuencia, la deducción total o parcial de las cuotas de IVA soportadas en su adquisición y en los suministros o mantenimientos que se le realicen.
Impuesto sobre el Valor Añadido
Bienes de inversión
Actividades económicas
Actividades empresariales
I.V.A soportado
Persona física
Importaciones de bienes
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Medios de prueba
Cuotas del I.V.A soportado

No se han encontrado resultados...

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Requisitos para considerar gastos como deducibles para los autónomos: Afectación a la actividad

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 12/05/2020

    La afectación a la actividad económica de un gasto es uno de los requisitos necesarios para que este tenga la condición de deducible tanto a efectos del IVA como del IRPF.La Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido regula en su título VIII todo l...

  • El problema del IVA en la afectación parcial de vivienda habitual

    Fecha última revisión: 20/01/2022

    Si el autónomo se encuentra en régimen de alquiler en su vivienda habitual pero afecta igualmente una parte de esta a su actividad económica, asumiendo que se cumplen todos los requisitos necesarios para la efectiva afectación de esta, ¿qué oc...

  • Afectación de vehículos a la actividad del autónomo

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 20/01/2022

    Del artículo 22 del RIRPF podemos extraer:La afectación de los vehículos únicamente puede realizarse de manera total.Si el vehículo es utilizado para fines empresariales o profesionales y privados se considerará como no afecto a la actividad.T...

  • Incidencia en el IVA de las rentas en especie por el uso de vehículos

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 27/09/2021

    Trataremos para conocer la incidencia en el IVA de las rentas en especie los siguientes puntos:Calificación jurídica de la operación.Deducibilidad en el IVA.Deducibilidad del IVA para autónomos y socios profesionales.Incidencia en el IVA de las ...

  • Gastos deducibles en el IVA para los autónomos

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 26/05/2020

    Los autónomos pueden deducirse el IVA soportado en la compra de un producto o servicio necesario para el desarrollo de su actividad. La premisa en materia de IVA a efectos de su deducción por el autónomo es, por tanto, que: si soporto IVA al comp...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados