Los profesionales autónomos no pueden aplicar un tipo de retención por IRPF distinto al contemplado por la normativa

TIEMPO DE LECTURA:

La normativa NO prevé la aplicación de un porcentaje superior al tipo de retención en el artículo 95 del Reglamento del Impuesto.

  • Materias: Fiscal
  • Fecha: 13/04/2018

Noticias Iberley

[ Resolución Vinculante de DGT, V0390-18, 15-02-2018 ]

**

¿Es posible elevar el tipo de retención que un autónomo profesional ha de aplicar en sus facturas emitidas?

**

La Dirección General de Tributos, en esta reciente consulta vinculante señala que la normativa NO prevé la aplicación de un porcentaje superior al tipo de retención en el artículo 95 del ;RIRPF

El Art. 95, RIRPF establece que:

1. Cuando los rendimientos sean contraprestación de una actividad profesional, se aplicará el tipo de retención del 15 por ciento sobre los ingresos íntegros satisfechos.

No obstante lo dispuesto en el párrafo anterior, en el caso de contribuyentes que inicien el ejercicio de actividades profesionales, el tipo de retención será del 7 por ciento en el período impositivo de inicio de actividades y en los dos siguientes, siempre y cuando no hubieran ejercido actividad profesional alguna en el año anterior a la fecha de inicio de las actividades.

Para la aplicación del tipo de retención previsto en el párrafo anterior, los contribuyentes deberán comunicar al pagador de los rendimientos la concurrencia de dicha circunstancia, quedando obligado el pagador a conservar la comunicación debidamente firmada.

El tipo de retención será del 7 por ciento en el caso de rendimientos satisfechos a:
  a) Recaudadores municipales.
  b) Mediadores de seguros que utilicen los servicios de auxiliares externos.
  c) Delegados comerciales de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del Estado.

Estos porcentajes se dividirán por dos cuando los rendimientos tengan derecho a la deducción en la cuota prevista en el artículo 68.4 de la Ley del Impuesto.



⇒ CONCLUSIÓN: No es posible aplicar un tipo de retención distinto al contemplado por la normativa  en las facturas de un profesional. 


Un trabajador por cuenta ajena SÍ puede solicitar al pagador de la renta la aplicación de un tipo de retención por IRPF superior.

No obstante, no puede solicitarse por parte de los trabajadores un tipo de retención superior al tipo marginal máximo que figura en la escala del Art. 85 ,RIRPF

Actividades profesionales
Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Contraprestación
Período impositivo
Sociedad estatal
Deducciones en la cuota
Trabajador por cuenta ajena
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Tipos de gravamen y retención. GIPUZKOA. (IPRF)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 30/07/2018

    La cuota íntegra del IRPF en Gipuzkoa, se obtendrá por la suma de las siguientes cantidades:La resultante de aplicar la escala de gravamen del apartado 1 del Art. 75 ,NORMA FORAL 3/2014, de 17 de enero a la base liquidable general. Este importe se ...

  • Tipos de gravamen y tipos de retención en BIZKAIA (IRPF)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 30/07/2018

    Con carácter general, la obligación de retener o ingresar a cuenta nacerá en el momento en que se satisfagan o abonen las rentas correspondientes. Las retenciones o ingresos a cuenta se imputarán por los contribuyentes al período en que se imput...

  • Pagos fraccionados (IRPF)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 10/03/2016

    Obligados a realizar pagos fraccionados: contribuyente que ejerzan actividades económicas, actividades profesionales, actividades agrícolas o ganaderas y actividades forestales. Estarán obligados a realizar pagos fraccionados, tal y como dispone...

  • Régimen Especial de la Seguridad Social

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 30/11/2015

    Se establecerán regímenes especiales en aquellas actividades profesionales en las que, por su naturaleza, sus peculiares condiciones de tiempo y lugar o por la índole de sus procesos productivos, se hiciera preciso tal establecimiento para la adec...

  • La condición de consumidor

    Orden: Mercantil Fecha última revisión: 02/06/2017

    A efectos de la Ley para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, son consumidores o usuarios las personas físicas o jurídicas y entidades sin personalidad jurídica que actúen con un propósito ajeno a su actividad comercial o empresarial.Adem...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados