Caso práctico: Cese en la actividad a los efectos de bonificaciones a trabajadoras autónomas que se reincorporen al trabajo.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 23/04/2018
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

El art. 38 bis establece para el disfrute de de una Tarifa de 50 euros por bonificaciones a las trabajadoras autónomas que se reincorporen al trabajo para aquellas trabajadoras que «habiendo cesado su actividad por maternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento y tutela, en los términos legalmente establecidos, vuelvan a realizar una actividad por cuenta propia en los dos años siguientes a la fecha del cese»

  • ¿Cuáles son los términos «legalmente establecidos» para la regulación del cese de actividad que de derecho a la nueva tarifa? ¿Es necesario un cese se actividad con baja en el RETA?
  • ¿Cómo se solicita la reincorporación incentivada?

RESPUESTA

  • No se establece legislativa ni jurisprudencialmente la obligación de que la autónoma cause baja en reta para que le apliquen esta bonificación tras su reincorporación tras la maternidad.
  • El «cese de actividad» hasta mayor concreción normativa ha de entenderse como el parón en la actividad de la autónoma por la maternidad con o sin baja en el RETA
  • Según nos matizan desde Tesorería en distintas consultas realizadas, actualmente la mecanización de esta opción resulta imposible por RED, siendo necesaria para su disfrute presentar un modelo TA.0521 indicando la antigua opción «MUJER REINCORPORADA AL TRABAJO, DESPUÉS DE MATERNIDAD».

El art. 38 bis establece: 

«Las trabajadoras incluidas en el Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores por Cuenta Propia o Autónomos o como trabajadoras por cuenta propia en el grupo primero de cotización del Régimen Especial de la Seguridad Social de los Trabajadores del Mar, que, habiendo cesado su actividad por maternidad, adopción, guarda con fines de adopción, acogimiento y tutela, en los términos legalmente establecidos, vuelvan a realizar una actividad por cuenta propia en los dos años siguientes a la fecha del cese, tendrán derecho a una bonificación en virtud de la cual su cuota por contingencias comunes, incluida la incapacidad temporal, quedará fijada en la cuantía de 50 euros mensuales durante los 12 meses inmediatamente siguientes a la fecha de su reincorporación al trabajo, siempre que opten por cotizar por la base mínima establecida con carácter general en el régimen especial que corresponda por razón de la actividad por cuenta propia.

Aquellas trabajadoras por cuenta propia o autónomas que, cumpliendo con los requisitos anteriores, optasen por una base de cotización superior a la mínima indicada en el párrafo anterior, podrán aplicarse durante el período antes indicado una bonificación del 80 por ciento sobre la cuota por contingencias comunes, siendo la cuota a bonificar la resultante de aplicar a la base mínima de cotización establecida con carácter general en el correspondiente régimen especial el tipo mínimo de cotización vigente en cada momento, incluida la incapacidad temporal.»

Las instrucciones en el ámbito de afiliación fijadas por el Boletín 6/2017 del Sistema RED, para el disfrute de esta opción indican:

«Para ello, se cumplimentará el campo denominado MUJER REINCORPORADA.

Durante los meses que quedan hasta finalizar el presente año 2017, por motivos técnicos y debido a que la cotización ha de efectuarse por meses completos en los casos de trabajadores del Régimen Especial de Trabajadores Autónomos, así como las del Régimen Especial del Mar con grupo mar 01, será necesaria la mecanización de una baja en el Régimen y un registro de alta posterior consecutivo en el que se anote Mujer Reincorporada.

Podrá existir una segunda reincorporación que podrá comunicar a través de este campo»


- Aparentemente, l
a principal diferencia con la tarifa plan ordinaria para alta en el RETA radica en el periodo de dos años desde el último cese de actividad; bajo esta modalidad de tarifa plana, las mujeres que cumplan los requisitos podrán darse de alta pagando 50 euros al mes, aunque no hayan pasado dos años desde el cese de actividad. La duda surge cuando el cese se actividad no implica baja en el RETA, es decir, cuando no hay cese de actividad con baja como autónomo ¿Resulta de aplicación esta tarifa cuando finalice la baja maternal? ¿Cómo solicitar la bonificación en este caso?

No se establece legislativa ni jurisprudencialmente la obligación de que la autónoma cause baja en reta para que le apliquen esta bonificación tras su reincorporación tras la maternidad. Es decir, el «cese de actividad» hasta mayor concreción ha de entenderse como el parón en la actividad de la autónoma por la maternidad. Según nos matizan desde Tesorería en consulta realizada, actualmente la mecanización de esta opción resulta imposible por RED, siendo necesario para su disfrute presentar un modelo TA.0521 indicando la opción «MUJER REINCORPORADA AL TRABAJO, DESPUÉS DE MATERNIDAD»

Bonificaciones
Maternidad a efectos laborales
Maternidad
Trabajador autónomo
Cese de actividad
Acogimiento
Tutela
Régimen especial de trabajadores autónomos
Baja en el RETA
Contingencias comunes
Incapacidad temporal
Régimen especial de trabajadores del mar
Base mínima de cotización
Reincorporación al puesto de trabajo
Base de cotización
Sistema RED
Causas técnicas
Alta en el RETA
Baja por maternidad

No se han encontrado resultados...

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Subsidio no contributivo por maternidad

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 08/01/2021

    El Subsidio no contributivo por maternidad es una prestación económica para las trabajadoras por cuenta ajena o en situación asimilada al alta que no reúnen los periodos mínimos de cotización exigidos para cobrar la prestación contributiva de...

  • Bonificaciones en las cotizaciones empresariales por maternidad o paternidad

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 02/10/2019

    Las principales bonificaciones y reducciones en las cotizaciones empresariales por Maternidad son las siguientes:Bonificaciones en la contratación de trabajadores en régimen de interinidad para sustituir a trabajadores en suspensión del contrato ...

  • Bonificaciones y reducciones a la Seguridad Social para Autónomos

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 08/03/2019

    Los arts. 30-39 de la LETA, regulan los siguientes incentivos y medidas de fomento y promoción del trabajo autónomo:Bonificación en el Régimen Especial de Trabajadores Autónomos para la conciliación profesional y familiarReducciones y bonificac...

  • Prestación por nacimiento y cuidado de menor

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 18/03/2022

    El permiso por nacimiento y cuidado de menor será de 16 semanas para ambos progenitores a partir del 1 de enero de 2021.NOVEDAD- Con efectos de 01/04/2019 tras la entrada en vigor del Real Decreto-ley 6/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes para...

  • Duración, prórroga, extinción e indemnización en los contratos de formación y aprendizaje

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 08/07/2020

    La duración mínima del contrato será de un año y la máxima de tres (salvo especificaciones del convenio colectivo aplicable). Podrá prorrogarse mediante acuerdo de las partes, hasta por dos veces, sin que la duración de cada prórroga pueda ...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados