Caso práctico: Contribución de gastos de ascensor por propietarios de bajos

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Civil
  • Fecha última revisión: 11/11/2022
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Los propietarios de locales y pisos de planta baja no utilizan el ascensor. ¿Tienen que pagar los gastos de mantenimiento?

RESPUESTA 

La no utilización de un servicio no exime del pago de los gastos de mantenimiento y sustitución del ascensor, así se estable en el art.9.2 de la LPH. Sin embargo, sí se podrá excluir del pago a través de los estatutos, de acuerdo con lo establecido en el art. 5 de la LPH que establece en su párrafo tercero que:

«El título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad».

En cuanto al alcance de la exención habrá que estar a la redacción que contengan los estatutos. El Tribunal Supremo se ha pronunciado respeto a una comunidad cuyos estatutos exoneraban del pago de los gastos y obligaciones que afecten a los servicios de ascensor. Así en la sentencia, n.º 0070, rec. 1106/91, de 3 de febrero de 1994, ECLI:ES:TS:1994:522 establece:

«(...) el estudio de los Estatutos, en sus artículos de que se hizo mención explícita, lleva a reafirmarse en la realidad de un régimen peculiar para los locales del sótano y planta baja, basado en el "no uso" del ascensor, y que se caracteriza en la exención de contribuir a los "gastos y obligaciones que afecten a los servicios de ascensor", cuya exoneración, atendiendo al contenido de aquellos artículos, no cabe limitarle a los puros y simples de conservación y mantenimiento, pues debe hacerse extensiva a cuantos requieran el ascensor, con independencia de su naturaleza ordinaria o extraordinaria, y, por tanto, a los derivados del cambio o sustitución del ascensor, es decir, que, definitiva y en expresión del juzgador de instancia, los actores se encuentran exonerados estatutariamente de contribuir a cualquier obligación que se refiera o traiga causa del ascensor».

 

Ascensor
Registro de la Propiedad
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Delito de utilización indebida de terminal de comunicación

    Orden: Penal Fecha última revisión: 12/11/2019

    Este delito se tipifica en el artículo 256 del Código Penal.En el artículo 256 del Código Penal, se castiga al que hiciere uso de cualquier equipo terminal de telecomunicación, sin consentimiento de su titular, y causando a éste un perjuicio e...

  • Regulación del fondo de reserva de la comunidad de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 08/11/2022

    El fondo de reserva de la comunidad de propietarios es una cantidad prevista para atender las obras de conservación, de reparación y de rehabilitación de la finca, la realización de las obras de accesibilidad recogidas en el artículo 10.1.b) d...

  • Elementos privativos en la propiedad horizontal simple en Cataluña

    Orden: Civil Fecha última revisión: 13/10/2022

    Empieza el artículo 553-33 del Código Civil Catalán estableciendo que, en las comunidades de propietarios en Cataluña, únicamente podrán considerarse como elementos privativos de un inmueble las viviendas, locales y espacios físicos que puedan...

  • El pago de las obras en comunidades de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 26/09/2022

    El art. 9 de la LPH establece la obligación de contribuir con arreglo a la cuota de participación a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades. Si bien este es el régimen general e...

  • Requisitos para la escrituración e inscripción

    Orden: Administrativo Fecha última revisión: 02/03/2017

    Para conocer los requisitos para la escrituración e inscripción de la edificación se debe acudir al Art. 20 ,Ley 38/1999, de 5 de noviembre, precepto que pone fin al cuerpo principal de la norma.El Art. 20 ,Ley 38/1999, de 5 de noviembre, rotula...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados