Caso práctico: ¿Tienen derecho las parejas de hecho a percibir la prestación de auxilio por defunción?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Civil
  • Fecha última revisión: 28/11/2012
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

En el supuesto de fallecimiento de uno de los miembros que forma una pareja de hecho, ¿tiene la otra parte derechoa percibir la prestación de auxilio por defunción?

RESPUESTA

Sí, si cumple los requisitos establecidos por la Ley General de la Seguridad Social.

ANÁLISIS

Se le reconoce este derecho en el Art. 173 ,LGSS, que señala que en caso de fallecimiento del causante, se otorgará la prestación de auxilio por defunción para hacer frente a los gastos de sepelio por quien los haya sufragado. Establece que se presumirá, salvo prueba en contrario, que esos gastos han sido soportados por: el cónyuge superviviente, el sobreviviente de una pareja de hecho que cumpla con los requisitos que se estipulan en el artículo 174.3 de esa misma Ley, y los hijos y parientes del fallecido que hubieran convivido con él habitualmente.

Los requisitos del párrafo tercero del 174 ,LGSS, son los siguientes:

“3. Cumplidos los requisitos de alta y cotización establecidos en el apartado 1 de este artículo, tendrá asimismo derecho a la pensión de viudedad quien se encontrase unido al causante en el momento de su fallecimiento, formando una pareja de hecho, y acreditara que sus ingresos durante el año natural anterior no alcanzaron el 50 % de la suma de los propios y de los del causante habidos en el mismo período. Dicho porcentaje será del 25 % en el caso de inexistencia de hijos comunes con derecho a pensión de orfandad.

No obstante, también se reconocerá derecho a pensión de viudedad cuando los ingresos del sobreviviente resulten inferiores a 1,5 veces el importe del salario mínimo interprofesional vigente en el momento del hecho causante, requisito que deberá concurrir tanto en el momento del hecho causante de la prestación, como durante el período de su percepción. El límite indicado se incrementará en 0,5 veces la cuantía del salario mínimo interprofesional vigente por cada hijo común, con derecho a la pensión de orfandad que conviva con el sobreviviente.

Se considerarán como ingresos los rendimientos de trabajo y de capital así como los de carácter patrimonial, en los términos en que son computados para el reconocimiento de los complementos para mínimos de pensiones.

A efectos de lo establecido en este apartado, se considerará pareja de hecho la constituida, con análoga relación de afectividad a la conyugal, por quienes, no hallándose impedidos para contraer matrimonio, no tengan vínculo matrimonial con otra persona y acrediten, mediante el correspondiente certificado de empadronamiento, una convivencia estable y notoria con carácter inmediato al fallecimiento del causante y con una duración ininterrumpida no inferior a cinco años. La existencia de pareja de hecho se acreditará mediante certificación de la inscripción en alguno de los registros específicos existentes en las comunidades autónomas o ayuntamientos del lugar de residencia o mediante documento público en el que conste la constitución de dicha pareja. Tanto la mencionada inscripción como la formalización del correspondiente documento público deberán haberse producido con una antelación mínima de dos años con respecto a la fecha del fallecimiento del causante.

En las comunidades autónomas con Derecho Civil propio, cumpliéndose el requisito de convivencia a que se refiere el párrafo anterior, la consideración de pareja de hecho y su acreditación se llevará a cabo conforme a lo que establezca su legislación específica.”

BASE JURÍDICA

Art. 173 ,LGSS

- 174.3 ,LGSS

Uniones de hecho
Auxilio por defunción
Fallecimiento del causante
Pensión de viudedad
Pensión de orfandad
Hijo común
Salario mínimo interprofesional
Prueba en contrario
Cónyuge viudo
Rendimientos del trabajo
Documento público
Empadronamiento
Residencia
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Régimen general de la pensión de viudedad

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 20/07/2018

    Pueden solicitar esta pensión las personas que (arts. 219-223, Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre):a) estuvieran casadas con el fallecido en el momento del fallecimiento;b) su matrimonio con el fallecido hubiera sido declarado nulo y ...

  • Trámite de solicitud para la pensión de viudedad

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 04/04/2016

    Los trámites de solicitud para la pensión de viudedad requerirá el original acompañado de copia para su compulsa o fotocopia ya compulsada de la documentación aportada, excepto para los documentos de identidad, en los que será suficiente la ex...

  • Prestación de auxilio por defunción

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 11/01/2016

    Auxilio por defunción. El fallecimiento del causante dará derecho a la percepción inmediata de un auxilio por defunción (46,50 euros) para hacer frente a los gastos de sepelio a quien los haya soportado. Se presumirá, salvo prueba en contrario...

  • Indemnización especial a tanto alzado en caso de muerte por AT o EP para cónyuge o descendiente dependiente

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 31/05/2019

    En el caso de muerte por accidente de trabajo o enfermedad profesional, dentro de las prestaciones contributivas por muerte o supervivencia, el cónyuge superviviente, el sobreviviente de una pareja de hecho y los huérfanos tendrán derecho a una in...

  • Prestaciones contributivas por muerte y supervivencia

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 04/03/2019

    Este tipo de prestaciones tiene por objeto proteger a los familiares que dependían económicamente del trabajador o pensionista fallecido. Siempre y cuando el finado hubiese cumplido con unos determinados períodos de cotización previa para acceder...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados