Caso práctico: Dudas ante la suspensión del contrato por paternidad del trabajador.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 01/01/2017
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Dudas ante la suspensión del contrato por paternidad del trabajador

Ante el inminente nacimiento de su hijo, un trabajador, tiene las siguientes preguntas sobre el disfrute de la prestación por paternidad

1.-¿Cuántos días le correspondería al trabajador?

2.- ¿Son acumulables al permiso retribuido establecido en el 37.3 ET de dos días por nacimiento de hijo?

3- ¿Cómo y cuando debería solicitar el permiso? ¿Prescribe el mismo?

4.- ¿Está la empresa obligada a correr con los gastos del permiso por paternidad?

5.- ¿Cómo se reparte el permiso entre los dos cónyuges?

6.- ¿Cotiza a la seguridad social el permiso de paternidad?

7.- ¿Cuando se puede tomar en el supuesto de encontrarse en régimen de jornada completa o parcial? ¿Cuando se ampliará a cuatro semanas?

8.- ¿Qué documentos deben acompañar a la solicitud?

9.- Si el permiso por paternidad coincidente con el periodo de vacaciones ¿es posible su disfrute?.

RESPUESTA

1.-¿Cuántos días le correspondería al trabajador?

1- En los supuestos de nacimiento de hijo, adopción o acogimiento (apdo. 1 d), Art. 45 ,ET), el trabajador tendrá derecho a la suspensión del contrato durante cuatro semanas ininterrumpidas, ampliables en el supuesto de parto, adopción o acogimiento múltiples en dos días más por cada hijo a partir del segundo. Esta suspensión es independiente del disfrute compartido de los periodos de descanso por maternidad (apdos. 4 y 7, Art. 48 ,ET).

2.- ¿Son acumulables al permiso retribuido establecido en el 37.3 ET de dos días por nacimiento de hijo?

Sí, el trabajador tendrá derecho a los 2 días que concede el Art. 48 ,Estatuto de los Trabajadores (o más si así se reconociese por Convenio Colectivo) con anterioridad al disfrute de los 13 establecidos en el apdo. 7, Art. 48 ,ET. (1)

3 - ¿Cómo y cuando debería solicitar el permiso? ¿Prescribe el mismo?

El trabajador deberá comunicar al empresario, con la debida antelación, el ejercicio de este derecho en los términos establecidos, en su caso, en los convenios colectivos. Pudiendo comenzar el disfrute de su permiso inmediatamente después del permiso de 2 días que marca el ET, o los días que marque el Convenio colectivo o acuerdo de empresa. Simultáneamente con la baja de maternidad de la madre, o inmediatamente pasada ésta.

El derecho al reconocimiento de la prestación prescribe a los 5 años, contados desde el día siguiente a aquél en que se produce el hecho causante.

4.- ¿Está la empresa obligada a correr con los gastos del permiso por paternidad? ¿En cuanto consiste el subsidio?

No. La suspensión del contrato por paternidad tiene idénticos efectos que la suspensión de contrato por maternidad y, del mismo modo que en el segundo caso, lo paga la Seguridad Social.

La prestación económica por paternidad consiste en un subsidio equivalente al 100 por 100 de la base reguladora correspondiente.

5.- ¿Cómo se reparte el permiso entre los dos cónyuges?

En el supuesto de parto, la suspensión corresponde en exclusiva al otro progenitor. En los supuestos de adopción o acogimiento, este derecho corresponderá sólo a uno de los progenitores, a elección de los interesados; no obstante, cuando el período de descanso regulado en el apdo. 4, Art. 48 ,Estatuto de los Trabajadores sea disfrutado en su totalidad por uno de los progenitores, el derecho a la suspensión por paternidad únicamente podrá ser ejercido por el otro.

El trabajador que ejerza este derecho podrá hacerlo durante el periodo comprendido desde la finalización del permiso por nacimiento de hijo, previsto legal o convencionalmente, o desde la resolución judicial por la que se constituye la adopción o a partir de la decisión administrativa o judicial de acogimiento, hasta que finalice la suspensión del contrato regulada en el apdo. 4, Art. 48 ,ET o inmediatamente después de la finalización de dicha suspensión.

Esta suspensión podrá disfrutarse en régimen de jornada completa o en régimen de jornada parcial de un mínimo del 50 por 100, previo acuerdo entre el empresario y el trabajador, y conforme se determine reglamentariamente.

6.- ¿Cotiza a la seguridad social el permiso de paternidad?

Si. Durante el permiso por paternidad se seguirá cotizando a la Seguridad Social.

7.- ¿Cuándo se puede tomar, en el supuesto de encontrarse en régimen de jornada completa o parcial?

Podrá disfrutarse en régimen de jornada completa o parcial de un mínimo del 50 por 100 previo acuerdo entre empresario y trabajador.

8.- Si el permiso por paternidad coincidente con el periodo de vacaciones ¿es posible su disfrute?.

Sí, Cuando el período de vacaciones fijado en el calendario de vacaciones de la empresa coincida en el tiempo con el período de suspensión del contrato de trabajo por paternidad, se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la de la incapacidad temporal o a la del disfrute del permiso que por aplicación de dicho precepto le correspondiera, al finalizar el período de suspensión, aunque haya terminado el año natural a que correspondan

BASE JURÍDICA

- Art. 48 ,Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores..

- Art. 124-Art. 169-176 ,Real Decreto Legislativo 8/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social.

- Real Decreto 295/2009, de 6 de marzo, por el que se regulan las prestaciones económicas del sistema de la Seguridad Social por maternidad, paternidad, riesgo durante el embarazo y riesgo durante la lactancia natural. (Vigente desde el 1 de abril de 2009).

- Ley 27/2011, de 1 de agosto, sobre actualizacion, adecuacion y modernizacion del sistema de Seguridad Social.

- Real Decreto-ley 20/2011, de 30 de diciembre, de medidas urgentes en materia presupuestaria, tributaria y financiera para la correccion del deficit publico.

- DF1 ,Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral.

- D.F. 11ª, Ley 48/2015, de 29 de octubre, de Presupuestos Generales del Estado para el año 2016.

 

(1) Con efectos de 01/01/2017 ha entrado en vigor la ampliación de la duración del permiso de paternidad en los casos de nacimiento, adopción o acogida, la duración del permiso de paternidad a que se refiere el primer párrafo del artículo 48.7 a cuatro semanas ininterrumpida ampliables en los supuestos de parto, adopción, guarda con fines de adopción o acogimiento múltiples en dos días más por cada hijo a partir del segundo. (D.F. 11ª, Ley 48/2015, de 29 de octubre)

Permiso de paternidad
Paternidad
Acogimiento
Nacimiento de la persona
Convenio colectivo
Jornada completa
Permiso laboral retribuido
Vacaciones
Período vacacional
Permiso de maternidad
Maternidad a efectos laborales
Prestación económica
Maternidad
Baja por maternidad
Reconocimiento de las prestaciones
Permiso por nacimiento de hijo
Jornada parcial
Suspensión del contrato de trabajo
Incapacidad temporal
Planificación anual de vacaciones
Riesgo durante el embarazo
Lactancia natural
Riesgo durante la lactancia
Presupuestos generales del Estado

RDLeg. 8/2015 de 30 de Oct (TR. Ley General de la Seguridad Social -LGSS-) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 261 Fecha de Publicación: 31/10/2015 Fecha de entrada en vigor: 02/01/2016 Órgano Emisor: Ministerio De Empleo Y Seguridad Social

Ley 48/2015 de 29 de Oct (Presupuestos Generales del Estado para el año 2016) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 260 Fecha de Publicación: 30/10/2015 Fecha de entrada en vigor: 19/11/2015 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

Ley 27/2011 de 1 de Ago (Actualización, adecuación y modernización del sistema de Seguridad Social) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 184 Fecha de Publicación: 02/08/2011 Fecha de entrada en vigor: 01/01/2013 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

RD-Ley 3/2012 de 10 de Feb (Medidas urgentes para la reforma del mercado laboral) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 36 Fecha de Publicación: 11/02/2012 Fecha de entrada en vigor: 12/02/2012 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

RD-Ley 20/2011 de 30 de Dic (Medidas urgentes en materia presupuestaria, tributaria y financiera para la corrección del déficit público) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 315 Fecha de Publicación: 31/12/2011 Fecha de entrada en vigor: 01/01/2012 Órgano Emisor: Jefatura Del Estado

Real Decreto 295/2009 de 6 de Mar (prestaciones de la Seguridad Social por maternidad, paternidad, riesgo en el embarazo y riesgo durante la lactancia) VIGENTE

Boletín: Boletín Oficial del Estado Número: 69 Fecha de Publicación: 21/03/2009 Fecha de entrada en vigor: 01/04/2009 Órgano Emisor: Ministerio De Trabajo E Inmigracion

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Permiso y prestación laboral por paternidad

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 05/07/2018

    Los trabajadores por cuenta ajena tienen derecho, por una parte a un permiso pagado por la empresa de 2 días como mínimo (ampliable por convenio colectivo, apdo. 3, art. 37, ET) y por otra a suspender el contrato de trabajo durante cinco semanas i...

  • Cotización durante las situaciones de incapacidad temporal, maternidad y paternidad

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 28/02/2018

    Los aspectos a tener en cuenta en la cotización durante las situaciones de incapacidad temporal, riesgo durante el embarazo, riesgo durante la lactancia natural, maternidad y paternidad, y en los casos de compatibilidad del subsidio por maternidad o...

  • Suspensión del contrato de trabajo por maternidad, paternidad, parto, adopción y acogimiento

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 01/04/2014

    El Art. 48 ,Estatuto de los Trabajadores regula las situaciones de suspensión con reserva de puesto de trabajo en los supuestos de maternidad, paternidad, riesgo durante el embarazo o lactancia natural, adopción, guarda con fines de adopción o ac...

  • Despido nulo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 04/12/2018

    Son los Jueces de lo Social, una vez celebrado el juicio, los que dictarán sentencia, en el plazo de cinco días, en la que calificará el despido como nulo, improcedente o procedente, notificándose a las partes dentro de los dos días siguientes. ...

  • Cotizacion en empresas excluidas de alguna contingencia

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 28/02/2018

    Los coeficientes aplicables a las empresas excluidas de la cotización por alguna contingencia se regulan en el art. 19, Orden ESS/55/2018, de 26 de enero.Existen empresas con personal excluido de la cotización por alguna o algunas contingencias (o ...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados