Caso práctico: ¿Puede un empresario pagar en nómina el finiquito por adelantado de manera fraccionada?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 25/04/2018
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

¿Puede un empresario pagar en nómina, a sus empleados indefinidos, una cantidad X en concepto de adelanto de finiquito?

Lo que pretende la empresa es que si llegara el momento del despido esa cantidad se restara del total a pagar.

RESPUESTA

Por lo general el finiquito debe entregarse el mismo día en el que se da la carta de despidoEn caso de querer realizar un pago del finiquito en diferido se recomienda pactarlo una vez terminada la relación laboral y ante el SMAC reflejando las cantidades y los plazos para si abono.

Este supuesto no se contempla en la norma. Tenga en cuenta:

- Ante una eventual reclamación judicial por parte del trabajador a la finalización del contrato las cantidades entregadas podrían ser consideradas como parte del salario mensual y la empresa tendría la obligación de volver a abonarlas sobre el salario incrementado como si las cantidades abonadas formasen parte ordinaria del mismo.

- Las vacaciones sólo pueden abonarse a la finalización de la relación laboral en caso de no haber sido disfrutadas, por lo que su retribución antes de la finalización del contrato es ilegal.

- Entre los requisitos formales del despido la normativa laboral fija que la indemnización se ha de poner a disposición del trabajador de forma simultánea en el mismo momento en que se le comunica la extinción. Sólo es posible diferir el pago de la indemnización hasta la fecha efectiva del despido por causas económicas, de manera excepcional y de forma muy restrictiva; debiendo cumplirse las condiciones especificadas para este supuesto en el Estatuto de los Trabajadores (apdo. c) Art. 52, ET y Art. 53, ET):

  • que sea trate de un despido por causa económica,
  • que exista imposibilidad de poner la indemnización a disposición del trabajador/a y
  • que esta imposibilidad se señale en la comunicación del cese.

- Las cantidades entregadas han de cotizar y tributar ya que no se podrían entregar en concepto de indemnización.

- El valor libratorio del finiquito firmado en las condiciones pretendidas sería dudoso, por lo que durante el año siguiente a la extinción el trabajador podría reclamar las cantidades.

  • Normas que resultarían de aplicación

El apdo. 3, art. 26, ET, viene prescribiendo que Mediante la negociación colectiva o, en su defecto, el contrato individual, se determinará la estructura del salario, que deberá comprender el salario base, como retribución fijada por unidad de tiempo o de obra y, en su caso, complementos salariales fijados en función de circunstancias relativas a las condiciones personales del trabajador, al trabajo realizado o a la situación y resultados de la empresa, que se calcularán conforme a los criterios que a tal efecto se pacten. Igualmente se pactará el carácter consolidable o no de dichos complementos salariales, no teniendo el carácter de consolidables, salvo acuerdo en contrario, los que estén vinculados al puesto de trabajo o a la situación y resultados de la empresa.

Con arreglo al apdo. 1.b), art. 53, ET, de producirse la adopción del acuerdo de extinción por causas objetivas, la empresa debe «poner a disposición del trabajador, simultáneamente a la entrega de la comunicación escrita, la indemnización de veinte días por año de servicio, prorrateándose por meses los períodos de tiempo inferiores a un año y con un máximo de doce mensualidades».

El apdo. 3, art. 122 LJS prescribe que la decisión extintiva se calificará de improcedente cuando no se hubieren cumplido los requisitos establecidos en el apartado 1 del artículo 53 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores. «No obstante, la no concesión del preaviso o el error excusable en el cálculo de la indemnización no determinará la improcedencia del despido, sin perjuicio de la obligación del empresario de abonar los salarios correspondientes a dicho período o al pago de la indemnización en la cuantía correcta, con independencia de los demás efectos que procedan».

Por su lado, el apdo. 1, Art. 59Estatuto de los Trabajadores, establece que el trabajador dispone de un año para reclamar todas aquellas cantidades que le deberían haber abonado; una vez pasado ese plazo las cantidades prescribirían.

En relación al abono de vacaciones, apdo. 1, art. 38, ET«El periodo de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en convenio colectivo o contrato individual. En ningún caso la duración será inferior a treinta días naturales».

Puede consultar:

Finiquito
Recibo de salarios
Causas económicas
Vacaciones
Carta de despido
Sección de mediación, arbitraje y conciliación
Complementos salariales
Negociación colectiva
Salario base
Pago de la indemnización
Puesto de trabajo
Despido por causas objetivas
Cálculo erróneo de la indemnización por despido
Despido improcedente
Período vacacional
Vacaciones anuales retribuidas
Compensación económica
Días naturales
Convenio colectivo
Fraccionamientos de pago
Contrato de trabajo de duración determinada
Fraude de ley
Indemnización por despido
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Infracciones en materia de relaciones laborales individuales y colectivas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 08/05/2019

    Las Infracciones en materia de relaciones laborales individuales y colectivas se regulan en los art. 6-8 LISOS.NOVEDAD-Registro de jornada. Real Decreto-ley 8/2019, de 8 de marzo (aplicable desde el 13/03/2019): Se modifica el apdo. 5 art. 7 LISOS, p...

  • Cálculo y conceptos a tener en cuenta para el cómputo del finiquito

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 26/02/2016

    El finiquito ha de incluir el salario de los últimos días trabajados del mes en el que se produzca el cese, las pagas extraordinarias, las vacaciones no disfrutadas,  percepciones no salariales adeudadas, otras pagas extraordinarias reguladas en...

  • Valor extintivo y liberatorio del finiquito por despido

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 09/03/2016

    Para que la firma del finiquito por parte del trabajador adquiera valor extintivo de la relación laboral -manifieste la extinción de la relación laboral- y liberatorio -liberando al empresario del abono de cualquier otro concepto salarial o extras...

  • Tiempo de servicio y antigüedad para el cálculo de la indemnización por despido

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 17/10/2018

    Para el cálculo de la indemnización por despido ha de tomarse como referencia el tiempo de servicios prestado por el trabajador desde el inicio de la relación laboral sin solución de continuidad, aunque tal prestación de la actividad laboral se...

  • Propuesta de liquidación de la extinción del contrato

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 11/01/2016

    El empresario, con ocasión de la extinción del contrato, al comunicar a los trabajadores la denuncia, o, en su caso, el preaviso de la extinción del mismo, deberá acompañar una propuesta del documento de liquidación de las cantidades adeudadas ...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados