Caso práctico: Gastos de la comunidad por subida del ascensor a los áticos

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Civil
  • Fecha última revisión: 11/11/2022
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

En una comunidad se van a eliminar las barreras arquitectónicas del portal, bajando el ascensor a nivel de calle y quitando unas escaleras que hay en el portal, entiendo que en este gasto entran en coeficiente de participación los locales, pero al mismo tiempo la comunidad quiere subir el ascensor hasta los áticos.

¿En este gasto también entran los locales?

RESPUESTA

En el caso concreto que usted nos plantea, entiendo que los locales estarían afectos a los gastos del ascensor siempre y cuando no figure dicha exención en el título constitutivo o en los Estatutos.

En un principio, y de conformidad con lo establecido en la LPH en su artículo 9.1 inciso e), los propietarios de los locales, toda vez que formen parte de la comunidad, deberían contribuir, en su porcentaje de participación a los gastos.

Ahora bien, a ello se puede eximir si expresamente se ha hecho constar en los Estatutos.

Esta exención no opera para el caso de instalación de los mismos, en que es necesario para la adecuada habitabilidad del inmueble, véase por ejemplo la sentencia del Tribunal Supremo n.º 620/2010, de 20 de octubre, ECLI:ES:TS:2010:5167 o la sentencia del Tribunal Supremo n.º 202/2014, de 23 de abril, ECLI:ES:TS:2014:2390.

En cambio, si los locales aparecen exentos estatutariamente, y los gastos son de acondicionamiento, adaptación y/o sustitución de un ascensor ya existente, la sentencia del Tribunal Supremo n.º 678/2016, de 17 de noviembre, ECLI:ES:TS:2016:5102 o la STS n.º 38/2014, de 10 de febrero, ECLI:ES:TS:2014:232, indica que los locales no se verían obligados.

Es decir, con relación a la contribución de los locales a los gastos del ascensor en primer lugar hay que atender a lo establecido en el título constitutivo o en los estatutos de la comunidad, que en muchos casos recogen una exoneración del pago de determinados gastos relativos a elementos comunes que no usan, como pueden ser por ejemplo los gastos referidos a elementos comunes como las escaleras, o los ascensores. El Tribunal Supremo ha declarado que cuando estamos ante una exención genérica se entenderán incluidos tanto los gastos ordinarios como los extraordinarios, salvo que se trate de la instalación del mismo por primera vez, ya que en este supuesto si que tendrían la obligación de colaborar.

 

Ascensor
Gastos y pagos de la comunidad de propietarios
Barrera arquitectónica
Título constitutivo
Coeficiente de participación
Habitabilidad del inmueble
Elementos comunes
Estatutos de la comunidad de propietarios
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Estatutos de la comunidad de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 22/09/2022

    Los estatutos de la comunidad de propietarios pueden ir incluidos en el propio título constitutivo (es decir, en la propia escritura de división horizontal) o pueden recogerse en un documento aparte. Ahora bien, para su inscripción en el Regis...

  • El pago de las obras en comunidades de propietarios

    Orden: Civil Fecha última revisión: 26/09/2022

    El art. 9 de la LPH establece la obligación de contribuir con arreglo a la cuota de participación a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades. Si bien este es el régimen general e...

  • Título constitutivo de la propiedad horizontal

    Orden: Civil Fecha última revisión: 22/09/2022

    El título constitutivo, también llamado escritura de división horizontal, debe contener:Descripción del inmueble en su conjunto.Descripción de los pisos y locales, asignándoles un número correlativo.La cuota de participación correspondiente a...

  • Delito de utilización indebida de terminal de comunicación

    Orden: Penal Fecha última revisión: 12/11/2019

    Este delito se tipifica en el artículo 256 del Código Penal.En el artículo 256 del Código Penal, se castiga al que hiciere uso de cualquier equipo terminal de telecomunicación, sin consentimiento de su titular, y causando a éste un perjuicio e...

  • Constitución de la comunidad de propietarios en Cataluña

    Orden: Civil Fecha última revisión: 13/10/2022

    Declara el artículo 551-2.2 CCCat que «La comunidad en régimen de propiedad horizontal se rige por el título de constitución, que debe adecuarse a lo establecido por el capítulo III. Las situaciones de comunidad que cumplen los requisitos de l...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados