Caso práctico: hijo menor de 30 años contratado por el autónomo, ¿tiene derecho a prestación por desempleo exista o no convivencia?

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 14/11/2022
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Las prestaciones por desempleo percibidas por un trabajador, menor de treinta años, que le fueron reconocidas por el SEPE porque había prestado servicios para su padre, ¿se consideran indebidas con independencia de que exista o no convivencia ente el hijo (trabajador) y el padre (empresario)?

RESPUESTA

Según la norma, únicamente se encuentran excluidos de la protección por desempleo los hijos menores de 30 años cuando existe convivencia.

D.A. 10.ª de la LETA. Encuadramiento en la Seguridad Social de los hijos del trabajador autónomo.

«Los trabajadores autónomos podrán contratar, como trabajadores por cuenta ajena, a los hijos menores de 30 años, aunque convivan con ellos. En este caso, del ámbito de la acción protectora dispensada a los familiares contratados quedará excluida la cobertura por desempleo.

Se otorgará el mismo tratamiento a los hijos que, aun siendo mayores de 30 años, tengan especiales dificultades para su inserción laboral. A estos efectos, se considerará que existen dichas especiales dificultades cuando el trabajador esté incluido en alguno de los grupos siguientes:

a) Personas con parálisis cerebral, personas con enfermedad mental o personas con discapacidad intelectual, con un grado de discapacidad reconocido igual o superior al 33 por ciento.

b) Personas con discapacidad física o sensorial, con un grado de discapacidad reconocido igual o superior al 33 por ciento e inferior al 65 por ciento, siempre que causen alta por primera vez en el sistema de la Seguridad Social.

c) Personas con discapacidad física o sensorial, con un grado de discapacidad reconocido igual o superior al 65 por ciento».

Cuando se trate de un hijo menor de 30 años del autónomo que no convive con su padre empleador, no cabe excluir la laboralidad de la relación de servicios en aplicación del art. 1.3 e) del ET ni, por lo tanto, se puede afirmar que la relación no tiene cobertura por desempleo en aplicación de la D.A. 10ª de la LETA.

JURISPRUDENCIA

STS n.º 760/2019,  de 12 de noviembre de 2019, ECLI:ES:TS:2019:3860 y STS n.º 856/2022, de 26 de octubre de 2022,ECLI:ES:TS:2022:3872

Se reconoce la prestación de desempleo a favor de un trabajador, menor de 30 años, que presta servicios para su padre en virtud de un contrato de trabajo y que no convive con el mismo en virtud de la D.A. 10.ª de la LETA.

«(...) considera la Sala que cuando la DA 10ª Ley 20/2007, usa la expresión "en este caso", se está refiriendo a los menores de 30 años que conviven y no puede extender a aquellos que no conviven, puesto en tal caso, en aplicación de lo que dispone el art. 1.3 e) ET, no cabe cuestionar que no se trata de una relación laboral ordinaria».

Hijo menor
Prestación por desempleo
Trabajador autónomo
Grado de minusvalía
Desempleo
Servicio público de empleo estatal
Discapacidad física o sensorial
Encuadramiento en la seguridad social
Trabajador por cuenta ajena
Acción protectora
Discapacidad
Contrato de Trabajo
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Alta, cotización y bonificaciones en la Seguridad Social de los autónomos colaboradores

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 21/09/2022

    Las peculiaridades en materia de inscripción, afiliación, altas, bajas y variaciones relativas a los familiares del trabajador autónomo, se desarrollan el art. 40 del Real Decreto 84/1996, de 26 de enero.NOVEDAD- Real Decreto-ley 13/2022, de 26 de...

  • Prestación por desempleo en el RETM

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 27/08/2020

    Las prestaciones por desempleo se concederán a las personas trabajadoras por cuenta ajena de el Régimen Especial del Mar en los mismos términos y condiciones y con los mismos requisitos que en el Régimen General, sin perjuicio de las disposicione...

  • Prestación contributiva por desempleo

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 19/01/2022

    La prestación contributiva por desempleo («paro») contiene las cantidades que el prestacionista recibe en función de la cotización del periodo en activo. La prestación incluye tanto una cantidad mensual como las cotizaciones a la seguridad so...

  • Derecho a la Seguridad Social

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 10/06/2020

    El derecho a la Seguridad Social «de todos los ciudadanos» está reconocido en el art. 41 Constitución Española, que se encuadra en el capítulo de los «principios rectores de la política social y económica» (capítulo III del título I). Se...

  • Gastos que pueden deducirse los autónomos en el IRPF: seguros de enfermedad y otros conceptos

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 27/04/2022

    Podrán consultas aquellos gastos que pueden deducirse los autónomos en el IRPF como los seguros de enfermedad y otros conceptos como la adquisición de libros, los gastos por asistir a cursos, cuotas satisfechas a corporaciones, etcétera.Gastos qu...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados