Caso práctico: IVA: impago de alquiler de local

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 23/01/2015
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO 

Arrendamiento de local de negocio, desde noviembre de 20xx, no se cobra el alquiler.  Esta denunciado al juzgado y estamos en espera de sentencia.

¿Debemos ingresar el IVA del segundo trimestre de 20xx+1?

RESPUESTA

Si, se debe seguir ingresando el IVA, ya que éste se sigue devengando. Una vez que se dicte resolución, el contrato quedará sin validez y el IVA se dejará de devengar.

ANÁLISIS

Una vez dictada resolución, la base imponible se podrá reducir cuando el destinatario de las operaciones sujetas al impuesto no haya hecho efectivo el pago de las cuotas repercutidas y siempre que, con posterioridad al devengo de las operaciones, se dicte auto de declaración de concurso.

También se podrá reducir cuando los créditos correspondientes a las cuotas repercutidas por las operaciones gravadas sean total o parcialmente incobrables.

Un crédito se considerará total o parcialmente incobrable cuando concurran las siguientes circunstancias establecidas en el Art. 80 ,LIVA :

1.ª Que haya transcurrido un año desde el devengo del Impuesto repercutido sin que se haya obtenido el cobro de todo o parte del crédito derivado del mismo.

No obstante, cuando se trate de operaciones a plazos o con precio aplazado, deberá haber transcurrido un año desde el vencimiento del plazo o plazos impagados a fin de proceder a la reducción proporcional de la base imponible. A estos efectos, se considerarán operaciones a plazos o con precio aplazado aquéllas en las que se haya pactado que su contraprestación deba hacerse efectiva en pagos sucesivos o en uno sólo, respectivamente, siempre que el período transcurrido entre el devengo del Impuesto repercutido y el vencimiento del último o único pago sea superior a un año.

Cuando el titular del derecho de crédito cuya base imponible se pretende reducir sea un empresario o profesional cuyo volumen de operaciones, calculado conforme a lo dispuesto en el Art. 121 ,LIVA, no hubiese excedido durante el año natural inmediato anterior de 6.010.121,04 euros, el plazo de un año a que se refiere esta condición 1.ª será de seis meses.

En el caso de operaciones a las que sea de aplicación el régimen especial del criterio de caja esta condición se entenderá cumplida en la fecha de devengo del impuesto que se produzca por aplicación de la fecha límite del 31 de diciembre a que se refiere el artículo 163 terdecies de esta Ley.

No obstante lo previsto en el párrafo anterior, cuando se trate de operaciones a plazos o con precio aplazado será necesario que haya transcurrido el plazo de seis meses o un año a que se refiere esta regla 1.ª, desde el vencimiento del plazo o plazos correspondientes hasta la fecha de devengo de la operación.

2.ª Que esta circunstancia haya quedado reflejada en los Libros Registros exigidos para este Impuesto.

3.ª Que el destinatario de la operación actúe en la condición de empresario o profesional, o, en otro caso, que la base imponible de aquélla, Impuesto sobre el Valor Añadido excluido, sea superior a 300 euros.

4.ª Que el sujeto pasivo haya instado su cobro mediante reclamación judicial al deudor o por medio de requerimiento notarial al mismo, incluso cuando se trate de créditos afianzados por Entes públicos.

Cuando se trate de las operaciones a plazos a que se refiere la condición 1ª anterior, resultará suficiente instar el cobro de uno de ellos mediante reclamación judicial al deudor o por medio de requerimiento notarial al mismo para proceder a la modificación de la base imponible en la proporción que corresponda por el plazo o plazos impagados.

Cuando se trate de créditos adeudados por Entes públicos, la reclamación judicial o el requerimiento notarial a que se refiere la condición 4.ª anterior, se sustituirá por una certificación expedida por el órgano competente del Ente público deudor de acuerdo con el informe del Interventor o Tesorero de aquél en el que conste el reconocimiento de la obligación a cargo del mismo y su cuantía.

Se tendrá que expedir y remitir al destinatario de las operaciones una nueva factura o documento sustitutivo en el que se rectifique o se anule la cuota repercutida.

El acreedor tendrá que comunicar a la delegación o Administración Tributaria correspondiente a su domicilio fiscal, en el plazo de 1 mes desde la fecha de expedición de la factura rectificativa, la modificación de la base imponible practicada y hará constar que la modificación no se refiere a créditos afianzados, garantizados o adeudados.

A esta comunicación se la tendrá que acompañar de:

  • Copia de las facturas rectificativas, especificando la fecha de expedición de dichas rectificaciones.
  • Copia de auto judicial de declaración de concurso del destinatario cuya base imponible se modifica.
  • Documento que acredite que el acreedor ha instado el cobro del crédito mediante reclamación judicial

BASE JURÍDICA

- Art. 80 ,LIVA

 

Impuesto sobre el Valor Añadido
Devengo del Impuesto
Operaciones a plazo
Arrendamiento de local para negocio
Vencimiento del plazo
Empresario individual
Auto de declaración del concurso
Fecha de devengo
Entes públicos
Contraprestación
Derecho de crédito
Volumen de operaciones
Régimen criterio de caja
Modificación de la Base Imponible del IVA
Modificación de la base imponible
Factura rectificativa
Domicilio fiscal
Declaración de concurso
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Operaciones no incursas en procedimientos concursales (IVA)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 02/05/2016

    Según el Art. 80 ,LIVA, la base imponible del IVA podrá reducirse  proporcionalmente cuando los créditos correspondientes a las cuotas repercutidas por las operaciones gravadas sean total o parcialmente incobrables.  Condiciones para que un cr...

  • Operaciones incursas en procedimientos concursales (IVA)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 02/05/2016

    La base imponible del IVA podrá reducirse cuando el destinatario de las operaciones sujetas al Impuesto no haya hecho efectivo el pago de las cuotas repercutidas y siempre que, con posterioridad al devengo de la operación, se dicte auto de declarac...

  • La contabilidad del IVA

    Orden: Contable Fecha última revisión: 12/01/2017

    El Impuesto sobre el Valor Añadido y su contabilización. El IVA que soportan las empresas lo repercuten o trasladan a sus clientes (consumidores), liquidando la diferencia, positiva o negativa con Hacienda.El hecho imponible está constituido por:...

  • Registro contable del IVA

    Orden: Contable Fecha última revisión: 12/01/2017

    El Impuesto sobre el Valor Añadido y su contabilización.El IVA que soportan las empresas lo repercuten o trasladan a sus clientes (consumidores), liquidando la diferencia, positiva o negativa con Hacienda.El hecho imponible está constituido por:La...

  • Factura Rectificativa-Recapitulativa (IVA)

    Orden: Fiscal Fecha última revisión: 15/01/2018

    Las facturas recapitulativas son las que agrupan varias operaciones de un mismo cliente. El Reglamento de facturación regula las facturas recapitulativas en el Art. 13 ,Reglamento de Facturación permitiendo la agrupación en una factura de las oper...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Caso práctico: Requisitos, plazo, procedimiento y contabilización de la modificación de la base imponible del IVA

    Fecha última revisión: 21/12/2017

  • PLANTEAMIENTOUna empresa ha reclamado judicialmente cantidades adeudadas por un cliente de ejercicios anteriores. En ningún momento (ni cuando se requirieron judicialmente los créditos) sesolicitó la rectificación de bases en la AEAT. A fecha 13 ...

  • Caso práctico: Recuperación del IVA repercutido a morosos en una PYME

    Fecha última revisión: 11/01/2017

  • PLANTEAMIENTO¿Es posible que las PYMES puedan recuperar el IVA repercutido a clientes morosos, aunque agoten el plazo para modificar la base imponible?RESPUESTALa PYME que deja pasar los seis meses de plazo para recuperar el IVA (Art. 80 ,LIVA Cuatr...

  • Caso práctico: IVA: concurso de acreedores

    Fecha última revisión: 11/01/2017

  • PLANTEAMIENTOCuando se realiza una modificación de la base imponible por concurso de acreedores, ¿Tiene obligación el acreedor de enviar la factura rectificativa al deudor y de comunicarlo a su vez a la AEAT?RESPUESTA El acreedor debe expedir y r...

  • IVA - BI - CONCURSO DE ACREEDORES. PLAZO: INICIO CÓMPUTO

    Fecha última revisión: 01/01/2017

  • Materia138882 - IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO - BASE IMPONIBLE - MODIFICACIÓNPregunta¿Es posible emitir la factura rectificativa a efectos de la modificación de la base imponible antes de la publicación del auto de declaración de concurso en ...

  • IVA - BI - INCOBRABLES: REQUISITOS

    Fecha última revisión: 01/01/2017

  • Materia107127 - IMPUESTO SOBRE EL VALOR AÑADIDO - BASE IMPONIBLE - MODIFICACIÓNPregunta¿Cuáles son los requisitos que deben cumplirse para que un empresario pueda considerar un crédito como incobrable para modificar la base imponible?RespuestaLa...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados