Caso práctico: Modificación de la opción de tributación en el IRPF tras presentar la declaración.

Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Libros Relacionados
  • Orden: Fiscal
  • Fecha última revisión: 04/01/2017
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Un contribuyente ha presentado su declaración de IRPF el 20 de mayo de forma telemática mediante el programa PADRE. En la realización de la misma opta por la tributación individual. Posteriormente se da cuenta de que le hubiese salido más favorable la opción por tributación conjunta.

1. ¿Puede dicho contribuyente cambiar la opción de tributación y presentar nueva declaración?

2. ¿Cuál sería en su caso el procedimiento adecuado?

RESPUESTA

1. Sería posible cambiar la opción de tributación de individual a conjunta antes de finalizar el plazo reglamentario de declaración.

2. Procedimiento para la rectificación de autoliquidaciones

ANÁLISIS

En relación con estas cuestiones dispone el 83.2 ,LIRPF:

“La opción por la tributación conjunta deberá abarcar a la totalidad de los miembros de la unidad familiar. Si uno de ellos presenta declaración individual, los restantes deberán utilizar el mismo régimen.

La opción ejercitada para un período impositivo no podrá ser modificada con posterioridad respecto del mismo una vez finalizado el plazo reglamentario de declaración.”

En base al citado precepto, sería posible cambiar la opción de tributación de individual a conjunta antes de finalizar el plazo reglamentario de declaración.

Por otro lado, la ley General Tributaria, en su Art. 120 ,LGT establece lo siguiente.

“(…)

3. Cuando un obligado tributario considere que una autoliquidación ha perjudicado de cualquier modo sus intereses legítimos, podrá instar la rectificación de dicha autoliquidación de acuerdo con el procedimiento que se regule reglamentariamente.

Cuando la rectificación de una autoliquidación origine una devolución derivada de la normativa del tributo y hubieran transcurrido seis meses sin que se hubiera ordenado el pago por causa imputable a la Administración tributaria, ésta abonará el interés de demora del artículo 26 de esta ley sobre el importe de la devolución que proceda, sin necesidad de que el obligado lo solicite. A estos efectos, el plazo de seis meses comenzará a contarse a partir de la finalización del plazo para la presentación de la autoliquidación o, si éste hubiese concluido, a partir de la presentación de la solicitud de rectificación.

Cuando la rectificación de una autoliquidación origine la devolución de un ingreso indebido, la Administración tributaria abonará el interés de demora en los términos señalados en el apartado 2 del artículo 32 de esta ley.”

El procedimiento para la rectificación de autoliquidaciones se regula en los Art. 126 ,REAL DECRETO 1065/2007, de 27 de julio y siguientes.

En este sentido, si no resulta posible la presentación telemática de la nueva autoliquidación, sería preciso presentarla impresa, acompañando un escrito en el que se comunique que se cambia de opción de tributación de individual a conjunta, y solicitan dentro del plazo reglamentario que se sustituya la declaración inicial (adjuntar una copia) por ésta última por resultar más favorable a los intereses del contribuyente.

BASE JURÍDICA

Art. 83 ,LIRPF

Art. 120 ,LGT

REAL DECRETO 1065/2007, de 27 de julio

 

Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas
Tributación individual
Tributación conjunta
Unidad familiar
Período impositivo
Intereses de demora
Obligado tributario
Interés legitimo
Ingresos indebidos
Rectificación de la autoliquidación tributaria
Tramitación telemática