Caso práctico: Permiso por paternidad coincidente con el periodo de vacaciones.

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 13/01/2016
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

¿Si durante el disfrute del periodo vacacional de un trabajador nace su hijo, tiene derecho al permiso por paternidad?

RESPUESTA

Sí, cuando el período de vacaciones coincida en el tiempo con el disfrute del permiso por paternidad, se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la del disfrute del permiso, al finalizar el período de suspensión, aunque haya terminado el año natural a que correspondan.

ANÁLISIS

Históricamente, las Salas de lo Social del Tribunal Superior de Justicia de habían venido declarado la inexistencia de derecho, por parte de los trabajadores, a disfrutar sus vacaciones de forma posterior cuando los períodos preestablecidos de vacaciones anuales coincidiesen con el disfrute de un permiso por paternidad. Reservando el derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta sólo cuando así se determina en convenio colectivo o en el contrato de trabajo. Para ello se aludía a las diferencias entre suspensión por paternidad y por maternidad: en la suspensión por paternidad, no concurre la necesidad de reposo y recuperación que existe en la maternidad; la suspensión por maternidad, es obligatoria para la mujer, lo que no ocurre en la suspensión por paternidad, en la que, además, se puede elegir la fecha de su disfrute durante un relativamente amplio plazo de tiempo (entre otras, Sentencia TSJ Andalucia (Sevilla), Sala de lo Social, nº 2673/2010, de 05/10/2010, Rec. 2485/2010).

El cambio de interpretación sucedió cuando la Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (Sala Quinta) de 21 de junio de 2012 estableció que carecía de pertinencia el momento en que sobreviene dicha incapacidad. Por consiguiente, el trabajador tenía derecho a disfrutar de sus vacaciones anuales retribuidas coincidentes con un período de baja por enfermedad en un período posterior, con independencia del momento en que haya sobrevenido esa incapacidad laboral.

La transposición de esa sentencia al ordenamiento jurídico español impulsó la redacción del segundo párrafo del apdo. 3, Art. 38 ,ET, donde se especifica que "Cuando el periodo de vacaciones fijado en el calendario de vacaciones de la empresa al que se refiere el párrafo anterior coincida en el tiempo con una incapacidad temporal derivada del embarazo, el parto o la lactancia natural o con el periodo de suspensión del contrato de trabajo previsto en los apartados 4, 5 y 7 del artículo 48, se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la de la incapacidad temporal o a la del disfrute del permiso que por aplicación de dicho precepto le correspondiera, al finalizar el periodo de suspensión, aunque haya terminado el año natural a que correspondan"

Por aplicación de dicho precepto se tendrá derecho a disfrutar las vacaciones en fecha distinta a la de la incapacidad temporal al finalizar el período de suspensión, aunque haya terminado el año natural a que correspondan.

BASE JURÍDICA

- Sentencia Tribunal de Justicia de la Union Europea, nº C-78/11, de 21/06/2012

- Art. 38 ,Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores.

Vacaciones
Permiso de paternidad
Período vacacional
Maternidad a efectos laborales
Paternidad
Maternidad
Vacaciones anuales retribuidas
Contrato de Trabajo
Convenio colectivo
Incapacidad temporal
Incapacidad
Incapacidad del trabajador
Lactancia natural
Planificación anual de vacaciones
Suspensión del contrato de trabajo
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
  • Proceso especial en materia de vacaciones

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 15/02/2019

    De acuerdo con lo dispuesto en el art. 38 Estatuto de los Trabajadores y en el art. 125 Ley de Jurisdicción Social, todo trabajador tiene derecho por cada año a un periodo de vacaciones retribuidas de treinta días naturales como mínimo. El period...

  • Regulación legal del derecho a vacaciones retribuidas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 21/07/2017

    Los trabajadores tienen reconocido constitucionalmente, el derecho a vacaciones periódicas retribuidas con cargo al empresario en el Art. 38 ,Estatuto de los Trabajadores, que no puede ser inferior, en ningún caso, a 30 días naturales. El periodo ...

  • Derecho del trabajador a vacaciones retribuidas

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 03/03/2016

    El período de vacaciones anuales retribuidas, no sustituible por compensación económica, será el pactado en Convenio Colectivo o contrato individual. No pudiendo, en ningún caso, ser inferiores a 30 días naturales Como se ha estudiado en el co...

  • Permiso y prestación laboral por paternidad

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 11/03/2019

    HASTA 31/03/2019: Los trabajadores por cuenta ajena tienen derecho, por una parte a un permiso pagado por la empresa de 2 días como mínimo (ampliable por convenio colectivo, apdo. 3, art. 37 ET) y por otra a suspender el contrato de trabajo durant...

  • Coincidencia de vacaciones e Incapacidad Temporal (IT)

    Orden: Laboral Fecha última revisión: 24/09/2018

    Existe conservación del derecho a disfrutar de vacaciones cuando éstas coinciden en todo o en parte con un período de incapacidad temporal por enfermedad común siempre que no hayan transcurrido más de dieciocho meses a partir del final del año ...

Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros Relacionados