Caso práctico: Posibilidad de concertar un contrato fijo discontinuo en convenio construcción Girona

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 18/10/2019
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

¿Es posible hacer contrato fijo discontinuo en el convenio de construcción de Girona?

El art 15.8) ET habla de este contrato pero dice que el convenio colectivo lo podrá regular.

Tengo una empresa que los meses de junio a septiembre no tiene trabajo, hasta ahora hacíamos contratos fijos de obra pero ya lleva más de 3 años y creemos que el fijo de obra sería una buena solución. 

RESPUESTA

El artículo 29 del  Conveni col lectiu de treball del sector de la construccio i les obres publiques de la provincia de Girona, remite a otras modalidades de contratación a lo establecido en el capítulo II del CGSC, cuyo art. 22 establece:

"El ingreso al trabajo -que podrá realizarse de conformidad con cualquiera de las modalidades de contratación reguladas en el E.T., disposiciones complementarias y en el presente Convenio General- será para un puesto de trabajo concreto. Éste viene determinado por las tareas o funciones que desempeñe el trabajador, la categoría profesional que le corresponda dentro de la clasificación vigente y por el centro de trabajo donde se desempeñe la actividad, de manera que cualquier modificación en alguno de los factores anteriores constituye un cambio de puesto de trabajo"

Por mandato del CGSC podrá realizarse cualquier modalidad de contratación reguladas en el E.T

Contrato fijo discontinuo
Convenio colectivo
Contrato fijo de obra
Puesto de trabajo
Categoría profesional
Centro de trabajo
Cambio de puesto de trabajo
Mandato
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados

Libros y cursos relacionados