Caso práctico: Prestación por desempleo en su modalidad de pago único. Posibilidad del pago de cuotas a una mutualidad de Previsión Social en lugar de al RETA

TIEMPO DE LECTURA:

  • Orden: Laboral
  • Fecha última revisión: 15/04/2016
  • Origen: Iberley

PLANTEAMIENTO

Prestación por desempleo en su modalidad de pago único. Posibilidad del pago de cuotas a una mutualidad de Previsión Social en lugar de al RETA

Una vez concedidas las prestaciones por desempleo, el Sr. Rafael solicitó el abono de las prestaciones por desempleo en su modalidad de pago único, y el abono trimestral de las cotizaciones a la Seguridad Social, con cargo a las prestaciones por desempleo, para ejercer como autónomo la profesión de Abogado, y de conformidad con las reglas colegiales se dio alta en la Mutualidad de Previsión Social de Abogados de Cataluña.

El SEPE abona al prestacionista la cantidad que le corresponde para establecerse como abogado por cuenta propia; pero considera que no procede subvencionar la cotización del trabajador a la Seguridad Social mediante pagos trimestrales puesto que el interesado no está de alta y cotizando a la Seguridad Social, sino a una Mutualidad de Previsión Social, que cataloga de entidad de aseguramiento privada, ajena a la Seguridad Social.

1.- ¿Los casos de los profesionales colegiados pueden quedar exceptuados de la obligatoria afiliación al RETA?

2.- ¿Podría un colegiado encontrarse de alta en el RETA y en una Mutualidad de Previsión Social?

3.- ¿Ha de conceder el SEPE el abono trimestral de las cotizaciones a la Seguridad Social cuando se destinarán a pagar las cuotas de la Mutualidad de Previsión Social de Abogados?

RESPUESTA

1.- SI. La obligatoria afiliación al RETA puede ser sustituida en este supuesto por la Mutualidad de Previsión Social.

2.- SI. No existe incompatibilidad.

3.- SI. el abono del pago único de la prestación por desempleo en la modalidad de pago periódico, se establece en relación al abono de cotizaciones a la seguridad social, entendiendo la jurisprudencia -ante el vació normativo- que el abono de las cuotas propias de la mutualidad de la abogacía debe incluirse en tales previsiones.

ANALISIS

1.- ¿Los casos de los profesionales colegiados pueden quedar exceptuados de la obligatoria afiliación al RETA?

En el caso de los profesionales colegiados, pueden quedar exceptuados de la obligatoria afiliación al RETA, optando por incorporarse a la Mutualidad de Previsión Social que tuviera establecido su Colegio Profesional, en tanto sea una de las constituidas con anterioridad al 10 de noviembre de 1995, al amparo del artículo 1.2º del Reglamento de Entidades de Previsión Social, RD 2615/1985, esto es, de adscripción obligatoria ( DA 15.primera, párrafos 1º y 3º), de manera que dichas Mutualidades quedan configuradas legalmente como mecanismos de protección y aseguramiento 'alternativos' al RETA de la Seguridad Social.

2.- ¿Podría un colegiado encontrarse de alta en el RETA y en una Mutualidad de Previsión Social?

La STS 25/01/2000 ha declarado que no existe incompatibilidad entre los dos heterogéneos sistemas de protección, de manera que cuando el interesado opta por mantenerse de forma simultánea en alta en el RETA y en la correspondiente Mutualidad, ésta desempeñará la función de complementación prevista por el artículo 64 de la Ley 30/95, mientras que en los casos en que se opta exclusivamente por incorporarse a la Mutualidad de Previsión Social prevista por el correspondiente Colegio Profesional, la función de la Mutualidad será la de 'alternativa' al sistema de Seguridad Social, siendo éste último el caso del demandante-recurrido.

3.- ¿Ha de conceder el INEM el abono trimestral de las cotizaciones a la Seguridad Social cuando se destinarán a pagar las cuotas de la Mutualidad de Previsión Social de Abogados?

Así las cosas ante el silencio de la normativa reguladora, para aclarar si la inclusión del beneficiario en el ámbito de aplicación de la mutualidad de la abogacía, puede o no equipararse al alta en uno de los regímenes del sistema público de seguridad social, hemos de recurrir a la STSJ La Mancha 23/05/2013 (R. 102/2013 - TSJ Castilla-La Mancha, Sala de lo Social, nº 691/2013, de 23/05/2013, Rec. 102/2013 -) y, con distintos matices argumentativos las STSJ Asturias de 28-04-2006 (R. 1904/2005), Cataluña 26-10-07 (R. 4585/2006 - TSJ Cataluña, Sala de lo Social, nº 7394/2007, de 26/10/2007, Rec. 4585/2006 -) y 30-11-04 (R. 2013/2004) o Valencia 18-6-2009 (R. 3217/2008 - TSJ Comunidad Valenciana, Sala de lo Social, nº 2046/2009, de 18/06/2009, Rec. 3217/2008 -),  donde se establece que el abono del pago único de la prestación por desempleo en la modalidad de pago periódico, se establece en relación al abono de cotizaciones a la seguridad social, entendiendo que el abono de las cuotas propias de la mutualidad de la abogacía debe incluirse en tales previsiones, en cuanto su pago subviene al sostenimiento de una mutualidad alternativa a la seguridad social, en los términos ya expuestos.

El Art. 34 ,Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del Trabajo Autónomo (1) permite la opción entre el RETA y las Mutualidades de Previsión Social, configurándolos como sistemas alternativos de protección, y la finalidad de la regla 2ª del Art. 34 ,LETA, no es otra que destinar la parte de prestación por desempleo que resta por percibir al beneficiario, a sufragar el abono de las obligadas cuotas de aseguramiento, sea el del RETA, sea el alternativo, tal finalidad se vería frustrada si, como pretende el INEM, se limitara única y exclusivamente a los desempleados que cuando se incorporan al ejercicio de una actividad por cuenta propia se afilian al RETA, puesto que el término ' Seguridad Social' utilizado por la norma que analizamos ha de ser entendido, tanto en relación al RETA, como a los sistemas de protección y aseguramiento configurados como alternativos por el propio legislador, de ahí que la interpretación efectuada por el Juez ' a quo' resulte plenamente ajustada a derecho, debiendo confirmarse su decisión, previa desestimación íntegra del recurso formulado por el INEM.

BASE JURIDICA

- STSJ Cataluña (R. 2013/2004 - TSJ Cataluña, Sala de lo Social, nº 8602/2004, de 30/11/2004, Rec. 2013/2004 -).

- DEROGADA DT4 ,Ley 45/2002, de 12 de diciembre, de medidas urgentes para la reforma del sistema de protección por desempleo y mejora de la ocupabilidad.

- Art. 33-34 ,Ley 20/2007, de 11 de julio, del Estatuto del Trabajo Autónomo.

(1) En los casos analizados por la jurisprudencia las referencias se realizan a la regla 2ª de la DT4 ,Ley 45/2002, de 12 de diciembre, derogada desde el 10/10/2015.

Mutualidades de previsión social
Prestación por desempleo
Modalidades de pago
Régimen especial de trabajadores autónomos
Colegiado
Cotización a la Seguridad Social
Alta en el RETA
Servicio público de empleo estatal
Desempleo
Colegios profesionales
Pago único prestación desempleo
Beneficiario de la prestación
Vacío legal
Economía Social
Trabajador autónomo
Documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados
Ver más documentos relacionados